Насосная установка

 

Изобретение предназначено для воздействия на пласт путем депрессии. Установка содержит колонну труб, пакер и струйный аппарат, состоящий из не менее чем двух самостоятельных частей, включающих активные сопла, камеры смешения и диффузоры, снабженные клапанами, причем клапан камеры активного сопла верхней части струйного аппарата одновременно является клапаном диффузора нижней части струйного аппарата. Технический результат - снижение трудоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано, в частности, при осуществлении воздействия на пласт созданием депрессий и последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по их глушению.

Аналогом принята скважинная насосная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, пакер и струйный аппарат с активным соплом, камерой смешения и диффузором, снабженная вертикальным промывочным трубопроводом и золотниковым устройством. (1).

Однако известная скважинная насосная установка не обеспечивает возможности оказания воздействия на пласт созданием депрессий и последующего освоения и вывода на режим скважины без проведения операции по ее глушению.

Прототипом предлагаемой установки принята насосная установка, содержащая колонну труб, пакер и струйный аппарат, состоящий из не менее, чем двух самостоятельных частей, включающих активные сопла, камеры смешения и диффузоры. (2).

Однако такая насосная установка недостаточно надежна, а также не позволяет обеспечить возможность воздействия на пласт созданием депрессий и последующего освоения и вывода на режим скважин без проведения операции по глушению.

Цель изобретения - создание установки для обеспечения возможности оказания воздействия на пласт созданием депрессий с Последующим освоением и выводом на режим скважин без проведения операции по глушению за счет ее реверсивности.

Поставленная цель достигается тем, что у насосной установки, содержащей колонну труб, пакер и струйный аппарат, последний состоит из не менее чем двух самостоятельных частей, включающих активные сопла, камеры смешения и диффузоры, снабженные клапанами, причем клапан камеры активного сопла одной его части является клапаном диффузора камеры другой его части.

Новым в предлагаемой насосной установке является - наличие клапанов в активных соплах, камерах смешения и диффузорах; - клапан камеры активного сопла одной части струйного аппарата одновременно является клапаном диффузорной камеры другой его части.

На чертеже представлена насосная установка, которая содержит колонну труб - 1, пакер - 2, струйный аппарат из двух самостоятельных частей 3, активное сопло верхней части - 4, активное сопло нижней части - 5, камеру смешения верхней части 6, камеру смешения нижней части - 7, верхний диффузор - 8 с клапаном - 9, нижний диффузор - 10 с клапаном - 11, являющимся одновременно клапаном камеры верхнего активного сопла - 4, клапан верхней камеры смешения - 12, клапан нижней камеры смешения - 13, затрубное пространство - 14, подпакерное пространство - 15.

Насосная установка работает следующим образом. На фиг.1 показано положение установки при прямой циркуляции - активная среда подается по колонне труб - 1 а пассивная среда откачивается по затрубному пространству - 14. Активная среда поступает в камеру верхнего активного сопла - 4, затем в верхний диффузор - 8, где смешивается с пассивной средой из подпакерного пространства - 15 и далее через верхний диффузор - 8 и открытый клапан - 9 в затрубное пространство - 14, по которому жидкость подается на устье скважины. Клапаны нижнего диффузора - 10 и нижней камеры смешения 7 - закрыты. На фиг. 2 показано положение установки при обратной циркуляции - активная среда поступает по затрубному пространству - 14, пассивная среда откачивается по колонне труб - 1. Активная среда поступает из затрубного пространства - 14 в камеру нижнего активного сопла нижней части - 5, затем в камеру смешения нижней части - 7, где смешивается с пассивной средой из подпакерного пространства скважины через открытый клапан - 13 нижней камеры смешения - 7, затем в активное сопло нижней части - 5 и через открытый клапан нижнего диффузора 10, являющийся одновременно клапаном камеры верхнего активного сопла - 4 подается в колонну труб - 1 и далее на устье скважины. Клапаны верхнего диффузора и верхней камеры смешения - 12 закрыты.

Таким образом происходит смена направлений потоков активной и пассивной среды - реверс насосной установки.

Использование предлагаемой насосной установки позволит: - обеспечить возможность, воздействия на пласт созданием депрессии с последующим освоением и выводом на режим без глушения скважины; - исключить возможность засорения призабойной зоны пласта и проникновение в него жидкости глушения; - повысить добывные возможности скважины и приблизить их к максимально возможным для данной скважины; - снизить трудоемкость работ по освоению и выводу скважин на режим; - повысить нефтеотдачу на 15-30%.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР М кл. F 04 F 5/02 1193304 от 29.05.84 г.

2. US 3212368 A (B.F. WALDRON) 09.11.1965, 6 стр.

Формула изобретения

Насосная установка, содержащая колонну труб, пакер и струйный аппарат, состоящий из не менее чем двух самостоятельных частей, включающих активные сопла, камеры смешения и диффузоры, отличающаяся тем, что диффузоры снабжены клапанами, причем клапан камеры активного сопла верхней части струйного аппарата одновременно является клапаном диффузора нижней части струйного аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к эжекторным установкам

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин

Изобретение относится к струйным установкам, используемым при проведении ремонтно-восстановительных и ремонтно-изоляционных работ в скважинах

Изобретение относится к струйным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин

Изобретение относится к струйным установкам, используемым при проведении ремонтно-восстановительных и ремонтно-изоляционных работ в скважинах

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи и интенсификации притока нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к гидро-газодинамическому оборудованию, а именно к эжекторным установкам, и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где необходимо использовать смешение жидкости и газа
Наверх