Раздвижное сопло ракетного двигателя

 

Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит стационарную часть и сдвигаемые насадки, механизм центрирования насадков и цилиндрические оболочки внутри каждого насадка. На срезе самой внутренней оболочки установлены щитки, выступающие внутрь проточного тракта сопла и имеющие полки, размещенные между цилиндрической оболочкой и цилиндрическим направляющим пояском раструба. Полки щитков и цилиндрическая оболочка в области среза неподвижного раструба связаны шарнирно, причем в обхватывающей цапфе шарнира выполнен паз для выхода щитка из зацепления с оболочкой при его развороте. Изобретение позволяет обеспечить горячую раздвижку одного насадка или системы насадков при помощи автоматически сбрасываемых щитков, что обеспечивает расчетные газодинамические и инерционные силы для четкой фиксации насадков в рабочем положении при минимальном весе привода выдвижения насадков. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел ракетных двигателей.

Известны раздвижные сопла, имеющие выдвижной конический насадок, который перед началом или во время работы двигателя устанавливается в рабочее положение (см. патент США N 4383407 от 17.05.83 г. Thikol Corporation, автор Frank S. Ihman, МКИ F 02 K 1/09). Такое сопло имеет направляющие в виде нескольких винтов, которые приводятся во вращение специальным приводом. Скорость раздвижки такого сопла весьма ограничена.

Известно раздвижное сопло, в котором насадки центрируются при помощи двухзвенных рычагов (пантографов). Внутри сдвигаемых насадков установлены сбрасываемые цилиндрические оболочки с торцевыми крышками. В случае холодной раздвижки (до запуска двигателя) с помощью привода цилиндрические оболочки выполняют вспомогательную роль по дополнительному центрированию сдвигаемых насадков. В случае горячей раздвижки (после запуска двигателя) на цилиндрических оболочках появляется газодинамическая сила трения, которая способствует более быстрой раздвижке насадков (международная заявка WO 98/28533, взята за прототип).

Необходимо отметить, что в случае горячей раздвижки в исходном положении на торцевые крышки цилиндрических оболочек действует донное давление от расширяющейся струи истекающих газов, которое препятствует началу процесса раздвижки насадков. Чтобы раздвинуть насадки, привод должен преодолеть усилие от донного давления, что является одним из недостатков данной схемы.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанного недостатка, обеспечение надежной раздвижки и фиксации насадков при горячей раздвижке.

Технический результат достигается тем, что в известном раздвижном сопле, содержащем стационарную часть и сдвигаемые насадки, механизм центрирования насадков и цилиндрические оболочки внутри каждого насадка на срезе самой внутренней оболочки установлены щитки, выступающие внутрь проточного тракта сопла и имеющие полки, размещенные между цилиндрической оболочкой и цилиндрическим направляющим пояском раструба. Полки щитков и цилиндрическая оболочка в области среза неподвижного раструба связаны шарнирно, причем в обхватывающей цапфе шарнира выполнен паз для выхода щитка из зацепления с оболочкой при его развороте.

На фиг. 1 изображен внешний вид раздвижного сопла в сложенном положении. На фиг. 2 показана выноска I в более крупном масштабе. На фиг. 3 показана выноска I в процессе раздвижки насадка в момент отделения щитка от цилиндрической оболочки.

Раздвижное сопло (см. фиг. 1) имеет стационарную часть раструба 1 и выдвижной конический насадок 2, внутри которого установлена цилиндрическая оболочка 3. В качестве механизма бесперекосного движения насадков используются, например, двухзвенные рычажные механизмы (пантографы) 4. Внутри насадка 2 со стороны большего торца внутри цилиндрической оболочки установлены щитки 5. Щиток 5 имеет ось вращения 6, которая шарнирно установлена в обхватывающей цапфе 7, закрепленной на цилиндрической оболочке 3, причем в обхватывающей цапфе 7 имеется паз для выхода оси вращения 6 и всего щитка 5 при его развороте. На щитке 5 выполнена полка 8, которая находится между цилиндрической оболочкой 3 и направляющим цилиндрическим пояском раструба 1.

Пока полка 8 щитка 5 находится между цилиндрической оболочкой 3 и направляющим цилиндрическим пояском раструба 1, поворот щитка 5 вокруг оси вращения 6 невозможен. Фиксация насадка 2 в исходном положении обеспечивается упорами (на фиг. 1 не показаны), которые стягиваются разрывной лентой 9. Щиток 5 от воздействия газового потока защищен теплоизоляцией, рассчитанной на период задержки раздвижки насадка (1 - 2 сек).

Работает раздвижное сопло следующим образом. После запуска двигателя через 0,5 - 1 сек подрывается лента 9 и происходит расфиксация насадка 2. На щитках 5 возникает газодинамическая сила, которая преодолевает донное давление истекающей струи и начинает выдвигать насадок 2 и цилиндрическую оболочку 3 по ходу газовой струи на 50 - 70 мм. На цилиндре 2 возникает сила трения от газовой струи, которая по мере движения увеличивается. Поэтому, чтобы не вызвать чрезмерного удара при стыковке насадка 2 в неподвижный раструб 1, целесообразно исключить движущую силу на щитках 5. Исключение этой силы происходит автоматически. После прохождения полки 8 щитка 5 среза раструба 1 (см. фиг. 3) газодинамическая сила щитка 5 разворачивает щиток вокруг оси 6 на угол ~ 90o и ось 6 щитка вместе с со щитком 5 и полкой 8 вылетает из паза охватывающей цапфы 7. Далее до конца стыковки на цилиндрическую оболочку действует только газодинамическая сила трения, которая и обеспечивает необходимое усилие для обжатия амортизатора 10 и фиксации насадка 2 в рабочем положении при помощи цанг 11, не вызывая чрезмерного удара. Затем оболочка отделяется или отгорает и сопло начинает работать в расчетном режиме.

Таким образом, предлагаемая конструкция раздвижного сопла ракетного двигателя с автоматически сбрасываемыми щитками 5 обеспечивает необходимое начальное усилие для движения одного насадка или системы насадков и расчетные газодинамические силы для четкой фиксации насадков за счет сил инерции в рабочем положении при минимальном весе привода выдвижения насадков.

Формула изобретения

Раздвижное сопло ракетного двигателя, содержащее стационарную часть и сдвигаемые насадки, механизм центрирования насадков и цилиндрические оболочки внутри каждого насадка, отличающееся тем, что на срезе самой внутренней оболочки установлены щитки, выступающие внутрь проточного тракта сопла и имеющие полки, размещенные между цилиндрической оболочкой и цилиндрическим направляющим пояском раструба, полки щитков и цилиндрическая оболочка в области среза неподвижного раструба связаны шарнирно, причем в обхватывающей цапфе шарнира выполнен паз для выхода щитка из зацепления с оболочкой при его развороте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу ракетного двигателя с выходной частью, имеющей криволинейный профиль в осевом сечении

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и может быть использовано для автоматической стабилизации тяги в условиях различных начальных температур и разброса параметров топлива

Изобретение относится к реактивной технике, конкретно к устройству кольцевого реактивного сопла, преимущественно для использования в двигателе летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в многокамерном ЖРД

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке поворотных управляющих сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет малого калибра для соединения ступеней и составных частей ракеты
Наверх