Индикатор ввода в кровеносный сосуд

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам обнаружения и индикации момента ввода медицинской иглы в кровеносный сосуд типа вены или артерии. Устройство содержит корпус, выполненный с возможностью соединения с канюлей или иглой с дистального конца посредством цилиндрического разъема. В корпусе устройства размещены чувствительный датчик давления, который реагирует на изменения давления с момента поступления крови в иглу, блок отработки сигнала от датчика средства испускания сигнала индикации и источник электропитания. В качестве средства испускания сигнала индикации может быть использован светодиод или средство аудиосигнала. Такое выполнение индикатора ввода позволяет повысить его надежность. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и индикации момента, когда медицинская игла вошла в кровеносный сосуд типа вены или артерии, и более конкретно к выдаче звукового или визуального сигнала, который указывает, что игла испытывает давление крови внутри вены или артерии или любой другой полости, содержащей жидкость.

Изобретение основано на использовании очень чувствительного датчика, который позволяет выработать сигнал немедленно после проникновения в вену или артерию.

Устройство согласно изобретению дает возможность сконцентрировать все внимание при осуществлении процедуры введения иглы в сосуд пациента на точке пункции, устраняя необходимость следить при этом за индикаторной полостью канюли.

Обычно применяемые в настоящее время внутривенные или артериальные канюли обеспечивают возможность наблюдения за поступлением крови в специальную полость в задней части канюли (камеру индикации). После того, как игла проникла в вену или артерию, кровь начинает течь по длине канюли и заполняет камеру индикации, указывая тем самым, что игла канюли вошла в сосуд. При использовании этого способа кровь становится доступна для наблюдения только через некоторый промежуток времени, так что до появления сигнала игла может проколоть вторую стенку сосуда. Это может привести к неправильному введению медикамента, кровотечению, спадению стенок вены или артерии и к другим подобным осложнениям.

Один из путей преодоления указанной проблемы раскрыт в патенте США N 5030207. В соответствии с этим патентом предусматривается устройство для индикации ввода внутривенной иглы в вену посредством световода, установленного внутри иглы для мгновенной сигнализации о вводе иглы. Дистальный конец световода передает цветовую информацию, такую как красный цвет крови, на увеличительную систему, расположенную на заднем, или проксимальном конце световода. Наблюдатель немедленно замечает ввод в вену без какого-либо кровотока или появления крови. Данное устройство сложно в изготовлении, требует для своего функционирования определенного уровня света и также требует, чтобы пользователь следил и концентрировал внимание на проксимальном конце канюли, а не на точке пункции.

Еще один подход, описанный в патенте США N 5314410, предусматривает применение цветной гибкой мембраны, установленной внутри прозрачного корпуса иглы для подкожных инъекций и перекрывающей проксимальный конец канюли иглы. Когда игла попадает внутрь сосуда, внутрисосудистое давление через канюлю передается на мембрану, которая при этом смещается или изгибается, указывая на то, что введение иглы осуществлено. И это устройство также требует, чтобы пользователь концентрировал свое внимание на проксимальном конце канюли, а не на точке пункции.

Хотя оба вышеописанных подхода широко применяются, они все же довольно неудобны в использовании, поскольку лицо, пользующееся соответствующим устройством, должно смотреть скорее на него, чем на пациента.

Кроме того, в этих известных вариантах индицирующее устройство является частью канюли в отличие от устройства согласно настоящему изобретению, которое может быть подсоединено к любой имеющейся в продаже канюле.

Сущность изобретения Таким образом, главной задачей настоящего изобретения является создание устройства, которое обеспечивает более высокую надежность, поскольку выдает звуковой сигнал даже при очень низком давлении, так что обеспечивается оперативная индикация проникновения в сосуд. Более того, использование данного устройства снижает вероятность двойной пункции кровеносного сосуда.

Устройство согласно изобретению должно присоединяться к дистальному концу полого тела, снабженного охватывающей частью цилиндрического разъема, в то время как само устройство снабжено охватываемой частью этого разъема. Устройство может также быть неразъемно соединено с иглой. Когда конец иглы входит в кровеносный сосуд, кровь поступает внутрь иглы. Чувствительный датчик давления реагирует на изменение давления с момента поступления крови в иглу и активирует источник сигнала. Источником сигнала может быть звонок или любое другое известное звуковое устройство, светодиод или аналогичное устройство для выдачи визуального сигнала, а также комбинация аудио/визуальных источников. Подобный сигнал формируется быстрее, чем кровь появляется в прозрачной камере.

