Средство дезинфицирующее

 

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения. Средство содержит в качестве действующего вещества глутаровый альдегид, дву- и однозамещенную фосфорнокислые соли щелочного или щелочноземельного металлов, взятых в определенном соотношении. Средство годно для употребления в течение 1 г., является стабильным и обладает высокими дезинфицирующими и стерилизующими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебных учреждениях.

Известно средство для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, представляющее собой 2,5%-ный водный раствор глутарового альдегида, который перед употреблением смешивают с щелочным агентом, ингибитором коррозии и красителем (Методические указания по применению средства "Сайдекс" фирмы "Джонсон энд Джонсон Лтд." Великобритания, 1998 г.

После смешения ингредиентов рН раствора составляет 8,2-9,5. Срок годности полученного раствора составляет 14 суток.

Известно "Средство для дезинфекции и стерилизации"; RU 2036664 А, 61 L 2/16, обладающее повышенной буферной емкостью (рН 7,5-9,5) и включающее глутаровый альдегид (1,8-2,5 мас.%), бикарбонат натрия (0,8-1,0 мас.%), гидрофосфат натрия (0,08-0,01 мас. %) и индикатор - нитразиновый желтый (0,008-0,01 мас. %), благодаря введению которого появляется возможность визуального контроля за изменением рН рабочей формы дезинфицирующего средства.

Состав для дезинфекции и стерилизации используют после смешивания глутарового альдегида с щелочными ингредиентами (бикарбонатом натрия, гидрофосфатом натрия, индикатора - красящего вещества) непосредственно перед применением, до достижения требуемого значения рН, обеспечивая высокие дезинфицирующие и стерилизующие свойства.

Известный состав обладают сравнительно низкой стабильностью, ввиду того, что стабильность глутарового альдегида резко падает с увеличением рН из-за образования полимеров. Кроме того, известный состав является двухкомпонентным и сложность его использования связана с необходимостью его приготовления непосредственно перед применением.

Задачей изобретения является разработка средства для дезинфекции и стерилизации, готового к применению, обладающего стабильностью при хранении в течение значительно более длительного срока по сравнению с известными средствами аналогичного назначения.

Разработанное средство обеспечивает высокую эффективность дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (включая кандиозы и дерматофитии) этиологии. Раствор является годным к применению в течение 1 г.

Задача решается тем, что состав, содержащий в качестве действующего вещества глутаровый альдегид дополнительно содержит смесь двухзамещенной и однозамещенной фосфорнокислых солей щелочного или щелочноземельного металлов, взятых в соотношении 1:2, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Глутаровый альдегид в пересчете на 100% вещество - 1,5-3,0 Двухзамещенная фосфорнокислая соль щелочного или щелочноземельного металла - 0,1-0,6 Однозамещенная фосфорнокислая соль щелочного или щелочноземельного металла - 0,2-1,2 Вода - Остальное Разработанный состав несмотря на высокое значение рН является стабильным в течение длительного времени, что связано с качественным и количественным составом солей, входящих в его состав. Соотношение между солевыми составляющими разработанного средства обеспечивает его высокую стабильность и высокие дезинфицирующие и стерилизующие свойства.

Дезинфицирующее средство активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микробактерии туберкулеза), грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиэлита, гриппа и др. острых респираторных вирусных инфекций).

По параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 средство относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, мало токсично при парентеральном введении и мало опасно при ингаляционном воздействии летучих компонентов (пары).

Средство предназначено для дезинфекции изделий медицинского назначения из различных материалов (металлов, стекла, резин, пластмасс, включая стоматологические и хирургические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним) при инфекциях бактериальной, вирусной, грибковой этиологии, а также для стерилизации указанных изделий медицинского назначения. Физико-химические показатели разработанного дезинфицирующего средства приведены в таблице.

Дезинфицирующее средство готовят следующим образом.

В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают воду, при перемешивании дозируют соли, а после их полного растворения - глутаровый альдегид.

Срок годности препарата - 1 год со дня изготовления.

