Мороженое

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Мороженое выполнено в виде расфасованных порций, предназначенных для реализации, каждая из которых включает непрозрачную массу, прикрепленную на стержне, часть которого скрыта этой массой. По меньшей мере в одной порции скрытая часть стержня выполнена с элементом, отличающим его от стержней других порций по конфигурации и цвету. Изобретение позволяет снизить затраты на реализацию изделия, повысить надежность, прочность его конструкции, расширить ассортимент, улучшить потребительские свойства.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано также в смежных сферах: торговле штучными и порционными изделиями, индустрии рекламы и развлечений и т.п.

Известно мороженое, выполненное в виде расфасованных порций, предназначенных для реализации, каждая из которых включает непрозрачную массу, прикрепленную на стержне, часть которого скрыта этой массой. При этом стержни всех порций выполнены одинаковыми по конфигурации, цвету и материалу /Справочник по производству мороженого / Г.М.Азов, А.Г.Бурмакин, И.Б.Гисин, Г.М.Дезент. - М.: Пищевая промышленность, 1970. - с. 144-145/.

Указанному техническому решению присущи такие недостатки как высокие затраты, необходимые для охлаждения изделия на стадии промышленного процесса, включающей технологические операции по хранению изделия до реализации; недостаточная надежность и прочность конструкции, обусловленные слабым сцеплением массы мороженого со стержнем; ограниченный ассортимент, связанный с однообразием; ограниченные потребительские свойства изделия, определяемые неоригинальностью решения, низкой рекламоспособностью, неприспособленностью к использованию фактора лотереи и эффекта сюрприза.

Задачей изобретения является снижение затрат на реализацию изделия, повышение надежности и прочности его конструкции, расширение ассортимента, улучшение потребительских свойств и рекламоспособности, обеспечение приспособленности изделия к использованию фактора лотереи и эффекта сюрприза.

Указанная задача решена за счет того, что в мороженом, выполненном в виде расфасованных порций, предназначенных для реализации, каждая из которых включает непрозрачную массу, прикрепленную на стержне, часть которого скрыта этой массой, согласно изобретению по меньшей мере в одной порции скрытая часть стержня выполнена с элементом, отличающим его от стержней других порций по конфигурации /конфигурационным элементом/. Этот элемент может быть выполнен в виде отверстий, выступов, углублений и т.п. Возможно его выполнение в форме объемных /скульптурных/ и/или контурных изображений. Наряду с указанным элементом скрытая часть стержня может быть снабжена элементом, отличающим его от стержней других порций по цвету /цветовым элементом/. Данный элемент может быть выполнен в виде окрашивающего слоя, покрытия, напыления, вкрапления пигментирующих веществ, включения красителей в состав материала и т. п. с использованием в каждом элементе одного или сочетания нескольких цветов. Стержень может быть выполнен цельным или из двух и более контактирующих между собой деталей. Стержень может иметь плоскостную или объемную форму. Во внешнем оформлении мороженого может быть применена глазировка или иная обработка наружной поверхности, в т.ч. объемная, рельефная и т.п. с использованием или без использования покрытий из съедобных материалов. Порции могут быть снабжены непрозрачной или прозрачной /в целом или части/ упаковкой.

Заявленное изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - выполнением скрытой части по меньшей мере одного стержня с элементом, отличающим его от стержней других порций по конфигурации; - снабжением скрытой части по меньшей мере одного стержня элементом, отличающим его от стержней других порций по цвету и/или материалу.

Перечисленное позволяет снизить затраты на реализацию изделия, повысить надежность и прочность его конструкции, расширить ассортимент, улучшить потребительские свойства и рекламоспособность, обеспечить приспособленность изделия к использованию фактора лотереи и эффекта сюрприза.

Изделие выполняют из известных материалов известными способами. Стержни могут быть выполнены, например, из пластмассы, древесины и других материалов. При этом возможно сочетание съедобных и несъедобных материалов.

Пример 1. Стержни выполнены из несъедобных материалов /пластмассы, древесины и т.п./ каждый как единое целое с конфигурационным элементом на скрытой части. Конфигурационные элементы выполнены в виде геометрических фигур /круг, овал, квадрат, прямоугольник, ромб и т.п./ и объемных или контурных изображений, например сказочных персонажей /Дед Мороз, Снегурочка, Буратино, Чиполино и др./.

Пример 2. Согласно примеру 1 с той разницей, что конфигурационные элементы выполнены различных цветов.

Пример 3. Стержни выполнены из несъедобных материалов и к ним прикреплены различные конфигурационные элементы из того же и/или другого несъедобного материала одинакового или различных цветов.

Пример 4. Стержни выполнены из съедобных материалов /печенье, пряники, конфетная масса, вафли и т.п./ и к ним прикреплены конфигурационные элементы из несъедобных материалов. Крепление осуществлено, например, с помощью обертки, охватывающей целиком стержень в его скрытой и открытой части и конфигурационный элемент, что позволяет не только соблюсти санитарно-гигиенические нормы, но и предотвратить пропитку съедобных материалов массой мороженого, ведущую к изменению вкусовых и физико-механических качеств /прочности, твердости и т.п./ съедобных материалов стержня.

По сравнению с прототипом изобретение благодаря наличию конфигурационного элемента на скрытой части стержня, к которой осуществляется крепление массы мороженого, повышает надежность и прочность конструкции изделия за счет усиления сцепления массы со стержнем. При этом расширяется ассортимент изделия за счет разнообразия готовых единиц изделия /порций/ и создания новых видов продукции, улучшаются потребительские качества изделия ввиду его оригинальности, повышенной рекламоспособности и приспособленности к использованию фактора лотереи и эффекта сюрприза при реализации изделия, что способствует сокращению сроков реализации и затрат на реализацию изделия.

Указанный эффект усиливается благодаря снабжению скрытой части стержня элементом, отличающим его от стержней других порций по цвету, за счет широких лотерейных возможностей, определяемых комбинаторным сочетанием конфигурационных и цветовых элементов, повышению увлекательности лотерейного процесса реализации, увеличению разнообразия вариантов порций. Наличие цветового элемента повышает также степень защиты от подделки стержня как лотерейного элемента.

Формула изобретения

Мороженое, выполненное в виде расфасованных порций, предназначенных для реализации, каждая из которых включает непрозрачную массу, прикрепленную на стержне, часть которого скрыта этой массой, отличающееся тем, что по меньшей мере в одной порции, скрытая часть стержня выполнена с элементом, отличающим его от стержней других порций по конфигурации и цвету.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к производству и применению сухих смесей для домашнего мороженого и может быть использовано предприятиями молочно-консервной промышленности и пищекомбинатами при производстве сухих смесей и в рекомендациях по их применению
Мороженое // 2138171
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано также в смежных сферах народного хозяйства: торговле штучными порционными изделиями, индустрии рекламы и развлечений и т.п

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для приготовления различных сортов мороженного
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству мороженого

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем

Изобретение относится к приготовлению пищевого продукта, содержащего полиглицерин

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к производству мороженого тонизирующего и лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к производству мороженого тонизирующего и лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к замороженному кондитерскому изделию, которое выделяет газ при его потреблении, и к способам изготовления такого изделия
Наверх