Устройство для раскладки длинномерного композиционного материала на оправке

 

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластиков, композиционных материалов, а точнее к устройствам для намотки длинномерного композиционного материала на оправку, может быть использовано при изготовлении отводов труб с разными углами, фитингов и обеспечивает расширение ассортиментных возможностей. Устройство содержит раскладочную штангу, на одном конце которой установлен приемный элемент, а на другом - раскладывающий элемент. Приемный и раскладывающий элементы выполнены либо в виде ребристого валика с гребенкой, либо в виде скобы, снабженной гребенкой. Середина раскладочной штанги снабжена шаровым шарниром, который с помощью штока соединен с приводом возвратно-поступательных перемещений, включающим рейку и зубчатое колесо. На плече раскладочной штанги между шаровым шарниром и раскладывающим элементом установлен штурвал угловых перемещений. Перед раскладочной штангой установлена изогнутая оправка. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, композиционных материалов, а точнее к устройствам для намотки длинномерного композиционного материала на оправке и может быть использовано при изготовлении отводов труб с разными углами, фитингов.

В качестве прототипа изобретения принято описание изобретения к авторскому свидетельству N 791581 от 02.04.79 г., B 65 H 54/28, 32 "Устройство для раскладки нитевидного материала на поковке". Указанное устройство содержит бабинодержатель с прямолинейной поковкой, штангу и привод раскладчика, состоящий из реечной передачи и штока рейки, жестко соединенной с нижней фигурной осью. Нижняя фигурная ось шарнирно соединена с раскладочным глазком, имеющим продольный паз для нитевидного материала. Нижний конец штанги жестко связан с нижним раскладочным глазком, а верхний шарнирно связан с верхней осью, которая установлена в пазу направляющих и одновременно является приемным элементом для нитевидного материала. Фигурная ось также шарнирно соединена с П-образным желобчатым нитенаправителем.

Недостаток этого устройства состоит в том, что штанга соединена и с нижней фигурной осью через раскладочный глазок и с верхними направляющими плоскими шарнирами. Это обуславливает все перемещения штанги и связанных с ее концами деталей только в одной плоскости. При этом шток реечной передачи совместно с фигурной осью и нижним шарниром (раскладочным глазком) штанги осуществляют только прямолинейное возвратно-поступательное движение. Сама же штанга, совершая угловые перемещения в одной плоскости, компенсирует изменение этих углов поворота в одной плоскости вертикальными перемещениями верхнего шарнира в пазу вертикальных направляющих. Вследствие этих конструктивных особенностей известное устройство осуществляет намотку только прямолинейных изделий.

Предлагаемое изобретение решает задачу расширения арсенала средств для изготовления изогнутых под разными углами отводов труб, фитингов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для раскладки длинномерного композиционного материала на оправке, включающей раскладочную штангу с приемным и раскладочным элементами на концах, привод возвратно-поступательных перемещений, оправку, средняя часть раскладочной штанги соединена с приводом возвратно-поступательных перемещений посредством шарового шарнира. А ее плечо с раскладывающим элементом снабжено штурвалом для выполнения угловых перемещений. Кроме того, оправка для раскладки длинномерного композиционного материала выполнена изогнутой, а привод возвратно-поступательных перемещений - в виде реечной передачи. При этом приемный и раскладочный элементы раскладочной штанги выполнены либо в виде ребристого валика, оснащенного гребенкой, либо в виде скобы с установленной на ней гребенкой.

Наличие в предлагаемом устройстве шарового шарнира в совокупности с приводом возвратно-поступательных перемещений позволяет раскладочному элементу раскладочной штанги занимать любое требуемое пространственное положение относительно изогнутой оправки и обеспечивает раскладку материала по нормали к ее криволинейной поверхности. Расположение шарового шарнира в средней части раскладочной штанги обеспечивает ее равновесие за счет равенства моментов сил, возникающих на приемном и раскладывающем элементах от набегающей и сбегающей ветвей длинномерного материала. Выполнение изделия изогнутым обеспечивается также формой оправки. Выбор в качестве привода возвратно-поступательных перемещений реечной передачи из ряда других вариантов обусловлено конструктивными особенностями устройства в целом. Использование в качестве приемного и раскладывающего элементов ребристого валика, оснащенного гребенкой, или скобы с установленной на ней гребенкой принято как наиболее оптимальные решения из ряда аналогичных.

Предлагаемое устройство для раскладки длинномерного композиционного материала на оправке иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство (вид спереди); на фиг. 2 - устройство (вид сверху); на фиг. 3 - сечение по ребристому валику с гребенкой (Б-Б); на фиг. 4 - скоба с гребенкой.

