Способ контроля железисто-кистозной гиперплазии эндометрия

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Проводят морфологическое исследование эндометрия с назначением гормональных препаратов, при этом предварительно в течение 1,5-2 недель назначают индуктор интерферона с последующим Pipell-контролем. В случае наличия гиперпластических изменений эндометрия проводят гормонотерапию с повторным Pipell-контролем до полного излечения. Способ позволяет значительно сократить сроки лечения и резко уменьшить дозу гормональных препаратов.

Изобретение относится к гинекологии, в частности к контролю за гиперпластическими процессами эндометрия.

Уже известно, что гиперпластические процессы эндометрия требуют контроля и их предотвращение связывают с применением гормональных препаратов и иммуномодуляторов, в частности иммуномодулятора Т- активина (Хаитов О.В. Возможности применения иммуномодулирующей терапии при гиперпластических процессах эндо- и миометрия. В сб.: Итоги достижений научных исследований в гинекологии, М., 1988, с. 220 - 224).

Известно также применение при гиперпластических процессах эндометрия галавита в сочетании с гормональной терапией (Стрижова Н.В. и др. Иммуномодулятор галавит в комплексном лечении гиперпластических процессов эндометрия. Юбилейный сборник, посвященный 90-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета. М., 1999, с. 149).

Прототипом данного изобретения является способ ведения гиперпластических процессов эндометрия с использованием цитокинов-лейкинферона в комплексе с прогестинами (Плиева Э.Г. Оптимизация репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия. Дисс. к.м.н., 1977).

Однако недостатком указанного способа является значительная продолжительность его по времени, сроки составляют более 6 мес. с большими курсовыми дозами гормонального препарата.

Целью изобретения является сокращение сроков контроля за гиперпластическими процессами в эндометрии и уменьшение курсовой дозы применяемых гормонов. Эта цель достигается тем, что предварительно в течение 1,5 - 2-х недель назначают индуктор интерферона амиксин в курсовой дозе 0,725 - 1,25 г, проводят аспирационную биопсию эндометрия и в случае наличия гиперпластического процесса эндометрия назначают прогестины в течение 2-3-х месяцев с повторным контролем морфологического состояния эндометрия путем аспирационной биопсии.

Способ поясняется следующими примерами из практики.

Пример 1.

Гольша Н.В., 44 лет, история болезни N 11972, госпитализирована 18 июня 1999 г. в 23-е гинекологическое отделение 4-й городской больницы г. Москвы по поводу нарушения менструального цикла по типу менометрорагии.

28 июня произведено раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала. Результаты гистологического исследования N 26463-66: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Поставлен диагноз: гиперпластический процесс эндометрия. Оценка иммунного статуса выявила состояние не резко выраженного иммунодефицита.

В течение последующих полутора недель проводилась иммунокоррекция индуктором интерферона - амиксином: в первый день 0,25 г, затем по 0,125 г через день с курсовой дозой 1,0 г.

16 июля на 18-й день после диагностического выскабливания слизистой матки с целью оценки морфологического состояния эндометрия произведена аспирационная биопсия с помощью Pipell для одноразового использования без расширения цервикального канала. Ткань эндометрия взята из различных отделов полости матки. Результаты гистологического исследования N 29760: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.

Назначен прогестин провера по 30 мг в день per os с 19 июля в течение 10 дней и в последующие два менструальных цикла в той же дозе с 16 по 25-й день.

Через три месяца, на 23-й день менструального цикла - 27 ноября - проведен проверочный Pipell-контроль морфологического состояния эндометрия. Результаты гистологического исследования N 49288: индифферентный эндометрий.

Гормоны не назначались.

Наблюдение в течение последующих трех месяцев показало отсутствие нарушений менструального цикла.

Ультразвуковое исследование органов малого таза вагинальным датчиком, проведенное 17 марта 2000 г., на 10-й день менструального цикла, патологии не выявило. Толщина эндометрия (М-эхо) 5 мм.

Пример 2.

Белицкая М.Ю., 41 год, история болезни N 9637, госпитализирована 17 мая 1999 г. в 24-е гинекологическое отделение 4-й городской клинической больницы г. Москвы по поводу нарушения менструального цикла по типу менометрорагии.

18 мая произведено раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала. Результаты гистологического исследования N 21789: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Поставлен диагноз: гиперпластический процесс эндометрия. Оценка иммунного статуса выявила состояние не резко выраженного иммунодефицита.

В течение последующих полутора недель проводилась иммунокоррекция индуктором интерферона - амиксином: в первый день 0,25 г, затем по 0,125 г через день с курсовой дозой 0,875 г.

4 июня, на 17-й день после диагностического выскабливания слизистой матки с целью оценки морфологического состояния эндометрия произведена аспирационная биопсия с помощью Pipell. Результаты гистологического исследования N 40321: ранняя стадия фазы секреции.

Гормоны не назначались.

Наблюдение в течение последующих шести месяцев показало отсутствие нарушений менструального цикла. 27 декабря на 23-й день менструального цикла проведен Pipell-контроль морфологического состояния эндометрия. Результаты гистологического исследования N 49296-97: фаза секреции.

Далее в течение трех месяцев нарушений менструальной функции не наблюдалось.

