Ранозаживляющий лекарственный препарат "зоодерм"

 

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний. Изобретение заключается в том, что предлагаемый препарат содержит активное вещество диоксидин, в качестве растворителя - диметилсульфоксид, в качестве активной добавки - димедрол, и дополнительно содержит в качестве основы 1,2-пропиленгликоль при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает создание высокоэффективного ранозаживляющего препарата, обладающего высокой биодоступностью и стабильностью. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения широкого спектра действия, и может быть использовано для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний.

Известны лекарственные препараты, обладающие ранозаживляющими свойствами, в различных лекарственных формах на основе диоксидина.

Одним из таких препаратов является композиция, содержащая 1% диоксидин, в качестве добавок - полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, эмульгатор и сложную мазевую основу из полиэтиленгликоля (Кутузова И.В., Бабанова Н.К., Тенцова А.И., "Фармация", 1990, т. 39, N 2, с. 27-31).

Известен ранозаживляющий препарат, предназначенный для лечения гнойных ран, содержащий диоксидин в 5% концентрации на мазевой основе (Доценко Б.М. и др. Местное лечение гнойных ран. Хирургия, 1984, N 1, с. 136-141).

Известен ранозаживляющий препарат, представляющий собой состав для изготовления повязок для лечения ран, содержащий 3-30% диоксидина на основе поливинилового спирта, глицерина и сополимера альфа-цианакрилата и полиакриловой кислоты (патент РФ N 2107516, A 61 L 15/00, приор, от 27.03.98 г., "Повязка для лечения ран и способ ее получения").

Описанные выше лекарственные препараты для лечения ран могут вызывать аллергические реакции и кожный зуд, а при больших концентрациях диоксидина - значительное высушивание раневой поверхности.

В качестве прототипа выбрано ранозаживляющее средство, описанное в авторском свидетельстве N 1779594, A 61 K 9/08, публ. от 07.03.93 г., "Композиция, обладающая антисептическим действием "ДИОЦИНКОХИМ", включающая следующие соотношения компонентов, мас.%: Диоксидин - 0,05-0,1 Цинк сернокислый - 0,11-0,44 Кобальт сернокислый - 0,12-0,48 Химотрипсин - 0,005-0,01 Новокаин - 0,25-0,6 Вода дистиллированная - Остальное Данная композиция применяется в качестве ранозаживляющего средства для местного лечения ран и предупреждает развитие септических состояний.

Однако в ее состав включен химотрепсин - протеолитический фермент, поэтому известная композиция приготавливается непосредственно перед использованием и является нестабильной лекарственной формой. Кроме того, вода, использующаяся в качестве растворителя, обладает малой проникающей способностью, в результате чего активные компоненты не проникают вглубь ткани, что уменьшает их биодоступность и приводит к снижению эффективности лечения.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного ранозаживляющего лекарственного препарата в стабильной лекарственной форме, обладающего высокой биодоступностью за счет глубокого проникновения активных компонентов в поврежденные ткани.

Поставленная задача решается тем, что ранозаживляющий лекарственный препарат, содержащий в качестве активного вещества диоксидин, растворитель и активные добавки, согласно изобретению, содержит в качестве растворителя - диметилсульфоксид, в качестве активной добавки - димедрол и дополнительно в качестве основы - 1,2-пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%: Диоксидин - 1,5-3,0 Диметилсульфоксид - 20,0-40,0
Димедрол - 0,1-0,9
1,2-Пропиленгликоль - Остальное
Заявляемый ранозаживляющий лекарственный препарат "ЗООДЕРМ" содержит повышенное, по сравнению с прототипом, содержание диоксидина, который обычно растворяется в воде в малых дозах.

Увеличение содержания диоксидина стало возможным за счет введения в состав препарата в качестве растворителя диметилсульфоксида (ДМСО).

