Способ приготовления состава для талассотерапии

 

Область использования: относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок. Готовят раствор, содержащий ионы натрия, и смешивают его с биологически активными веществами. Для приготовления раствора используют средство для ванн "Легран" и ионы микроэлементов и их солей. Для приготовления раствора на один литр воды используют от 0,0001 до 5 г средства для ванн "Легран". Изобретение позволяет повысить адаптационные возможности организма человека к окружающей среде, повысить биологическую активность приготовленного состава и повысить эффективность лечебного действия.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок и т.п.

Талассотерапия - лечение с использованием целебных свойств морской воды, богатого минералами планктона, водорослей и морской соли (Журнал "VOGUE", М. : "Конде Наст", июнь, 1999, с. 118).

Известен способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль с экстрактами лаванды и апельсина (Интepнeт: htt/www. Glymedplus. Com/floraspayale. Htm/Компания Forward Inc. ).

Наиболее близким к предлагаемому является способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым смешивают морскую соль, экстракты лимона, лаванды, римской ромашки (Интернет: там же).

Недостаток известных способов приготовления состава для талассотерапии заключается в том, что для ванн с морской солью характерно образование солевого плаща на поверхности кожи. Последнее вызывает адаптивную реакцию кожи, выражающуюся в спазмировании сосудов, что препятствует прохождению через кожу как ионов химических элементов, входящих в состав морской соли, так и вводимых в состав биологически активных веществ. Это снижает биологическую активность состава, приготовленного известными способами, а также снижет эффективность его использования. Кроме того, в известных способах приготовления состава для талассотерапии состав микроэлементов и количество определяются микроэлементным составом используемой морской соли. Отсутствие возможности варьирования количественным и качественным составом микроэлементов исключает возможность индивидуального подхода к организму человека при приготовлении состава известными способами, что в свою очередь не позволяет при терапевтическом воздействии эффективно повысить адаптационные возможности организма к внешней среде, снижает биологическую активность способов и эффективность лечебного воздействия.

Таким образом, выявленные в результате патентного поиска способы приготовления состава для талассотерапии при осуществлении не обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышении адаптационных возможностей организма человека к окружающей среде за счет возможности учета индивидуальных особенностей организма человека, в повышении биологической активности состава, приготовленного с его помощью, и в повышении эффективности лечебного воздействия.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания способа приготовления состава для талассотерапии, осуществление которого позволяет достичь технический результат, заключающийся в повышении адаптационных возможностей организма человека к окружающей среде за счет возможности учета индивидуальных особенностей организма человека, в повышении биологической активности приготовленного состава и в повышении эффективности лечебного действия.

Суть изобретения заключается в том, что в способе приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым готовят раствор, содержащий ионы натрия, и смешивают его с биологически активными веществами, состав адаптируют под конкретного пациента, для чего в раствор вводят ионы микроэлементов и их солей, а для приготовления раствора используют средство для ванн "Легран", при этом количественным составом ингредиентов средства и ионов микроэлементов и их солей варьируют, а для приготовления раствора на один литр воды используют от 0,0001 до 5 г средства для ванн "Легран".

Технический результат достигается следующим образом.

Средство для ванн "Легран" (РФ, патент N 2093142, А 61 К 7/50, 1996) содержит (мас%): карналит 12,0 -14,0; калий хлористый 4,0-5,0; СО экстракты лечебных трав, или пихты сибирской, или эвкалипта 0,1 -0,5; пищевой краситель 0,03-0,06; хлористый натрий - остальное; и представляет собой сбалансированные по составу природные кристаллические вещества, в дефекты кристаллической решетки которых с помощью специальной технологии смешения внесены экстракты лекарственных растений в живой форме (РФ, N 2124885, А 61 К 7/50, 25.09.96).

