Реактивная система залпового огня

 

Изобретение относится к области реактивного вооружения. Реактивная система залпового огня содержит пусковую установку с пакетом трубчатых направляющих и размещенные в направляющих реактивные снаряды. Каждый снаряд снабжен системой управления положением в полете. Пакет направляющих снабжен системой определения своего углового положения, связанной каналом передачи информации с системой управления каждого реактивного снаряда и съюстированной с продольной осью одной из направляющих. Система управления каждого реактивного снаряда выполнена с возможностью определения своего углового отклонения от положения этой оси. Изобретение повышает кучность стрельбы и эффективность поражения целей на дальностях свыше 60 км. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к реактивным системам залпового огня с управляемыми ракетами, и может найти широкое применение в области ракетной техники.

Для успешной борьбы со многими наземными целями в настоящее время широко применяются реактивные системы залпового огня, достоинствами которых являются возможность нанесения массированного удара по групповым целям и площадям, большая плотность огня, простота конструкции, обслуживания и боевого применения.

Известна реактивная система залпового огня "Ураган", обеспечивающая высокую эффективность поражения целей на дальностях до 35 км (см., например, "За "Градом" ждите "Ураган", Истоки, N 2 (15), 1992), принятая авторами за аналог. Она содержит боевую машину с пакетом трубчатых направляющих, выполненных с внутренними винтовыми пазами, и размещенные в направляющих неуправляемые реактивные снаряды, каждый из которых снабжен реактивным двигателем на твердом ракетном топливе, аэродинамическим стабилизатором, центрирующими утолщениями и ведущим штифтом, взаимодействующими с внутренними поверхностями направляющей и винтовых пазов соответственно.

Достигнутые этой системой характеристики кучности стрельбы (величина отклонения точек падения снарядов залпа от центра их группирования) позволяют удовлетворительно решать задачу по поражению целей на дальностях до 35 км.

Таким образом, задачей данного технического решения являлась разработка реактивной системы залпового огня, обеспечивающей удовлетворительные характеристики стрельбы на дальностях до 35 км.

Общими признаками с предлагаемой авторами реактивной системой залпового огня является наличие в составе системы - аналога пусковой установки с пакетом трубчатых направляющих и размещенных в направляющих реактивных снарядов.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату к заявляемому изобретению является "Ракетный комплекс залпового огня" (патент Российской Федерации N 2071023, заявка от 19.05.95 N 95108185, МПК F 41 F 3/00, опубл. 27.12.96), принятый авторами за прототип. Он содержит пусковую установку с пакетом трубчатых направляющих, выполненных с внутренними винтовыми пазами, и размещенные в направляющих реактивные снаряды, каждый из которых снабжен системой управления положением снаряда в полете, раскрывающимся аэродинамическим стабилизатором, центрирующими утолщениями и ведущими штифтами, взаимодействующими с внутренними поверхностями направляющей и винтовых пазов соответственно.

Управляющие силы, создаваемые системой управления положением снаряда в полете, в значительной степени парируют траекторные возмущения и радикально снижают техническое рассеивание реактивных снарядов, что существенно улучшает характеристики кучности стрельбы при стрельбе на дальности до 60 км.

В то же время в техническом рассеивании реактивных снарядов постоянно присутствует составляющая, которая приводит к снижению эффективности поражения целей при стрельбе на дальности свыше 60 км.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного ракетного комплекса залпового огня, относится то, что в нем продольные оси системы управления каждой из ракет, расположенных в направляющих, случайным образом отклонены от продольной оси базовой направляющей.

Таким образом, задачей данного технического решения являлась разработка системы, обеспечивающей поражение целей на дальностях до 60 км с характеристиками кучности на уровне, достигнутом на дальностях до 35 км.

Общими признаками с предлагаемой авторами реактивной системой являются пусковая установка с пакетом трубчатых направляющих и размещенные в направляющих реактивные снаряды с системой управления положением снаряда в полете.

В отличие от прототипа в предлагаемой авторами реактивной системе залпового огня пакет направляющих снабжен системой определения своего углового положения, связанной каналом передачи информации с системой управления каждого из реактивных снарядов и съюстированной с продольной осью одной из направляющих, а система управления каждого реактивного снаряда выполнена с возможностью определения своего углового отклонения от положения этой оси.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является создание реактивной системы залпового огня с улучшенными характеристиками кучности стрельбы и обеспечивающего эффективное поражение целей на дальностях свыше 60 км.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной системе (комплексе), содержащей пусковую установку с пакетом трубчатых направляющих и размещенные в направляющих реактивные снаряды с системой управления положением снаряда в полете, особенность заключается в том, что в ней пакет направляющих снабжен системой определения своего углового положения, связанной каналом передачи информации с системой управления каждого из реактивных снарядов и съюстированной с продольной осью одной из направляющих, а система управления каждого реактивного снаряда выполнена с возможностью определения своего углового отклонения от положения этой оси.

