Способ диагностики аспириновой бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к области медицины. Способ характеризуется ранней диагностикой аспириновой бронхиальной астмы в амбулаторных условиях без использования провокационного теста с ацетилсалициловой кислотой. Оценка состояния больного определяется на основе опроса пациента, измерения у него артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови по расчетной формуле и при уровне оценки более 2,436 диагностируют аспириновую бронхиальную астму, менее -0,202 - неаспириновую бронхиальную астму, а при уровне от -0,202 до 2,436 устанавливают состояние пациента с помощью дополнительных методов обследования пациента. Способ обеспечивает обследование без риска тяжелых аллергических реакций для больного.

Изобретение относится к медицине, к специальности пульмонология, и может быть использовано для диагностики аспириновой бронхиальной астмы (АсБА).

Цель изобретения - раннее диагностирование аспириновой бронхиальной астмы в амбулаторных условиях без использования провокационного теста с ацетилсалициловой кислотой, что исключает риск развития тяжелых аллергических реакций, опасных не только для здоровья, но и для жизни больного.

Аспириновая бронхиальная астма занимает 20% среди различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, отличается тяжелым течением, быстрым развитием гормональной зависимости и инвалидизации больного. Своевременная диагностика АсБА необходима для раннего проведения патогенетической терапии и предотвращения развития тяжелого заболевания. До настоящего времени АсБА диагностируется при наличии в анамнезе непереносимости АСК и близких к ней по механизму действия препаратов (анальгин и др.), проявляющейся приступами удушья и сочетающейся с рецидивирующей полипозной риносинусопатией.

Однако у больных может иметь место неполная астматическая триада, когда полипозная риносинусопатия отсутствует. В ряде случаев уже при наличии тяжелой бронхиальной астмы и полипозной риносинусопатии длительно отсутствует явная реакция на прием АСК и нестероидных противовоспалительных средств. Она может проявиться уже тогда, когда вызванное заболеванием поражение дыхательной и сосудистой систем становится почти необратимым и возникает необходимость приема глюкокортикоидных гормонов, что в свою очередь грозит развитием осложнений. Кроме того, у больного неаспириновой бронхиальной астмой может иметь место просто аллергическая реакция на АСК, проявляющаяся в виде рино-конъюнктивального синдрома или крапивницы, но врач при этом может ошибочно диагностировать АсБА. Таким образом, диагностика АсБА крайне трудна и проводится до сих пор только в специализированных пульмонологических отделениях.

Для установления диагноза АсБА рекомендуется использовать провокационный тест с АСК, который во всем мире считается "золотым стандартом". Сущность данного метода состоит в выявлении реакции организма больного в ответ на введение возрастающих доз АСК через рот, интраназально или путем ингаляции.

(Нуржанова С.А. Клиника, диагностика и лечение больных аспириновой астмой. Методические указания для врачей. -Л. -1988.

Kowalski M. L. Aspirin Sensitive Rhinosinusitis and Asthma // Allergy Proc., 1995. -v.l6, N 2. -P 77-80.

Szczeklik A., Schmitz-Schummann. Aspirin-induced asthma from pathogenesis to therapy // Allergol. Et immunopathol. 1993. v.21, N 1. -P.35-40.).

При этом после введения АСК сразу или в течение 24 часов регистрируют появление таких симптомов, как резкое затруднение выдоха, чувство сдавления или тяжести в груди, слезотечение, обильное водянистое отделяемое из носа, покраснение и отек верхней половины туловища. В отдельных случаях может наступить резкое падение артериального давления, потеря сознания и клиническая смерть. В связи с этим проведение провокационного теста с АСК осуществляется врачом только в условиях стационара с наличием средств для реанимации и интенсивной терапии. (Нуржанова С. А. Клиника, диагностика и лечение больных аспириновой астмой. Методические указания для врачей. -Л. -1988.

Szczeklik A. , Schmitz-Schummann. Aspirin- induced asthma from pathogenesis to therapy // Allergol. Et immunopathol. 1993. v.21, N 1.-P. 35-40).

