Мазь для лечения пиодермий

 

Изобретение относится к медицине. Мазь для лечения пиодермий характеризуется тем, что включает лекарственное средство и мазевую основу, комплексный препарат, выделенный из цитоплазмы золотистого стафилококка и состоящий из нуклеиновых кислот (30-34%), белка (40-45%), полисахаридов (13-17%) и липидов (5-6%). Средство содержит, г: комплексный препарат, выделенный из цитоплазмы золотистого стафилококка, 0,1-0,6; ланолин 45,0; оливковое масло 15,0; глицерин 10,0; борная кислота 2,0; дистиллированная вода до 100,0. Мазь обеспечивает активное проникновение препарата в кожу, что усиливает лечебное действие и сокращает сроки лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно, к способам лечения пиодермий.

Известна мазь, содержащая лекарственное средство гентамицин сульфат и мазевую основу в соотношении (г) 0,1: 99,9 соответственно, применяемая для лечения пиодермий (М.Д. Машковский "Лекарственные средства", М.: Медицина, 1993 г., т. 2, стр. 288) - прототип.

Однако известная мазь обладает неспецифическим действием и требует длительного применения.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения пиодермий.

Поставленная цель достигается применением "Соматина", обладающего специфическим действием на возбудителя.

"Соматин" - препарат, выделенный из цитоплазмы S.aureus штамм Б-243. Для выделения препарата используют суточную микробную культуру, выращенную на агаре Хоттингера. Для получения "Соматина" микробную массу стафилококка, содержащую в 1 мл 250 миллиардов микробных клеток, подвергают разрушению в механическом дезинтеграторе (тип L-17) с использованием микрошариков Bollotini N 11. После удаления неразрушенных микробных клеток и клеточных стенок центрифугированием (при 8000-10000 об/мин 30 мин) получают цитоплазматическую фракцию. Электронно-микроскопическое исследование показывает полное отсутствие интактных клеток и клеточных стенок в цитоплазме.

Химический состав цитоплазмы: белок (58-60%), нуклеиновые кислоты (11-13%), редуцирующие сахара (11-13%), липиды (9-10%). В иммуноэлектрофорезе цитоплазма образует с гомологичной сывороткой 7 полос преципитации, при электрофорезе в полиакриламидном геле разделяется на 19 компонентов.

Пример 1. "Соматин" выделяют из цитоплазмы последовательно путем кислотного осаждения при pH 3,5 с последующим переосаждением при pH 4,5. Для удаления белковых примесей проводят трипсинизацию в течение 4 часов, что позволяет удалить из препарата более 60% белка. Химический состав "Соматина": белок (40-45%), нуклеиновые кислоты (30-34%), редуцирующие сахара (13-17%) и липиды (5-6%). В иммуноэлектрофорезе "Соматин" образует с сывороткой к цитоплазме 3 полосы преципитации, при электрофорезе в полиакриламидном геле разделяется на 9 компонентов. Препарат диализуют против физиологического раствора в течение 24-х часов ( d=0,045 mm, Visking dialysis tubing "SERVA"), а затем лиофильно высушивают. Гельфильтрацией препарата на Сефадексе g-75 устанавливают, что выходная кривая имеет два ассиметричных пика, причем фракция 1 пика идентична исходной трипсинизированной фракции по химическому составу, иммуногенности и серологической активности. Фракция 2 пика слабо иммуногенна и серологически неактивна.

Таким образом "Соматин" по составу представляет комплекс, включающий вещества нуклеиновой природы, белок, полисахариды и липиды, хорошо растворимый в физиологическом растворе, pH 7,0-7,8.

Исследование на животных показывает, что иммунитет, создаваемый "Соматином", носит специфический характер, так как создает защиту только против стафилококка. Основной механизм иммунитета обусловлен активацией внутриклеточного переваривания фагоцитированных стафилококков. В брюшной полости иммунизированных и зараженных животных наблюдаются резкий приток лейкоцитов и непрерывное уменьшение числа живых микробов. Наряду с этим процессом "Соматин" является активатором T-хелперов, которые усиливают синтез специфических антител.

Проведены испытания острой и хронической токсичности "Соматина" в Научно-исследовательском центре Токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (НИЦТБП). Установлено полное отсутствие сенсебилизации организма субстанцией "Соматина" при накожном применении.

Пример 2. Мазь для лечения кожных заболеваний стафилококковой этиологии производится следующим образом. Для приготовления мазевой основы к ланолину добавляют дистиллированную воду в соотношении 2:1 и нагревают в водяной бане до плавления. Ланолин охлаждают до температуры 40oC, а несвязанную воду удаляют, затем ланолин тщательно размешивают механическим способом. Добавляют оливковое масло, борную кислоту, "Соматин" с глицерином, дистиллированную воду. Смесь растирают до получения гомогенной массы.

