Автомат пневматический газобаллонный

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом. Автомат пневматический газобаллонный содержит корпус, затвор, боевую пружину, ствол, ударник, газобаллонную полость, выполненную с возможностью соединения газовым каналом с каналом ствола, клапанное устройство газобаллонной полости, спусковой крючок и шептало. В гнездо корпуса съемно вставлена обойма с вертикально расположенными в ней цилиндрическим магазином с подпружиненным подавателем для размещения зарядов и газовым баллоном. В верхней части обоймы расположен поворотный боек, который выполнен с возможностью силового контакта с клапаном клапанного устройства при давлении на него затвора. Поворотный боек с помощью пружины сжатия подпружинен относительно неподвижного упора, а между затвором и упором расположен ударник, также подпружиненный относительно неподвижного упора с помощью боевой пружины сжатия. Простертый от ударника в сторону затвора ограничитель его хода выполнен с возможностью задержки затвора в конце его хода при снятии нагрузки с пружины сжатия с помощью рукоятки взвода затвора. В боковой поверхности обоймы перпендикулярно оси канала ствола выполнено сквозное отверстие, к нему снизу по вертикальной центральной оси примыкает цилиндрический канал магазина, причем в сквозном отверстии расположена с возможностью поворота цилиндрическая личинка затвора, выполненная с диаметральным сквозным каналом для приема заряда из магазина. В теле обоймы выполнены газовые каналы, соединяющие клапанное устройство газобаллонной полости с каналом ствола и с горизонтально расположенным поршневым цилиндром, выполненным в части корпуса, расположенной в полости затвора. Изобретение позволяет повысить надежность работы автомата и минимизировать утечку рабочего газа. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом.

Известен газовый пневматический автомат, стреляющий пластмассовыми шариками, подаваемыми в рабочую камеру из магазина до производства выстрела, причем при производстве выстрела и возвращении спускового механизма во взведенное состояние подвижным является ствол (заявка Японии 4-23197, кл. F 41 B 11/06, опубл. 10.05.89).

Недостатками известной конструкции являются: - необходимость применять уплотнение для удержания заряда, поданного в рабочую камеру до производства выстрела; - необходимость применения газового баллона большого объема либо использование меньшего количества зарядов при выстреле, так как подвижный ствол создает условие для прорыва большого количества рабочего газа в магазин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является пневматическое оружие, имеющее возможность работать в автоматическом режиме, содержащее корпус, затвор, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения, боевую пружину, ствол, ударник, боек, газовый баллон, поджатый снизу зажимным винтом и сообщенный газовым каналом с каналом ствола, спусковой крючок, шептало, вертикально расположенный магазин с подпружиненным подавателем зарядов (патент США 6026797, кл. F 41 B 11/06, 11/32, опубл. 22.02.00 - прототип).

Недостатками известного устройства являются: большая утечка рабочего газа из газового баллона, соединенного с каналом ствола после производства выстрела, что снижает силу отдачи при стрельбе при получении навыков стрельбы, а также не полностью автоматизированная работа устройства из-за отсутствия связи между движением затвора и подачей зарядов.

Технической задачей изобретения является создание новой конструкции автомата пневматического газобаллонного, обладающего силой отдачи, достаточной для имитации стрельбы из боевого стрелкового оружия, а также полностью автоматизированной работой.

Техническая задача решается тем, что в автомате пневматическом газобаллонном, содержащем корпус, затвор, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения, боевую пружину, ствол, ударник, боек, клапанное устройство газового баллона, поджатого снизу зажимным винтом и сообщенного газовым каналом с каналом ствола, спусковой крючок, шептало, вертикально расположенный магазин с прижимным подавателем зарядов, согласно изобретению газовый баллон и магазин размещены в обойме, съемно установленной в гнезде корпуса, боек выполнен поворотным и расположен в верхней части обоймы с возможностью силового контакта с клапаном клапанного устройства при воздействии на него затвора, подпружиненного пружиной сжатия, удерживаемой в сжатом состоянии рукояткой взвода затвора относительно неподвижного упора, ударник размещен между затвором и неподвижным упором и подпружинен относительно последнего боевой пружиной, выполненной с возможностью удержания в сжатом состоянии с помощью упора, выполненного на ударнике и подпертого шепталом, ударник снабжен ограничителем хода затвора, простертым в сторону затвора с возможностью задержки затвора в конце его хода при снятии нагрузки с пружины сжатия рукояткой взвода затвора, фиксируя его взведенное состояние, при этом в обойме перпендикулярно оси канала ствола выполнено сквозное отверстие, примыкающее к каналу магазина, в сквозном отверстии расположена с возможностью поворота цилиндрическая лучинка затвора, в которой выполнен диаметральный сквозной канал для приема заряда из магазина, в теле обоймы выполнены газовые каналы, соединяющие клапанное устройство газового баллона с каналом ствола через диаметральный сквозной канал личинки затвора и с горизонтально расположенным поршневым цилиндром, выполненным в части корпуса, размещенной в полости затвора, причем в поршневом цилиндре размещен поршень, связанный с внутренней поверхностью стенки затвора, на котором смонтирован толкатель, на конце которого выполнен выступ с возможностью сцепления с впадиной, образованной в теле личинки затвора, для преобразования поступательного движения затвора под действием освобожденных пружин во вращательное движение личинки затвора от положения совпадения оси диаметрального сквозного канала с осью канала магазина для приема заряда в личинку затвора до положения, при котором заряд находится напротив канала ствола.

