Устройство для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при диагностике различных заболеваний пародонта, слизистой полости рта и области лица. Устройство содержит стержень со втулкой-зажимом, лазерный световод и крепление для головы пациента в виде ремня. Ремень имеет замок для регулирования длины. В торце втулки-зажима перпендикулярно ее оси проходит второй стержень. На торце второго стержня жестко установлена вторая втулка-зажим для световода. Каждая пара соединения стержень-втулка-зажим имеет две степени свободы. В результате повышается качество диагностики заболеваний пародонта, слизистой полости рта и лица. 4 ил.

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при диагностике различных заболеваний пародонта, слизистой полости рта и области лица.

По мнению большинства исследователей, ведущим звеном в патогенезе заболеваний пародонта являются нарушения микроциркуляции, от которых зависит течение капиллярно-трофических процессов, поэтому современная регистрация этих изменений является важной задачей пародонтологии.

Существующие на сегодняшний день способы оценки периферической гемодинамики пародонта не удовлетворяют требованиям ученых и клиницистов, прежде всего своей громоздкостью и инвазивностью. Поэтому поиск новых приспособлений, позволяющих улучшить качество диагностики заболеваний пародонта, слизистой полости рта и лица, является актуальной проблемой стоматологии (Козлов В.И., Корси Л.В., Соколов В.Г., Материалы Второго Всероссийского симпозиума. М., 1998).

За аналог изобретения можно принять руку врача, удерживающую световод в исследуемой области.

Недостатки: 1. Относительная невысокая воспроизводимость результатов тестирования состояния микроциркуляции в силу ее органоспецифической и индивидуальной изменчивости.

2. Конечный результат измерения кровотока зависит от величины расстояния от торца лазерного световода до участка исследуемой поверхности. В связи с тем, что световод удерживается руками, данные микроциркуляции изменяются в зависимости от степени прижатия световода к исследуемому участку.

3. Торец лазерного световода должен располагаться под углом 90o к исследуемой поверхности, что невозможно соблюдать при удержании световода вручную.

Вышеперечисленные недостатки побудили авторов к изобретению приспособления для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта и выбора в качестве прототипа к этому приспособлению устройства по а.с. СССР N 1718897, 1992 г.

Задачей данной работы явилось повышение качества диагностики заболеваний пародонта, слизистой полости рта и лица.

Сущность изобретения: Устройство предназначено для подведения торца световода лазера к любой точке лица и полости рта и удержания его без помощи пациента и врача. Устройство отличается тем, что крепится на голове пациента ремнем, длина которого регулируется и фиксируется замком. В замке зажат стержень, второй стержень крепится под прямым углом относительно первого стержня через втулку-зажим. Торец световода устанавливается во втулку-зажим, закрепленный на конце второго стержня. Втулки установлены с возможностью перемещения по сторонам.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вариант конструкции втулки-зажима; на фиг.3 - ЛДФ-грамма (больной Д), снятая без заявляемого устройства, и на фиг.4 - ЛДФ-грамма (больной Д), снятая с предложенным устройством.

Состояние микроциркуляции тканей пародонта регистрируют на аппарате ЛАКК-01 (НПП "Лазма", Россия), оснащенном 3- канальным световодным кабелем с диаметром поперечного сечения 0,3 см. Измерения проводят у пациентов в положении сидя (угол наклона спины 90 градусов), голова фиксирована на подголовнике при горизонтальном расположении трагоорбитальной линии. Устройство состоит из ремня (1) (фиг. 1), замка (2), двух стержней (3, 4), двух втулок-зажимов (5, 6).

Один из вариантов конструкции втулки-зажима (фиг. 2) состоит из корпуса (8), двух упоров (9), двух пружин (10), двух гаек (11).

В каждое из двух направляющих отверстий, расположенных под прямым углом, входят упоры (9), поджимаемые через пружины (10) гайками (11). Гайки (11) регулируют усилие поджатия упоров (9) к осям (3, 4) (фиг. 1) или их полное зажатие.

