Система для идентификации возвращаемой донору зритроцитной массы

 

Изобретение используется в транфузионной медицине. Система включает носители информации, закрепленные на донорском месте, пробирках и пакетах. Носители информации на донорском месте представляют собой стационарный цветной носитель с двузначным читаемым номером. В систему введен оперативный носитель информации с идентичным цветом и номером для крепления на пакетах. Оперативный носитель информации связан со стационарным механическим кодом. Концы оперативного носителя выполнены в виде симметричных зацепов, в которых расстояние между выступом и впадиной равно длине прорези кромки пакета для крови. Ширина выступов зацепов и самого оперативного носителя больше длины прорези. Оперативный носитель выполнен из бумаги, ламинированной прозрачным пластиком. Выполнение системы исключает возможность ошибок при идентификации возвращаемой донору эритроцитной массы и обеспечивает личную безопасность донора. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к трансфузионной медицине.

Известна комплексная информационная технология процесса заготовки и переработки крови "ПЕЛИКАН", состоящая в том, что ведут базу данных лиц, не допущенных к донорству, ведут единый банк территории по заболеваемости вирусным гепатитом, по ним контролируют всех доноров до кроводачи, создают и ведут банк данных доноров, причем каждый донор получает уникальный номеркод в базе данных, где формируют информацию о доноре, его кроводачах, тестах и лабораторных исследованиях (на носительство инфекций, клинике крови, биохимии крови, наличие выявленных при скрининге антибактериальных и антивирусных антител, содержание антител, являющихся результатом иммунизации), данные о прививках, осмотрах и результаты обследований, введенных с внешних медицинских справок, а также хранят информацию о судьбе всех единиц продукта (крови и компонентов крови), полученных от данного донора при любой из кроводач, учитывают все факты выдачи продукта потребителям, причем информация поступает в базу оперативно по мере продвижения донора по этапам кроводачи: врач - лаборатория - операционная - касса, а также по мере готовности анализов и появления другой информации [1].

В операционной установлены донорские места (кресла или кушетки), на которых размещаются доноры. Сюда же подаются пробирки для проб и соединенные между собой магистралями пакеты для сбора крови и последующего разделения ее на компоненты, например, отделение эритроцитной массы, которая при плазмаферезе возвращается донору. При этом администратором базы данных подбирается блок идентичных марок со штриховым и читаемым кодами кроводачи для каждого донора индивидуально. Марки наклеиваются на поверхности пакетов и пробирок, а также выдаются донору. При этом идентификация возвращаемой эритроцитной массы осуществляется по цифровому читаемому коду марок.

Цифровой читаемый код имеет шестизначный номер, выполненный мелким шрифтом. Многозначность номера, а также его размеры затрудняют его считывание исполнителем при идентификации возвращаемой эритроцитной массы. Это является недостатком технологии "ПЕЛИКАН", так как возможная ошибка при считывании может привести к тому, что донору будет возвращена не его эритроцитная масса, а это повлечет за собой гемотрансфузионные осложнения донора вплоть до летального исхода.

Целью предлагаемого изобретения является исключение возможности ошибок при идентификации возвращаемой донору эритроцитной массы и обеспечение таким образом личной безопасности донора.

Поставленная цель достигается тем, что комплексная информационная технология процесса заготовки и переработки "ПЕЛИКАН 2", содержащая базу данных лиц, не допущенных к донорству, банки данных территории по вирусной заболеваемости, с внешних медицинских справок о прививках и обследованиях, о самом доноре, о продукте и качестве, о поставках, о результатах использования продукта потребителем, с внесением всей информации в базу данных о доноре по мере его продвижения по этапам кроводачи.