Устройство для раскладки длинномерного композиционного материала на оправке содержит раскладочную штангу 1, на одном конце которой установлен приемный элемент 2, а на другом - раскладывающий элемент 3. Приемный и раскладывающий элементы 2 и 3 выполнены либо в виде ребристого валика 4 с гребенкой 5, либо в виде скобы 6, снабженной гребенкой 7. Середина раскладочной штанги 1 снабжена шаровым шарниром 8, который с помощью штока 9 соединен с приводом 10 возвратно-поступательных перемещений, включающим рейку 11 и зубчатое колесо 12. На плече раскладочной штанги 1, между шарниром 8 и раскладывающим элементом 3, установлен штурвал 13 угловых перемещений. Перед раскладочной штангой 1 установлена в бабках (на чертежах не показаны) изогнутая оправка 14.

Устройство для раскладки длинномерного композиционного материала на оправке работает следующим образом. При реверсивном вращении зубчатого колеса 12 от привода (не показан) рейка 11 вместе со штоком 9 совершает возвратно-поступательные перемещения. Такие же перемещения совершает и шаровой шарнир 8 вместе с раскладывающей штангой 1. Одновременно с этим вращают изогнутую оправку 14 посредством приводной бабки (не показана). Длинномерный композиционный материал, закрепленный на изогнутой оправке 14, передается с приемного элемента 2 раскладочной штанги 1 на раскладочный элемент 3. С раскладочного элемента 3 длинномерный композиционный материал поступает на изогнутую оправку 14. При этом при помощи штурвала 13 раскладочную штангу 1 поворачивают на любой необходимый угол для обеспечения намотки на всех участках изогнутой оправки 14.

Использование предложенного изобретения позволит расширить арсенал средств для изготовления переходных элементов в трубопроводах разного назначения.

Формула изобретения

1. Устройство для раскладки длинномерного композиционного материала, включающее оправку, раскладочную штангу, снабженную на одном конце приемным элементом длинномерного материала, а на другом - раскладывающим, соединенную с приводом возвратно-поступательных перемещений, отличающееся тем, что раскладочная штанга соединена с приводом возвратно-поступательных перемещений своей средней частью посредством шарового шарнира, ее плечо между шаровым шарниром и раскладывающим элементом снабжено штурвалом угловых перемещений, а оправка выполнена изогнутой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательных перемещений выполнен в виде реечной передачи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его приемный и раскладывающий элементы выполнены в виде ребристого валика с гребенкой или в виде скобы с гребенкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству для намотки торовых оболочек из композиционных материалов, работающих в условиях повышенных нагрузок, которое позволяет повысить точность намотки армирующего материалаИзобретение относится к технологии изготовления армированных изделий из композиционных материалов, в частности к конструкциям торонамоточных установок, и может быть использовано для получения изделий, работающих в условиях повышенных нагрузок.Известна конструкция тороидального станка СНТ-12, который содержит электродвигатель, от которого осуществляется привод через ременную передачу, вал, зубчатые колеса на распределительный вал, сообща-на технологическую оправку

Изобретение относится к технологическому машиностроению, в частности к устройствам для изготовления изделий торовой формы методом намотки

Изобретение относится к области изготовления изделий путем намотки и позволяет упростить технологию обертывания замкнутого гибкого перекрученного сердечника типа ленты Мебиуса нитевидным материалом за счет исключения пропускания нитевидного материала сквозь кольцо сердечника

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий электронной , радиотехнической и приборостроительной промьшшенности и позволяет повысить качество намотки кольцевых катушек и облегчить обслуживание устройства

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, точнее - к устройствам нитераскладки при нарабатывании текстильных паковок на мотальных машинах

Изобретение относится к способу намотки бесконечно протяженных структур, в частности вискозных волокон, которые прядут, отделывают и скручивают в непрерывном процессе и затем наматывают в виде копса для непосредственной обработки без необходимости дополнительной перемотки

Изобретение относится к текстильному оборудованию, которое может быть использовано в установках трощения, Крутки, шлихтования, а именно к устройству для раскладки нитевидного материала по паковке , позволяющему повысить качество намотки и расширить технологические возможности устройства за счет исключения сползания нитей с торцов паковки и получения возможности намотки материала на паковки различной конической формы Устройство состоит из раскладочной штанги , расположенной в рычаге, установленном на консоли

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для раскладки нити на паковку с крестообразно расположенными витками, и может быть применено на пневмомеханических прядильных, на прядильно-крутильных и крутильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для намотки нити, и может быть использовано на мотальных машинах с мотальным барабаном

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при раскладке нити на паковках безверетенных прядильных машин

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции нитераскладчика машин для намотки нитевидного материала
Наверх