Способ прогнозирования результатов оперативного лечения коленного сустава при разгибательных контрактурах

 

Способ может быть использован в медицине, а именно травматологии и ортопедии, при лечении больных с разгибательными контрактурами коленного сустава. При комплексном биомеханическом обследовании больного с разгибательной контрактурой коленного сустава до операции с помощью тензодатчиков определяют показатели межзвенных углов в ходьбе. По гониограмме определяют амплитуду движения в коленном суставе (Адв) и при ее значении больше или равном 12° и меньше 62° считают функциональное состояние коленного сустава удовлетворительным и прогнозируют благоприятный результат исхода оперативного лечения. При Адв большем или равном 0° считают нарушение функции коленного сустава тяжелым, что приводит к плохим результатам оперативного лечения. Способ дает возможность до оперативного вмешательства прогнозировать возможный исход лечения у больных с разгибательной контрактурой коленного сустава и своевременно решать вопрос по дальнейшей тактике лечения больных с плохим и неопределенным исходом операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении больных с разгибательными контрактурами коленного сустава.

Известно клинико-рентгенологическое обследование для определения показаний к оперативному лечению разгибательных контрактур коленного сустава, использующее опрос больного, клиническое обследование, рентгенограммы (Рейнберг С.А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов, Медицина, М., 1964, T.1, с.138; Акатов М.В. Методика клинической оценки функционального состояния мышц конечности по пятибальной системе. Медицинские и информационные материалы по ортопедии и травматологии детского возраста, Л., 1955, С.45-47).

Однако эти исследования не дают четких патологических симптомов и довольно субъективны при оценке функции коленного сустава.

Известен способ определения коленного межзвенного угла у больных с разгибательной контрактурой коленного сустава (А.А.Травкин, А.Я. Ахмед-Заде. Значение электромиографии в определении рубцовых изменений в четырехглавой мышце бедра у больных с разгибательной контрактурой коленного сустава, "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", сборник трудов ЦИТО, вып. 16, М., 1977 г., с. 41 - 43). Полученные данные (по ангулограмме) у больных с разгибательной контрактурой коленного сустава сравнивали с данными здоровой конечности. При объеме движения в коленном суставе в пределах 5-10o функция коленного сустава считалась нарушенной и требовалась операция.

Однако сопоставление амплитуды движений больного сустава с контрлатеральным, а не с нормой может привести к ошибочным результатам, так как не учитываются компенсаторные изменения движений в последнем. Кроме того, констатация факта о нарушении функции коленного сустава и необходимости оперативного вмешательства не всегда приводит к хорошим результатам, так по данным Шимбарецкого А.Н. оперативное лечение больных со стойкими разгибательными контрактурами в одной трети случаев приводит к неудовлетворительным результатам (Шимбарецкий А.Н. Оперативное лечение и реабилитация больных с посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава, Автореф. , дисс.докт.мед.наук. - Казань 1986 г.), поэтому важно предвидеть возможный исход лечения.

Поставленная задача - прогнозирование результатов оперативного лечения при разгибательных контрактурах путем функциональной оценки коленного сустава решается следующим образом.

В способе функциональной оценки коленного сустава при разгибательных контрактурах путем определения межзвенного угла коленного сустава до операции согласно изобретению по данным гониографии в ходьбе определяют амплитуду движения в коленном суставе (Aдв.) и при 12o Aдв. < 62o (норма) считают функциональное состояние коленного сустава удовлетворительным и прогнозируют благоприятный результат оперативного лечения, при 0o Aдв. 9o считают функциональное нарушение коленного сустава тяжелым и прогнозируют плохой результат исхода оперативного лечения, а при 9o < Aдв.< 12o - прогноз исхода оперативного лечения неопределенный. Показатель гониографии (амплитуда движения в коленном суставе) и его количественные значения определены авторами в результате ретроспективного исследования 80 больных с разгибательными контрактурами коленного сустава методом многокритериального комплексного биомеханического исследования (Мякотина Л.И. Вопросы биомеханики в травматологии и ортопедии, Л., 1978, вып. 15, с.3-8) с учетом компенсаторных приспособлений в ходьбе при разгибательных контрактурах (Мякотина Л.И. Биомеханические аспекты компенсаторных приспособлений в ходьбе при повреждении отдельных кинематических звеньев; Медицинская биомеханика, Рига, 1986, т. 3, с.257 - 262) и являются наиболее информативными при клинической оценке функционального состояния коленного сустава до и после оперативного вмешательства (так как клинические показатели амплитуды движений не всегда соответствуют амплитуде движений в поврежденном суставе в ходьбе). Анализ данных гониографии (ангулографии) выявил зависимость амплитуды движения в коленном суставе при разгибательных контрактурах с результатами оперативного лечения. Количественные значения амплитуды движения в коленном суставе получены в результате статистической обработки данных (при малых выборках) в сравнении со здоровой конечностью и значением нормы амплитуды движения в коленном суставе в ходьбе (62o) до и после операции.