Показатели безопасности и эффективности определяют в соответствие с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", Москва, МЗ РФ, 1996, ч.1 и согласно нормативам, приведенным в перечне "Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации", 01-12/75 от 1997 г.

Пример 1. В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают воду в количестве 90 мл, при перемешивании дозируют смесь солей: натрий фосфорнокислый двухзамещенный взят в количестве 0,1 г и калий фосфорнокислый однозамещенный - в количестве 0,2 г, после их полного растворения добавляют глутаровый альдегид в количестве 2,5 г, добавляют воду до получения 100 мл раствора. Раствор является годным к применению.

Пример 2. В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают воду и количестве 90 мл, при перемешивании дозируют смесь солей: калий фосфорнокислый двухзамещенный в количестве 0,6 г и натрий фосфорнокислый однозамещенный в количестве 1,2 г, после их полного растворения добавляют глутаровый альдегид в количестве 3,0 г, добавляют воду до получения 100 мл раствора. Раствор является годным к применению.

Пример 3. В реактор с мешалкой при комнатной температуре загружают воду в количестве 90 мл, при перемешивании дозируют смесь солей: кальций фосфорнокислый двухзамещенный в количестве 0,3 г и натрий фосфорнокислый однозамещенный в количестве 0,6 г, после их полного растворения добавляют глутаровый альдегид в количестве 2,0 г, добавляют воду до получения 100 мл раствора. Раствор является годным к применению.

Перед дезинфекцией с изделий удаляют видимые загрязнения с наружной поверхности с помощью тканевых салфеток, внутренние каналы промывают в емкости с водой с помощью ерша или шприца с соблюдением противоэпидемиологических мер. Разъемные изделия перед этим разбирают.

Перед стерилизацией изделий проводят их предстерилизационную очистку.

Дезинфекцию и стерилизацию изделий медицинского назначения проводят в емкостях, закрывающихся крышками, способом погружения в дезинфицирующий раствор, обеспечивая заполнение каналов и полостей изделий. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см. Температура раствора 20-22oС.

После дезинфекции изделия медицинского назначения из металлов и стекла промывают проточной водопроводной водой в течение 3 мин, из резин и пластмасс - не менее 10 мин.

Раствор может быть использован многократно в течение 30 суток для дезинфекции без изменения внешнего вида раствора. При изменении внешнего вида (изменение цвета, помутнение и т.д.) раствор заменяют.

При проведении стерилизации все манипуляции проводят в асептических условиях. После окончания стерилизационной выдержки отмыв изделий осуществляют последовательно в двух водах по 15 мин при полном погружении изделий в воду (соотношение объема воды к объему, занимаемому изделиями не менее, чем 3:1).

Испытания показали высокую эффективность средства для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения в лечебных и детских учреждениях.

Раствор является годным к применению непосредственно после приготовления, срок годности составляет 1 г.

Формула изобретения

Средство для дезинфекции и стерилизации, включающее глутаровый альдегид, воду и щелочной агент, отличающееся тем, что в качестве щелочного агента оно содержит смесь дву- и однозамещенной фосфорнокислых солей щелочного или щелочноземельного металлов, взятых в соотношении 1:2, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Глутаровый альдегид в пересчете на 100% вещество - 1,5 - 3,0 Двузамещенная фосфорнокислая соль щелочного или щелочноземельного металла - 0,1 - 0,6 Однозамещенная фосфорнокислая соль щелочного или щелочноземельного металла - 0,2 - 1,2
Вода - Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГ) и полимерных оксиалкиленгуанидинов (ПОАГ), и может быть использовано как эффективное дезинфицирующее средство в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к обработке бытовых сточных вод и может быть использовано для антибактериальной обработки на очистных сооружениях городской канализации и на локальных очистных сооружениях предприятий

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности, в первую очередь для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, в т.ч

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств для медицины и ветеринарии

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к санитарным, а именно дезинфицирующим средствам медицинского назначения

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарной санитарии и может быть применено при деконтаминации поверхностей различных объектов технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей, тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для дезинвазии помещений, площадок-выгулов, вольеров

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, и может быть использовано для обработки гемодиализного оборудования и диализаторов
Наверх