Способ лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом. Дополнительно производят ежедневную внутриартериальную инфузию озонированного физиологического раствора поваренной соли 0,9% в легочную артерию на стороне пораженного легкого в дозе 450 мл, однократно, на протяжении 10 - 14 дней острого периода болезни. Для этого катетеризируют легочную артерию по методике Сельдингера через подключичную вену на стороне локализации гнойного процесса. Способ позволяет улучшить микроциркуляцию в легких и уменьшить бронхиальную экссудацию. Это улучшает результаты лечения больных. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения острого абсцесса легкого.

Известен способ лечения острого абсцесса легкого путем эндоскопической санации трахеобронхиального дерева и полости абсцесса, дополнительно с дренированием гнойной полости плевры по Бюлау с последующим промыванием ее через дренаж растворами антисептиков и антибиотиков [1].

Однако этот традиционный способ противовоспалительного лечения легких и плевры недостаточно эффективен, сопровождается летальностью до 11,2%, хронизацией воспаления в легочных структурах и большой длительностью пребывания больного в хирургическом стационаре.

Цель изобретения - снижение летальности у больных, хронизации воспаления в легких и плевре, сокращение сроков лечения и пребывания больного в хирургическом стационаре.

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении традиционного способа лечения острой гнойной плевропневмонии, осложненной абсцессом легкого и пиопневмотораксом, путем эндоскопической санации трахеобронхиального дерева и полости абсцесса, дренированием очага по Бюлау, с последующей химиотерапией, больному дополнительно производят ежедневную однократную инфузию в легочную артерию озонированного физиологического раствора поваренной соли в дозе по 450,0 мл с концентрацией 500 мкг/л в течение 10-14 дней остого периода болезни. Катетеризацию легочной артерии для внутриартериального введения озонированного раствора 0,9% NaCl производят по методике Сельдингера, через подключичную вену на стороне локализации гнойного процесса.

Предлагаемый способ лечения больного острым абсцессом легкого и пиопневмотораксом осуществляют следующим образом.

Традиционный, известный способ лечения больных острой гнойной деструктивной пневмонией, осложненной абсцессом легкого и пиопневмотораксом, дополняют ежедневным введением озонированного физиологического раствора поваренной соли 450,0 мл с концентрацией озона 500 мгк/л в легочную артерию пораженного легкого. Катетеризация легочной артерии проводится на стороне локализации гнойного процесса в легком и осуществляется по методике Сельдингера (подключичная вена - верхняя полая вена - правое предсердие - правый желудочек - общий легочный ствол - легочная артерия пораженного легкого) под контролем рентгеновского аппарата. Силиконовый катетер фиксируется к коже прошивной лигатурой. Производится контрольная обзорная рентгенография грудной клетки для диагностики локализации дистального отдела катетера. По окончании катетеризации артериального русла в установленный и фиксированный силиконовый катетер длинной 50 см вводится раствор гепарина в дозе 2 мл (5 тыс. ЕД) в 5 мл физраствора с целью профилактики воспаления сосудистого русла и предотвращения тромбирования полости катетера. В последующие дни раствор гепарина вводится больному ежедневно в той же дозе, после каждой инфузии озонированного раствора с той же целью. Проксимальный отдел катетера постоянно герметично закрыт винтовой заглушкой, сохраняя герметичность сосудистого русла. Длительность озонированных ежедневных инфузий в артериальное русло больных острым абсцессом легкого и пиопневмотораксом озонированного физиологического раствора поваренной соли - на протяжении 10-14 дней острого периода болезни.

Пример.

