Состав для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств. Изобретение заключается в том, что состав включает молочную кислоту, дополнительно содержит концентрированную азотную кислоту, медный купорос и серебряную воду при определенном содержании компонентов в расчете на 90 мл концентрированной азотной кислоты; а также в способе получения лекарственного состава путем смешения концентрированной азотной и молочной кислоты; и добавлении серебряной воды. Изобретение обеспечивает безболезненность лечения, снижение травматизма окружающих тканей, уменьшение вероятности образования рубцов на коже и пигментации. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств.

Доброкачественные новообразования (папилломы, атеромы, ксантомы, ангиомы, дерматоидные кисты, бородавки, кондиломы и т.п.) обычно удаляют хирургическим путем с помощью электрокоагуляции или криотерапией жидким азотом [Задорожный Б. А. , Петров Б. Р. Справочник по дерматовенерологии. Киев, "Здоровья", 1996] , [Кулага В.В., Романенко И.М. Лечение заболеваний кожи. Киев, "Здоровья", 1988, с. 34-37].

Недостатками известных способов являются болезненность при их использовании, травматизм окружающих здоровых тканей, большая длительность периода излечения (заживления раны), высокий процент остаточных явлений.

Известен состав для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых (бородавок, кондилом) из подофиллина, этилового спирта, ацетона и коллодия эластичного [Задорожный Б.А., Петров Б.Р. Справочник по дерматовенерологии. Киев, "Здоровья", 1996].

Использование известного средства, как правило, болезненно, рана долго заживает. При этом часто (до 70% случаев) возможны остаточные явления, такие, как рубцевание, пигментация, высокая вероятность рецидивов и химического травматизма тканей. Химический травматизм тканей опасен с точки возможности малигнизации тканей образования.

Наиболее близким к предлагаемому является состав для удаления доброкачественных новообразований (бородавок, кондилом), включающий молочную и салициловую кислоты и коллодий эластичный [Задорожный Б.А., Петров Б.Р. Справочник по дерматовенерологии. Киев, "Здоровья", 1996]. Известный лекарственный состав получают перемешиванием компонентов. При использовании этого состава необходимо проводить предварительную обработку кожи вокруг образования кератолитическими средствами, иногда в течение нескольких дней, так как существует опасность поражения участков кожи вокруг образования, могут образоваться рубцы.

В изобретении решается задача повышения эффективности удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистой за счет обеспечения безболезненности лечения, снижения травматизма окружающих тканей, уменьшения вероятности образования рубцов на коже и пигментации, а также уменьшения периода лечения.

Указанная задача решается тем, что состав для удаления доброкачественных новообразований, включающий молочную кислоту, дополнительно содержит концентрированную азотную кислоту, медный купорос и серебряную воду при следующем содержании компонентов в расчете на 90 мл концентрированной азотной кислоты: молочная кислота - 8-11 мл медный купорос - 0,4-0,5 г серебряная вода в разведении 10 с - 1-4 мл Указанная задача решается также тем, что в способе получения лекарственного состава для удаления доброкачественных новообразований из азотной и молочной кислот, медного купороса и серебряной воды, включающем смешивание компонентов, сначала смешивают концентрированную азотную и молочную кислоты, выдерживают смесь при комнатной температуре в течение 10 дней, затем добавляют в нее измельченный медный купорос, смесь взбалтывают и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета, затем добавляют серебряную воду и выдерживают в течение не менее 7 дней до приобретения жидкостью прозрачности, а осадком - светло-серого цвета.

Предлагаемое средство для удаления доброкачественных новообразований на коже получают следующим образом.

Сначала смешивают 90 мл концентрированной азотной и 8-11 мл молочной кислоты и выдерживают смесь при комнатной температуре в течение 10 дней. Добавляют в полученную смесь 0,4 - 0,5 г измельченного медного купороса, взбалтывают ее и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета. При этом жидкость над осадком мутноватая. Затем добавляют 1-4 мл предварительно полученной серебряной воды и выдерживают полученную смесь в течение не менее 7 суток до момента, когда жидкость становится прозрачной, а осадок приобретает светло-серый цвет.

Серебряную воду вводят в средство в 10-ти кратном разведении [Гомеопатия: происхождение и приготовление гомеопатических лекарств, практические рекомендации. Сост. Клинченко Н.М. Москва, "Пульс", 1992, с. 6-8; Келер Г. Гомеопатия. Москва, "Медицина", 1989, с. 40].

Серебряную воду получают методом обогащения воды серебром при помощи электролиза, проводимом в течение двух минут при напряжении 10-12 В (площадь серебряного электрода 210 см2) [Л. А. Кульский. Серебряная вода. Киев, "Наукова думка", 1987 г.].

Ниже приведены конкретные примеры получения и использования предлагаемого средства.

Пример 1. Сначала смешивают 90 мл концентрированной азотной и 11 мл молочной кислоты, и выдерживают смесь при комнатной температуре в течение 10 дней.