Пример 3.

Кузнецова Е.С, 46 лет, история болезни N 4482, госпитализирована 7 марта 1999 в 23-е гинекологическое отделение 4 ГКБ г. Москвы по поводу нарушения менструального цикла по типу метроррагии.

В январе 1999 г. проводилось диагностическое выскабливание слизистой матки с последующим гистологическим исследованием, что выявило гиперпластический процесс эндометрия, по поводу которого лечение не проводилось.

При обследовании у больной обнаружены метаболические нарушения (индекс массы тела 30, окружность талии/окружность бедер 0,9).

7 марта произведено раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопа. Результаты гистологического исследования N 10302-11: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Поставлен диагноз - гиперпластический процесс эндометрия. Оценка иммунного статуса - состояние выраженного иммунодефицита.

В течение последующих двух недель проводилась иммунокоррекция индуктором интерферона - амиксином: в первый день 0,25 г, затем по 0,125 г через день с курсовой дозой 1,25 г. 27 марта, на 20-й день после диагностического выскабливания слизистой матки, с целью оценки морфологического состояния эндометрия произведена аспирационная биопсия с помощью Pipell. Результаты гистологического исследования (N 19369-70): железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.

Назначена гормональная терапия прогестином провера по 50 мг per os с 30 марта в течение 10 дней и в последующие два менструальных цикла в той же дозе с 16-го по 25-й день. Через три месяца терапии, на 23-й день менструального цикла (13 сентября) проведен очередной Pipell-контроль морфологического состояния эндометрия. Результаты гистологического исследования (N 35083-87): железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Гормональное лечение было продолжено по прежней схеме еще в течение трех месяцев с последующей аспирационной биопсией 24 ноября и гистологическим исследованием (N 45522-23): гипопластический эндометрий.

Наблюдение в течение последующих трех месяцев показало отсутствие нарушений менструальной функции.

Всего по заявленной методике проведено 33 больных. В контрольной группе было 40 больных, которым проводилась только гормональная терапия.

В целом при заявленном способе контроля сокращается продолжительность гормональной терапии до трех месяцев, а также и общий ее объем с положительным эффектом в подавляющем большинстве наблюдений (87,6%).

В отдельных случаях вообще не требуется проведения гормонального лечения (15%).

Впервые было получено 100% излечение всех больных, подтвержденное 6-месячным сроком наблюдения.

Несмотря на кажущуюся простоту предложенного способа, он далеко не очевиден даже и для высококвалифицированных гинекологов. Об этом свидетельствуют все имеющиеся на сегодняшний день схемы лечения иммуномодуляторами и гормональными препаратами с большими суммарными дозами, длительными и повторными курсами, не всегда достигающими желаемого результата, а иногда и приводящими к необходимости оперативного вмешательства.

Обычно применяющиеся иммуномодуляторы дают эффект лишь в процессе применения, нередко приводят к аутоимунной реакции и побочным эффектам (температурная реакция и др.).

Нами впервые предложено вместо иммуномодуляторов применять у таких больных индуктор интерферона до начала применения гормональной терапии - амиксин. Впервые получен эффект излечения части больных после проведения терапии индуктором интерферона амиксином без последующего применения гормонов. Контроль железисто-кистозной гиперплазии с помощью аспирационной биопсии оказался вполне надежным.

Способ имеет выраженное медико-социальное значение, так как сокращает сроки медикаментозного лечения, снижает частоту рецидивов заболевания и оперативных вмешательств, что уменьшает расходы на приобретение гормональных препаратов и обеспечение пребывания пациенток в стационаре.

Способ прост, не требует организационно-структурных преобразований. Он доступен для широкого круга специалистов и может быть применен непосредственно по описанию в женской консультации и в гинекологическом отделении любого уровня, что, несомненно, также имеет большое социально-экономическое значение.

Формула изобретения

Способ контроля железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, включающий его морфологическое исследование и назначение гормональных препаратов, отличающийся тем, что предварительно в течение 1,5 - 2 недель назначают индуктор интерферона эмиксин в курсовой дозе 0,725 - 1,25 г, проводят аспирационную биопсию эндометрия и в случае наличия гиперпластического процесса эндометрия назначают прогестины в течение 2 - 3 месяцев с повторным контролем морфологического состояния эндометрия путем аспирационной биопсии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления структурных неоднородностей в биологических тканях

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики ишемии сетчатки при диабетической ангиоретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования предрасположенности к активному течению кариеса

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в профилактических осмотрах для определения стоматологического состояния полости рта и выбора дальнейшего лечения пациента

Изобретение относится к биотехнологии и медицине

Изобретение относится к продуктам, получаемым из гистамина и, в особенности, к продуктам конденсации гистамина или метилзамещенного гистамина и аминокислоты, способу их приготовления и применения как активного начала в таких областях, как терапия и косметология, а также в качестве фактора (агента), улучшающего стабильность композиций, применяемых в терапии, косметологии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности (области)

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения цирроза печени
Изобретение относится к медицине и касается антибактериального, антиоксидантного, детоксицирующего, иммуномодулирующего и антиканцерогенного препарата

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается применения тимогена (L-глутамил-L-триптофана) в качестве антидиабетического средства
Наверх