Учитывая опасность для здоровья и жизни больного данной процедуры, в последние годы исследователи проводили поиск возможностей инвитровой диагностики АсБА. Так, предложено использовать тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo с аспирином и анальгином.

Сущность метода состоит в подсчете количества лейкоцитов в промывных водах из полости рта до и после его полоскания в течение 2-х минут физиологическим раствором с аспирином (Кунчурина Н.А., Порошина Ю.А., Прасолова Н.И., Зелесков В. М. Тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vitro с аспирином и анальгином в специфической диагностике астматической триады //Терапевтический архив. 1996. -Т. 68, N 12. -С. 25-28). Однако при этом существует возможность всасывания препарата в полости рта, что при высокой к нему чувствительности может вызвать у больного ангионевротический отек гортани. Поэтому проведение данного теста также должно осуществляться в стационаре.

Проведение способа диагностики непереносимости аспирина путем изучения воздействия плазмы больных бронхиальной астмой на энергетическое состояние мембран тимоцитов крысы в присутствии анальгина и флуоресцентного зонда-катиона- 4- (n-диметиламино-стирол)-1-метил-пириния возможно лишь в специализированной лаборатории при наличии сложного дорогостоящего оборудования, реактивов и животных. (Дидковский Н.А., Решетов Н.В., Трескунов В.К. и др. Тест диагностики непереносимости противовоспалительных препаратов in vitro // Тезисы докладов. 1 Всесоюзный Конгресс по болезням органов дыхания. Киев. -1990. -N 1).

Способ диагностики АсБА путем исследования АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов венозной крови после предварительной инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с нитропруссидом (Лазунина О.А., Орлов С.В., Покудин Н.И. и др. Способ диагностики аспириновой бронхиальной астмы // В сб. Трудов "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии". 2-й нац. Конгресс. М. -1998. С. 727) и способ диагностики путем выявления реакции тромбоцитов больных АсБА на добавление in vitro малых доз АСК (Sinicina G.M. Evsiukova H.V. A new in vitro diagnostic test of aspirin-induced asthma // Тезисы докладов. Международный симпозиум. "Аллергичекие болезни". Алма-Ата. -1992. -раздел 1. -С.184) могут быть проведены также только в условиях специализированной лаборатории высококвалифицированными врачами и лаборантами.

Таким образом, в амбулаторной клинической практике ни один из способов не получил распространения, и единственным методом диагностики АсБА остается сознательное провоцирование приступа астмы путем осторожного введения аспирина. Как уже указывалось, такое испытание в случае, если больной на самом деле страдает аспириновой астмой, приводит к возникновению крайне тяжелых приступов, купировать которые удается с большим трудом.

Цель предлагаемого изобретения - создание способа ранней диагностики аспириновой бронхиальной астмы в амбулаторных условиях без использования провокационного теста с ацетилсалициловой кислотой, что исключает риск развития тяжелых аллергических реакций, опасных не только для здоровья, но и для жизни больного.

Согласно предлагаемому способу с целью ранней диагностики аспириновой бронхиальной астмы без использования провокационного теста с аспирином разработана система постановки диагноза по комплексу косвенных показателей, характеризующих особенности статуса больного. В качестве методической основы для решения данной задачи была использована теория статусметрии. (Разоренов Г. И. , Поддубский Г.А. Автоматизированный отбор признаков при классификации объектов. -Заводская лаборатория. -1985. -N 7. С. 48-50. Разоренов Г.И., Поддубский Г.А. Автоматизированная количественная оценка и анализ состояния организма (медицинская статусметрия) Препринты ЛЦНИВЦ АН СССР, 1985. -48 с.) На основании заявляемого способа диагностики аспириновой бронхиальной астмы проведено обследование 112 больных в клинике госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. У 66 больных был установлен диагноз аспириновой бронхиальной астмы и подтвержден проведением провокационного теста с аспирином. У остальных 46 больных диагностирована бронхиальная астма без непереносимости аспирина.