Для приготовления 100 г мази, содержащей 0,1-0,6% "Соматина", берут ингредиенты в следующих количествах, г: "Соматин" - 0,1-0,6 Ланолин - 45,0 Оливковое масло - 15,0 Глицерин - 10,0 Борная кислота - 2,0 Дистиллированная вода - До 100,0 Способ лечения пиодермий с применением "Соматина" изучают в эксперименте на животных. Используют половозрелых собак обоих полов.

Пример 3. Под наблюдение взяты 5 групп животных по три собаки в каждой (породы: немецкая овчарка, эрдель-терьер, шотландская овчарка, чау-чау, коккер-спаниель, французский бульдог, немецкий дог, неополитанский мастин). Собаки трех групп получают лечение мазью, содержащей "Соматин" в концентрациях 0,1%, 0,3% и 0,6%. Четвертая группа - контрольная (животным наносят мазевую основу без "Соматина"). Собакам пятой группы для сравнения эффективности лечения наносят 0,1% гентамициновую мазь. Среднестатистические результаты лечения отражены в таблице. У всех животных наблюдается (годная клиническая картина, включающая следующие элементы: аллопецию, гиперемию, инфильтрацию тканей, отек, гнойничковую сыпь, шелушение, гнойные корки. С пораженных участков кожи всех собак высевают стафилококки, относящиеся к видам S. aureus, S.epedermidis, S.intermedius, а также Str.pyogenes.

После обработки поверхности кожи 0,05% хлоргексидином на пораженные участки накладывают салфетку, пропитанную мазью, содержащую "Соматин" в концентрациях 0,1%, 0,3% и 0,6%, с последующим наложением асептической повязки. Перевязки проводятся ежедневно. Полученные результаты лечения пиодермий представлены в таблице.

Как видно, лечение мазью, содержащей разные концентрации "Соматина", приводят к положительному эффекту. Гиперемия и отечность в очагах поражения уменьшаются при лечении 0,1%-ной соматиновой мазью через одни сутки, при лечении 0,3%-ной мазью через 0,5 суток и 0,6%-ной мазью через 0,6 суток, а 0,1%-ной гентамициновой мазью на четвертые сутки. Очищение от гнойничковой сыпи и гнойно-некротических тканей, а также уменьшение инфильтрации тканей произошли при лечении 0,1%-ной соматиновой мазью на 5-е сутки, 0,3%-0,6%-ной мазью на 4-е сутки, а 0,1%-ной гентамициновой мазью на 8-е сутки. Лечение соматиновой мазью в разных концентрациях приводит к очищению от корок на 4-е сутки, а 0,1%-ной гентамициновой мазью на 7-е сутки. На 5-е сутки появляется бледно-розовая кожа (начинается эпителизация пораженных участков) при использовании 0,3%-0,6%-ной соматиновой мази. Полное заживление пораженной поверхности кожи наступает на 8-е сутки при лечении 0,1%-ной соматиновой мазью и на 7-е сутки при лечении 0,3%-0,6%-ной соматиновой мазью. Лечение 0,1%-ной гентамициновой мазью приводит к полному выздоровлению через 12 суток.

У собак контрольной группы, которым наносят на пораженные участки кожи мазевую основу без "Соматина", лечебного эффекта не наблюдается.

Результаты лечения показывают преимущества предлагаемого способа лечения пиодермий мазью, содержащей 0,1-0,6% "Соматина", по сравнению с 0,1% гентамициновой мазью. Лечение пиодермий предлагаемым способом (мазью, содержащей 0,1-0,6% "Соматина") эффективнее лечения 0,1% гентамициновой мазью, так как сроки лечения сокращаются на 5 суток.

Таким образом, лечебный эффект мази достигается за счет специфического воздействия "Соматина" на защитные свойства кожи.

Подобраны оптимальные соотношения лечебных доз и мазевой основы. Предложенная мазевая основа способствует активному проникновению препарата в кожу, что усиливает и ускоряет его лечебное действие.

Предлагаемая мазь, содержащая "Соматин", не оказывает побочных воздействий на организм собаки.

Формула изобретения

Мазь для лечения пиодермии, включающая лекарственное средство и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве лекарственного средства она содержит комплексный препарат, выделенный из цитоплазмы золотистого стафилококка, а мазевая основа содержит ланолин, оливковое масло, глицерин, борную кислоту и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, г: Комплексный препарат, выделенный из цитоплазмы золотистого стафилококка - 0,1 - 0,6
Ланолин - 45,0
Оливковое масло - 15,0
Глицерин - 10,0
Борная кислота - 2,0
Дистиллированная вода - До 100,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию мази на растительной основе для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, стимулирующих репаративные процессы в тканях
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к иодсодержащей биологически активной композиции, содержащей иод и галогениды азотистых оснований формулы I, где значения радикалов А, В, С, R, Х и m указаны в формуле изобретения

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы
Наверх