Способ диагностики артериальной гипертензии и определения ее тяжести по данным суточного мониторирования артериального давления

 

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии. Проведено суточное мониторирование артериального давления 1123 больным артериальной гипертензией (АГ). Результаты суточного мониторирования и данные об уровне артериального давления при его традиционном разовом измерении лечащим врачом подвергнуты корреляционному и регрессионному анализу. Получены уравнения множественной линейной регрессии, отражающие характер взаимосвязи величин артериального давления у мужчин и женщин в разовых измерениях со средним уровнем и вариабельностью артериального давления, рассчитанными по данным его суточного мониторирования. Полученные уравнения позволяют, исходя из данных суточного мониторирования, рассчитать величину эквивалентного давления, которую можно сравнивать с нормативами для традиционных разовых измерений артериального давления. На основании этого сравнения делают вывод о наличии и степени тяжести артериальной гипертензии. Способ позволяет не только сделать вывод о наличии АГ, но и о степени ее тяжести, а также составить программу лечебно-профилактических мероприятий для конкретного пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к кардиологии.

В последние годы в клинической практике для диагностики артериальной гипертензии (АГ) широкое распространение получило суточное мониторирование артериального давления (СМАД) [Горбунов В.М. Значение 24-часового мониторирования в выявлении и лечении артериальной гипертензии. Кардиология 1995; 6: 64-70] . По данным СМАД рассчитывается целый ряд показателей, отражающих средний уровень артериального давления (АД) за весь период исследования, а также за время сна и бодрствования. Простейшим из показателей такого рода является среднеарифметическое значение величин АД в отдельных измерениях: АДср= Pi/N, где средний уровень АД за тот или иной период мониторирования. Pi - величина АД в i-ом измерении, N - число измерений.

Сопоставление среднего уровня АД с нормативным значением позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии АГ у обследуемого пациента (прототип). При этом показано, что показатели СМАД обладают большей прогностической значимостью в отношении развития вторичных изменений в органах мишенях, чем результаты традиционных разовых измерений АД [Verdecchia P., Schilattci G., Guerrieri M. et al. Circadian blood pressure changes and left ventricular hypertrophy in essential hypertension. Circulation. 1990; 81:529 - 536]. Это означает, что результаты СМАД позволяют более точно диагностировать АГ и оценить степень ее тяжести, нежели данные традиционных разовых измерений АД. Проблема, однако, заключается в том, что в настоящее время не выработаны научно обоснованные нормативы для результатов СМАД, поскольку перспективные исследования, призванные выявить взаимосвязь заболеваемости и смертности с показателями СМАД и стать основой для разработки таких нормативов, пока еще далеки от завершения. В то же время нормативные значения для результатов традиционных разовых измерений АД обоснованы результатами многочисленных перспективых исследований и подтверждены многолетней практикой их использования. Кроме того, нормативы разовых измерений АД позволяют не только диагностировать АГ, но и оценить степень ее тяжести, что имеет первостепенное значение при составлении программы лечебно-профилактических мероприятий для конкретного пациента.

С учетом вышеизложенного представляется перспективным изучение взаимосвязи между показателями СМАД и результатами разовых измерений АД с экстраполяцией на показатели СМАД прогностических данных, полученных в традиционных популяционных исследованиях [Рогоза А.Н., Никольский В.П., Ощепкова Е.В. и др. Суточное мониторирование артериального давления при гипертонии (методические вопросы). М., 1997; 45].

В работе Е.С. Мазура и соавт. [Мазур Е.С., Гнедов Д.А., Богданова Е.К. О возможности использования суточного мониторирования артериального давления для оценки тяжести артериальной гипертонии. Кардиология 1999; 5:24-27] предложен способ расчета нормативных значений для показателей СМАД на основе нормативов разовых измерений АД и результатов СМАД у конкретного пациента. Согласно этому способу нормативные значения для показателей СМАД рассчитываются по формуле: Nсмад = А + BNpи + CD, где Nсмад - нормативное значение для среднедневного или средненочного уровня АД; Npи - нормативное значение для результатов разовых измерений АД; D - величина ночного снижения или вариабельности АД у обследуемого пациента; А, В, С - коэффициенты уравнения регрессии, отражающего взаимосвязь между результатами разовых измерений АД и показателями СМАД. Подставляя в формулу соответствующие значения, можно рассчитать нормативное значение для среднего уровня систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД в дневное и ночное время у мужчин и женщин. Сопоставляя с этими значениями результаты, полученные при проведении СМАД, можно сделать вывод о наличии и степени тяжести АГ у обследуемого пациента.

Недостатком этого способа является то, что для диагностики АГ и оценки степени ее тяжести необходимо сначала пересчитать все нормативы для разовых измерений АД и только после этого сопоставить с полученной шкалой результаты конкретного исследования.

В предлагаемом способе рассчитываются не нормативные значения для показателей СМАД, а величина эквивалентного АД (ЭКВАД), которая сопоставляется с нормативными значениями для результатов разовых измерений АД.

Нами были обследованы 1123 больных АГ (мужчин 669, средний возраст 41,6+1,1 года, женщин 454, средний возраст 53,0+1,0), находившихся на лечении в кардиологическом отделении Областной клинической больницы г.Твери. Всем обследуемым в условиях свободного двигательного режима проводилось СМАД, по результатам которого рассчитывались средний уровень САД и ДАД в дневное (с 7 до 23 ч - САДдн, ДАДдн) и ночное время (с 23 до 7 ч - САДнч и ДАДнч), а также вариабельность САД и ДАД в указанные периоды мониторирования. Мерой вариабельности АД (ВАРАД) служило среднеквадратическое отклонение величин АД в отдельных измерениях от его среднего уровня: где ВАРАД - вариабельность АД; АДср - средний уровень АД за тот или иной период мониторирования; Pi - значение АД в i-ом измерении; N - число измерений.