Настоящее изобретение позволяет также обнаруживать проникновение иглы через обе стенки кровеносного сосуда посредством индикации падения давления с помощью датчика.

Благодаря тому, что отпадает необходимость следить за полостью канюли, пользователь может держать канюлю и таким образом, что ее камера становится совсем не видна.

Устройство согласно изобретению может быть подсоединено к любой канюле, которая снабжена стандартной охватывающей частью цилиндрического разъема, и не требует никаких конструктивных изменений или дополнений канюли.

Более того, поскольку устройство не контактирует с кровью, нет никакой необходимости выполнять его одноразовым.

В качестве датчика давления может быть, например, применен интегральный полупроводниковый пьезорезисторный преобразователь или любой подобный или отличный от него датчик.

Изобретение будет далее описано со ссылками на чертежи, где: фиг. 1 представляет аксонометрическое изображение внешнего вида устройства, помещенного рядом с медицинской канюлей хорошо известного типа, но отдельно от нее; фиг. 2 представляет те же части, полностью соединенные друг с другом; фиг. 3 является блок-схемой активных элементов, которые заключены внутри корпуса устройства, показанного на фиг. 1 и 2.

Пример конкретного выполнения изобретения Как показано на фиг. 1 и 2, на конце той части медицинской канюли, которая несет иглу, имеется охватывающая часть 2 цилиндрического разъема, приспособленная для стыковки с охватываемой частью 3 разъема, которая, в свою очередь, выступает из корпуса 4, где находятся элементы, образующие активные составляющие части насадки на медицинскую канюлю. Эти составляющие части показаны на фиг. 3.

Источник 5 электропитания практически представляет собой миниатюрную батарею типа используемых в слуховых аппаратах, а также в карманных и наручных часах. Высокочувствительный датчик 6 давления, адаптированный для восприятия давления потока крови, который входит в иглу 1, включен на выходе указанного источника 5 питания. Указанный датчик соединен с блоком 7 обработки сигнала, который активирует небольшой звуковой генератор 8 и/или светодиод или подобный ему элемент, который испускает световой сигнал, указывающий, что игла правильно введена в соответствующую вену или артерию. В случае, если этого не случилось и игла прошла сквозь вторую стенку сосуда, ее острие, очевидно, выйдет из сосуда, и воздействие на него давления крови прекратится, в результате прекратится также и испускание предупредительного сигнала.

Приведенное описание относится к устройству, приспособленному для использования с медицинской иглой. При этом настоящее изобретение предусматривает и возможность неразъемного закрепления устройства на игле. Более того, описанная канюля может быть также применена для ввода катетера, а также использоваться для введения в любой орган или сосуд человеческого тела, содержащий жидкость.

Формула изобретения

1. Индикаторное устройство для медицинской канюли или иглы, которое посредством выдачи сигнала индицирует положение дистального конца иглы в случае действительного использования соответствующей канюли, когда ее игла введена в сосуд, проводящий или содержащий кровь или другую жидкость, отличающееся тем, что оно содержит корпус, выполненный с возможностью соединения с канюлей или иглой с дистального конца, а в корпусе размещены источник электропитания и соединенные между собой датчик давления, блок обработки сигнала от указанного датчика и средства испускания сигнала индикации, например, аудио- или видеосигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное устройство соединено с указанной канюлей или иглой посредством цилиндрического разъема.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное устройство выполнено как одно целое с указанной иглой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства испускания сигнала индикации выполнены в виде светодиода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в дерматовенерологии при лечении хронической инфекции в мочеполовых органах, а именно болезни Рейтера
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных опухолей печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии злокачественных очаговых поражений печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, реаниматологии, токсикологии и медицине чрезвычайных ситуаций и предназначено для лечения больных с патологией органов брюшной полости, в частности печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для склеротерапии варикозных вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к устройствам для осуществления инъекций, а именно к микроиглам, создаваемым технологиями, совместимыми с технологиями изготовления интегральных схем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции
Наверх