Клиническое, инструментальное и лабораторное обследование позволило получить для каждого из 112 больных сведения о 154 показателях, включающих анамнестические данные, сведения о течении болезни, стандартные клеточные и биохимические характеристики периферической крови, данные рентгенологического обследования, оценки функции внешнего дыхания, полученные с использованием специальной аппаратуры.

В ходе статусметрического анализа обе указанные группы больных (с аспириновой и обычными формами бронхиальной астмы) рассматривались как альтернативные. Из 154 признаков были выделены 40 признаков, наиболее информативных в смысле их вклада в формирование различий в данной конкретной альтернативе. Была построена математическая модель: где Z - интегральная оценка состояния больного (диагноз); Bo - свободный член уравнения, равный -0,8388; Xi - значение показателя, равное 1 при наличии данного признака, равное 0 при его отсутствии, либо цифровое значение величины артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови; Bi - коэффициент, численное значение которого пропорционально информативности показателя.

Использование математической модели дает возможность осуществлять диагностику АсБА как путем решения уравнения, так и с помощью персональной электронно-вычислительной машины по специально разработанной программе.

Предлагаемый способ диагностики аспириновой бронхиальной астмы осуществляют следующим образом. На основании опроса больного, измерения у него частоты пульса, артериального давления, результатов клинического и биохимического анализов крови выставляют значения показателей 40 признаков (Xi... X40), при этом выставляют либо полученный в результате опроса больного качественный показатель, который принимает значение "единица" (Xi = 1), если соответствующий признак имеется, и значение "ноль" (Xi = 0), если признак отсутствует, либо выставляют цифровое значение величины артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови. Каждому показателю соответствует коэффициент, численное значение которого пропорционально информативности показателя.

Перечень признаков, полученных в результате опроса больного, клинико-лабораторных показателей и коэффициентов, численное значение которых пропорционально информативности показателей, представлен в табл. 1.

Далее по формуле где Z - интегральная оценка состояния больного (диагноз), Bo - свободный член уравнения, равный -0,8388,
Xi - значение показателя, равное 1 при наличии данного признака, равное 0 при его отсутствии, либо цифровое значение величины артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови,
Bi - коэффициент, численное значение которого пропорционально информативности показателя,
путем подсчета суммы значений всех 40 показателей, соответствующих Xi .. . X40 и их коэффициентов, получают значение Z.

Если Z < -0,2020, диагностируют бронхиальную астму, если Z > +2,436, диагностируют аспириновую бронхиальную астму, если -0,2020 Z +2,436 - решение неопределенное.

Диагноз, поставленный с помощью предлагаемого способа, будет правильным в 95 случаях из 100.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Т. (и/б N 17983.) поступил в клинику госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И. П. Павлова с диагнозом: Бронхиальная астма смешанного генеза (инфекционно-зависимая, нервно-психическая, атопическая) средней степени тяжести, фаза обострения. Хронический обструктивный бронхит в фазе обострения. Вазомоторная риносинусопатия. Полипоз полости носа. Страдает бронхиальной астмой в течение 6 лет. Несмотря на то, что больной получает постоянно поддерживающую противоастматическую терапию, включающую пероральные глюкокортикоиды, обострение заболевания возникает 3-4 раза в год. Поступил в стационар в связи с очередным обострением заболевания. Учитывая тяжесть течения бронхиальной астмы, ее прогрессирующий характер, а также наличие полипозной риносинусопатии, была проведена диагностика аспириновой бронхиальной астмы. С помощью данных, полученных в результате опроса больного, клинического и биохимического анализов крови была заполнена анкета, представленная в табл. 2.

Z = -0,8388+23,6508=+22,812
Таким образом, с высокой степенью вероятности у больного диагностирована аспириновая бронхиальная астма. Больному проведена патогенетическая терапия - десенситизация аспирином, что позволило достичь стойкой ремиссии заболевания.

Пример 2. Больная О. (и/б N 17718) поступила в клинику Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И. П. Павлова с диагнозом: Бронхиальная астма смешанного генеза (инфекционно-зависимая, нервно-психическая, атоническая), фаза обострения. Хронический обструктивный бронхит. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклероз аорты. Стенокардия напряжения.

