Операционный калоприемник

 

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости. Калоприемник выполнен в виде эластичного мешка в форме рукава с заглушенным одним концом, а другой открытый конец которого выполнен в виде горловины по форме усеченного конуса, ввернутого в просвет рукава узким основанием конуса, стенки которого являются продолжением стенок рукава. Широкое основание усеченного конуса горловины снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, на стенках мешка напротив друг друга расположены два кармана разной величины, основание большего кармана также с наружной стороны снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, внутри меньшего кармана находится режущее устройство с выдвигающимся из его корпуса внутрь полости рукава режущим элементом. С наружной стороны эластический мешок снабжен двумя ручками, расположенными между карманами мешка. Технический результат заключается в исключении нарушения асептики во время опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости. 1 з.п. ф-лы., 8 ил.

Заявляемое техническое решение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым во время операции для опорожнения проксимальных отделов кишок при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости.

Известно устройство [1], состоящее из трубчатого корпуса и обтуратора, которое вводят в просвет слепой кишки через цекотомическое отверстие при наличии кишечной непроходимости. При этом вначале через "отдельный разрез формируют цекостому. Устройство собирают и подключают к электроотсосу. На стенку прямой кишки накладывают кисетный шов, в центре которого производят цекотомию". Устройство вводят в кишку через цекотомическое отверстие, одновременно удаляя кишечное содержимое электроотсосом. Удаляют обтуратор и интубируют кишку зондом для осуществления дальнейшей декомпрессии.

Недостатками этого устройства являются необходимость выведения купола слепой кишки на брюшную стенку, что может сопровождаться нарушением целостности ее стенки при наличии декомпенсированной непроходимости. Наложение кисетного шва на истонченную кишку и цекотомия в условиях выраженной кишечной непроходимости приведут к нарушению асептики при выполнении оперативного вмешательства.

Известно устройство [2], используемое "для вскрытия просвета слепой кишки и аспирации из нее газов и жидкого кала", которое состоит "из металлической тонкостенной трубки длиной до 15 см и диаметром 1,5-2,0 см с шестью отверстиями диаметром 2-3 мм на конце. Свободный конец трубки соединен со шлангом электроотсоса, а на другой (с отверстиями) надет прозрачный пластмассовый колпачек, наружный диаметр которого 3 см". Трубку-аспиратор с колпачком накладывают на предполагаемое место вскрытия просвета кишки кнутри от наложенного кисетного шва и включают электроотсос. Торец трубки и колпачок присасываются к стенке кишки. Затем к металлической трубке прикладывают активный электрод коагулятора. По окружности трубки-аспиратора стенка кишки коагулируется и прорезается. Через образовавшееся отверстие в аспиратор поступает кишечное содержимое и газы. После аспирации кишечного содержимого в отверстие стенки кишки вводят эластичную дренажную трубку и затягивают кисетный шов.

Недостатками этого устройства являются необходимость выведения купола слепой кишки на брюшную стенку, что может сопровождаться нарушением целостности ее стенки при наличии декомпенсированной непроходимости. Наложение кисетного шва на истонченную кишку в условиях выраженной кишечной непроходимости могут привести к нарушению целостности кишечной стенки и в результате этого - к нарушению асептики при выполнении оперативного вмешательства. Кроме того, после прожигания стенки слепой кишки нарушится вакуум между стенкой кишки и колпачком в связи с тем, что под колпачок через боковые отверстия поступит газ из просвета кишки. Нарушения вакуума между колпачком и куполом слепой кишки приведет к подтеканию кишечного содержимого между стенкой кишки и трубкой, и соответственно к нарушению асептики.

Известен способ декомпрессии кишки на операционном столе при кишечной непроходимости при помощи зонда, введенного через вскрытый просвет кишки, мобилизованной, пересеченной дистальнее опухоли и выведенной за пределы операционного поля [3]. Отграничение кишки от брюшной полости производится при помощи полиэтиленовой пленки и полотенец.

Недостатком этого способа декомпрессии толстой кишки на операционном столе является высокая вероятность инфицирования брюшной полости в связи с невозможностью ее полной изоляции от кишечного содержимого при помощи полотенец и полиэтиленовой пленки.

Известен способ эвакуации содержимого кишечника при его непроходимости [4] при помощи трубки-проводника с зондом, вводимой через вскрытый просвет кишки, выведенной за пределы операционного поля. Отграничение кишки от брюшной полости производится при помощи клеенки и полотенец.

Недостатком этого способа декомпрессии толстой кишки на операционном столе также является высокая вероятность инфицирования брюшной полости в связи с невозможностью ее полной изоляции от кишечного содержимого при помощи клеенки и полотенец.

В качестве прототипа выбрано устройство, представляющее собой мешок для размещения органов [5], состоящий из целлофановой емкости размером 40х40 см с двойными стенками по краю, имеющий тесьму для стягивания краев, элементы крепления к операционному белью, как совпадающий по технической сущности.