При этом в операционной установлены донорские места, на которые подаются пробирки для крови для последующего исследования в централизованной лаборатории и пакеты для крови и ее компонентов с наклееными марками, выданные администратором базы данных и обозначенные штриховым и читаемым кодами, причем в кромках пакетов выполнены прорези. На этапе "операционная" информационная технология снабжена дополнительной информационной системой, которая включает закрепленный на донорском месте стационарный цветной носитель информации, представляющий собой двузначный читаемый номер, и оперативный носитель информации с идентичным цветом и номером и связанный со стационарным носителем механическим кодом.

Концы оперативного носителя выполнены в виде симметричных зацепов, в которых расстояние между выступом и впадиной равно длине прорези кромки пакета с кровью, а ширина выступов зацепов и самого оперативного носителя больше длины прорези. При этом оперативный носитель выполнен из бумаги, ламинированной прозрачньм пластиком.

Снабжение донорского места стационарным носителем информации позволяет исключить ошибку при определении конкретного донорского места и обеспечить таким образом личную безопасность донора. А введение оперативного носителя информации дает возможность наглядно обозначить пакет для крови, что также упрощает идентификацию пакетов с кровью и ее компонентами.

Выполнение концов оперативного носителя симметричными позволяет установить его в прорези кромок пакетов с двух сторон, что обеспечивает плотное прилегание плоскости носителя к поверхности пакета и предотвращает возможность разрыва пакета с кровью при центрифугировании, а также правильную ориентацию номера на пакете. Выполнение зацепов оперативного носителя таким образом, что расстояние между выступом и впадиной равно длине прорези кромки пакета, позволяет производить оперативную установку его в прорези пакета. А выполнение расстояния зацепов по выступам и самого носителя больше длины прорези пакета исключает его выпадение из пакета при транспортировке и при франкционировании, что исключает обезличивание пакета с продуктом, а следовательно, и ошибку при трансфузии.

Оперативный носитель информации изготовлен из обычного материала (например, бумаги), ламинированного герметично тонким прозрачным пластиком, что позволяет обеспечить гибкость носителя и этим полностью исключить травмирование пакета при фракционировании крови в центрифуге, а следовательно, и потерю дорогостоящего продукта. Выполнение герметичного ламинирования позволяет исключить повреждение номера и цвета носителя при обработке моющими растворами в течение всего срока службы, что также снижает возможность ошибки. А использование цвета расширяет диапазон применения легкочитаемых носителей информации, что позволяет применять технологию "ПЕЛИКАН 2" одновременно в нескольких операционных с большим количеством донорских мест и при этом максимально обезопасить доноров, обеспечить более эффективное использование дорогостоящего высокопроизводительного оборудования, например, импортных центрифуг, не допуская их морального износа.

На фиг. 1 представлена структурная схема комплексной информационной технологии "ПЕЛИКАН 2".

На фиг. 2 представлены стационарный и оперативный носители информации, установленные на донорском месте.

На фиг. 3 представлен оперативный носитель информации, установленный в пакет с компонентом крови.

Технология включает в себя базы данных лиц, не допущенных к донорству 1, единый банк данных территории по вирусной заболеваемости 2 (информация заносится из картотек специализированных организаций), банк данных с внешних медицинских справок 3, банк данных о доноре 4, банк данных о продукте и его качестве 5, базы данных о поставках 6, базу данных о потребителях и результатах использования продукта 7. Вся информация в банк данных о доноре вносится по мере его продвижения от врача 8, лаборатории 9, операционной 10 и кассы 11. В операционной установлены донорские места 12, на которые подаются пробирки 13 для последующего исследования проб крови в централизованной лаборатории 14. На донорское место подаются также пакеты 15 для забора крови и соединенные с ним магистралями пакеты для компонентов крови 16. На пробирки и пакеты наклеиваются марки 17 со штриховым кодом 18 и читаемым цифровым кодом 20. В операционной установлены также центрифуги 21 и плазмоэкстрактор 22 для фракционирования крови. На донорском месте закреплен стационарный цветной носитель информации 24 в виде таблички, представляющий собой двузначный номер 25, выполненный четким шрифтом и читаемый на расстоянии не менее 20 м. В пазе 26 носителя информации 24 установлен оперативный носитель информации 27 через механический код. 28. Номер и цвет оперативного носителя информации 27 идентичны номеру и цвету стационарного носителя информации. Концы оперативного носителя информации выполнены симметричными в виде зацепов 29. При этом расстояние между выступом и впадиной А равно длине Б прорези 30 кромки пакета 31, а ширина В выступов зацепов и самого носителя Г больше длины Б. Такое соотношение размеров позволяет оперативно устанавливать носитель 27 в прорези 30 пакета и обеспечить ориентирование его относительно читаемого кода 20 и надежно закрепить в прорезях пакета 30. Номер оперативного носителя нанесен на бумаге 31, ламинированной герметично пластиком 32.