ДМСО известен как противовоспалительное и антиэксудативное лекарственное средство (Машковский М.Д. Лекарственные средства, Харьков, Торсинг, 1997 г., т. 1, с.177-178).

Авторами настоящего изобретения впервые показано свойство ДМСО увеличивать проникающую способность активных компонентов вглубь поврежденных тканей, что повышает биодоступность препарата и эффективность лечебного воздействия, что в свою очередь приводит к сокращению сроков лечения гнойных ран.

В качестве активной добавки препарат содержит димедрол, оказывающий противоотечное, противозудное, противоаллергическое и легкое анестезирующее действие.

В качестве основы заявляемый препарат дополнительно содержит 1,2-пропиленгликоль, обладающий большой вязкостью, что дает возможность получить стабильную лекарственную форму, более длительное время удерживать активные вещества на поверхности раны и тем самым пролонгировать их лечебное действие и повышать эффективность заживления ран.

Таким образом, ранозаживляющий препарат "ЗООДЕРМ" при экспериментально установленном оптимальном соотношении компонентов позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний.

В табл. 1 - 3 представлены результаты экспериментальных исследований. В табл. 1 приведены данные по выбору оптимального состава ранозаживляющего препарата "ЗООДЕРМ" В табл. 2, 3 представлены результаты лечебной эффективности проведенных сравнительных испытаний заявляемого лекарственного препарата "ЗООДЕРМ" и прототипа.

Опыт 1. Выбор оптимального соотношения компонентов, входящих в ранозаживляющий лекарственный препарат "ЗООДЕРМ", устанавливали экспериментальным путем. Опыт проводили на трех группах кроликов породы Шиншилла, разбитых на две группы по 15 животных (опытной и контрольной). На предварительно обезволошенный и скарифицированный участок кожи на спине кролика размером 5 см2 наносили составы с различным содержанием компонентов из расчета 0,2 мл на 1 см2. На шею кролика надевали специальный воротник, препятствующий слизыванию раствора.

Через 30 минут проводили осмотр участка кожи для определения наличия раздражающего эффекта (зуд, покраснение, ожог). Затем у кролика тщательно протирали обработанный участок дистиллированной водой и под наркозом вырезали участок кожи с эпидермальным слоем размером 1 см2, который гомогенезировали для экстракции диоксидина со 100 мл дистиллированной воды в течение 30 минут. Полученный гомогенат фильтровали через фильтрующую пластину "Владипор" и спектрофотометрически определяли концентрацию диоксидина при длине волны 270 нм.

Полученные экспериментальные данные (табл. 1) показали, что присутствие ДМСО в заявляемом лекарственном препарате увеличивает проникающую способность диоксидина в подкожный слой - эпидермис, однако при содержании 60-100 мас.% ДМСО происходит резкое раздражение кожи и такой состав не пригоден для применения. При содержании 20-40 мас.% ДМСО препарат не раздражает кожу и хорошо переносится животными. Концентрация диоксидина в подкожном слое составляет в данном случае 1,0-1,4 мас.% и мало уменьшается по сравнению с концентрацией в препарате, что свидетельствует о его высокопроникающей способности и позволяет эффективно лечить глубокие гнойные раны.

При уменьшении концентрации ДМСО до 10 мас.% и менее препарат также хорошо переносится животными, однако низкая концентрация активного вещества в эпидермисе не позволяет эффективно использовать данный состав для лечения глубоких ран.

