Кабина башенного крана

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных средствах, преимущественно на башенных кранах, к которым предъявляются повышенные требования обзорности. Кабина содержит две полусферы, одна из которых жестко закреплена на основании, а другая, прозрачная, шарнирно с ней связанная, выполнена поворотной относительно вертикальной оси кабины. Закрепленная полусфера выполнена трехслойной, состоящей из наружного и внутреннего слоев, разделенных воздушным зазором, в котором помещены шарнирно с ней связанные относительно вертикальной оси кабины две регулируемые сферические поверхности. Данное изобретение направлено на повышение тепло- и звукоизоляционных, обзорных свойств кабины и эксплуатационных качеств кабины. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных средствах, преимущественно на башенных кранах, к которым предъявляются повышенные требования обзорности.

Известна кабина крана, содержащая каркас и обшивку, несущую стекла, защитный экран, при этом кабина снабжена установленной на каркасе направляющей и приводом, а защитный экран расположен параллельно стеклам кабины и снабжен роликами, установленными с возможностью перемещения по направляющей, причем защитный экран с помощью рычага связан с приводом (а.с. N 653205, М. Кл. В 66 С 13/52). Изобретение позволяет предохранить обшивку и стекла кабины от термического и механического воздействий.

Недостатками известной кабины являются: 1. Отсутствие дополнительной защиты оператора от воздействий внешнего шума, влияния температуры и влажности наружного воздуха, солнечного излучения.

2. Геометрическая форма обшивки смотрового фонаря с наличием большого количества стоек и площадь остекления фонаря не обеспечивают достаточной обзорности.

Наиболее близкой к изобретению является кабина трактора, содержащая образующие замкнутый объем основание, пол, стенки, дверь и жесткий каркас, выполненная из наружной и внутренней прозрачных полусфер, при этом внутренняя полусфера жестко закреплена на основании, а наружная является поворотной относительно вертикальной оси кабины и шарнирно связана с внутренней полусферой (а. с. N 765086, М. Кл. В 62 D 33/08). Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации путем улучшения обзорности и увеличения зоны размещения навесных орудий.

Указанное изобретение также имеет ряд недостатков.

1. Настоящая конструкция кабины лишена возможности дополнительно защитить оператора от воздействия внешнего шума и от отрицательного воздействия инсоляции, являющегося слепящим, разрушительным, приводящим к перегреву (в летнее время).

2. Передняя полусфера не защищена от механических повреждений, возможных при монтаже и демонтаже крана, а также во время производства работ.

3. Конструкция кабины не создает желаемой обзорности в нижней зоне, поскольку нижняя часть сферической кабины закрыта полом с установленным на нем рулевым колесом.

4. Передняя полусфера, выполненная из прозрачного полимерного материала, под воздействием механических повреждений, атмосферных осадков, ярких солнечных лучей, перепадов температуры наружного воздуха, запыленности и загазованности довольно быстро теряет свои прозрачные свойства, что приводит к напряжению зрения, искажению наблюдаемых объектов, а значит снижает обзорные качества кабины.

Задача изобретения - повышение тепло- и звукоизоляционных, обзорных свойств кабины и защита ее от механических повреждений за счет повышения эксплуатационных качеств кабины.

Поставленная задача достигается тем, что кабина, содержащая две полусферы, одна из которых жестко закреплена на основании, а другая, прозрачная, шарнирно с ней связанная, выполнена поворотной относительно вертикальной оси кабины, причем жестко закрепленная полусфера выполнена в виде "стеклопакета"("стекло"-"жалюзи"- "стекло"), при этом жалюзи состоят из двух подвижных сферических поверхностей, шарнирно с ней связанных относительно вертикальной оси кабины.

Новые существенные признаки.

1. Жестко закрепленная полусфера выполнена в виде "стеклопакета": "стекло"-"жалюзи"-"стекло".

2. Жалюзи выполнены из двух подвижных сферических поверхностей.

3. Жалюзи шарнирно связаны с жестко закрепленной полусферой.

4. Жалюзи выполнены с возможностью поворота относительно вертикальной оси кабины.

5. Наличие в конструкции кабины замкнутого воздушного зазора.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в повышении обзорности за счет увеличения нижней зоны обзора прозрачной полусферы, выполненной из стекла, создании комфортных условий работы оператора путем выполнения поворотных вокруг вертикальной оси кабины двух жалюзи, несущих светозащитную, шумопоглощающую и теплоизоляционную функцию, а также защищающих прозрачную полусферу от механических повреждений во время монтажа, демонтажа крана и его эксплуатации. Кроме того, наличие замкнутого воздушного зазора увеличивает теплоустойчивость кабины.

