Способ прогнозирования нарушений адаптации новорожденных детей

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в акушерстве и неонатологии. В начале III триместра беременности исследуют информативные показатели гомеостаза - эритроциты, гемоглобин, протеинурию, лейкоциты, тромбоциты, фибриноген. На их основе по математической формуле определяют дискрименантную функцию F. При F больше 0 прогнозируют нарушения адаптации в неонатальный период. При F меньше 0 прогнозируют хорошую адаптацию новорожденного ребенка. Способ позволяет своевременно выявить группу риска и повысить точность прогнозирования.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и неонатологии.

Переход ребенка от внутриутробного существования к самостоятельной жизни и приспособление к условиям новой среды обитания имеют решающее значение для здоровья человека в последующие периоды жизни. Ряд патологических состояний нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, кроветворной систем имеют в своей основе морфофункциональные нарушения в период неонатальной адаптации.

Срывы адаптации в виде нарушений мозгового кровообращения, синдрома дыхательных расстройств, отечного геморрагического синдрома, гипогликемии, гипокалиемии, желтухи, гормоно- и энергодефицитных состояний часто приводят к развитию энцефалопатии, рецидивирующих заболеваний органов дыхания, анемии и других патологических состояний.

Все это делает чрезвычайно актуальной проблему прогнозирования нарушений адаптации новорожденного ребенка, что позволит своевременно провести необходимую профилактическую терапию.

Уровень техники Аналогами предлагаемого способа являются работы, доказывающие, что в нарушении кооперативных отношений в системе мать-плод заложена первопричина осложнений перинатального периода, в том числе и различных нарушений адаптации новорожденного в условиях внешней среды обитания (И.С.Цибульская, 1986 г.).

Прототипом предлагаемого изобретения является работа Н.Ю.Кузнецовой с соавт. (1989), где показано, что развитие синдрома дыхательных расстройств у новорожденных можно спрогнозировать по уровню основных фракций фосфолипидов (ФГ, ФХ, ЛФХ) в крови матери. Однако исследование фосфолипидов в плазме и мембранах эритроцитов очень дорогой и малодоступный в практическом здравоохранении метод исследования.

Сущность изобретения Цель изобретения заключается в разработке способа прогнозирования нарушений адаптации новорожденных детей на основе скринингового исследования системы гомеостаза женщин в начале III триместра беременности, ориентированного на имеющееся в арсенале лечебных учреждений лабораторно-диагностическое оборудование. Данный способ позволяет своевременно выявить группы риска на развитие нарушений адаптации новорожденного и предпринять лечебные мероприятия, профилактирующие эти осложнения.

Способ основан на исследовании гомеостаза беременных в сроке гестации 28-30 недель.

Способ осуществляют следующим образом.

Утром натощак производят забор крови капиллярной в количестве 130 мкл в специальную пробирку и венозной - в количестве 1 мл в силиконированную пробирку с цитратом Na.

Капиллярную кровь исследуют на анализаторе системы Cell-Dyn 3500 в режиме открытой аспирации крови, производят подсчет эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, формулы крови (Руководство по пользованию прибором). Уточнение формулы крови и исследование морфологии клеток проводят по общепринятому методу с окраской мазков по Романовскому-Гимзе (Справочник по клиническим лабораторным методам исследования под редакцией Коста Е.А. - Москва, 1975).

Фибриноген определяют в венозной крови. В силиконированной пробирке цитратную кровь 1:9 центрифугируют со скоростью 300 об/мин, отсасывают 0,5 плазмы, ставят в термостат на 5 мин, затем добавляют тромбин 0,1 мл и снова ставят в термостат. Палочкой, накручивая, собирают сгусток, подсушивают на фильтровальной бумаге и взвешивают (Метод Р.А.Рутберга "Исследование факторов свертывания крови": Методические рекомендации. - Ленинград, 1971. - С. 36).

Белок в моче исследуют унифицированной пробой с сульфосалициловой кислотой. Количество белка определяют по методу Бранберга-Робертса-Стольникова (Лабораторные методы исследования в клинике под редакцией профессора В.В. Меньшикова. - 1972. - С. 48).

На основе математической обработки полученных данных методом дискриминантного анализа выведено решающее правило для прогнозирования нарушений адаптации новорожденного ребенка.

Решающее правило заключается в определении дискриминантной функции F (которая является индексом прогноза) по формуле: F = K1a - K2b + K3d + K4e - K5n + K6m - const, где a - число эритроцитов (1012 ед/л) b - содержание гемоглобина (г/л) d - уровень белка в моче (г/л) e - индекс активности лейкоцитов (усл.ед.) n - число тромбоцитов (109 ед/л) m - концентрация фибриногена в крови (г/л)
K1; K2; K3; K4; K5; K6 - коэффициенты, K1 = 1,05; K2 = 0,02; K3 = 1,97; K4 = 0,71; K5 = 0,005; K6 = 0,27
Const = 2,90.