Работа происходит следующим образом. Донор поступает на прием к врачу 8, который, используя базы и банки данных, а также результаты обследований лаборатории 9, принимает решение о заборе крови. Далее донор поступает на донорское место 12, где ему выдается марка 17 с кодами кроводачи. Одновременно с этим из паза 26 извлекается оперативный носитель информации 27 и устанавливается в прорези пакета 15 для крови. При этом исполнитель контролирует идентичность цвета и номера носителей информации 27 и 24 и правильное их расположение относительно друг друга с помощью кода 28. После завершения кроводачи пакеты 15 и 16 направляются на центрифугу 21. Податливость оперативного носителя информации и его плотное прилегание к пакету позволяют ему принять безопасную форму в центрифуге и обеспечить целостность пакета с кровью при перегрузках. Далее пакеты поступают на плазмоэкстрактор, где пакеты с компонентами крови 16 отделяются и направляются далее в соответствии с технологической схемой. Пакет с эритроцитной массой 15 и оперативным носителем информации отправляется обратно донору. При этом исполнитель идентифицирует цвет и номер носителей информации даже на большом расстоянии и безошибочно доставляет пакеты с эритроцитной массой на нужное донорское место 12. Затем оперативный носитель информации снимается с пакета и устанавливается в исходное положение. После этого производится вливание эритроцитной массы донору. Далее цикл повторяется.

Такое решение позволило усовершенствовать комплексную информационную технологию процесса заготовки и переработки крови ПЕЛИКАН, обеспечить полную безопасность донора, уменьшить нагрузку и утомляемость исполнителей, повысить производительность процесса и эффективность использования дорогостоящего оборудования.

ЛИТЕРАТУРА Рекламные материалы по информационной технологии "ПЕЛИКАН", Екатеринбург, 1997.

Формула изобретения

Система для идентификации возвращаемой донору эритроцитной массы, включающая носители информации, закрепленные на донорском месте, пробирках и пакетах, отличающаяся тем, что носители информации на донорском месте представляют собой стационарный цветной носитель с двузначным читаемым номером, в систему введен оперативный носитель информации с идентичным цветом и номером для крепления на пакетах, оперативный носитель информации связан со станционарным механическим кодом, концы оперативного носителя выполнены в виде симметричных зацепов, в которых расстояние между выступом и впадиной равно длине прорези кромки пакета для крови, а ширина выступов зацепов и самого оперативного носителя больше длины прорези, при этом оперативный носитель выполнен из бумаги, ламинированной прозрачным пластиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной эритроцитарной массы перед трансфузией

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности венерологии, и касается лечения хронического трихомониаза

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансфузионной медицине, и предназначено для использования в учреждениях службы крови
Изобретение относится к области медицины и может использоваться при лечении больных с тяжелой бактериальной инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии и предназначено для профилактики развития дородовых и послеродовых эклампсий методом эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении тяжелых гнойно-септических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии
Изобретение относится к области медицины, колопроктологии, может быть использовано для лечения болезни Гиршпрунга

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения токсического гепатита у больных с хронической наркоманией

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, к способам лечения больных вирусным гепатитом С с гемосидерозом печени
Наверх