Струйный насос

 

Изобретение относится к струйной технике. Струйный насос содержит корпус, в котором выполнены тангенциальные каналы для подачи рабочей среды и вихреобразователь. Насос снабжен турбиной, выполненной в виде втулки с лопастями, расположенными под углом к оси. Турбина установлена с возможностью вращения под действием вихреобразной эжектирующей среды и откачки за счет этого эжектируемой среды со смешением последней и эжектирующей среды в каналах турбины. В результате достигается повышение КПД и производительности струйного насоса. 1 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, в частности к струйным насосам.

Известен струйный аппарат, содержащий сопло, камеру смешения, диффузор и лопаточный венец с направляющим входным аппаратом и спрямляющим аппаратом на выходе (см. авторское свидетельство СССР 637555, МПК F 04 F 5/14, 15.12.78).

Недостатком данного струйного аппарата является то, что эжектирующий поток смешивается с эжектируемым до вращающегося лопаточного венца.

Наиболее близким к изобретению является струйный насос, содержащий корпус, в котором выполнены тангенциальные каналы для подачи рабочей среды и вихреобразователь (см. патент СССР 1780563, МПК 7 F 04 F 5/42, 07.12.92).

Недостатком этого струйного насоса является непосредственное смешивание потоков. В известных струйных насосах общий недостаток, когда эжектирующая струя передает движение непосредственно другой струе. Поэтому КПД таких устройств не превышает 25%.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение КПД и производительности струйного насоса.

Указанная задача решается за счет того, что струйный насос, содержащий корпус, в котором выполнены тангенциальные каналы для подачи рабочей среды и вихреобразователь, снабжен турбиной, выполненной в виде втулки с лопастями, расположенными под углом к оси, при этом турбина установлена с возможностью вращения под действием вихреобразной эжектирующей среды и откачки за счет этого эжектируемой среды со смешением последней и эжектирующей среды в каналах турбины.

В результате эжектирующая струя передает движение турбине, качающей жидкость или воздух со смешением струй в каналах турбины. Так как КПД лопаточного колеса достигает 80% и более, то и КПД насоса может достичь этой величины. Смешивание струй в каналах турбины происходит при минимальной разнице в скоростях движения, что повышает производительность насоса.

На чертеже представлен струйный насос.

Струйный насос состоит из корпуса 1, выполненного в виде трубы в трубе с выходными 2 и входными 3 каналами, при этом последние выполнены в центральной трубе так, что одна сторона канала расположена по касательной к диаметру трубы, турбины 4, расположенной на центральной трубе и выполненной в виде втулки с лопастями, расположенными под углом к оси, вихреобразователя 5, закрепленного на центральной трубе и образующего входной канал 6 для эжектируемой струи.

Струйный насос работает следующим образом.

При подаче рабочей среды, например жидкости, в центральную трубу насоса и на выходе ее из каналов, расположенных в трубе по касательной, жидкость закручивается вокруг трубы в вихреобразователе 5 в вихрь, который вращает турбину и, эжектируя, смешивается в каналах турбины с эжектируемой жидкостью, поступающей в каналы под действием турбинных лопастей и вакуума.

Формула изобретения

Струйный насос, содержащий корпус, в котором выполнены тангенциальные каналы для подачи рабочей среды и вихреобразователь, отличающийся тем, что он снабжен турбиной, выполненной в виде втулки с лопастями, расположенными под углом к оси, при этом турбина установлена с возможностью вращения под действием вихреобразной эжектирующей среды и откачки за счет этого эжектируемой среды со смешением последней и эжектирующей среды в каналах турбины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения скважин, исследования пластов и интенсификации нефтегазовых притоков

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам, используемым в противопожарной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при освоении, исследовании и эксплуатации скважины

Изобретение относится к эжекторным установкам

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано, в частности, при осуществлении воздействия на пласт созданием депрессий и последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по их глушению

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин
Наверх