У всех больных учитывались также величины АД, полученные при его измерении лечащим врачом в день проведения СМАД ("клиническое АД" - АДкл).

Парный корреляционный анализ показал, что клиническое АД наиболее тесно коррелируют со средним уровнем АД в дневное время. У мужчин величина коэффициента корреляции между САДкл и САДдн, а также между ДАДкл и ДАДдн равнялась 0,66, у женщин - соответственно 0,49 и 0,29 (все р<0,01).

У мужчин: ЭКВСАД=-51,5+1,04САДдн+0,35САДнч+1,94ВАРДАДнч ДАДкл=15,1+0,71ДАДнч+0,93ВарСАДдн+1,09ВАРДАДдн У женщин:
ЭКВСАД=87,9+0,38САДдн+0,05САДнч+1,12ВАРСАДдн-1,36ВАРДАДнч
ЭКВДAД=62,0+0,31САДдн-0,18САДнч-0,38ДАДдн +0,51ДАДнч+0,50ВАРДАДдн-0,30ВАРДАДнч
Средние ошибки апроксимации этих уравнений равны соответственно 6,5%, 8,6%, 7,7% и 7,5%.

Подставляя в приведенные уравнения показатели СМАД конкретного пациента, можно рассчитать величины эквивалентного АД, сопоставление которых с нормативами для результатов традиционных разовых измерений АД позволяет сделать вывод о наличии и степени тяжести АГ.

Клинические примеры
Юноша 18 лет. По данным СМАД:
САДдн= 142 мм рт. ст., САДнч - 107, ДАДдн - 95, ДАДнч - 60, ВАРСАДдн - 21,2 мм рт.ст., ВАРСАДнч - 7,2, ВАРДАДдн - 9,5, ВАРДАДнч - 2,3 мм рт.ст.

ЭКВСАД=-51,5+1,04142+0,35107+1,942,3=138 мм рт.ст.

ЭКВДАД=15,1+0,7160+0,9321,2 +1,099,5=87 мм рт.ст.

Сопоставление полученных величин с нормативами, представленными в классификации экспертов ВОЗ и Международного общества по гипертонии (1999 г. ), позволяет говорить о "повышенном нормальном АД" (норматив для систолического АД 130-139, для диастолического - 85-89 мм рт. ст.).

Женщина 62 лет. По данным СМАД:
САДдн= 169 мм рт.ст., САДнч - 197, ДАДдн - 104, ДАДнч - 110, ВАРСАДдн - 28,6 мм рт.ст., ВАРСАДнч - 11,5, ВАРДАДдн - 11,0, ВАРДАДнч - 5,1 мм рт.ст.

ЭКВСАД=87,9+0,38169+0,05197+1,1228,6-1,365,1=188 мм рт.ст.

ЭКВДАД= 62,0+0,31169-0,18197-0,38104+0,51110+0,5011,0-0,305,1= 99 мм рт.ст.

В соответствии с классификацией ВОЗ у больной имеется тяжелая АГ.


Формула изобретения

Способ диагностики артериальной гипертензии и определения ее тяжести по данным суточного мониторирования артериального давления, включающий определение среднего уровня и вариабельности артериального давления в дневное и ночное время, отличающийся тем, что исходя из этих показателей рассчитывается величина эквивалентного артериального давления (ЭКВАД) по формулам:
ЭКВСАД = -51,5 + 1,04 САДдн + 0,35 САДнч + 1,94 ВАРДАДнч,
ЭКВДАДкл = 15,1 + 0,71 ДАДнч + 0,93 ВАРСАДдн + 1,09 ВАРДАДдн - для мужчин и
ЭКВСАД = 87,9 + 0,38 САДдн + 0,05 САДнч + 1,12 ВАРСАДдн - 1,36 ВАРДАДнч,
ЭКВДАД = 62,0 + 0,31 САДдн - 0,18 САДнч - 0,38 ДАДдн + 0,51 ДАДнч + 0,50 ВАРДАДдн - 0,30 ВАРДАДнч - для женщин,
где ЭКВСАД - эквивалентное систолическое артериальное давление;
ЭКВДАД - эквивалентное диастолическое артериальное давление;
САДдн - систолическое артериальное давление в дневное время и САДнч - в ночное время;
ДАДдн - диастолическое артериальное давление в дневное время и ДАДнч - в ночное время;
ВАРСАД - вариабельность систолического артериального давления;
ВАРДАД - вариабельность диастолического артериального давления,
ЭКВАД сравнивают с нормативами для результатов разовых измерений артериального давления и на основании этого диагностируют артериальную гипертензию и степень ее тяжести.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и позволяет определить способность эндотелия сосудистой стенки к продукции и секреции монооксида азота (NO), что может быть использовано для установления роли гипо- или гиперпродукции NO сосудистым эндотелием в развитии атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета и др., прогноза их дальнейшего течения и коррекции проводимой терапии

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) и полиорганной недостаточности (ПОН) у больных, подвергающихся операции реваскуляризации миокарда (РМ) с использованием искусственного кровообращения (ИК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для измерения артериального давления и пульса

Изобретение относится к медицинской технике и может широко использоваться в медицине/ при необходимости длительного и непрерывного контроля артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения центрального венозного давления

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а конкретно к устройствам для измерения внутритканевого давления
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Наверх