В такой конструкции ударник с затвором после выстрела возвращается в исходное положение для автоматического повторения цикла до освобождения спускового крючка, выводящего из зацепления с упором ударника шептало. Откату ударника с затвором способствует часть газа, отсекаемая при выходе из газового баллона личинкой, связанной с затвором, а возврату затвора способствует его пружина сжатия. Таким образом, создается автоматизация работы конструкции при минимальных потерях рабочего газа. Очевидна связь между движением затвора и подачей зарядов.

Движение затвора полностью имитирует работу и отдачу боевого варианта стрелкового оружия, способствуя быстрому получению навыков стрельбы.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой конструкции автомата пневматического газобаллонного, обладающего силой отдачи, достаточной для имитации стрельбы из боевого стрелкового оружия, а также полностью автоматизированной работой.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения в оружейной технике обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

Заявляемый автомат пневматический газобаллонный изображен на чертеже, на котором представлен его общий вид в разрезе.

Автомат пневматический газобаллонный содержит корпус 1, затвор 2, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения, боевую пружину 3, ствол 4, ударник 5, боек 6, клапанное устройство 7 газового баллона 8, поджатого снизу зажимным винтом 9 и сообщенного газовым каналом 10 с каналом 11 ствола 4, спусковой крючок 12, шептало 13, вертикально расположенный магазин 14 с прижимным подавателем 15 зарядов 16, газовый баллон 8 и магазин 14 размещены в обойме 17, съемно установленной в гнезде корпуса 1, боек 6 выполнен поворотным и расположен в верхней части обоймы 17 с возможностью силового контакта с клапаном 18 клапанного устройства 7 при воздействии на него затвора 2, подпружиненного пружиной сжатия 19, удерживаемой в сжатом состоянии рукояткой 20 взвода затвора 2 относительно неподвижного упора 21, ударник 5 размещен между затвором 2 и неподвижным упором 21 и подпружинен относительно последнего боевой пружиной 3, выполненной с возможностью удержания в сжатом состоянии с помощью упора 22, выполненного на ударнике 5 и подпертого шепталом 13, ударник снабжен ограничителем хода 23 затвора 2, простертым в сторону затвора 2 с возможностью задержки затвора 2 в конце его хода при снятии нагрузки с пружины сжатия 19 рукояткой 20 взвода затвора 2, фиксируя его взведенное состояние, при этом в обойме 17 перпендикулярно оси канала 11 ствола 4 выполнено сквозное отверстие, примыкающее к каналу магазина 14, в сквозном отверстии расположена с возможностью поворота цилиндрическая лучинка 24 затвора 2, в которой выполнен диаметральный сквозной канал 25 для прохода заряда 16 из магазина 14, в теле обойме выполнены газовые каналы 10, 26, соединяющие клапанное устройство 7 газового баллона 8 с каналом 11 ствола 4 через диаметральный сквозной канал 25 личинки 24 затвора 2 и с горизонтально расположенным поршневым цилиндром 27, выполненным в части корпуса 1, размещенной в полости затвора 2, причем в поршневом цилиндре 27 размещен поршень 28, связанный с внутренней поверхностью стенки затвора 2, на котором смонтирован толкатель 29, на конце которого выполнен выступ 30 с возможностью сцепления с впадиной 31, образованной в личинке 24 затвора 2 для преобразования поступательного движения затвора 2 под действием освобожденных пружин 3, 19 во вращательное движение личинки 24 затвора 2 от положения совпадения оси диаметрального сквозного канала 25 с осью канала магазина 14 для приема заряда 16 в личинку 24 затвора 2 до положения, при котором заряд 16 находится напротив канала 11 ствола 4.

