Газобаллонное оружие

 

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО. Газобаллонное оружие содержит ствол, корпус с полостью для установки баллончика. В корпусе установлены прокалывающее устройство, уплотнение, поджимной винт и переходное устройство с иглой и уплотнениями. Переходное устройство в верхней части выполнено с диаметром, равным диаметру горловины 12-граммового баллончика, а в нижней части имеет посадочное место под 8-граммовый баллончик. Изобретение позволяет использовать в отечественном газобаллонном оружии 12-граммовые баллончики иностранного производства. 3 ил.

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками CO.

В настоящее время для газобаллонного оружия со сменными баллончиками CO используются в основном два типа баллончиков, отличающихся между собой различной конструкцией прокалывающейся мембраны, диаметром горловины и длиной баллончика. Это 12-граммовые баллончики импортного производства и 8-граммовые баллончики для бытовых сифонов по ГОСТ 19136-80.

Известны модели пневматического газобаллонного оружия фирмы "Аникс" A-101 Subcompact и A-101 Magnum, которые выпускаются только под 12-граммовые баллончики иностранного производства.

Известны также пневматические газобаллонные пистолеты ИЖ-67, ИЖ-671 и МР-651К, которые выпускаются под отечественные 8-граммовые баллончики по ГОСТ 19136-80.

Известен газобаллонный пистолет по патенту России N 2084802, кл. F 41 B 11/0, взятый в качестве прототипа, содержащий ствол с корпусом, уплотнение и размещенный в нем механизм для накола баллончика.

Недостатками всех указанных конструкций является то, что в них нет универсальности, они позволяют использовать только один вид баллончиков, импортные (длинные) или отечественные (короткие) из-за разности длины, диаметра горловины и конструкции прокалывающей мембраны.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, т. е. повышение безотказности и улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения возможности производства стрельбы из газобаллонного оружия с использованием 12-граммовых баллончиков иностранного производства и отечественных 8-граммовых баллончиков по ГОСТ 19136-80.

Поставленная задача решается за счет того, что газобаллонное оружие содержит ствол с корпусом и размещенный в нем механизм для накола баллончика, где механизм накола снабжен переходным устройством с иглой и уплотнениями, при этом переходное устройство с одной стороны выполнено в виде горловины 12-граммового баллончика, а с другой - под посадочное место 8-граммового баллончика.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид газобаллонного оружия; на фиг. 2 - часть общего вида газобаллонного оружия; на фиг. 3 - переходное устройство.

Газобаллонное оружие содержит ствол 1, корпус 2 с полостью 3 для установки баллончика 4. В корпусе установлены прокалывающее устройство 5, уплотнение 6, поджимной винт 7 и переходное устройство 8 с иглой 9 и уплотнениями 10. Переходное устройство в верхней части 11 выполнено с диаметром, равным диаметру горловины 12 граммового баллончика, а в нижней части имеет посадочное место 12 под 8-граммовый баллончик.

Газобаллонное оружие работает следующим образом.

Берем 8-граммовый баллончик 4 и сверху надеваем переходник 8. В таком виде баллончик 4 с переходником 8 вставляем в полость 3 корпуса 2 между прокалывающим устройством 5 и поджимным винтом 7. При повороте поджимного винта 7 происходит герметизация верхней части 11 переходника 8 с уплотнением 6, одновременно происходят прокол мембраны баллончика 4 и герметизация баллончика уплотнениями 10, и сжатый газ попадает в клапанное устройство (не показано).

При использовании 12-граммового баллончика 4 переходник 8 с иглой 9 и уплотнениями 10 не применяется.

Формула изобретения

Газобаллонное оружие, содержащее ствол с корпусом и размещенным в нем механизмом для накола баллончика, отличающееся тем, что оно снабжено переходным устройством с иглой и уплотнениями, выполненным с одной стороны в виде горловины 12-граммового баллончика, а с другой - с посадочным местом под горловину 8-граммового баллончика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию
Наверх