Больной Л. 44 года, диагноз: правосторонняя гнойная абсцедирующая пневмония и абсцесс правой нижней доли, эмпиема плевры справа. Под местным обезболиванием Sol. Novocaini 0,25%, больному произведен торакоцентез справа, осуществлено дренирование плевральной полости по Бюлау. Назначено медикаментозное лечение: цефазолин 1,0х2 раза в сутки в/м, хлористый кальций 10% - 10,0 в/в, 1 раз в сутки, калий хлор - 5% - 30,0 в/в 1 раз в сутки, витамины: В1, В6 и В12, отхаркивающая микстура по 1 ст. ложке 3 раза, лечебная физкультура, физиопроцедуры. Дополнительно в лечебный комплекс была включена инфузионная терапия, при проведении которой в правую легочную артерию, ежедневно, однократно проводилось введение озонированного физиологического раствора поваренной соли 0,9% в дозе 450,0 с концентрацией озона 500 мкг/л, после каждой инфузии в полость катетера вводился раствор гепарина в дозе 2 мл (5 тыс. ЕД) в 5 мл физраствора. Через 5 суток после проведения интенсивной терапии, включающей внутриартериальное введение озонированного физиологического раствора поваренной соли - 0,9%, состояние больного с выраженной положительной динамикой. У пациента исчезла одышка, снизилась до субфебрильных цифр температура тела, по дренажу из плевральной полости отмечено скудное гнойное отделяемое мутного характера, пульс стабилизировался - 84 ударов в 1 мин, АД - 120/80 мм рт. ст. В целом на курс дополнительного лечения больной получил 10 инфузий озонированного физиологического раствора поваренной соли 0,9% в количестве 450,0 однократно, ежедневно в правую легочную артерию. Патологических побочных реакций у больных при внутриартериальном введении озонированного раствора 0,9% поваренной соли не отмечалось. В целом состояние больного прогрессивно улучшалось и к концу первой недели лечения его состояние было расценено как удовлетворительное. При исследовании белкового состава крови у больного отмечено содержание в сыворотке крови общего белка на уровне 65 г/л с нормализацией печеночных тестов: АСАТ, АЛАТ, билирубин. Отмечена положительная динамика и восстановление показателей иммунограммы больного. В последующем, на контрольных рентгеновских снимках органов грудной клетки больного и при выписке сохраняются умеренные плевральные наложения, в нижней доле справа отмечается небольшая деформация, сближение и усиление легочного рисунка, слева рентгеноструктура легкого - без особенностей. Больной после 28 дней лечения выписан из больницы и переведен на амбулаторную этапную восстановительную реабилитацию у пульмонолога.

Предлагаемый способ лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом, достаточно прост и эффективен, улучшает результаты лечения больных, включая значительное снижение их летальности до 2% общего числа, хронизации воспаления в легких и плевре до 6%, уменьшая длительность интенсивного лечения пациентов в хирургическом стационаре до 28 койкодней.

Источники информации 1. Богатов А.И., Мустафин Д.Г. Осложненная стафилококковая пневмония у взрослых. М., 1984, с. 99 и 100.

Формула изобретения

1. Способ лечения больного острым абсцессом легкого, осложненным пиопневмотораксом, путем эндоскопической санации бронхиального дерева и гнойной полости абсцесса, с дренированием полости плевры по Бюлау и последующей интенсивной медикаментозной терапией, отличающийся тем, что пациенту дополнительно производят ежедневную внутриартериальную инфузию озонированного физиологического раствора поваренной соли 0,9% в легочную артерию на стороне пораженного легкого, однократно в дозе 450 мл, на протяжении 10 - 14 дней острого периода болезни.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что катетеризацию легочной артерии проводят по методике Сельдингера через подключичную вену на стороне локализации гнойного процесса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к смеси активных компонентов и лекарственной форме на их основе, которые могут найти применение для лечения простудных заболеваний

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолевых плевритов

Изобретение относится к химии, медицине и фармакологии, к новым азотсодержащим гетероциклическим соединениям, обладающим биологической активностью, более конкретно к производным ксантина ф-лы I, их стереоизомерам и физиологически переносимым солям, а также к фармацевтической композиции, обладающей уменьшающей паталогическую гиперактивность эозинофильных гранулятов активностью

Изобретение относится к новым производным пролина, и, более конкретно к отдельным формам нового производного 1-замещенного N-[2-метил-1-(трифторацетил)- пропил]пирролидин-2-карбоксамида, которые являются ингибиторами эластазы лейкоцитов человека (ЭЛЧ), известной также как эластаза нейтрофилов человека (ЭНЧ), которые имеют важное значение, например, как средства научно-исследовательской работы в фармакологических, диагностических и связанных с ними исследованиях и при лечении заболеваний млекопитающих, к которым причастна ЭЛЧ

Изобретение относится к арилалкилпиридазинонам формулы I, где R1 и R2 каждый, независимо друг от друга, обозначают Н или А; R3 и R4 каждый, независимо друг от друга, обозначают OR10 R5 - фенильный остаток, замещенный R6 ; Q - алкилен с 1-6 С-атомами, R6 обозначает - NH2, -NR8R9, -NO2; R8 - водород, R9 - алканоил с 2-8 С-атомами, который может быть замещен 1 - 5 атомами фтора, -СООА или -SO2А; А - алкил с 1-6 С-атомами, R10 - А или циклоалкил с 3-7 С-атомами, а также их физиологически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к производным замещенного амидина, обладающим биологической активностью, в частности к новым производным замещенного бензамидина, обладающим биологической активностью, в частности антагонистическим действием на рецепторы лейкотриена B4

Изобретение относится к вливанию внутривенных (ВВ) растворов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для безыгольных инъекций

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при эндолимфатической озонотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для быстрого и простого способа введения в подкожную клетчатку различных консервированных тканей животного и растительного происхождения

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и касается лечения острого ишемического инсульта
Наверх