Механизм установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

 

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО. Механизм установки, накола и извлечения баллончика газобаллонного оружия содержит корпус 1 с иглой 2, подвижную в поперечном направлении относительно устанавливаемого баллончика 9 опору 3 с пружиной 4, рычаг 5 с эксцентриком, установленный на оси. На рычаге 5 выполнен поводок, взаимодействующий с опорой 3. Опора 3 выполнена в виде клина. Использование изобретения повышает безотказность функционирования, безопасность обращения, удобство в управлении и скорострельность оружия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии.

Известен механизм установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии по патенту США 4344410, взятый в качестве аналога, в котором механизм установки, накола и извлечения газового баллона имеет рычаг, являющийся подвижной частью рукоятки и соединенный шарнирно с ее неподвижной частью.

Недостатком данного механизма является то, что данный механизм при накалывании не имеет возможности компенсировать погрешность изготовления баллончиков по длине. Колебания же баллончиков по длине составляют до 2 миллиметров /например по стандарту США АСТМ F 590-84 эта величина составляет 2,04 мм/. В связи с этим при заряжании и накалывании баллончика может быть непрокол мембраны баллончика и, как следствие, отсутствие возможности производства выстрела.

Известен механизм установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии по патенту ФРГ /Германии/ 19542326 по классу F 41 В 11/06, взятый в качестве прототипа, в котором механизм установки, накола и извлечения баллончика выполнен в виде кулачкового механизма, на замыкающем звене которого расположена опора баллончика. При этом опора баллончика имеет резьбу и за счет ее может перемешаться относительно закрывающего устройства в направлении оси баллончика, при ее вращении, с целью компенсации разброса по длине.

Недостатком данного механизма является то, что после установки баллончика в корпус необходимо вручную вращать опору баллончика для устранения зазора между горловиной баллона и прокалывающей иглой и обеспечения надежного накола мембраны баллончика при повороте рычага кулачкового механизма. Кроме того при вращении вручную можно случайно проколоть баллончик при незакрытом рычаге и произойдет выброс газа вне камеры оружия.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. повышение безотказности функционирования, повышение безопасности в обращении, удобства в управлении и увеличения скорострельности.

Поставленная цель решается за счет того, что в известном механизме установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии, содержащем корпус, подвижную опору, рычаг с эксцентриком, где опора выполнена в виде клина и расположена в корпусе с возможностью поперечного перемещения относительно оси баллончика, и выполнена подпружиненной, а рычаг снабжен поводком.

За счет поводка, при повороте рычага, опора отводится от баллончика, и баллончик свободно снимается с иглы, а наличие подпружиненной опоры, выполненной в виде клина, происходит автоматическое исключение зазора между горловиной баллончика и прокалывающей иглой, при отпускании рычага, что повышает удобство в управлении и увеличивает скорострельность (быстрая замена баллончика).

Также за счет подпружиненной опоры исключается возможность несвоевременного накола баллончика при автоматическом устранении зазора, повышается безотказность и безопасность изделия в целом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид механизма установки, накола и извлечения баллончика газобаллонного оружия перед установкой баллончика, на фиг.2 - тоже после установки баллончика при свободном рычаге, на фиг. 3 - тоже после поворота рычага против часовой стрелки и накола баллончика.

Механизм установки, накола и извлечения баллончика газобаллонного оружия содержит корпус 1, с иглой 2, подвижную, в поперечном направлении относительно устанавливаемого баллончика, опору 3 с пружиной 4, рычаг 5 с эксцентриком 6, установленный на оси 7. На рычаге 5 выполнен поводок 8, взаимодействующий с опорой 3. Опора 3 выполнена в виде клина.

Газобаллонное оружие работает следующим образом.

При повороте рычага 5 на оси 7 по часовой стрелки его поводок 8, взаимодействуя с опорой 3, отводит последнюю в крайнее правое положение. После отвода опоры 3 устанавливаем баллончик 9 между опорой 3 и иглой 2. После установки баллончика 9 отпускаем рычаг 5. При отпускании рычага 5 опора 3 под действием пружины 4 сдвигается влево и за счет клинообразности опоры 3 происходит выбирание зазора между горловиной баллончика 9 и иглой 2, при этом эксцентрик 6 рычага 5 располагается своим малым размером, от оси 7 до нижней поверхности клиновидной части опоры 3. Для накола баллончика 9 необходимо повернуть рычаг 5 против часовой стрелки до упора в баллончик 9. При повороте рычага 5 против часовой стрелки, эксцентрик 6 давит на опору 3, которая вместе с баллончиком 9 приподнимается, осуществляя накол (прокалывание) баллончика на иглу 3. Газ баллончика 9 поступает в клапанный механизм оружия. Оружие готово к работе.

Для извлечения баллончика 9 необходимо повернуть рычаг 5 по часовой стрелке до упора. При повороте рычага 5 эксцентрик 6 освобождает опору 3 и при дальнейшем повороте рычага 5 его поводок 8 отводит опору в крайнее правое положение и за счет клинообразной опоры возникает свободное пространство между баллончиком 9 и опорой 3. Баллончик 9 свободно извлекается для его замены.

Формула изобретения

1. Механизм установки, накола и извлечения баллончика газобаллонного оружия, содержащий корпус, подвижную опору, рычаг с эксцентриком, отличающийся тем, что опора выполнена в виде клина и расположена в корпусе с возможностью поперечного перемещения относительно оси баллончика.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что опора выполнена подпружиненной.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что рычаг снабжен поводком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом
Наверх