Далее установлено, что при F > 0 достоверно возможны нарушения адаптации новорожденного, а при F < 0 можно прогнозировать хорошую адаптацию ребенка при рождении.

Предлагаемый способ дает вероятность правильного прогноза в 84% случаев.

Пример 1. Беременная Ц., 23 года. История родов 6439 (1999 г.). Обследована в сроке гестации 30 недель. Женщина страдала токсикозом I половины беременности, уреаплазмозом. Во II половине беременности - угроза невынашивания, анемия. В анализе крови эритроциты составили 3,71012/л; гемоглобин - 122 г/л; лейкоциты - 8,1109/л; тромбоциты - 219; фибриноген - 3,5 г/л. Протеинурия составила 1,0 г/л. Дискриминантная функция F составила:
F = 1,053,7 - 0,02122 + 1,971,0 + 0,714,5 - 0,005219 + 0,273,5 - 2,90 = 1,6
т.е. F > 0, что указывает на достоверную возможность нарушения адаптации ребенка после рождения.

Роды прошли в сроке 37-38 недель путем операции кесарева сечения в связи с прогрессирующей отслойкой плаценты и острой гипоксией плода. Ребенок (девочка) родился массой тела 3510 г, рост - 51 см, окружность головки - 35 см. Оценка по шкале Апгар - 6-7 баллов. Через час переведена в реанимацию в связи с нарастающими дыхательными нарушениями (частота дыхания - 68 в мин, тахипноэ, втяжение эпигастрия, акроцианоз, тенденция к брадикардии). Невропатологом диагностирован отек мозга на фоне гиповолемии. Ребенок находился в реанимации 4 суток, затем переведен в отделение реабилитации новорожденных, где получил курс реабилитационной терапии. Выписан на 20 сутки жизни в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Беременная К., 26 лет. История родов 2837. Обследована в 28 недель беременности, когда определилась угроза прерывания беременности. Диагностирован кольпит. Проведено исследование гомеостаза. На основе полученных результатов подсчитана дискриминантная функция:
F = 1,054,2 - 0,02114 + 1,971,0 + 0,711,1 - 0,005200+0,274 - 2,90 = -1,8
т.е. F < 0, что свидетельствует о возможной удовлетворительной адаптации ребенка после рождения. Роды прошли в сроке 39-40 недель. Родился мальчик массой тела 3700 г, длина - 52 см, окружность головки - 35 см. Оценка по Апгар - 8-9 баллов. Уход за ребенком осуществляла мать в палате "мать-дитя", проводилось свободное грудное вскармливание. Потеря массы - 12%. К 6 суткам - тенденция к восстановлению массы тела. Ребенок выписан в домашние условия в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет своевременно выявить группу риска на возникновение нарушений адаптации у новорожденного, что дает возможность своевременно решить вопрос о необходимости проведения профилактирующей терапии и принять все необходимые меры после рождения.

Способ может быть предложен для широкого использования в акушерской практике.


Формула изобретения

Способ прогнозирования нарушений адаптации новорожденных детей путем скринингового исследования гомеостаза у женщин в начале III триместра беременности, отличающийся тем, что исследуют информативные показатели гомеостаза: эритроциты, гемоглобин, уровень белка в моче, лейкоциты, тромбоциты, фибриноген, на их основе определяют дискриминантную функцию F по формуле
F = K1a - K2b + K3d + K4e + K5n + K6m - const,
где a - число эритроцитов, 1012 ед/л;
b - содержание гемоглобина, г/л;
d - уровень белка в моче, г/л;
e - индекс активности лейкоцитов, усл.ед.;
n - число тромбоцитов, 109 ед/л;
m - концентрация фибриногена в крови, г/л;
K1, K2, K3, K4, K5, K6 - коэффициенты, где K1 = 1,05, K2 = 0,02, K3 = 1,97, K4 = 0,71, K5 = 0,005, K6 = 0,27;
const равна 2,90,
при F больше 0 прогнозируют нарушение адаптации в неонатальный период, а при F меньше 0 прогнозируют хорошую адаптацию новорожденного ребенка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики ишемии сетчатки при диабетической ангиоретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования предрасположенности к активному течению кариеса

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в профилактических осмотрах для определения стоматологического состояния полости рта и выбора дальнейшего лечения пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано при диагностике заболевания легких от воздействия сварочного аэрозоля

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике туберкулеза, и касается способа диагностики туберкулеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технологии и фармакологии, а именно к способам тестирования различных лечебных препаратов

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления структурных неоднородностей в биологических тканях

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, педиатрии

Изобретение относится к медицине и найдет применение в выявлении предрасположенности организма к возникновению различного рода заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к твердому устройству для проведения мультианалитных анализов, способам его формирования и системе, включающей это устройство
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Наверх