Мороженое с функциональными свойствами

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого. Мороженое включает молоко, сахар, стабилизатор, витаминный комплекс, сливки, бактериальный концентрат лактобактерин. Витаминный комплекс включает витамины А, С и группу В. Мороженое дополнительно содержит какао-порошок. Изобретение позволяет получить мороженое с пробиотическими свойствами и повысить биологическую ценность его. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования в производстве мороженого.

Известно, что для получения продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами используют различные пробиотики - закваски или кисломолочные напитки, витамины, микроэлементы и другие добавки.

Для получения таких продуктов с полезной микрофлорой используют преимущественно закваски или кисломолочные напитки. Так, в США для получения замороженного взбитого десерта используют 3-30% йогурта /Eur. Dairy Mag. 1996 г., N 1, p. 10, 12/. Bo Франции добавляют 5-50% свежего йогурта /патент N 2423163, кл. A 23 C 9/12, 1979 г./.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является мороженое, включающее молоко, сахар, стабилизатор, витаминную добавку и ацидофильную закваску. Такое мороженое возможно использовать для профилактики ряда заболеваний органов пищеварения /1750601 A1, 30.07.92, A 23 C 9/2/. Однако производство этого продукта требует в условиях фабрик мороженого организации дополнительного технологического процесса, что увеличивает производственные затраты.

Более простым и эффективным решением производства продуктов с пробиотическими свойствами является использование бактериальных концентратов и витаминных премиксов.

Предложенное изобретение отличается от известного тем, что мороженое в своем составе дополнительно содержит сливки, а в качестве витаминной добавки используют витаминный комплекс, содержащий витамины A, C и группу B, ацидофильную добавку используют в виде бактериального концентрата лактобактерина при следующих соотношениях компонентов, мас.%: 20-40:0,02-0,06:1-5.

Целью изобретения является получение продуктов питания с пробиотическими свойствами для различных возрастных групп.

Технический результат: получение продукта с пробиотическими свойствами и повышение биологической ценности.

Сущность изобретения заключается в том, что в смесь для производства мороженого в процессе ее приготовления вносят витаминный комплекс, включающий витамины A, C и группу B, а в охлажденную готовую смесь добавляют бакконцентрат лактобактерин с количеством живых лактобактерий в 1 мл не менее 1106. Лечебно- профилактические свойства готовому продукту обеспечивают L. acidophilus бакконцентрата лактобактерина.

Включение в состав мороженого бактериального концентрата лактобактерина с содержанием живых клеток лактобактерий не менее 1106 в 1 мл /ТУ 9229-004-12343094-97/ улучшает работу пищеварительной системы, предотвращает развитие дисбактериоза, повышает иммунную защиту организма. Витамины A, C и группы B, входящие в состав мороженого, обладают радиопротекторными свойствами и снижают риск развития онкологических заболеваний. Витамин A, являясь антиоксидантом, предотвращает вредное воздействие свободных радикалов.

Введение натуральных сливок обогащает продукт незаменимыми жирными кислотами, а также жирорастворимыми витаминами D и E. Фосфолипиды, входящие в состав оболочек жировых шариков, обладают антиокислительными свойствами, что необходимо для улучшения обмена веществ всем возрастным группам.

Пример 1. Для получения 100 г ванильного мороженого в 61,78 г (%) молока вносят 20 г (%) сливок, нагревают до температуры 35oC, вносят сухие ингредиенты - 17 г (%) сахара, 0,2 г (%) стабилизатора /агар, альгинат натрия/, 0,02 г (%) витаминного комплекса /ТУ 9281-002-46393306-99/, нагревают до 85oC, гомогенизируют, охлаждают до 6oC, вносят 1 г (%) бактериального концентрата лактобактерина /ТУ 9229-004-12342094-97/, фризеруют и закаливают.

Пример 2. Для получения 100 г шоколадного мороженого в 38,9 г (%) молока вносят 40 г (%) сливок, нагревают до температуры 35oC, добавляют 12 г (%) сахара, 1,5 г (%) какао, 0,06 г (%) витаминного комплекса /ТУ 9281-002-46393306-99/, 2,5 г (%) стабилизатора /крахмал картофельный, казеинат натрия/, нагревают до 85oC, гомогенизируют, охлаждают до 6oC, вносят 5 г бактериального концентрата лактобактерина /ТУ 9229-004-12342094-97/, фризеруют и закаливают.

Формула изобретения

1. Мороженое с функциональными свойствами, включающее молоко, сахар, стабилизатор и ацидофильную закваску, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сливки и витаминный комплекс, а ацидофильная закваска представляет собой бактериальный концентрат лактобактерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сливки - 20 - 40 Сахар - 12 - 17 Стабилизатор - 0,2 - 2,5 Бактериальный концентрат лактобактерин - 1 - 5 Витаминный комплекс - 0,02 - 0,06 Молоко - Остальное 2. Мороженое по п.1, отличающееся тем, что витаминный комплекс включает витамины А, С и группу В.

3. Мороженое по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно включает какао-порошок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к производству и применению сухих смесей для домашнего мороженого и может быть использовано предприятиями молочно-консервной промышленности и пищекомбинатами при производстве сухих смесей и в рекомендациях по их применению
Мороженое // 2138171
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано также в смежных сферах народного хозяйства: торговле штучными порционными изделиями, индустрии рекламы и развлечений и т.п

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для приготовления различных сортов мороженного
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству мороженого

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к смесям для приготовления мороженого на молочной основе типа "сливочное" и "пломбир"
Мороженое // 2177230
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения нежирного фруктово-овощного мороженого профилактической направленности

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого, содержащему молочнокислые бактерии
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого мягкого

Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх