Устройство для дробления орехов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов. Устройство для дробления орехов содержит корпус, на котором расположены средство подачи орехов на дробление и средство приема дробленых орехов. Внутри корпуса расположен узел дробления орехов. Узел дробления содержит, по меньшей мере, пару валков, установленных с возможностью изменения расстояния между ними и с возможностью вращения под действием привода с одинаковой угловой скоростью навстречу друг другу. Каждый валок содержит не менее двух дисковых ножей. Между каждой парой дисковых ножей расположен распорный диск, размер которого соответствует размеру получаемой фракции дробленого ореха. Перпендикулярно плоскости расположения дисковых ножей расположены продольные ножи, расстояние между которыми также соответствует размеру получаемой фракции дробленого ореха. Изобретение позволяет уменьшить себестоимость дробленого ореха. 9 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы орехов (арахис, фундук, миндаль и т.д.).

Известно устройство для измельчения растительного сырья (RU, патент 2101087 B 02 C 18/00, 1998), содержащее наклонно расположенные направляющий лоток и лоток для выгрузки, а также расположенный в корпусе рабочий элемент, содержащий сопрягающие между собой режущий элемент в форме дискового ножа и вспомогательный элемент, поверхность которого покрыта эластичным материалом, причем поверхности лотков сопряжены по радиусу R, который равен радиусу режущего инструмента, а участок лотка, подающий сырье для резания, покрыт эластичным материалом.

Недостатком известного устройства следует признать невозможность задания размера получаемого куска разрезанного сырья.

Известен также измельчитель растительных материалов, в том числе и ядер семян (SU, авторское свидетельство 1741894 B 02 C 18/06, 1992), содержащий корпус, внутри которого вертикально установлен вал с рядом закрепленных на нем горизонтально измельчающих ножевых пластин, поверхность которых расположена под углом к плоскости вращения, на корпусе установлены загрузочное и разгрузочное средства, причем каждая ножевая пластина выполнена в форме пропеллера с положительным углом атаки, равным 22 - 25o, при этом нижняя радиальная кромка каждой последующей пластины расположена в одной плоскости с верхней радикальной кромкой каждой последующей пластины.

Недостатком данного устройства следует признать получение измельченных кусков неконтролируемого размера.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения можно признать устройство для дробления орехов (SU, авторское свидетельство 1790447 B 02 C 18/08, 1993), содержащее дробительный барабан с ножами на наружной стороне и окнами, охватывающий барабан корпус, на котором расположен загрузочный бункер, причем корпус имеет конусную форму и выполнен с фиксирующими ребрами, ножи расположены рядами по прямоугольной прерывистой резьбовой линии на корпусе, причем в рядах они смещены на их ширину, при этом ширина окон и выходного зазора между корпусом и барабаном равна по величине заданному размеру дробления, а величина сбега резьбовой линии на длине ножа составляет величину, необходимую для фиксации частиц дробимых орехов, между конусной поверхностью корпуса и барабаном.

Недостатком известной конструкции следует признать неопределенное время нахождения орехов в зоне дробления, вызванное прилипанием раздавленных орехов к поверхностям барабана, корпуса и ножей. Это приводит к получению большого количества мелкой некондиционной фракции дробленых орехов. Кроме того, наличие жестко заданного зазора между корпусом и барабаном приводит к невозможности перенастраивания устройства для дробления орехов различных размеров (миндаль и кедровый орехи будут по разному подвергаться дроблению в известном устройстве).

Техническая задача, решаемая использованием настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции универсального устройства для дробления орехов любого размера с получением узкого распределения фракций дробленого ореха.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении себестоимости наполнителя для кондитерской промышленности - дробленого ореха - за счет уменьшения отхода некондиционных фракций при дроблении.

Указанный технический результат достигается использованием устройства, содержащего корпус, на котором расположены средство подачи орехов на дробление и средство приема дробленых орехов, внутри корпуса расположен узел дробления орехов, представляющий собой, по меньшей мере, пару валков, установленных с возможностью изменения расстояния между ними и с возможностью вращения, под действием привода, с одинаковой угловой скоростью навстречу друг другу, причем каждый валок содержит не менее двух дисковых ножей, между каждой парой дисковых ножей расположен распорный диск, размер которого соответствует размеру желаемой фракции дробленого ореха, перпендикулярно плоскости расположения дисковых ножей расположены продольные ножи, расстояние между которыми также соответствует размеру желаемой фракции дробленого ореха, а валки в паре установлены таким образом, что дисковые ножи одного валка расположены в соответствующих плоскостях дисковых ножей второго валка пары. Количество пар валков определяется требуемой производительностью устройства. Размер ячейки в сетке, образованной дисковыми и продольными ножами, соответствует основной получаемой фракции дробленого ореха. Преимущественно, продольные ножи закреплены в дисковых ножах и распорных дисках. Предпочтительно, в качестве привода использован электродвигатель. Продольные ножи могут быть установлены в радиальном направлении относительно оси валка или под одинаковым острым углом, ориентированным в сторону вращения валка. Устройство может дополнительно содержать средство регулируемого прижима орехов, подлежащих дроблению, к валкам. Устройство может также дополнительно содержать средство распределения полученных дробленых орехов на фракции, расположенное под валками. Предпочтительно, указанное средство выполнено в виде набора виброгрохотов с калиброванными отверстиями, однако возможно и использование других вариантов, в частности, центробежного классификатора. Устройство, кроме того, может также дополнительно содержать средство, счищающее раздробленные орехи из зазора, образованного парой соседних дисковых ножей. Указанное средство располагается, предпочтительно, с нижней части пары валков и представляет собой, преимущественно, набор скребков, установленных в виде гребенки, или набор подпружиненных скребков. Возможность изменения величины зазора между дисковыми ножами и между валками в паре позволяет использовать устройство для дробления различных видов орехов.

