Скважинная струйная установка для испытания пластов

 

Изобретение относится к струйной технике. Установка содержит пакер, колонну насосно-компрессорных труб с опорой, в которой выполнены перепускные окна и на которой установлен в корпусе струйный насос. В корпусе выполнены канал отвода смеси сред, канал подвода откачиваемой среды и канал подвода эжектирующей среды. В корпусе установлен узел герметизации, размещенный в канале подвода откачиваемой среды выше струйного насоса. В узле герметизации выполнены проходной канал для пропуска кабеля с приборами и оборудованием с возможностью их перемещения вдоль ствола скважины. Узел герметизации выполнен с возможностью установки в нем с перекрытием проходного канала, приспособления для доставки в скважину и извлечения из нее корпуса со струйным насосом, а в нижней части корпуса струйного насоса выполнено отверстие с резьбой для присоединения к корпусу автономного измерительного оборудования, при этом наружный диаметр корпуса (D) не менее чем на 2,0 мм меньше наименьшего внутреннего диаметра (D1) колонны труб. В результате достигается расширение функциональных возможностей установки. 2 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для подъема различных жидкостей, преимущественно нефти, из скважин.

Известна скважинная струйная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб с опорой, в которой выполнены перепускные окна, и установленный в колонне труб струйный насос (см., SU 1321942 A1, F 04 F 5/02, 07.07.1987).

В данной скважинной установке имеется возможность устанавливать в скважине путем спуска струйный насос без подъема колонны труб. Однако процесс извлечения и установки струйного насоса требует использования специального технологического оборудования, что затрудняет его использование.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является скважинная струйная установка, содержащая пакер, колонну насосно-компрессорных труб с опорой, в которой выполнены перепускные окна и на которой установлен в корпусе струйный насос, при этом в корпусе выполнены сообщенный с перепускными окнами канал отвода смеси сред из струйного насоса в затрубное пространство скважины, канал подвода в струйный насос откачиваемой из скважины среды и канал подвода эжектирующей среды в сопло струйного насоса, а в корпусе установлен узел герметизации, размещенный в канале подвода откачиваемой среды выше струйного насоса, и в узле герметизации выполнены проходной канал с возможностью пропуска через последний и канал подвода откачиваемой среды кабеля для установки в скважине ниже струйного насос приборов и оборудования с возможностью их перемещения вдоль ствола скважины (см. RU 2143597 C1, F 04 F 5/02, 27.12.1999).

Данная струйная установка позволяет расширить область ее использования путем обеспечения возможности воздействия на призабойную зону скважины, однако затруднена возможность ее применения без использования и размещения в скважине на кабеле вспомогательного оборудования, что сужает область использования данной установки.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение функциональных возможностей использования скважинной струйной установки путем обеспечения возможности ее применения как в режиме проведения исследований в скважине ниже струйного насоса, так и в режиме "штатной" работы струйной установки по откачке различных сред, преимущественно нефти, из скважины с возможностью контроля их параметров.

Указанная задача решается за счет того, что скважинная струйная установка содержит пакер, колонну насосно-компрессорных труб с опорой, в которой выполнены перепускные окна и на которой установлен в корпусе струйный насос, при этом в корпусе выполнены сообщенный с перепускными окнами канал отвода смеси сред из струйного насоса в затрубное пространство скважины, канал подвода в струйный насос откачиваемой из скважины среды и канал подвода эжектирующей среды в сопло струйного насоса, а в корпусе установлен узел герметизации, размещенный в канале подвода откачиваемой среды выше струйного насоса, и в узле герметизации выполнены проходной канал с возможностью пропуска через последний и канал подвода откачиваемой среды кабеля для установки в скважине ниже струйного насос приборов и оборудования с возможностью их перемещения вдоль ствола скважины, причем узел герметизации выполнен с возможностью установки в нем с перекрытием проходного канала приспособления для доставки в скважину и извлечения из нее корпуса со струйным насосом, а в нижней части корпуса струйного насоса выполнено отверстие с резьбой для присоединения к корпусу автономного измерительного оборудования, при этом наружный диаметр корпуса (D) не менее чем на 2,0 мм меньше наименьшего внутреннего диаметра (DI) колонны труб.

Как показали проведенные работы, описываемая конструкция скважинной струйной установки позволяет эксплуатировать ее как с использованием различного оборудования для воздействия на откачиваемую среду в пространстве скважины ниже струйного насоса, так и без использования специального оборудования, т.е. для "штатной" откачки жидкой среды из скважины. Предлагаемое использование приспособления для установки в скважине и извлечения из нее корпуса со струйным насосом позволяет решить сразу две задачи: во-первых, обеспечить надежную герметизацию проходного канала герметизирующего узла и, во-вторых, установить в верхней части корпуса выше струйного насоса приспособление, которое позволяет легко устанавливать и извлекать из скважины струйный насос. Предлагаемая конструкция установки позволяет в процессе проведения работ в скважине использовать установку в различных режимах откачки среды с максимально возможным КПД путем установки в корпусе струйного насоса с требуемыми геометрическими параметрами, причем, в случае необходимости, возможна установка в скважине ниже струйного насоса различного оборудования как на кабеле, который пропущен через герметизирующий узел, так и без этого кабеля путем подвешивания различного оборудования ниже струйного насоса с закреплением его в герметизирующем узле или в нижней части корпуса струйного насоса. Не менее существенное значение имеют наружные размеры корпуса, в котором установлен струйный насос. Было выявлено, что наружный диаметр корпуса должен быть минимум на 2 мм меньше наименьшего внутреннего диаметра колонны труб. Именно такое соотношение размеров корпуса и проходного сечения колонны труб позволяет беспрепятственно пропускать через колонну насосно-компрессорных труб и устанавливать корпус со струйным насосом на опоре в колонне труб. В тоже время не исключается возможность проведения различных геофизических исследований в режиме заданных значений депрессии, проводить воздействие на пласт или пласты ультразвуком или другими физическими полями, проводить обработку скважины и призабойной зоны скважины в динамическом или пульсирующем режиме, а также перфорацию обсадной колонны.