Устройство работает следующим образом.

Через рукоятку 20 взвода затвора 2 оказывается давление на ударник 5, который входит в зацепление с шепталом 13, сжимая боевую пружину 3. При этом выступ 30 толкателя 29, вошедший в зацепление с впадиной 31 личинки 24 при вставлении обоймы 17 в гнездо корпуса 1 автомата, поворачивает личинку 24 в положение, при котором ось ее диаметрального сквозного канала 25 совпадает с осью цилиндра магазина 14 для подачи заряда 16 в личинку 24 с помощью подпружиненного подавателя 15. При отпускании рукоятки 20 затвор 2 под действием пружины 19 возвращается назад и, несколько не доходя до исходной точки, входит в зацепление с ограничителем хода 23, при этом личинка 24 находится в положении, когда ось ее диаметрального сквозного канала 25 находится между осью магазина 14 и осью канала 11 ствола 4. При нажатии на спусковой крючок 12 шептало 13 выходит из зацепления с упором 22, смонтированным на ударнике 5, и он под давлением боевой пружины 3 двигается вперед, при этом его ограничитель хода 23 отпускает затвор 2, который под действием пружины 19 подходит вплотную к бойку 6 и поворачивает личинку 24 за счет контакта выступа 30 толкателя и впадины 31 личинки 24 таким образом, что заряд 16 становится напротив канала 11 ствола 4, при этом ударник 5 бьет по торцевой стенке затвора 2, передающей удар на боек 6, открывающий клапан 18 клапанного устройства 7. Газ по газовым каналам 10, 26 давит одновременно на заряд 16, производя выстрел, и на поршень 28, возвращая устройство в исходное положение для автоматического повторения цикла до освобождения спускового крючка 12.

Описанные технические особенности устройства предопределяют его преимущества над прототипом, заключающиеся в создании новой конструкции автомата пневматического газобаллонного, обладающего силой отдачи, достаточной для имитации стрельбы из боевого стрелкового оружия, и полной автоматизацией работы.

Формула изобретения

Автомат пневматический газобаллонный, содержащий корпус, затвор, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения, боевую пружину, ствол, ударник, боек, клапанное устройство газового баллона, поджатого снизу зажимным винтом и сообщенного газовым каналом с каналом ствола, спусковой крючок, шептало, вертикально расположенный магазин с прижимным подавателем зарядов, отличающийся тем, что газовый баллон и магазин размещены в обойме, съемно установленной в гнезде корпуса, боек выполнен поворотным и расположен в верхней части обоймы с возможностью силового контакта с клапаном клапанного устройства при воздействии на него затвора, подпружиненного пружиной сжатия, удерживаемой в сжатом состоянии рукояткой взвода затвора относительно неподвижного упора, ударник размещен между затвором и неподвижным упором и подпружинен относительно последнего боевой пружиной, выполненной с возможностью удержания в сжатом состоянии с помощью упора, выполненного на ударнике и подпертого шепталом, ударник снабжен ограничителем хода затвора, простертым в сторону затвора с возможностью задержки затвора в конце его хода при снятии нагрузки с пружины сжатия рукояткой взвода затвора, фиксируя его взведенное состояние, при этом в обойме перпендикулярно оси канала ствола выполнено сквозное отверстие, примыкающее к каналу магазина, в сквозном отверстии расположена с возможностью поворота цилиндрическая личинка затвора, в которой выполнен диаметральный сквозной канал для прохода заряда из магазина, в теле обоймы выполнены газовые каналы, соединяющие клапанное устройство газового баллона с каналом ствола через диаметральный сквозной канал личинки затвора и с горизонтально расположенным поршневым цилиндром, выполненным в части корпуса, размещенной в полости затвора, причем в поршневом цилиндре размещен поршень, связанный с внутренней поверхностью стенки затвора, на котором смонтирован толкатель, на конце которого выполнен выступ с возможностью сцепления с впадиной, образованной в теле личинки затвора, для преобразования поступательного движения затвора под действием освобожденных пружин во вращательное движение личинки затвора от положения совпадения оси диаметрального сквозного канала с осью канала магазина для приема заряда в личинку затвора до положения, при котором заряд находится напротив канала ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством
Наверх