Способ интраоперационной визуализации трубчатой структуры

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для визуализации протоков, мочеточников или кровеносных сосудов во время операций. Способ обеспечивает сокращение длительности операции за счет уменьшения риска травматизации тканей и повреждений полого органа. Внутри трубчатой структуры вводят световод с закругленным концом путем прокола стенки или через естественные пути. Освещают орган изнутри монохроматическим светом с длиной волны 680 нм с интенсивностью, достаточной для наружной визуализации через окружающие мягкие ткани контуров оперируемого органа. По свету определяют местонахождение оперируемого органа. Использование изобретения возможно без герметизации исследуемого трубчатого органа и без использования сложных оптических видеосистем.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для визуализации желчных протоков, мочеточников, кровеносных сосудов во время хирургических операций.

Известен способ определения положения трубчатого органа в тканях визуальным путем и пальпарно, в том числе и на различных дренажах, проведенных в его просвет, (см. Королев Б.А., Пиковский Д.Л. "Экстренная хирургия желчных путей", М., 1990, 239 стр.) Однако применение этого способа не дает ясного представления о состоянии трубчатой структуры организма вследствие одинаковых плотности и визуальной картины трубчатой структуры и окружающей ткани, в особенности в условиях воспаления. Это приводит к неоправданному увеличению времени операции и нередко - к интраоперационным техническим осложнениям.

Известен способ интраоперационной диагностики ятрогенного микроповреждения холедоха, включающий его хроматическую визуализацию. Она состоит в том, что вначале проводят катетеризацию пузырного протока и через ниппелевую трубочку в холедох вводят 10-15 мл синего раствора индигокармина. При этом холедох постепенно наполняется синим раствором индигокармина и рельефно выделяется из элементов гепатодуоденальной связи в виде синей трубки ("цветной" холедох). Дополнительно освещают элементы гепатодуоденальной связи методом экстрахоледохеальной трансиллюминации аппаратом ОС-100, что значительно улучшает видимость "цветного" холедоха. Затем под контролем зрения выделяют и удаляют желчный пузырь и при необходимости производят оперативное вмешательство на холедохею. Недостатком известного способа является возможность ятрогенного повреждения холедоха и вытекание синего раствора индигокармина в брюшную полость. Выявленную патологию приходится устранять путем наложения герметизирующих узловых швов. Кроме того, этот способ применяется только для обнаружения единственной трубчатой структуры - желчного протока (см. Курбанбердыев К.К. Интраоперационный хроматический способ диагностики ятрогенного микроповреждения холедоха // Анналы хирургической гепатологии. 1998, том 3, N 3, с. 78).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ определения жизнедеятельности тканей конечности, включающий введение в исследуемую зону контрастирующего вещества с последующей оценкой кровообращения тканей. В качестве люминофора используют 10%-ный раствор флюоресценна натрия, который вводят внутривенно, внутриартериально или внутриаортально в исследуемую зону в количестве 10 мл, а затем 5-10 минут на исследуемую зону воздействуют когерентным лазерным излучением с длиной волны 337 нм и энергией импульса 30 мкДж. Световой поток от источника лазерного излучения подводят к исследуемой зоне с помощью волоконно-оптического световода, на дистальном конце которого встроена рассеивающая отрицательная микролинза. Жизнеспособность тканей оценивают визуально по степени вторичного свечения, возникающего в тканях под действием УФ-излучения (см. патент РФ N 2074635, МПК6 A 61 B 5/00). Недостатком известного способа является то, что люминофор вводят внутрь, а освещение осуществляют снаружи стенок органа путем подачи лазерного монохромного света. Для улучшения визуализации в просвет сосудов вводят красящее вещество. Однако при этом требуется внутриорганное введение красящих препаратов, и, например, при использовании флюоресценна натрия для получения свечения необходимо использование кварцевой оптики. Возможности метода ограничиваются кровеносными сосудами.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи сокращения длительности хирургической операции за счет уменьшения травматизации оперируемых тканей и исключения риска тяжелого повреждения полого органа. Техническим результатом предлагаемого изобретения является то, что интраоперационная визуализация оперируемого органа осуществляется за счет внутрипросветного освещения его контуров.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе интраоперационной визуализации трубчатой структуры, включающем воздействие на нее излучением, подводимым с помощью световода, и визуальную оценку свечения исследуемой структуры, вышеуказанное воздействие излучением осуществляют введением световода с закругленным концом внутрь трубчатой структуры путем прокола стенки оперируемого органа или введением через естественные пути. Освещают орган изнутри монохроматическим светом с длиной волны 680 нм с интенсивностью, достаточной для наружной визуализации через окружающие мягкие ткани контуров оперируемого органа, и по свету определяют местонахождение оперируемого органа.

