Устройство для непрерывной правки шлифовального круга

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на станках для врезного профильного шлифования. Устройство содержит привод подачи, в котором используют клин с двумя рабочими поверхностями. Углы подъема последних направлены в противоположные стороны. Каждая поверхность клина контактирует с одним из двух роликов, закрепленных на поворотной плате. Плата шарнирно соединена со штоком правящей головки. Клин совершает рабочие перемещения как в прямом, так и в обратном направлениях. Для совершения последующего рабочего хода не требуется вспомогательного обратного холостого хода для перевода клина в исходное положение. Для выполнения клином последующего рабочего хода плату с роликами поворачивают вокруг оси, в результате чего другой ролик вступает в контакт с соответствующей рабочей поверхностью клина, который совершает рабочий ход в обратном направлении. После выполнения второго (обратного) рабочего хода плату с роликами поворачивают в обратную сторону и всю конструкцию перемещают в направлении врезной подачи правящих роликов до касания с рабочей поверхностью шлифовального круга. Использование устройства ведет к повышению производительности труда за счет сокращения времени на подналадку устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на станках для врезного профильного шлифования.

Известно устройство для непрерывной правки шлифовального круга, содержащее привод подачи правящей головки, включающий клин, шток и ролик, контактирующий с рабочей поверхность клина, и принятое за прототип (см. Режущие инструменты, Экспресс информация. 1981, N 46, с. 16-29).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве клин содержит одну рабочую поверхность, контактирующую с роликом.

Сущность изобретения заключается в следующем. Заявленное изобретение направлено на решение задачи повышения производительности труда за счет сокращения затрат времени на подналадку устройства.

Технический результат - снижение затрат времени на подналадку устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для непрерывной правки шлифовального круга, содержащем привод подачи правящей головки, шток и ролик, контактирующий с рабочей поверхностью клина, особенность заключается в том, что оно снабжено вторым роликом и поворотный платой, несущей оба ролика и шарнирно соединенной со штоком правящей головки, при этом на плите выполнена вторая рабочая поверхность угол подъема которой направлен в противоположную сторону к углу подъема первой рабочей поверхности, а второй ролик предназначен для контакта со второй рабочей поверхностью.

Наличие на клине двух рабочих поверхностей, углы подъема которых направлены в противоположные стороны, позволяет сделать рабочими перемещения клина как в прямом, так и обратном направлениях.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемыми существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких достижений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (частей) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижение при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид А; на фиг. 3 - рабочая часть клина предлагаемого устройства.

Сведения подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство для непрерывной правки крепится к кожуху 1 шлифовального круга при помощи кронштейнов 2 и содержит корпус 2, на котором смонтирован привод подачи правящей головки, включающий электродвигатель постоянного тока 4, два червячных редуктора 5, прямозубые колеса 6 и 7 цилиндрической передачи, прямозубые колеса 8 и 9 передачи обратного хода, гайку 10, которая жестко соединена с зубчатым колесом 7, и винт, выполненный за одно целое с клином 11. Клин 11 содержит две рабочие поверхности, которые служат направляющими роликов 12, закрепленных на осях треугольной платы 13, шарнирно соединенной со штангой вилки 14 правящей головки, включающей электродвигатель постоянного тока 15, конические зубчатые колеса 16, 17, 18 и алмазные ролики 19. Ролики 12 прижимаются к рабочей поверхности клина 11 с помощью пружины 20. Направляющими корпуса 3 устройства служат скалки 21, на одной из которых нарезаны зубья, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом 22, а другая взаимодействует с зажимной муфтой (на фиг. не показана) разжимного механизма 23.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Крутящий момент от электродвигателя 4 посредством червячных редукторов 5, зубчатых колес 6 и 7 передается гайке 10, которая, вращаясь, заставляет перемещаться клин 11. Клин 11, воздействуя одной из рабочих поверхностей на соответствующий ролик 12 платы 13, заставляет перемещаться штангу вилки 14 вместе с правящей головкой в направлении врезной подачи правящих роликов 19, вращение которым передается от электродвигателя 15 с помощью конических зубчатых колес 16, 17, 18. При совершении клином 11 полного рабочего хода плату 13 поворачивают на 90 град. вокруг оси против часовой стрелки, благодаря чему в контакт с другой рабочей поверхностью клин входит в соответствующий ролик 12, при этом колесо 7 вводится в зацепление с зубчатым колесом 9, благодаря чему осуществляется реверс гайки 10, и клин 11 движется в обратном направлении, причем это движение также является рабочим ходом. После выполнения клином 11 второго рабочего хода плату 13 поворачивают в исходное положение, рычагом разжимного механизма 23 разжимают зажимную муфту и, вращая колесо 22, перемещают корпус 3 устройства до соприкосновения рабочей поверхности клина 11 с роликом 12, после чего, поворачивая рычаг механизма 23 в исходное положение, закрепляют корпус 3. При этом колесо 7 выводят из зацепления с колесом 9.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области машиностроения; - для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Устройство для непрерывной правки шлифовального круга, содержащее привод подачи правящей головки, включающий клин, шток и ролик, контактирующий с рабочей поверхностью клина, отличающееся тем, что оно снабжено вторым роликом и поворотной платой, несущей оба ролика и шарнирно соединенной со штоком правящей головки, при этом на клине выполнена вторая рабочая поверхность, угол подъема которой направлен в противоположную сторону углу подъема первой рабочей поверхности, а второй ролик предназначен для контакта со второй рабочей поверхностью клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки, а именно к профилированию алмазных многониточных кругов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к резьбошл фосальным станкам, и может быть использэезно при шлифовании резьб специального профиля

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при шлифовании модифицированного зацепления планетарных прецизионных передач

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в зубошлифовальных станках, работающих абразивным червяком

Изобретение относится к области машиностроения и может быть исполь .зопано при вьгашифовке клнавок спиральных сверл, где профиль кругл образован сопрягаемыми радиусами

Изобретение относится к станкостроению и позволяет повысить производительность при правке абразивных кругов алмазным карандашом путем быстрого реверсивного перемещения алмаза по профилю круга за счет встроенного в корпус 1 приводного вала 6 с ведущим зубчатым колесом 7, постоянно зацепленным с зубчатым колесом U, сопряженным с зубчатым колесом 9
Наверх