Способ приготовления состава для талассотерапии

 

Изобретение относится к медицине для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок. Ископаемые кристаллы древнего моря смешивают с биологически активными веществами. Изобретение позволяет повысить эффективность использования состава за счет повышения его проникновения через кожу.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок и т.п. с использованием морской соли.

Талассотерапия - водолечение с использованием целебных свойств морской воды, богатого минералами планктона, водорослей и морской соли (Журнал "VOGUE", М.: "Конде Наст", июнь, 1999, с. 118).

Известен способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль с экстрактами лаванды и апельсина (Интернет:htt//www. Glymedplus. Com/floraspayale. Htm/ Компания Forward Inc. ).

Наиболее близким к предлагаемому является способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль, экстракты лимона, лаванды, римской ромашки (Интернет: там же).

Недостаток известных способов приготовления состава для талассотерапии заключается в следующем. Известно, что морскую соль получают выпариванием. Нагревание приводит к разрушению некоторых минеральных веществ и микроэлементов исходного продукта, что снижает биологическую активность выпаренной соли, а следовательно, снижает биологическую активность приготовленного состава. Кроме того, для ванн с морской солью характерно образование солевого плаща на поверхности кожи. Последнее препятствует прохождению через кожу как самой соли, так и биологически активных веществ состава. Это также снижает биологическую активность состава, приготовленного известными способами, а также снижет эффективность его использования.

Таким образом, выявленные аналоги предлагаемого способа приготовления состава для талассотерапии при осуществлении не обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышении биологической активности приготовленного с его помощью состава и в повышении эффективности использования.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания способа приготовления состава для талассотерапии, осуществление которого позволяет достичь технический результат, заключающийся в повышении биологической активности приготовленного состава и в повышении эффективности его использования.

Суть изобретения заключается в том, что в способе приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль с биологически активными веществами, в качестве морской соли используют ископаемые кристаллы древнего моря.

Технический результат достигается следующим образом. Ископаемые кристаллы древнего моря являются натуральным природным продуктом, который не подвержен никакой дополнительной обработке. Ископаемые кристаллы древнего моря добывают в шахтах. Это обуславливает насыщенное содержание в них минеральных веществ и микроэлементов по сравнению с морской солью, полученной выпариванием (И. В. Челышев "Живые и мертвые соли", газета "Соликамские вести", 24.09.97). В результате предлагаемый способ за счет повышенного содержания в кристаллах минеральных веществ и микроэлементов, повышает биологическую активность приготавливаемого с его помощью состава для талассотерапии. Кроме того, ископаемые кристаллы содержат микровключения газов (CO2, H2S), что еще больше повышает биологическую активность состава (И.В. Челышев "Живые и мертвые соли", газета "За калий", N 46, 1996; И.В.Челышев, "Живые и мертвые соли", газета "Соликамские вести", 24.09.97).

Предлагаемый способ позволяет повысить биологическую активность приготавливаемого состава также за счет повышения проницаемости его через кожу при растворении в воде.

Это объясняется следующим образом. Ископаемые кристаллы древнего моря имеют жесткую кристаллическую решетку (Шубников А. В., Флинт Е.В. и др. "Основы кристаллографии", М. , 1940). При растворении в воде такие системы создают динамические жидкокристаллические структуры (В.Д. Дерпгольц "Мир воды". - Л. : Недры, 1979, с.33-36; с. 53-65), совместимые с химической и структурной организацией кожного покрова, поскольку известно, что жидкости в организме человека также представляют собой жидкокристаллические структуры. Кроме того, известно, что по своему составу морская вода повторяет плазму крови, что также делает совместимыми с организмом человека растворенные в воде кристаллы древнего моря. Совместимость с организмом человека ископаемых кристаллов древнего моря в жидкокристаллическом состоянии способствует их активному проникновению через кожу, поскольку они не оказывают на рецепторы кожи человека раздражающего действия, блокирующего проникновение их через кожу и инициирующего защитно-адаптационную реакцию. Известно, что при растворении каждое вещество смеси образует вокруг себя гидратную оболочку и существует в растворе самостоятельно (В.Д. Дерпгольц "Мир воды".- Л.: Недры, 1979, с. 46-47). Поэтому проникновение веществ смеси через кожу происходит самостоятельно и зависит от многих факторов. При смешивании ископаемых кристаллов древнего моря с биологически активными веществами последние в зависимости от физического состояния в результате адгезии или диффузии попадают в дефекты кристаллической решетки. При растворении в воде благодаря жесткой структуре кристаллической решетки ископаемых кристаллов адгезированные и диффундированные в дефекты кристаллической решетки биологически активные вещества оказываются в гидратной оболочке, общей с ископаемыми кристаллами, и проникают через кожу вместе с ними. В этом случае ископаемые кристаллы в жидкокристаллическом состоянии выступают в роли направленного транспорта заключенных в них биологически активных веществ, что повышает количественно проникновение последних через кожу. Кроме того, это свойство ископаемых кристаллов позволяет активизировать прохождение биологически активных веществ через кожу до образования солевого плаща. Все это позволяет с помощью предлагаемого способа повысить биологическую активность состава, приготовляемого предлагаемым способом, и повысить эффективность его использования.

Таким образом, предлагаемый способ приготовления состава для талассотерапии при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении биологической активности состава, приготовленного с его помощью, и в повышении эффективности его использования.

Способ осуществляют следующим образом. Ископаемые кристаллы древнего моря смешивают с биологически активными веществами. Смешивание производят, например, аналогично способу, описанному в патенте на изобретение N 2124885, A 61 K 7/50, 25.09.96 "Способ приготовления состава на основе кристаллических, аморфных и жидких компонентов". Предварительно из кристаллов формируют частицы размером от 3 до 10 мм для снижения слеживаемости конечного продукта. Из аморфных компонентов формируют мелкодисперсный порошок. Готовый продукт фасуют в герметичную упаковку.

Пример 1. В смеситель загружают компоненты состава при соотношении, мас. %: ископаемые кристаллы древнего моря - 99,45; CO2- экстракт пихты сибирской - 0,5; пищевой краситель (тартазин, понсо или др.) - 0,5. Компоненты перемешивают. Готовый продукт используют для талассотерапии в виде лечебных ванн.

Пример 2. В сухом виде смешивают порошок из водорослей с ископаемыми кристаллами древнего моря. Затем из смеси готовят раствор с концентрацией ископаемых кристаллов от 10 Г/л до 500 Г/л. Добавляют водорослей до получения кашицы. Готовый продукт используют для процедуры "обертывание" или для косметических масок.

Формула изобретения

Способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль и биологически активные вещества, отличающийся тем, что в качестве морской соли используют ископаемые кристаллы древнего моря.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Щёткина Наталья Иосифовна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Легран"

Договор № РД0058878 зарегистрирован 28.12.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн
Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины и касается соединения - метионаля, диальдегида малоновой кислоты - и любого фактора, оказывающего влияние на внутриклеточное содержание метионаля или диальдегида малоновой кислоты в качестве лекарственного средства для модулирования явления запрограммированной гибели клеток (апоптоз)

Изобретение относится к области косметологии и касается способа создания и применения косметических кремов
Изобретение относится к косметологии и касается рецептур косметической маски
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства бальзама

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается расширения ассортимента крема
Изобретение относится к врачебной косметике и касается производства средств, предназначенных для ухода за кожей

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства лосьонов для ухода за кожей рук
Наверх