Введение световода может быть осуществлено без нарушения целостности трубчатой структуры, а именно через 12-перстную кишку или мочевой пузырь. Другим путем введения может быть поисковая интраоперационная пункция трубчатой структуры с последующим проведением световода через канал пункционной иглы.

Освещение производится изнутри трубчатой структуры, благодаря чему отчетливо визуализируется ее на фоне менее освещенных снаружи окружающих тканей. Длина волны подобрана таким образом, что просвет трубчатой структуры на фоне окружающих красно-желтых тканей, вследствие сочетания цветов, светится резко контрастным фиолетовым цветом. Выбор длины волны проводился при введении световода в холеход, мочеточник, кровеносный сосуд и освещении их изнутри, используя различную длину световой волны. Наиболее контрастный градиент цвета создала длина волны в 680 нм.

Закругленный конец световода выполняет роль рассеивающей линзы. Действие лазерного излучения имеет противовоспалительный эффект, что предполагает предоперационное и послеоперационное лечение воспалительных процессов, например, холангитов, пиелонефритов или циститов.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Для освещения трубчатой структуры используют стекловолоконный световод, конец которого предварительно закругляют, например, оплавлением. Световод вводят перед хирургической операцией в трубчатую структуру, требующую хирургического вмешательства, эндоскопическим путем или непосредственно во время операции путем катетеризации. После включения излучателя визуализируют трубчатую структуру фиолетового цвета на фоне желто-красных окружающих тканей и производят на ней необходимые хирургические манипуляции, а затем удаляют световод. При необходимости световод оставляют в трубчатой структуре и проводят интра- или послеоперационную лазерную терапию.

Таким образом, применение заявленного способа обеспечивает отчетливую интраоперационную визуализацию трубчатой структуры, что сокращает время проведения хирургической операции при минимизации риска повреждения полого органа и уменьшения травматизации оперируемых тканей.

Формула изобретения

Способ интраоперационной визуализации трубчатой структуры, включающий воздействие на нее излучением, приводимым с помощью световода, и визуальную оценку свечения исследуемой структуры, отличающийся тем, что световод с закругленным концом вводят внутрь трубчатой структуры путем прокола стенки оперируемого органа или введением через естественные пути, освещают орган изнутри монохроматическим светом с длиной волны 680 нм с интенсивностью, достаточной для наружной визуализации через окружающие мягкие ткани контуров оперируемого органа, и по свету определяют местонахождение оперируемого органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим способам диагностики патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении больных с разгибательными контрактурами коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для диагностики упругих характеристик хрящевой ткани в суставах человека

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для измерения полых трубчатых органов, а следовательно, для определения протяженности стенозов и стриктур, более точного определения уровня резекции деструктивно измененного участка полого органа, для научно-исследовательской работы

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования нарушений кровенаполнения и вентиляции легких

Изобретение относится к устройству и способу для обнаружения жизненных функций у живых организмов, предпочтительно человеческих организмов, с помощью электромагнитных сигналов и приемника для них, благодаря которым живые организмы можно достоверно отличать от мертвых
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области диагностики в медицине и предусматривает инструментальную диагностику перикраниальных и шейных мышечных расстройств при головной боли (ГБ), например при головной боли напряжения (ГБН)

Изобретение относится к медицине, в частности к психологическим исследованиям, и может быть использовано для оценки психоэмоционального состояния детей и психологической адаптации к социальной среде
Наверх