Таким образом, предлагаемый способ функциональной оценки коленного сустава при разгибательных контрактурах прост в исполнении, позволяет до оперативного вмешательства прогнозировать возможный исход лечения и своевременно решать вопросы по дальнейшей тактике лечения больных с плохим и неопределенным исходом операции. Кроме того, больным не наносится дополнительная травма и значительно снижаются затраты на лечение.

Способ осуществляется следующим образом.

При комплексном биомеханическом исследовании больного с разгибательной контрактурой коленного сустава до операции с помощью тензодатчиков определяют показатели межзвенных углов в ходьбе. Амплитуду движения в коленном суставе (Aдв.) определяют по гониограмме, используя известную методику (Чирсков М.Я. Методика электрической регистрации отдельных элементов шага при ходьбе, II научная сессия ЦНИИШП, М., 1952 г.) При 12o Aдв.< 62o (норма) считают функциональное состояние коленного сустава удовлетворительным и прогнозируют благоприятный результат исхода оперативного лечения - больного сразу назначают на операцию. При 0o Aдв. 9o считают нарушение функции коленного сустава тяжелым, что приводит к плохим результатам оперативного лечения, поэтому решают вопрос о выборе тактики дальнейшего лечения. При 9o < Aдв.< 12o считают прогноз неопределенным, назначают повторное исследование после дополнительного физиотерапевтического и медикаментозного лечения.

Пример 1. Больной П., И.б. N 78793.

После перелома бедренной кости сформировалась стойкая разгибательная контрактура коленного сустава. До операции проведены исследования функции коленного сустава. По данным гониографии амплитуда в ходьбе составила 21,7o, клинически 25o. После мобилизующей операции амплитуда движения в коленном суставе в ходьбе составила 48,7o, а клинически сгибание в коленном суставе стало возможным до угла 60o. Исход лечения оценен как хороший.

Пример 2. Больная Ч., И.б. N 80336.

После перелома бедренной кости сформировалась стойкая разгибательная контрактура коленного сустава. Проведены исследования функции коленного сустава. По данным гониографии амплитуда движения в коленном суставе в ходьбе составила 2o, хотя клинически было возможно сгибание в пределах 25o. Проведена мобилизующая операция и интенсивная восстановительная терапия, однако амплитуда движений в коленном суставе не увеличилась. Исход лечения оценен как неудовлетворительный.

Таким образом, предлагаемый способ прост в исполнении и позволяет при поступлении больных со стойкой разгибательной контрактурой коленного сустава до операции выявить больных с тяжелыми функциональными нарушениями коленного сустава, у которых заведомо будет плохой результат оперативного лечения.

Формула изобретения

Способ прогнозирования результатов оперативного лечения коленного сустава при разгибательных контрактурах путем определения межзвенного угла коленного сустава до операции, отличающийся тем, что по данным гониографии в ходьбе определяют амплитуду движения (Адв) в коленном суставе и при ее значении больше или равном 12o и меньше 62o (норма) считают функциональное состояние коленного сустава удовлетворительным и прогнозируют благоприятный результат оперативного лечения, а при Адв больше или равном 0o и меньшем или равном 9o считают функциональное нарушение коленного сустава тяжелым и прогнозируют плохой результат исхода оперативного лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для диагностики упругих характеристик хрящевой ткани в суставах человека

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для измерения полых трубчатых органов, а следовательно, для определения протяженности стенозов и стриктур, более точного определения уровня резекции деструктивно измененного участка полого органа, для научно-исследовательской работы
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения локализации патологического очага у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам диагностики двигательных функций человека, и может быть использовано для исследования двигательных функций человека и диагностики моторных патологий в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, психофизиологических лабораториях, педагогике, спортивной медицине, при профессиональном отборе операторов и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к социальной гигиене, и предназначено для экспертной оценки состояния физического развития подростков призывного возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинических и экспериментальных патофизиологических исследованиях

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим способам диагностики патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для визуализации протоков, мочеточников или кровеносных сосудов во время операций

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутренних желчных свищей у больных с желчно-каменной болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, биомеханике, анатомии, антропологии, судебной медицине
Наверх