Недостатки мешка состоят в том, что его невозможно использовать для интраоперационной декомпрессии толстой кишки при опухолевой непроходимости в связи с отсутствием механизма надежной фиксации толстой кишки в его просвете, необходимостью вскрытия просвета кишки вне полости мешка. В этой связи использование мешка для интраоперационной декомпрессии толстой кишки при опухолевой непроходимости неизбежно приведет к инфицированию операционного поля.

Изобретение решает задачу обеспечения асептичности опорожнения проксимальных отделов кишок во время операции при обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости.

Поставленная задача осуществляется тем, что устройство для опорожнения проксимальных отделов кишки во время операции - операционный калоприемник, выполнено в виде эластичного мешка в форме рукава с заглушенным одним концом, а другой открытый конец которого выполнен в виде горловины по форме усеченного конуса, ввернутого в просвет рукава узким основанием конуса, и стенки которого являются продолжением стенок рукава, при этом широкое основание усеченного конуса горловины снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, а на стенках мешка напротив друг друга расположены два кармана разной величины, кроме того, основание большего кармана с наружной стороны также снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, а внутри меньшего кармана установлено режущее устройство с выдвигающимся из его корпуса внутрь полости рукава режущим элементом, причем с наружной стороны эластический мешок снабжен двумя ручками, расположенными между карманами мешка. Режущее устройство выполнено из корпуса, прижима и лезвия, причем корпус соединен с прижимом при помощи штифта, а лезвие выполнено из упругого материала, один конец которого заострен и играет роль лезвия, другой изогнут по радиусу и играет роль пружины между корпусом и прижимом.

Эти существенные отличительные признаки заявляемого калоприемника обеспечивают решение поставленной задачи, состоящей в обеспечении асептичности опорожнения проксимальных отделов кишок во время операции, надежной изоляции кишечного содержимого и удаленного препарата от контакта с персоналом, поддержании строгого санитарного режима в операционной.

Сущность заявляемого калоприемника поясняется иллюстрациями: фиг. 1 - общий вид заявляемого калоприемника; фиг. 2 - режущее устройство; фиг. 3 - пересечение кишки, прошитой аппаратным швом ниже препятствия; фиг. 4 - помещение пересеченной кишки с опухолью в большой карман рукава; фиг. 5 - фиксация кишки в большом кармане мешка кулиской большого кармана; фиг. 6 - вскрытие просвета растянутой проксимальной части кишки внутри мешка; фиг. 7 - опорожнение кишечного содержимого (кала и газов) в рукав мешка; фиг. 8 - прошивание и отсечение проксимальной части кишки, размещенной в рукаве мешка, и изоляция удаленного препарата от каловых масс.

Заявляемый калоприемник состоит (фиг. 1) из эластичного мешка в форме рукава 1 с заглушенным концом 2, другой открытый конец 3 выполнен в виде горловины 4 по форме усеченного конуса, ввернутого в просвет рукава 1 узким основанием конуса, стенки которого являются продолжением стенок рукава, широкое основание усеченного конуса горловины 5 снабжено кулиской 6, содержащей ленточный фиксатор 7, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, на стенках мешка напротив друг друга расположены два кармана разной величины, основание 8 большего кармана 9 с наружной стороны снабжено кулиской 10, содержащей ленточный фиксатор 11, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, внутри меньшего кармана 12 находится режущее устройство 13, которое состоит (фиг. 2) из корпуса 14, выдвигающегося из него при нажатии на подвижную ручку 17 режущего элемента 15, который вдвигается под воздействием пружины 18 обратно в корпус режущего устройства после прекращения давления на ручку, с наружной стороны эластический мешок снабжен двумя ручками 16, расположенными между карманами мешка.

Заявляемым калоприемником пользуются так.

Пример. Больная М., история болезни N 522, поступила 18.02.98 года с диагнозом: рак сигмовидной кишки 3 стадия, острая кишечная непроходимость. После безуспешных попыток консервативного разрешения кишечной непроходимости больная взята на операцию. Произвели лапаротомию, ревизию органов брюшной полости: петли толстой кишки резко вздуты, опухоль локализована в начальном отделе сигмы. Пальпаторно в печени и других органах метастазов не обнаружили. Решено выполнить первично-восстановительную радикальную левостороннюю гемиколэктомию с опорожнением растянутых петель кишок во время операции с применением заявляемого устройства. Мобилизовали сигмовидную и нисходящую ободочную кишки, селезеночный угол и дистальную часть поперечно-ободочной кишки. Ниже опухоли на 4 см кишку прошили аппаратным швом дважды и рассекли между швами (фиг. 3). Мобилизованный проксимальный отдел кишки вместе с опухолью ввели через горловину 4 в большой карман 9 (фиг. 4) и зафиксировали в нем путем завязывания ленточного фиксатора 11 кулиски 10 над опухолью (фиг. 5). Нажав на подвижную ручку 17 режущего устройства 13, выдвинули из его корпуса 14 режущий элемент 15, которым вскрыли просвет растянутой кишки выше опухоли (фиг. 6). Содержимое растянутой толстой кишки эвакуировали в мешок (фиг. 7). Кулиску 6 затянули фиксатором 7 до полного перекрытия просвета кишки на уровне границы ее резекции, после чего кишку прошили аппаратным швом проксимальнее фиксации и отсекли (фиг. 8). Удаленный препарат с кишечным содержимым вынесли в мешке из операционной, где содержимое кишки отделили от препарата, рукав 1 мешка перевязали двумя лигатурами, пересекли между ними. Содержимое, изолированное в мешке, утилизировали, препарат отослали на гистологическое исследование. Операцию закончили первичным восстановлением непрерывности толстой кишки дупликатурным анастомозом конец в конец. Послеоперационное течение гладкое. Бактериологический посев из операционной не выявил роста патологической флоры.