Известно, что один из основных механизмов питания клетки - поступление ионов микроэлементов и питательных веществ через мембрану пассивной диффузией, опосредованной переносчиками. Движение веществ против их градиента концентрации осуществляется в клетке системами активного транспорта. Такое движение требует затрат энергии (активный транспорт) или же применения активного ускорителя всасывания - мембранно активное вещество. Известно, что естественным ускорителем всасывания являются ионы Na+. Активный транспорт ионов натрия через клеточные мембраны является необходимым условием поддержания гомеостаза и ионной асимметрии клеток и внеклеточных сред всех органов и тканей человека и животных. Он отвечает за такие важнейшие процессы жизнедеятельности, как всасывание, секреция, рост, развитие и дифференцировка клеток в процессе онтогенеза и др. Нарушение по тем или иным причинам процессов активного транспорта ионов натрия через клеточные мембраны является причиной целого ряда заболеваний (Терешин С.Ю. / Вопросы куролтологии, 1999, N 6; Антонов В.Ф. /Липиды и ионная проницаемость мембран, М.: Наука, 1982; Твердислов В.А. и др. /Физические механизмы функционирования биологических мембран, М. : МГУ, 1987). Опытным путем автором доказано, что препарат "Легран" обладает активирующим действием на процесс транспорта ионов натрия через клеточные мембраны. В частности, результаты опытов с кожей лягушки показали, что раствор, содержащий ионы натрия, приготовленный с использованием средства для ванн Легран", повышает, по сравнению с раствором из морской соли, интенсивность процессов активного транспорта ионов Na+ через клеточные мембраны максимум в два раза. Все варианты растворов, приготовленных из средства для ванн "Легран", значительно повышали истинную значимую проницаемость кожи. Предположительно, действие на организм средства Легран можно представить в виде неспецифических физиологических механизмов: увеличение мембранного потенциала различных клеток кожи, включая возможно повышение возбудимости нейронов, возрастание тонуса кровеносных и лимфатических сосудов, увеличение ареферентной импульсации в центральную нервную систему, Таким образом, средство для ванн "Легран" в предлагаемом способе приготовления состава для талассотерапии является не только компонентом смеси, но и инициирует всасывание, благодаря его свойству активации переноса через мембраны клетки ионов натрия, который отвечает за один из важнейших процессов жизнедеятельности клетки - всасывание. В результате это способствует наиболее полному проникновению через кожу компонентов состава и повышает как биологическую активность состава, так и эффективность его лечебного воздействия. При этом это исключает возможность возникновения патологических изменений кожного покрова, которые могут возникнуть при длительном применении искусственных ускорителей всасывания.

Это также повышает эффективность лечебного воздействия предлагаемого способа.

Способность средства для ванн "Легран" инициировать всасывание, благодаря свойству активации переноса ионов натрия через мембранные клетки, позволило снизить концентрацию раствора в составе для талассотерапии от 0,0001 до 5 г средства на литр воды, что повышает биологическую активность способа и эффективность лечебного воздействия. Это объяснятся тем, что минеральные вещества при бальнео процедурах и талассотерапии оказывают на организм химическое воздействие. Последнее в первую очередь воспринимается экстрорецепторами кожи (В. Т. Олиференко "Водолечение", М.: Медицина, 1986, с. 111). Рецепторы кожи трансформируют энергию физического воздействия в нервную импульсацию, достигающую центральной нервной системы и служащую базой для формирования целостной реакции организма (B.C.Улащик "Очерки общей физиотерапии", Минск: "Навука i тэхшка", 1994, с. 81). Исходя из этого следует, что для максимального насыщения организма минеральными и другими биологически активными веществами, рецепторы кожи не должны воспринимать отрицательно взаимодействие с используемым для талассотерапии составом, так как в противном случае сигнал, сформированный рецепторами кожи в ЦНС, приведет к ответному формированию защитно-адаптационной реакции как самой кожей, так и связанных с ней органов. Из гомеопатии известно, что малые дозы воздействующих на организм препаратов являются слабыми раздражителями и сигналы, вызываемые ими, беспрепятственно проходят в нервные центры, не угнетая их и не подавляя защитных сил организма, т.е. не вызывая отрицательных адаптационных реакций на воздействие (В.А. Линде "Гомеопатия в акушерстве и гинекологии", С. Петербург: Издательство "Г и Ф", 1977, с. 28). В предлагаемом способе в результате низкой концентрации приготовленный в соответствии с предлагаемым способом состав для талассотерапии не оказывает на рецепторы кожи раздражающего действия, инициирующего защитно- адаптационную реакцию организма, которая приводит к спазмированию сосудов кожи и к резкому снижению проницаемости. В результате исключается образование на поверхности кожи солевого плаща, препятствующего дальнейшему проникновению биологически активных веществ через поры кожи. Это способствует наиболее полному проникновению через кожу компонентов состава и повышает как биологическую активность состава, так и эффективность его лечебного воздействия. К тому же микроколичества веществ компонентов состава не нарушают химической и структурной организации кожного покрова, а следовательно, также не вызывают формирования отрицательной адаптационной реакции на воздействие, что повышает как биологическую активность, так и эффективность лечебного воздействия предлагаемого способа.

