Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером

 

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером содержит быстроразъединяемое электрическое соединение вилки с розеткой. На боковых поверхностях корпуса вилки выполнены наклонные выступы, параллельные наклонным направляющим поверхностям на внутренних боковых стенках люка транспортно-пускового контейнера. Наклонные направляющие поверхности на стенках люка расположены симметрично друг другу с подъемом по ходу ракеты. Изобретение повышает надежность схода ракеты за счет простоты устройства. 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно - к устройствам расстыковки соединителя между ракетой и транспортно- пусковым контейнером.

Известны устройства того же назначения, что и заявляемое изобретение /1/, /2/.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности являются отрывной электрический разъем снаряда /1/.

Отрывной электрический разъем снаряда представляет собой быстроразъединяемое соединение штепсельной вилки с розеткой. Штепсельная вилка смонтирована на снаряде и имеет штырьки, которые выдергиваются из розетки при запуске снаряда в направлении, совпадающем с направлением движения снаряда.

Целью изобретения является создание простой конструкции, не требующей значительных усилий при расстыковке и позволяющей осуществлять стыковку и расстыковку соединителя при несоосности ракеты и транспортно-пускового контейнера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером, содержащем быстроразъединяемое электрическое соединение вилки с розеткой, на боковых поверхностях корпуса вилки выполнены наклонные выступы, расположенные параллельно наклонным направляющим поверхностям, выполненным на внутренних боковых стенках люка транспортно-пускового контейнера, наклонные направляющие поверхности расположены симметрично по отношению друг другу с подъемом по ходу ракеты.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна".

Анализ уровня техники по всем видам необходимых и доступных источников информации показал, что заявляемое техническое решение не следует из известного уровня техники и, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 показано положение до расстыковки; на фиг. 4 - положение после расстыковки.

Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером смонтировано в люке 1 транспортно-пускового контейнера 2 и содержит быстроразъединяемое электрическое соединение вилки 3 с розеткой 4, крышку 5, герметично закрывающую люк 1, пружину 6, удерживающую вилку 3 от самопроизвольной расстыковки с розеткой 4, установленной на ракете 7. На боковых поверхностях корпуса вилки 3, размещенной на транспортно-пусковом контейнере 2, выполнены наклонные выступы 8, расположенные параллельно наклонным направляющим поверхностям 9, выполненным на внутренних боковых стенках люка 1 транспортно- пускового контейнера 2, при этом наклонные направляющие поверхности 9 расположены симметрично по отношению друг другу с подъемом по ходу ракеты.

Наклон направляющих поверхностей и выступов выбирается конструктивно. Транспортно-пусковой контейнер 2 с ракетой 7 устанавливают на транспортное средство 10 и соединяют электрическим кабелем. После стыковки вилки 3 с розеткой 4 люк 1 закрывают герметично крышкой 5. При выходе ракеты 7 из транспортно-пускового контейнера 2 соединитель в сочлененном виде за счет слабины электрического кабеля начинает движение вместе с ракетой вдоль оси контейнера. Одновременно наклонные выступы 8 вилки 3 скользят по наклонным направляющим поверхностям 9 люка 1 и вилка 3 отходит от розетки 4, происходит расстыковка соединителя.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность схода ракеты за счет простоты устройства.

Источники информации 1. US патент N 3724322, F 41 F 3/04, 03.04.1973 - прототип.

2. US патент N 4092898, F 41 F 3/04, 06.06.1978.

Формула изобретения

Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером, содержащее быстроразъединяемое электрическое соединение вилки с розеткой, отличающееся тем, что на боковых поверхностях корпуса вилки выполнены наклонные выступы, расположенные параллельно наклонным направляющим поверхностям, выполненным на внутренних боковых стенках люка транспортно-пускового контейнера, наклонные направляющие поверхности расположены симметрично по отношению друг другу с подъемом по ходу ракеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2005        БИ: 07/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области корабельных ракетных пусковых установок

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области малой ракетной техники

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в зенитно-ракетных комплексах (ЗРК)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей
Наверх