Добавляют в полученную смесь 0,4 г измельченного медного купороса, взбалтывают ее и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета. При этом жидкость над осадком мутноватая. Затем добавляют 1 мл предварительно полученной серебряной воды, и выдерживают полученную смесь в течение 10 суток. При этом жидкость становится прозрачной, а осадок приобретает светло-серый цвет.

Пациентка А., 54 года, диагноз: атерома размером 2х3 см в надлобной области. Атерома была обработана предлагаемым лекарственным средством в течение 2 дней по 10 минут в день. Отторжение образования произошло через 3 недели после проведения лечения в виде сухой корочки, без воспалительных явлений.

Пример 2. Сначала смешивают 90 мл концентрированной азотной и 8 мл молочной кислоты, и выдерживают смесь при комнатной температуре в течение 10 дней. Добавляют в полученную смесь 0,3 г измельченного медного купороса, взбалтывают ее и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета. При этом жидкость над осадком мутноватая. Затем добавляют 2 мл предварительно полученной серебряной воды, и выдерживают полученную смесь в течение 9 суток до момента, когда жидкость становится прозрачной, а осадок приобретает светло-серый цвет.

Пациент Б. 62 года, диагноз: кондилома в области паховой складки в виде "петушиного гребня" (основание 10х2 см и высота 7 см). Кондилома была обработана предлагаемым средством в течение 3 дней по 15 минут в день. Отторжение кондиломы произошло через 7 суток без признаков воспаления. Поверхность чистая, гладкая, розовая.

Пример 3. Сначала смешивают 90 мл концентрированной азотной и 10 мл молочной кислоты, и выдерживают смесь при комнатной температуре в течение 10 дней. Добавляют в полученную смесь 0,5 г измельченного медного купороса, взбалтывают ее и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета. При этом жидкость над осадком мутноватая. Затем добавляют 4 мл предварительно полученной серебряной воды, и выдерживают полученную смесь в течение 8 суток до момента, когда жидкость становится прозрачной, а осадок приобретает светло-серый цвет.

Пациент В. 50 лет, диагноз: множественные папилломы на коже лица разного размера с чечевичного зернышка до размера фасолины. Папилломы были обработаны предлагаемым средством в течение 2 дней по 10 минут в день. Отторжение сухое через 5 суток без признаков воспаления.

К концу 1-2 суток после проведения лечебных процедур на месте образования образуется сухая корка, которая затем в течение периода времени от трех до пятнадцати суток отторгается в процессе регенерации низлежащих тканей. При этом способе лечения не возникает воспалительных процессов, при нем не требуется никакого дополнительного лечения.

Предлагаемое лекарственное средство для лечения доброкачественных новообразований вызывает быстрое склерозирование сосудов, питающих образование, и интенсивную потерю межклеточной и внутриклеточной жидкостей. Вследствие этого идет иссушение патологической ткани. Противопоказания и побочные эффекты при использовании предлагаемого лекарственного средства не выявлены.

Формула изобретения

1. Состав для удаления доброкачественных новообразований, включающий молочную кислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит концентрированную азотную кислоту, медный купорос и серебряную воду при следующем содержании компонентов, в расчете на 90 мл концентрированной азотной кислоты: Молочная кислота - 8 - 11 мл Медный купорос - 0,4 - 0,5 г Серебряная вода в разведении 10С - 1 - 4 мл 2. Способ получения лекарственного препарата для удаления доброкачественных новообразований, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что концентрированную азотную и молочную кислоты смешивают и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней, затем добавляют измельченный медный купорос, смесь взбалтывают и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 дней до выпадения осадка серо-голубого цвета, затем добавляют серебряную воду и выдерживают в течение не менее 7 дней до приобретения жидкостью прозрачности.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что серебряную воду вводят в состав для получения лекарственного средства в десятикратном разбавлении.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2004

Извещение опубликовано: 27.07.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к лекарственным композициям для лечения дерматозов, связанных с нарушением кератонизации и эпидермопоэза, и касается средств для лечения базалиом, развивающихся из мелкого пятна, узелка или ограниченного гиперкератоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и предназначено для лечения гнойно-септических заболеваний и инфицированных ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии при выполнении операций на открытом сердце у больных с высокой степенью активности септического эндокардита
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний организма
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату, обладающему антибактериальными свойствами, и способу лечения колибактериоза телят с помощью этого препарата
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов
Изобретение относится к медицине - хирургии и травматологии, и предназначено для лечения и профилактики гнойных осложнений ран
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для повышения эффективности терапии гнойно-септических осложнений ран и ожогов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и предназначено для лечения гнойно-септических заболеваний и инфицированных ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии при выполнении операций на открытом сердце у больных с высокой степенью активности септического эндокардита
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, и может быть использовано в клинической практике для иммунокоррекции при различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и/или лечения аутоиммунных заболеваний, включающий введение эффективного количества фармацевтически приемлемой соли или комплекса магния
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения кожных заболеваний, таких, как псориаз, витилиго и алопеции
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Наверх