Диапазон от 0,0001 до 5 г обеспечивает физиологический коридор, позволяющий учитывать индивидуальные свойства кожи и организма пациента, а также лечебную направленность процедуры. При использовании средства в количестве, превышающем 5 г на литр воды, эффект от использования средства переходит к обычным солевым ваннам; при менее 0,0001 г на литр - снижается эффективность лечебного воздействия.

Кроме того, поскольку кожа проницаема для веществ, растворяющихся в жирах (В.Т.Олиференко "Водотеплолечение", М.: "Медицина", 1986, С.47), к которым относятся и СО2 -экстракты, входящие в состав средства для ванн "Легран", последние также проникают через кожу. При этом, благодаря низкому содержанию в приготовленном составе, CO2 - экстракты, воздействуя на рецепторы кожи, не вызывают защитно-адаптационную реакцию организма. Это способствует наиболее полному проникновению СО2-экстрактов в организм человека и повышает эффективность лечебного воздействия состава. Кроме того, поскольку средство для ванн "Легран" получают путем смешивания твердых и жидких компонентов, часть жидких компонентов (в нашем случае СО2-экстракты) за счет диффузии проникает в дефекты кристаллической решетки твердых компонентов. В этом случае при растворении в воде твердые компоненты выступают в качестве переносчиков ионов СО2-экстрактов через кожу человека. Это также повышает вероятность проникновения через кожу СО2-экстрактов, что повышает биологическую активность состава, приготовленного по прелагаемому способу, и эффективность лечебного воздействия.

Введение в состав для талассотерапии ионов микроэлементов и их солей обеспечивает возможность индивидуального подхода к организму пациента путем варьирования их состава и количественного содержания. Микроэлементы - это элементы, присутствующие в органах человека в очень малых следовых количествах. Это, в первую очередь, жизненно необходимые: Fe, I, Cu, Zn, Co, Cr, Ka, Mg, Ni, V, Se, Mn, As, F, Si, Li и условно необходимые В, Br и другие. Микроэлементы являются важнейшими катализаторами различных биохимических процессов, обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в режиме нормы и патологии. Отмечено, что одни элементы наиболее часто встречаются в организме человека, а другие - реже. Это объясняется способностью организма человека избирательно использовать микроэлементы для поддержания гомеостаза и построения организма в зависимости от меняющихся параметров внешних условий. При этом, использование средства для ванн "Легран", по сравнению со способами, в которых для приготовления исходного раствора используют морскую соль, позволяет изменять минеральный состав приготавливаемого раствора, кроме того, варьируя массовым соотношением составляющих, входящих в средство для ванн "Легран". В результате, в предлагаемом способе приготовления состава для талассотерапии возможность количественного и качественного варьирования микроэлементным составом позволяет приготавлять состав для талассотерапии с учетом индивидуальных потребностей в них организма пациента и с учетом экологической обстановки местности, что повышает адаптационные способности организма человека к окружающей среде при воздействии на него приготовленным составом, повышает биологическую активность и эффективность лечебного воздействия состава, приготовленного предлагаемым способом.