В течение 3-х лет больна хроническим бронхитом, на фоне которого развились приступы экспираторного удушья. Несмотря на постоянную противоастматическую терапию, включающую ингаляционные глюко-кортикоиды, бронхиальная астма прогрессирует с частыми обострениями (2-3 раза в год). Учитывая тяжелое течение заболевания, проведен дифференциальный диагноз с аспириновой астмой. Получены данные, представленные в табл. 3.

Далее подставляем в формулу значения показателей, умноженные на их коэффициенты и получаем Z = -0,8388+(-3,5575)= -4,3963, т.е. у больной диагностирована неаспириновая бронхиальная астма.

Апробация метода проведена у 44 больных бронхиальной астмой, параллельно с предлагаемым методом диагностики у этих больных проводили провокационный тест с аспирином. У 18 больных данным методом диагностирована аспириновая бронхиальная астма, что подтвердилось провокационным тестом с аспирином, еще у одного больного провокационный тест показал наличие АсБА, а данный метод - неопределенное решение.

У 22 больных данным методом диагностирована неаспириновая бронхиальная астма, что подтвердилось отрицательным провокационным тестом с аспирином. У одного больного метод показал неопределенное решение, а еще у двух - наличие АсБА, но провокационный тест с аспирином оказался отрицательным. Таким образом, чувствительность метода составляет 95%, специфичность - 92%.


Формула изобретения

Способ диагностики аспириновой бронхиальной астмы, включающий обследование пациента, отличающийся тем, что без провокационной пробы с аспирином в лабораторных условиях на основе опроса пациента, измерения у него артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови проводят оценку состояния пациента по 40 признакам по формуле

где Z - интегральная оценка состояния пациента;
B0 - свободный член уравнения, равный - 0,8388;
Xi - значение показателя признака, равное 1 при наличии данного признака, равное 0 при его отсутствии, либо цифровое значение величины артериального давления, частоты пульса, результатов клинического и биохимического анализов крови;
Bi - коэффициент, числовое значение которого пропорционально информативности показателя,
и при уровне оценки состояния пациента более 2,436 диагностируют аспириновую бронхиальную астму, менее - 0,202 диагностируют неаспириновую бронхиальную астму, а при уровне от - 0,202 до 2,436 диагноз устанавливают с помощью дополнительных методов обследования пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления структурных неоднородностей в биологических тканях

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики ишемии сетчатки при диабетической ангиоретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования предрасположенности к активному течению кариеса

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в профилактических осмотрах для определения стоматологического состояния полости рта и выбора дальнейшего лечения пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано при диагностике заболевания легких от воздействия сварочного аэрозоля

Изобретение относится к новому 2-метил-4-амино-6-оксипиримидину формулы I и способам его получения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке, псевдоаллергических реакций, вызванных высвобождением гистамина, зудящих дерматозов, аллергических реакций на укусы насекомых, а также при зуде различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, и может быть использовано в клинической практике для иммунокоррекции при различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и/или лечения аутоиммунных заболеваний, включающий введение эффективного количества фармацевтически приемлемой соли или комплекса магния

Изобретение относится к циклогексапептидам формулы (I): цикло (A-B-C-E-F-(D)-Ala) в которой A, B, C, E и F, независимо друг от друга, могут быть одинаковыми или разными и обозначают остаток природной аминокислоты, кроме цистеина (Cys) и триптофана (Trp), и соответственно этому могут представлять собой аланин (Ala), аргинин (Arg), аспарагин (Asn), аспарагиновую кислоту (Asp), глутамин (Gln), глутаминовую кислоту (Glu), глицин (Gly), гистидин (His), изолейцин (Ile), лейцин (Leu), лизин (Lys), метионин (Met), фенилаланин (Phe), пролин (Pro), серин (Ser), триптофан (Thr), тирозин (Tyr) или валин (Val), а также к их физиологически совместимым солям

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантным IL4-антителам, используемым для лечения нарушений, связанных с действием IL4
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом
Наверх