Устройство для создания вакуума в промышленных аппаратах

 

Изобретение относится к эжекторным установкам. Камера смешения выполнена с гладким геометрическим профилем в виде гиперболоида вращения с симплексами S1 = 0,05 - 0,5, S2 = 0,01 - 0,2, S3 = 8 - 30, S4 = 1,2 - 3,0, выбираемыми в зависимости от свойств, состава эжектируемого газа и эжектирующей жидкости, а также температуры и давления в системе, определяемыми эмпирическим путем, причем S1 = d2/d1, S2 = l1/l2, S3 = l3/d1, S4 = d4/d3, где d1 - диаметр горла камеры смешения, d2 - диаметр сопла, d3 - входной диаметр камеры смешения, d4 - выходной диаметр камеры смешения, l1 - расстояние от горла сопла до торца ввода газожидкостной смеси в камеру смешения, l2 - расстояние от горла камеры смешения до торца ввода газожидкостной смеси, l3 - расстояние от горла до торца выхода газожидкостной смеси из камеры смешения. В результате достигается увеличение коэффициента эжекции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к эжекторным установкам и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и других отраслях промышленности для создания вакуума.

Известна эжекторная установка, содержащая жидкостно-газовый струйный аппарат, сепаратор, теплообменник и насос (авт. свид. N 99893, кл. F 04 F 5/08, 1951 г).

Недостаток известной установки заключается в большой потребляемой мощности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству для создания вакуума в промышленных аппаратах является эжекторная установка для создания вакуума, содержащая последовательно соединенные сепаратор, насос, теплообменник и жидкостно-газовый струйный аппарат с камерой смешения и устройством подвода в него жидкости, и устройство подвода пассивной среды (газа), причем - отношение площади минимального сечения камеры смешения струйного аппарата проходной площади выходного сечения устройства подвода в него жидкости лежит в диапазоне 8 - 200, отношение расстояния от выходного сечения устройства подвода жидкости до конца камеры смешения к диаметру минимального сечения камеры смешения определяется по зависимости а продольная ось струйного аппарата составляет с плоскостью зеркала жидкости в сепараторе угол = 0-75 (патент РФ N 2016268, F 04 F 5/54, БИ 13, 1994 г).

Недостатками известной эжекторной установки являются низкий коэффициент эжекции и нестабильная работа при высоких вакуумах.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение коэффициента эжекции, обеспечение стабильности работы устройства для создания вакуума в промышленных аппаратах.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для создания вакуума в промышленных аппаратах, содержащем приемную камеру для ввода эжектируемого газа, устройство подвода эжектирующей жидкости с соплами, камеру смешения, согласно изобретению камера смешения выполнена с гладким геометрическим профилем в виде гиперболоида вращения с симплексами S1=0,05-0,5, S2=0,01-0,2, S3= 8-30, S4= 1,2-3,0, выбираемыми в зависимости от свойств, состава эжектируемого газа и эжектирующей жидкости, а также температуры и давления в системе и определяемыми эмпирическим путем, причем S1 = d2/d1; S1/l1/l2; S3 = l3/d1; S4 = d4/d3, где 1 d1 - диаметр горла камеры смешения; d2 - диаметр сопла; d3 - входной диаметр камеры смешения; d4 - выходной диаметр камеры смешения; l1 - расстояние от горла сопла до торца ввода газожидкостной смеси в камеру смешения; l2 - расстояние от горла камеры смешения до торца ввода газожидкостной смеси; l3 - расстояние от горла до торца выхода газожидкостнои смеси из камеры смешения.

Кроме того, камера смешения выполнена в виде гиперболоида вращения, описываемого уравнением: x2/a2 + y2/a2 - z/c2 = 1, где x, y, z - координаты;
a и C - константы, выбираемые в зависимости от свойств, состава эжектируемого газа и эжектирующей жидкости, а также температуры и давления в системе, определяемые эмпирическим путем.