Устройство применяют следующим образом: Устройство крепят на голове пациента ремнем (1), длину которого регулируют и фиксируют замком (2). Один стержень (3) зажат в замке (2), второй стержень (4) крепят под прямым углом через втулку-зажим (5). Торец световода (7) устанавливают во втулку-зажим (6), закрепленный на конце стержня (4).

Т. к. каждая пара соединения стержень (3, 4) - втулка-зажим (5, 6) имеет две степени свободы (перемещение и поворот), то приспособление с тремя парами соединений имеет все степени свободы, т.е. торец световода (7) может быть подведен к любой точке лица или полости рта и зафиксирован втулками-зажимами (5, 6).

Нами проведено обследование с помощью предложенного приспособления 35 больных (18 мужчин и 17 женщин в возрасте от 25 до 55 лет) хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, красным плоским лишаем, микозом и другими заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Контролем служила группа больных того же возраста с аналогичным диагнозом, обследованных без данного приспособления (световод удерживался руками с помощью ассистента). Оценку результатов обследования проводили визуально, сравнивая ЛДФ-граммы у основной и контрольной групп.

Результаты исследований.

Проведенное нами исследование состояния микроциркуляции при пародонтите с помощью данного приспособления показало, что в зависимости от степени тяжести заболевания наблюдается ухудшение кровоснабжения тканей пародонта, что выражается в различной степени расстройств микроциркуляции.

При средней степени пародонтита данные флуометрии показывают снижение капиллярного кровотока в десне в среднем на 20%. При этом показатели различий микроциркуляции достаточно высоки, что говорит о сохраняющемся очаговом характере воспалительного процесса в пародонте (фиг. 3) При тяжелой степени пародонтита отмечается снижение показателей микроциркуляции на 33%.

При исследовании состояния микроциркуляции без данного приспособления (торец световода фиксировался вручную) наблюдались искажения графиков ЛДФ-граммы. В различных участках графиков наблюдались артефакты (фиг.4).

Приспособление для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта позволяет повысить качество диагностики заболеваний пародонта, слизистой полости рта и лица. Торец лазерного световода с помощью данного приспособления располагается строго под углом 90 o к исследуемой поверхности, что невозможно соблюдать при удержании световода вручную. Т.к. конечный результат измерения кровотока зависит от величины расстояния, от торца лазерного световода до участка исследуемой поверхности, то применение предложенного приспособления дает возможность избежать неточностей на ЛДФ-граммах.

Устройство рекомендуется для использования в широкой стоматологической практике.

Формула изобретения

Устройство для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта, содержащее лазерный световод, отличающееся тем, что оно имеет крепление для головы пациента в виде ремня, с замком для регулирования длины, и стержня с втулкой-зажимом, при этом в торце втулки-зажима перпендикулярно ее оси проходит второй стержень на торце, которого имеется жестко установленная вторая втулка-зажима для световода, причем каждая пара соединения стержень-втулка-зажим имеют две степени свободы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении грыж паховой локализации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости, малого таза и промежности

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым в качестве расширителей или ретракторов, но может также использоваться и в других областях медицины, например, в качестве роторасширителя при диагностических исследованиях или процедурах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, в том числе нейроортопедии и травматологии для предохранения сосудов и тканей от повреждения хирургическими инструментами при операциях на позвоночнике, в первую очередь на передних отделах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к эндоскопической хирургии

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано, например, для лапароскопической холецистэктомии, а также при других эндовидеоскопическим операциях, где необходимо обеспечить подъем брюшной стенки с учетом особенностей хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может использоваться в оториноларингологии при хирургических вмешательствах на височной кости

Изобретение относится к устройствам, применяемым при хирургических операциях

Изобретение относится к медицинe и ветеринарии и может найти применение в диагностической и оперативной эндохирургии

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью создания необходимого и достаточного для их выполнения пространства в брюшной полости

Ретрактор // 2173965
Изобретение относится к медицине, в частности к герниологии
Наверх