Таким образом, оптимальным соотношением компонентов для решения поставленной задачи в ранозаживляющем лекарственном препарате является состав со следующим соотношением компонентов, мас.%:
Диоксидин - 1,5-3,0
Диметилсульфоксид - 20,0-40,0
Димедрол - 0,1-0,9
1,2-Пропиленгликоль - Остальное
Опыт 2. Лечебную эффективность заявляемого препарата в сравнении с прототипом (табл. 2) оценивали общепринятым методом (Кузин М.И., Костюченок Б. М., Раны и раневая инфекция, М., Медицина, с. 12-27) на модели гнойной резано-разможенной раны мягких тканей бедра у 45 кроликов породы Шиншилла, самцов массой 2,8-3,2 кг, разделенных на три группы по 15 животных (две опытных и контрольную). Для моделирования раневой инфекции у кроликов всех трех групп выбривали область мягких тканей бедренной части и скальпелем делали разрез глубиной 1 см и длиной 5 см, мягкие ткани в зоне разреза раздавливали зажимом Кохера, в полость вводили ватно-марлевый шарик диаметром 0,5 см, пропитанный взвесью возбудителя ассоциации стафилококка с кишечной палочкой S. aureus (штамм 5А) и Escherichia coli (штамм 60).

После этого осуществляли лечение смоделированной инфекции в трех группах животных. В первой контрольной группе животным на раны накладывали только стерильную марлевую повязку. Во второй опытной группе - повязку с раствором, изготовленным согласно прототипу. В третьей опытной группе животным на рану накладывали повязку с препаратом "ЗООДЕРМ", изготовленному согласно оптимальному соотношению компонентов. Смену повязок проводили каждые три дня до полного заживления в контрольной группе (27 дней). Эффективность препаратов в опытных и контрольной группах оценивали по срокам отторжения струпа, очищению ран от гнойно-некротических масс, времени появления грануляционной ткани в ране и началу краевой эпителизации по динамике регресса воспалительного процесса, а также по динамике бактериологической обсемененности раны.

В контрольной группе заражение раны кролика взвесью культур золотистого стафилококка и кишечной палочки привело к развитию тяжелого инфекционного процесса, течение которого было неблагоприятным. На 4-е сутки после инфицирования рапы (первая перевязка) образовался обширный гнойник с инфильтрацией в окружающую ткань. Швы, наложенные на рану, прорезались, полость раны была заполнена большим количеством серозно-гнойного отделяемого грязно-серого цвета. Бактериологическое обследование подтвердило наличие в гнойном отделяемом золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Заживление раны шло неудовлетворительно: гнойное отделяемое было обильным вплоть до 9-го дня курса лечения. Далее характер раны стал постепенно улучшаться: к 12-му дню появилась краевая грануляционная ткань, а к 15-му дню курса лечения - первые признаки эпителизации. Полная санация раны наступила к 27-му дню курса лечения.

Во второй группе кроликов (прототип) на первой перевязке наблюдалось отсутствие гнойного серозного отделяемого раны. Первичный струп на ране не препятствовал образованию грануляции. Отторжение струпа и первые признаки грануляции были отмечены на 6-ой день от начала лечения. Появление краевой эпителизации раны отмечено на 12-й день курса лечения, а полная санация раны наступила к 21-му дню курса лечения.

В третьей группе (препарат "ЗООДЕРМ") были отмечены наилучшие результаты лечения. На первой перевязке нет гнойного и серозного отделяемого из раны, отсутствует воспаление, рана "сухая", наблюдается формирование и рост грануляционной ткани. Происходит рост "пышных" грануляций на периферии ткани и островковый рост в ее центральной части, что свидетельствует о стимуляции раневой репарации. Опережающее развитие грануляционной ткани способствует более ранней эпителизации и полной санации раны, которая наступила в данной группе к 9-му дню от начала лечения, а полное излечение раны уже к 15-му дню курса лечения.

В течение всего исследования наблюдали динамику бактериологической обсемененности раны путем посева содержимого раны от каждого кролика в отдельности на питательную среду - мясо-пептонный бульон - в чашки Петри стандартным методом. Суммарное количество выросших колоний (КОЕ) микроорганизмов подсчитывали под микроскопом.

Полученные результаты (табл.3) показали, что из материала раны контрольной группы в течение 21-го дня высеивались патогенные микроорганизмы с максимумом выделения на 9-12-й день.

Во второй группе кроликов (прототип) выделение патогенных микроорганизмов из раны уменьшалось с каждой обработкой и полностью прекратилось к 12-15-му дню.