В результате такого взаимодействия эжектируемого газа с эжектирующей жидкостью образуется моносмесь, что позволяет получать устойчивый вакуум и высокий коэффициент эжекции.

Указанные выше основные геометрические соотношения элементов конструкции (симплекси) эжектора, полученные расчетным путем, уточнены экспериментальными испытаниями при варьировании давления, расхода и рода активной жидкости, давления, температуры и расхода отсасываемой газовой или парогазовой фазой, а также модульный принцип исполнения, дают возможность адаптировать предлагаемую конструкцию эжектора к условиям производства в широком диапазоне технологических требований и располагаемого насосного оборудования.

На чертеже представлен общий вид устройства для создания вакуума в промышленных аппаратах.

Устройство содержит фланец 1 для ввода эжектирующей жидкости, полость 2 для ввода эжектирующей жидкости, сопла 3 ввода эжектирующей жидкости в приемную камеру 4 для ввода эжектируемого газа, патрубок 5 ввода эжектируемого газа, фланец 6 подвода эжектируемого газа, камеры смешения 7, узел крепления 8 камер смешения, корпус устройства 9, выкидной патрубок с фланцем 10.

Устройство работает следующим образом.

Через фланец 1 в полость 2 нагнетается эжектирующая жидкость, которая проходя через сопла 3 и приемную камеру 4 для ввода эжектируемого газа, поступает в камеры смешения 7, выполненные в виде гиперболоидов вращения, где смешивается с эжектируемым газом с образованием газожидкостной моносмеси, которая затем поступает в выкидной патрубок 10.

Предлагаемое устройство предназначено для отсоса газовой и парогазовой фаз с целью создания разрежения в аппаратах и технологических системах химического, нефтехимического, пищевого и др. производств.

Устройство имеет модульную конструкцию и обеспечивает эффективную стабильную работу и глубину вакуума в широких диапазонах расходов.


Формула изобретения

1. Устройство для создания вакуума в промышленных аппаратах, содержащее камеру для ввода эжектируемого газа, устройство для подвода эжектирующей жидкости с соплами, камеру смешения, отличающееся тем, что камера смешения выполнена с гладким геометрическим профилем в виде гиперболоида вращения с симплексами S1 = 0,05 - 0,5, S2 = 0,01 - 0,2, S3 = 8 - 30, S4 = 1,2 - 3,0, выбираемыми в зависимости от свойств, состава эжектируемого газа и эжектирующей жидкости, а также температуры и давления в системе, определяемыми эмпирическим путем, причем S1 = d2/d1, S2 = l1/l2, S3 = l3/d1, S4 = d4/d3, где d1 - диаметр горла камеры смешения, d2 - диаметр сопла, d3 - входной диаметр камеры смешения, d4 - выходной диаметр камеры смешения, l1 - расстояние от горла сопла до торца ввода газожидкостной смеси в камеру смешения, l2 - расстояние от горла камеры смешения до торца ввода газожидкостной смеси, l3 - расстояние от горла до торца выхода газожидкостной смеси из камеры смешения.

2. Устройство для создания вакуума в промышленных аппаратах по п.1, отличающееся тем, что камера смешения выполнена в виде гиперболоида вращения, описываемого уравнением

где x, y, z - координаты;
а и с - константы, выбираемые в зависимости от свойств состава эжектируемого газа и эжектирующей жидкости, а также температуры и давления в системе, определяемые эмпирическим путем.

3. Устройство для создания вакуума по п.1, отличающееся тем, что оно содержит несколько камер смешения в зависимости от производительности и состава газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения скважин, исследования пластов и интенсификации нефтегазовых притоков

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам, используемым в противопожарной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано, в частности, при осуществлении воздействия на пласт созданием депрессий и последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по их глушению

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин

Изобретение относится к струйным установкам, используемым при проведении ремонтно-восстановительных и ремонтно-изоляционных работ в скважинах
Наверх