В дальнейшем изобретение будет раскрыто с использованием графического материала, где на фиг. 1 приведена конструкция одного из вариантов реализации устройства дробления в разрезе, на фиг. 2 приведен вид сверху на пару валков, а на фиг. 3 приведен вид сбоку на пару валков.

На графическом материале использованы следующие обозначения: корпус 1, средство 2 подачи орехов на дробление, средство 3 приема дробленых орехов, узел 4 дробления орехов, пара 5 валков, два дисковых ножа 6, распорный диск 7, продольные ножи 8, набор скребков 9.

Устройство в предпочтительном варианте реализации работает следующим образом.

Использованием электрического привода осуществляют встречное вращение пары 5 валков навстречу друг другу. Посредством средства 2 подачи орехов на дробление (предпочтительно выполнено в виде крыльчатки, расположенной вдоль валков, и соответствует длине пары 5 валков) подают порцию орехов (арахис) на дробление. Орехи прорезаются практически насквозь действием дисковых ножей 6 и одновременно разделяются на кусочки действием продольных ножей 8. Размер получающегося кусочка дробленого ореха задается размером распорного диска 7, а также расстоянием между продольными ножами 8. Дробленые кусочки орехов попадают на систему виброгрохотов с калиброванными отверстиями (не показаны). С виброгрохотов полученные фракции дробленых орехов попадают в емкости хранилищ средства 3 приема дробленых орехов, выполненного в виде набора емкостей, каждая из которых принимает выделенную фракцию орехов с одного из виброгрохотов. Для ускорения подачи орехов на дробление, особенно в случае дробления крупных и прочных орехов, таких как миндальные, возможно использование механического прижима (не показан), установленного в средстве 2 подачи орехов на дробление.

Использование указанного устройства позволяет получить практически монодисперсное распределение полученной фракции дробленых орехов, в то время как с использованием известного устройства, использованного в качестве ближайшего аналога, практически половина полученных дробленых орехов не соответствует размерам требуемой фракции дробления.

Формула изобретения

1. Устройство для дробления орехов, содержащее корпус, на котором расположены средство подачи орехов на дробление и средство приема дробленых орехов, внутри корпуса расположен узел дробления орехов, отличающееся тем, что узел дробления содержит, по меньшей мере, пару валков, установленных с возможностью изменения расстояния между ними и с возможностью вращения под действием привода с одинаковой угловой скоростью навстречу друг другу, причем каждый валок содержит не менее двух дисковых ножей, между каждой парой дисковых ножей расположен распорный диск, размер которого соответствует размеру получаемой фракции дробленого ореха, а перпендикулярно плоскости расположения дисковых ножей расположены продольные ножи, расстояние между которыми также соответствует размеру получаемой фракции дробленого ореха, причем валки в паре установлены таким образом, что дисковые ножи одного валка расположены в соответствующих плоскостях дисковых ножей второго валка пары.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные ножи закреплены в дисковых ножах и распорных дисках.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве привода использован электродвигатель.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные ножи установлены в радиальном направлении относительно оси валка или под одинаковым острым углом, ориентированным в сторону вращения валка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство регулируемого прижима орехов, подлежащих дроблению, к валкам.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство распределения полученных дробленных орехов на фракции, расположенное под валками.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что указанное средство выполнено в виде набора виброгрохотов с калиброванными отверстиями.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство, счищающее раздробленные орехи из зазора, образованного парой соседних дисковых ножей.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что указанное средство расположено с нижней части пары валков.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что указанное средство представляет собой набор скребков, установленных в виде гребенки, или набор подпружиненных скребков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.12.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к разработке способа и устройства для измельчения эластомеров , например, для получения крошки из резиновой смеси

Изобретение относится к быту, а именно к измельчителям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности

Куттер // 1629097
Изобретение относится к измельчению пищевых продуктов в куттерах и позволяет увеличить выход готового продукта за счет устранения утечек

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения мяса
Наверх