В третьей группе животных (препарат "ЗООДЕРМ") выделение патогенных микроорганизмов резко уменьшалось с каждой обработкой и полностью прекратилось к 6-9-му дню.

Таким образом, ранозаживляющий лекарственный препарат "ЗООДЕРМ" заявляемого состав проявляет значительно лучшие результаты по сравнению с прототипом по всем исследовавшимся параметрам, характеризующим эффективность лечения.

Пример осуществления изобретения.

Для приготовления 100 л препарата "ЗООДЕРМ" берут 30,0 кг ДМСО, 2,0 кг диоксидина, 0,5 кг димедрола и перемешивают до полного растворения компонентов. Затем добавляют 1,2-пропиленгликоль в количестве, необходимом для получения объема 100 литров. Полученную смесь фильтруют через стерилизующий фильтр типа "Палл", разливают в стерильные флаконы емкостью 100 мл и укупоривают пластиковой крышкой. Каждый флакон содержит 30,0 г ДМСО (30%), 2,0 г диоксидина (2%), 0,5 г димедрола (5%) и 67,5 г 1,2-пропиленгликоля (67,5%).

Ранозаживляющий лекарственный препарат "ЗООДЕРМ" обладает высокой биодоступностью активных компонентов в поврежденные ткани при стабильности лекарственной формы, что позволяет повысить эффективность лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний.

Название ранозаживляющего лекарственного препарата зарегистрировано в качестве товарного знака "ЗООДЕРМ" (свидетельство N 170510, приоритет от 15.05.97 г.).


Формула изобретения

Ранозаживляющий лекарственный препарат, содержащий в качестве активного вещества диоксидин, растворитель и активные добавки, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит диметилсульфоксид, в качестве активной добавки - димедрол и дополнительно в качестве основы - 1,2-пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Диоксидин - 1,5 - 3,0
Диметилсульфоксид - 20,0 - 40,0
Димедрол - 0,1 - 0,9
1,2-Пропиленгликоль - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к твердым лекарственным формам быстрого высвобождения, содержащим терапевтические активные вещества или их концентраты, в частности липидные конъюгаты нуклеозидов, которые характеризуются гелеобразующими свойствами в водных средах

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей в качестве активного ингредиента по крайней мере одно вещество, ингибирующее NO-синтетазу, и по крайней мере одно вещество, улавливающее реакционноспособные формы кислорода, и, необязательно, фармацевтически приемлемый носитель
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственным препаратам, обладающим анальгезирующим действием

Изобретение относится к новым, содержащим диазепиновую группу соединениям с биологической активностью, более конкретно к производным диазепиноиндола, их рацемическим формам, их изомерным конфигурациям, определяемым углеродом в положении 3 диазепиноиндол-4-онового ядра и их фармакологическим приемлемым солям, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции с ингибирующей фосфодиэстеразу IV активностью

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к ненаркотическому анальгезирующему и жаропонижающему лекарственному средству и способу его получения

Изобретение относится к новым аскомицинам общей формулы I, где Y, представляет собой фенилен; Z выбран из карбоксила и физиологически гидролизуемого оксикарбонила или из алкильной, алкоксильной, алкиламино- или диалкиламиногруппы, несущей от 1 до 4 карбоксильных или физиологически гидролизуемых оксикарбонильных группировки; Q-O или S; R1 - H, алкил или арил; R2 - водород или гидроксил; R3 - метил, этил, пропил или аллил; R4 - гидроксил или алкоксил; R5 -оксогруппа или (H, OH), R6 - оксогруппа, Н, ОН (H, алкоксил); n - целое число 1 или 2, в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа

Изобретение относится к области технологии получения лекарственных препаратов, а именно к способу получения производных (солей, эфиров или амидов) замещенных 2-(фениламино)фенилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве препаратов различного назначения

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтического препарата замедленного высвобождения
Наверх