Боевая установка

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. Боевая установка содержит обтекатель, вращающуюся часть, качающуюся часть с оружием, промежуточные опоры с выходными валами. Промежуточные опоры кинематически связаны с качающейся частью, а на выходных валах закреплены съемные штанги с фланцами для крепления дополнительного вооружения. Съемные штанги выходят за пределы обтекателя через отверстия с уплотнениями. Изобретение позволяет повысить огневую мощь и расширить функциональные возможности боевой установки. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в артиллерийских установках.

В настоящее время патрульные катера (ПК), сторожевые корабли, также речные корабли получили приоритетное направление в кораблестроительной программе многих стран. Основными задачами их является охрана территориальных вод и экономических морских зон от браконьеров, террористов, контрабандистов и др. нарушителей суверенитета государства. Для поражения надводных, береговых и воздушных целей на современных патрульных катерах, сторожевых и речных кораблях имеется артиллерийское оружие калибром 30 - 40 мм, пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, зенитные ракетные комплексы, в том числе переносные, управляемые и неуправляемые реактивные снаряды [1, 2].

Из информационных источников известно, что пограничные сторожевые корабли проекта 12130 (Россия) имеют две 30 мм артустановки АК-306, ПЗРК "Стрела-2М" или "Игла", а также станковые 7,62 мм пулеметы ПКМС [3].

Известно также, что патрульный катер "Мираж" (Россия) в качестве вооружения имеет ПЗРК "Игла", артустановку АК-306, 14,5 мм тумбовые пулеметные установки и комплекс управляемого ракетного оружия "Штурм" [4]. Однако из-за недостатка места ракеты комплекса "Штурм" размещаются на боковых стенках рубки катера и наведение их в направлении цели осуществляется за счет маневра катера, что значительно снижает эффективность их применения, ухудшает боевые возможности катера в целом.

Несмотря на жизненную необходимость иметь на катерах оружие различного тактического назначения, раздельное размещение его требует дополнительных площадей, боевых расчетов и систем управления огнем, что проблематично, особенно для малых катеров.

Для решения данной проблемы целесообразно размещение отдельных видов вооружения на одной платформе.

Известна корабельная артиллерийская установка АК-230, принятая в качестве прототипа [5]. Она имеет вращающуюся часть и качающуюся часть с оружием. На вращающейся части установлен обтекатель, закрывающий механизм установки от заливания водой и атмосферных осадков.

Недостатком установки являются ограниченные функциональные возможности в связи с наличием одного вида оружия, а также отсутствие устройства для размещения на установке дополнительного вооружения.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности размещения дополнительных видов вооружения (ракетного, пулеметного и т.п.) на установках с целью повышения их огневой мощи и расширения функциональных возможностей без увеличения занимаемой площади и боевого расчета.

Для решения поставленной задачи в установке, содержащей обтекатель, вращающуюся часть и качающуюся часть с оружием, на вращающейся части под обтекателем установлены промежуточные опоры с выходными валами и съемными штангами, на концах которых выполнены стыковочные фланцы для крепления дополнительного вооружения. Промежуточные опоры кинематически связаны с качающейся частью. Для сохранения герметичности установки в отверстиях обтекателя, через которые выходят штанги, установлены уплотнения.

На чертеже изображен общий вид установки.

Установка содержит вращающуюся часть 1, качающуюся часть 2 с оружием 3, обтекатель 4. На вращающейся части установлены промежуточные опоры 5 с выходными валами 6, которые с помощью передаточных механизмов 7 соединены с качающейся частью 2. В отверстии выходных валов 6 закреплены съемные штанги 8, выходящие за пределы обтекателя через отверстия с уплотнениями 9. На концах штанги имеют стыковочные фланцы 10.

При наведении оружия в вертикальной плоскости движение от качающейся части 2 через передаточные механизмы 7 передаются на выходные валы 6, а соответственно на штанги 8. Для проведения технического обслуживания механизмов установки штанги раскрепляются с выходными валами и снимаются с установки, обеспечивая снятие обтекателя.

Источники информации 1. Морской сборник, 1996 г., N 1.

2. Военный парад, 1996 г., N 5.

3. Военные знания, 1998 г., N 11.

4. Военный парад, 1999 г., N 4.

5. Военные знания, 1988 г., N 3, стр. 27 - прототип.

Формула изобретения

Боевая установка, содержащая вращающуюся часть и качающуюся часть с оружием, обтекатель, отличающаяся тем, что на вращающейся части под обтекателем закреплены кинематически связанные с качающейся частью промежуточные опоры с выходными валами, с которыми соединены съемные штанги, выходящие за пределы обтекателя через отверстия с уплотнениями и имеющие на внешнем торце стыковочные фланцы для крепления дополнительного вооружения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области корабельных ракетных пусковых установок

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к боевым машинам, оснащенным автоматическим оружием

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для обеспечения существенного повышения эффективности использования артиллерийского вооружения при решении различных народнохозяйственных задач

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к средствам вооружения

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в ракетно-артиллерийских установках

Изобретение относится к области "оружие и боеприпасы", а именно к устройствам, обеспечивающим безотказную работу многоствольного автоматического оружия с вращающимся блоком стволов, имеющих единый казенник

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к башенным установкам боевых машин

Изобретение относится к механизмам вертикальной или горизонтальной наводки установки привода или приборного комплекса на подвижных объектах

Изобретение относится к области оружия и вооружения и может быть также использовано для решения важных народнохозяйственных задач
Наверх