Кабина представлена на фиг. 1 - профильный разрез; фиг. 2 - вид сверху при закрытой двери и открытой прозрачной полусфере; фиг. 3 - то же, с защищенной прозрачной полусферой.

Кабина содержит полусферу 1, выполненную в виде "стеклопакета": "стекло"-"жалюзи"-"стекло", жестко закрепленную на основании 2, установленном на раме 3. Рама жестко закреплена на выносных опорах 4, которые крепятся к металлическому каркасу 5 башенного крана. Через шарниры 6, имеющие общую вертикальную ось 7 с полусферой 1, с ней подвижно соединена прозрачная поворотная полусфера 8. Жестко закрепленная полусфера 1 состоит из наружного 9 и внутреннего слоев 10, выполненных, например, из полимерного материала, разделенных воздушным зазором 11, в который помещены две шарнирно с ней связанные относительно вертикальной оси 7 регулируемые сферические жалюзи 12-13, выполненные из звуко- и таплоизоляционного противоударного материала. В верхней зоне жалюзи жестко с ней закреплены по обе стороны от оператора рычаги управления 14 сферическими жалюзи. Рычаги управления жалюзи 14 проходят через прорези 15, выполненные во внутреннем слое 10 жестко закрепленной полусферы 1. Отверстие 16 выполнено в полу 17 кабины, по обе стороны от оператора располагаются рычаги управления краном 18, установленные в боковые колонки 19.

Устройство работает следующим образом: вход и выход из кабины осуществляется через прозрачную полусферу 8, поворотную относительно вертикальной оси 7, шарнирно связанную с жестко закрепленной трехслойной полусферой 1. Наблюдение за объектами осуществляется через прозрачную полусферу 8. В случае необходимости отрегулировать температуру внутри кабины (особенно зимой или летом), а также защитить себя от воздействия внешнего шума, слепящего (зимой, весной, летом) и палящего (летом) солнца оператор с помощью одного или двух рычагов управления жалюзи 14 действиями "к себе" и "от себя" может перевести одну или две регулируемые жалюзи 12-13, находящиеся в жестко закрепленной полусфере и связанные с ней через шарниры 6, на любой угол в пределах прозрачной полусферы 8, например, плавно или дискретно. Выполняя те же действия, можно защитить прозрачную, выполненную из стекла, полусферу от механических повреждений при монтаже и демонтаже крана, а также во время его эксплуатации. Защитить прозрачную полусферу 8 от механических повреждений следует и по окончании смены на время, когда кран не работает. Кроме того, оператор может создать себе комфортные условия для отдыха во время технологических и обеденных перерывов. Прозрачная полусфера 8, выполненная из стекла, обеспечивает обзорность в целом, а главное - в нижней зоне под прямым углом к лучу зрения. Через отверстие 16, выполненное в полу кабины 17, с открытой нижней зоной прозрачной полусферы 8 доступен обзор за наблюдаемыми объектами, расположенными непосредственно под кабиной крана. Кран управляется рычагами 18, установленными в колонки 19 по обе стороны от оператора.

Формула изобретения

Кабина, содержащая две полусферы, одна из которых жестко закреплена на основании, а другая, прозрачная, шарнирно с ней связанная, выполнена поворотной относительно вертикальной оси кабины, отличающаяся тем, что закрепленная полусфера выполнена трехслойной, состоящей из наружного и внутреннего слоев, разделенных воздушным зазором, в котором помещены шарнирно с ней связанные относительно вертикальной оси кабины две регулируемые сферические поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному и строительному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах башенных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к подвескам кабин консольных кранов

Изобретение относится к кабинам машин, где уровень шума на месте машиниста достаточно высок, и может быть применено в сучкорезных машинах, трелевочных тракторах, подъемных кранах и других машинах, применяемых в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах грузоподъемных кранов

Изобретение относится к конструктивным элементам кранов

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах землеройных машин и грузоподъемных кранов, а также может быть рекомендовано к использованию в кабинах транспортных и сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к кабинам управления грузоподъемными машинами, преимущественно башенными кранами

Изобретение относится к кабинам управления грузоподъемными машинами, преимущественно башенными кранами

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных машинах, преимущественно на башенных кранах

Изобретение относится к конструкциям систем управления погрузочными кранами

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с нижним поворотом башни

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных машинах, преимущественно на башенных кранах, к которым предъявляются повышенные требования обзорности

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]
Наверх