Новая совокупность конструктивных элементов, выражающаяся в наличии узла, нового в сравнении с прототипом, взаимное расположение узлов, а также наличие связей между узлами заявляемого объекта позволяют, в частности: - за счет снабжения пакета направляющих системой определения своего углового положения, съюстированной с продольной осью одной из направляющих, определять угловое положение в пространстве этой оси; - за счет наличия канала передачи информации между системой определения углового положения пакета направляющих и системой управления каждого из реактивных снарядов, передавать угловое положение в пространстве продольной оси направляющей, съюстированной с системой определения углового положения пакета, системам управления реактивных снарядов; - за счет выполнения систем управления реактивных снарядов с возможностью определения своего углового отклонения от углового положения продольной оси направляющей, съюстированной с системой определения углового положения пакета направляющих, учитывать и, соответственно, компенсировать указанные угловые отклонения.

Сущность изобретения заключается в том, что в реактивной системе залпового огня, включающей пусковую установку с пакетом трубчатых направляющих и размещенные в направляющих реактивные снаряды с системой управления положением снаряда в полете, в отличие от прототипа, согласно изобретению пакет направляющих снабжен системой определения своего углового положения, связанной каналом передачи информации с системой управления каждого из реактивных снарядов и съюстирована с продольной осью одной из направляющих, а система управления каждого реактивного снаряда выполнена с возможностью определения своего углового отклонения от положения этой оси.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид предлагаемой реактивной системы залпового огня.

Реактивная система залпового огня состоит из пусковой установки 1 с пакетом 2 трубчатых направляющих 3 и 4. В направляющих 3 и 4 размещены реактивные снаряды 5. Каждый реактивный снаряд 5 снабжен системой управления 6 положением снаряда 5 в полете. Пакет 2 снабжен системой определения своего углового положения 7, например, аналогичной системе определения углового положения, используемой в системе управления 6 положением снаряда 5 в полете и выполненной, например, на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы (см. Д. С. Пельпор, И.А. Михалев, В.А.Бауман и др. Гироскопические системы - М. : Высш. шк., 1988, стр. 314). Система 7 съюстирована с продольной осью 8 направляющей 4 пакета 2 до установления их параллельного расположения и связана каналом передачи информации 9, например мультиплексным каналом информационного обмена (информационный обмен по которому осуществляется в соответствии с ГОСТ 26765.52-87.), с системой управления 6 реактивных снарядов 5. Системы управления 6 реактивных снарядов 5 выполнены с возможностью определения своего углового отклонения от положения системы 7 и, соответственно, от съюстированной с нею продольной оси 8 направляющей 4.

Описанная реактивная система залпового огня работает следующим образом.

Перед запуском реактивных снарядов 5 задействуются их системы управления 6 и система 7 определения углового положения пакета 2. Система 7 определяет угловое положение в пространстве продольной оси 8 направляющей 4, которое по каналу передачи информации 9 передается системе управления 6 реактивного снаряда 5. Бортовая цифровая вычислительная машина (БЦВМ), входящая в состав системы управления 6 реактивного снаряда 5 (см., например, Д.С. Пельпор, И. А. Михалев, В.А. Бауман и др. Гироскопические системы - М.: Высш. шк., 1988, стр. 244), определяет угловые отклонения положения системы управления 6 от положения системы 7 по алгоритму вида, например, "угловое отклонение положения системы управления 6 от положения системы 7 является разностью определенных системами 6 и 7 величин одного и того же угла". Определенные БЦВМ угловые отклонения являются сигналом, по которому система управления 6 при отработке программы полета формирует соответствующие управляющие усилия, возвращая реактивный снаряд 5 на траекторию полета, соответствующую траектории полета снаряда, стартующего из направляющей 4.

Выполнение реактивной системы залпового огня в соответствии с изобретением позволило существенно улучшить характеристики кучности стрельбы и обеспечить эффективное поражение целей на дальностях стрельбы свыше 60 км за счет значительного снижения влияния составляющей рассеивания, обусловленной угловыми отклонениями продольных осей систем управления каждого из реактивных снарядов, расположенных в направляющих.

Указанный положительный эффект подтвержден летно-конструкторскими испытаниями опытных образцов реактивной системы залпового огня, выполненной в соответствии с изобретением.

В настоящее время намечено серийное производство реактивной системы залпового огня по конструкторской документации, разработанной в соответствии с изобретением.

Формула изобретения

Реактивная система залпового огня, содержащая пусковую установку с пакетом трубчатых направляющих и размещенные в направляющих реактивные снаряды с системой управления положением снаряда в полете, отличающаяся тем, что пакет направляющих снабжен системой определения своего углового положения, связанной каналом передачи информации с системой управления каждого реактивного снаряда и съюстированной с продольной осью одной из направляющих, а система управления каждого реактивного снаряда выполнена с возможностью определения своего углового отклонения от положения этой оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области корабельных ракетных пусковых установок

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в зенитно-ракетных комплексах (ЗРК)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам, в частности к устройствам для загрузки транспортно-пускового контейнера в пусковую установку корабля
Наверх