Таким образом, предлагаемый способ приготовления состава для талассотерапии при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении адаптационных возможностей организма человека к окружающей среде, в повышении биологической активности состава, приготовленного с его помощью, и в повышении эффективности лечебного воздействия, за счет возможности инициации транспорта ионов натрия через кожу благодаря использованию средства для ванн "Легран", а также за счет возможности варьирования количественным и качественным составом ионов микроэлементов и их солей.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет получить дополнительный технический результат, по сравнению с прототипом, заключающийся в расширении области использования, а именно: в возможности его использования для лечения эколого зависимых патологий с функциональными нарушениями мембранной активности, где применение больших концентраций может вызвать побочные реакции.

Способ приготовления состава для талассотерапии осуществляют следующим образом. Готовят раствор, содержащий ионы натрия. Для приготовления раствора используют средство для ванн "Легран". На один литр воды берут от 0,0001 до 5 г средства. В раствор добавляют ионы микроэлементов и их солей. Приготовленный раствор смешивают с биологически активными веществами. Количеством ингредиентов состава средства "Легран" и ионов микроэлементов и их солей варьируют.

Пример 1. Приготовление состава для талассотерапии с повышенным содержанием магния и калия. Приготавливают средство "Легран" с содержанием KCl 5%. Растворяют в одном литре воды в количестве 3 г на литр. В приготовленный раствор добавляют MgCl2, в соотношении 7% к 93% сухого веса приготовленного средства "Легран". В качестве биологически активных веществ используют мелко измельченные морские водоросли, которые добавляют в приготовленный раствор в количестве, необходимом для получения конечного продукта в виде кашицы.

Пример 2. Приготовление состава для талассотерапии, с повышенным содержанием ионов Mg++. Приготавливают средство "Легран" с содержанием KCl 3%. Растворяют в одном литре воды в количестве 0,05 г на литр. В приготовленный раствор добавляют MgCl2 в соотношении 14% к 86% сухого веса приготовленного средства "Легран". В качестве биологически активных веществ используют мелко измельченные морские водоросли, которые добавляют в приготовленный раствор в количестве, необходимом для получения конечного продукта в виде кашицы.

Формула изобретения

Способ приготовления состава для талассотерапии, в соответствии с которым готовят раствор, содержащий ионы натрия, и смешивают его с биологически активными веществами, отличающийся тем, что для приготовления раствора, содержащего ионы натрия, используют средство для ванн "Легран", кроме того, в раствор вводят ионы микроэлементов и их солей, при этом для приготовления раствора на один литр воды используют от 0,0001 до 5 г средства для ванн "Легран".

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Щёткина Наталья Иосифовна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Легран"

Договор № РД0058876 зарегистрирован 28.12.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к производству пеномоющей основы шампуней

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами
Изобретение относится к медицине для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн
Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к медицине и парфюмерно-косметической отрасли промышленности и касается лечебно-профилактического косметического средства

Изобретение относится к области стоматологии и касается получения препарата для отбеливания зубов и лечения кожных заболеваний слизистых оболочек

Изобретение относится к косметологии и представляет собой средство для ухода за кожей лица, в частности лосьон, косметический спирт, содержащее экстракт прополиса густой, растительную добавку "Эраконд", спирт этиловый и воду

Изобретение относится к области медицины, а именно может быть использовано для лечения и косметического ухода за кожей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может быть использовано в медицине при дерматитах, экземе, ожогах, псориазе, угревой сыпи, остеохондрозе, полиартритах, ревматизмах, ушибах, миозитах
Наверх