Таким образом, достигается выполнение поставленной в изобретении задачи - расширение функциональных возможностей использования скважинной струйной установки.

На фиг. 1 представлен схематически продольный разрез описываемой скважинной струйной установки; на фиг. 2 представлен схематически продольный разрез установки в режиме ее использования с установленным в скважине стационарным оборудованием ниже струйного насоса и перекрытием канала герметизирующего узла.

Скважинная струйная установка содержит пакер 1, колонну 2 насосно-компрессорных труб с опорой 3, в которой выполнены перепускные окна 4 и на которой установлен в корпусе 5 струйный насос 6, при этом в корпусе 5 выполнены сообщенный с перепускными окнами 4 канал 7 отвода смеси сред из струйного насоса 6 в затрубное пространство скважины, канал 9 подвода в струйный насос откачиваемой из скважины среды и канал 10 подвода эжектирующей среды в сопло 11 струйного насоса 6, а в корпусе 5 установлен узел герметизации 12, размещенный в канале 9 подвода откачиваемой среды выше струйного насоса 6, и в узле герметизации 12 выполнены проходной канал 13 с возможностью пропуска через последний и канал 9 подвода откачиваемой среды кабеля 14 для установки в скважине ниже струйного насос 6 приборов и оборудования 15 с возможностью их перемещения вдоль ствола скважины. Узел герметизации 12 выполнен с возможностью установки в нем с перекрытием проходного канала 13 приспособления 16 для установки в скважине и извлечения из нее корпуса 5 со струйным насосом 6, при этом наружный диаметр корпуса 5 (D) не менее чем на 2,0 мм меньше наименьшего внутреннего диаметра (D1) колонны труб 2. К корпусу 5 с помощью отверстия 17 прикрепляется стационарное оборудование 18 для автономной регистрации параметров откачиваемой среды.

Скважинная струйная установка работает следующим образом.

Струйный насос 6 вместе со стационарным оборудованием 18 в корпусе 5 опускают с использованием приспособления 16 в колонну труб 2 и устанавливают в опоре 3. Подачей эжектирующей среды по колонне труб 2 в сопло 11 струйного насоса 6 обеспечивают откачку жидкой среды из подпакерной зоны скважины и создание, за счет этого, необходимого для откачки давления в подпакерной зоне.

В случае необходимости приспособление 16 может быть извлечено из герметизирующего узла 12, и через проходной канал 13 может быть пропущен кабель 14 с установленным на нем оборудованием 15 для проведения различных работ в скважине ниже струйного насоса 6.

Данная скважинная струйная установка может быть использована в горной и нефтяной промышленности для проведения работ по добыче различных сред из скважин с возможностью проведения различных работ в скважине по интенсификации добычи различных сред из скважин и проведению различных исследований.

Формула изобретения

Скважинная струйная установка, содержащая пакер, колонну насосно-компрессорных труб с опорой, в которой выполнены перепускные окна и на которой установлен в корпусе струйный насос, при этом в корпусе выполнены сообщенный с перепускными окнами канал отвода смеси сред из струйного насоса в затрубное пространство скважины, канал подвода в струйный насос откачиваемой из скважины среды и канал подвода эжектирующей среды в сопло струйного насоса, а в корпусе установлен узел герметизации, размещенный в канале подвода откачиваемой среды выше струйного насоса, и в узле герметизации выполнены проходной канал с возможностью пропуска через последний и канал подвода откачиваемой среды кабеля для установки в скважине ниже струйного насоса приборов и оборудования с возможностью их перемещения вдоль ствола скважины, отличающаяся тем, что узел герметизации выполнен с возможностью установки в нем с перекрытием проходного канала, приспособления для доставки в скважину и извлечения из нее корпуса со струйным насосом, а в нижней части корпуса струйного насоса выполнено отверстие с резьбой для присоединения к корпусу автономного измерительного оборудования, при этом наружный диаметр корпуса (D) не менее, чем на 2,0 мм меньше наименьшего внутреннего диаметра (D1) колонны труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Хоминец Зиновий Дмитриевич (UA)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ТОО "Принт" (UA)

Договор № 19999 зарегистрирован 27.08.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.10.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эжекторным установкам

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения скважин, исследования пластов и интенсификации нефтегазовых притоков

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам, используемым в противопожарной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано, в частности, при осуществлении воздействия на пласт созданием депрессий и последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по их глушению

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин

Изобретение относится к струйным установкам, используемым при проведении ремонтно-восстановительных и ремонтно-изоляционных работ в скважинах

Изобретение относится к струйным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин
Наверх