С применением заявляемого калоприемника оперировано 11 больных с опухолями правой и левой половины толстой кишки, ректосигмоидного отдела. Осложнений гнойно-септического характера не отмечено.

Преимущества заявляемого калоприемника состоят в том, что этап опорожнения растянутых петель кишок изолирован от операционного поля и окружающей среды операционной, снижает до минимума риск гнойно-септических и перитонеальных осложнений и недостаточности швов анастомоза. Надежная фиксация кишки с опухолью в мешке, которая достигается завязыванием ленточного фиксатора над опухолью, помещенной в большой карман, гарантирует надежное удержание кишки с опухолью в просвете мешка даже после того, как кишка начинает менять свой диаметр после начала опорожнения при вскрытии ее просвета. Использование режущего устройства с выдвигающимся режущим элементом позволяет исключить нарушение целостности эластичного мешка в результате случайной травмы мешка режущим элементом.

Литература.

1. Зюбрицкий Н.М., Слабинский В.В. Применение декомпрессии кишечника при его непроходимости //Клиническая хирургия. - 1991. - N 2. - С. 24-26.

2. Буценко В. Н., Джерелей Б.Н., Ахрамеев В.Б. Способ декомпрессии при обтурационной непроходимости толстой кишки опухолевой этиологии //Клиническая хирургия. - 1988. - N 5. - С. 66-67.

3. Топузов Э.Г. Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости при раке толстой кишки //Вестник хирургии. - 1989. - N 12. - С. 76-78.

4. Дурда И.И. Способ одномоментной эвакуации содержимого кишечника при его непроходимости //Клиническая хирургия. - 1990. - N 4. - С. 77-78.

5. Сенютович Р.В. Мешок для размещения органов. Патент Российской Федерации N 2028162, A 61 M 25/00. Заявлен 27.02.91. Опубликован 09.02.95. Бюл. N 4.

Формула изобретения

1. Операционный калоприемник, содержащий эластичный мешок-сборник и элементы фиксации, отличающийся тем, что мешок-сборник выполнен в форме рукава с заглушенным одним концом, а другой открытый конец его выполнен в виде горловины по форме усеченного конуса, ввернутого в просвет рукава узким основанием конуса и стенки которого являются продолжением стенок рукава, при этом широкое основание усеченного конуса горловины снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, кроме того, на стенках мешка напротив друг друга расположены два кармана разной величины, причем основание большего кармана с наружной стороны также снабжено кулиской, содержащей ленточный фиксатор, размещенный в циркулярном канале из удвоенных стенок мешка, а внутри меньшего кармана установлено режущее устройство с выдвигающимся из его корпуса внутрь полости рукава режущим элементом, при этом с наружной стороны эластический мешок снабжен двумя ручками, расположенными между карманами мешка.

2. Калоприемник по п.1, отличающийся тем, что режущее устройство расположено внутри меньшего кармана, снабжено выдвигающимся вовнутрь полости рукава режущим элементом и состоит из корпуса, прижима и лезвия, причем корпус соединен с прижимом при помощи штифта, а лезвие выполнено из упругого материала, причем рабочий конец его заострен, а другой изогнут по радиусу и играет роль пружины между корпусом и прижимом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для сбора мочи, и может быть использовано в хирургии и урологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для использования в качестве стопорной муфты с целью удержания таких средств стомы, как приемники сбора опорожнений искусственного кишечного тракта, образованного в результате хирургического вмешательства, а также для удержания плотно-соединенных стопорных устройств, предназначенных для использования в таких искусственных отверстиях в организме человека

Изобретение относится к муфте стомы (искусственного наружного свища полового органа), содержащей два соединительных кольца и стопорное кольцо, при этом одно из соединительных колец предназначено для соединения с телом пациента, а другое прикрепляется к сборному приемнику

Изобретение относится к приемным устройствам для стомы

Изобретение относится к мочесборникам

Изобретение относится к медицине, а именно к смачивающему устройству для смачивания гидрофильных урологических катетеров

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, для лечения окончатых флотирующих переломов ребер

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию
Наверх