Способ лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями

 

Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями. Комплексно осуществляют иммунокоррекцию человеческим лейкоцитарным интерфероном в виде внутримышечных инъекций по 500 тыс. ЕД через день, курсом 10 инъекций, с назначением на фоне иммунокоррекции антибиотиков Юнидокс и Вильпрафен в виде повторных 10-дневных курсов пульс-терапии с интервалов в 3 дня с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,65 мкм, выходной мощностью 30 мВт в течение 5-10 мин. Способ позволяет повысить эффективность комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии.

Доброкачественные новообразования уретры, ассоциированные с урогенитальными инфекциями, являются одной из сложных медико-социальных проблем ввиду трудности диагностики и лечения. Нередко после проведенного лечения известными методами они рецидивируют вновь и часто перерождаются в рак. Наличие хронического воспаления и инфильтративно-склеротические изменения уретры при длительной персистенции урогенитальных инфекций являются предрасполагающим фоном для развития, рецидивирования и озлакочествления доброкачественных новообразований мочеиспускательного канала (Птохов М.П. Атипические разрастания эпителия мочевого пузыря под влиянием механического фактора. Сборник: "Труды академии медицинских наук СССР. Вопросы онкологии", вып. 1, Москва, Медгиз, 1949, с. 204-211).

Основным методом лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями, является комбинированное применение антибактериальных средств и различных деструктивных методов (резекция, прижигание карандашом ляписа, электрокоагуляция, лазеродеструкция) (Васильев А. И. Уретроскопия и эндоуретральные операции, Москва, Медгиз, 1955, с. 68-81).

Прижигание новообразований ляписом приводило только к задержке роста грануляционной ткани. Однако после прекращения воздействия грануляционная ткань продолжала рост дальше (Цулукидзе А.П. Доброкачественные опухоли уретры. Хирургические заболевания мочевых и половых органов, Москва, Медгиз, 1955, С. 66-68).

Различные методы оперативного лечения (иссечение образований, частичная резекция уретры вместе с образованием) являются радикальными, но очень травматичны (Кушелев А.Е. Пути улучшения диагностики и лечения новообразований уретры у женщин. Автореферат на соиск.... канд. мед. наук. Донецк, 1968, 24 с.). После лечения развиваются стриктуры уретры, недержание мочи, деформация уретры и выпадение слизистой.

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ лечения полипозных новообразований с помощью специально разработанной методики оперативного удаления в комбинации с последующей электрокоагуляцией (Павлюченко С.Е. Полипозные образования женского мочеиспускательного канала и их лечение, Ставрополь, 1970, с. 75-78). После проведения местной анестезии 5-6 мл 0,5% раствора новокаина производят дилятацию уретры с помощью набора уретральных бужей или расширителей Гегара. При максимально расширенной уретре полипозное образование крепко фиксируется зажимом Кохера и приподнимается кверху, после чего разрезом слизистой уретры на всю толщу с обеих сторон клиновидно иссекается. Рана уретры после иссечения подвергается кратковременной электрокоагуляции. Методика является радикальной, но часто приводит к поздним послеоперационным осложнениям (стриктурам и деформациям уретры).

По мнению авторов, прототипом заявляемого способа является способ лечения высокоинтенсивным лазерным излучением полипов уретры (Вайнберг З.С., Вишневский А.А., Лихтер М.С. Применение лазера для оперативного лечения полипов уретры и остроконечных кондилом полового члена. Урология и нефрология, 1977, N 2, с. 44-47). После проведения местной инфильтрационной анестезии применяется оперативное иссечение полипа уретры с помощью CO2-лазера. Используется диаметр сфокусированного лазерного излучения 1 мм, длина волны до 10 мкм, непрерывный режим излучения и мощность 20 Вт. Данная методика, несмотря на минимальное количество послеоперационных осложнений, не является радикальной. А отсутствие в лечении антибактериальных препаратов и иммуномодуляторов не приводит к элиминации урогенитальных инфекций и терапии хронического воспаления, что может быть причиной рецидивов новообразований уретры.

Авторы предлагают собственный способ комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры с использованием низкоинтенсивного (терапевтического) красного лазерного излучения на аппарате "АЗОР-2К", антибиотиков (юнидокс и вильпрафен) в виде повторных 10-дневных курсов пульс-терапии и системного применения человеческого лейкоцитарного интерферона (ЧЛИ).

Комплексное лечение начиналось с иммунокоррекции ЧЛИ в виде внутримышечных инъекций по 500 тыс. ЕД, через день, на курс 10 инъекций. На фоне иммунокоррекции назначались антибиотики в виде повторных 10-дневных курсов пульс-терапии с интервалом в 3 дня. На первом курсе лечения использовался юнидокс по 0,1 г 2 раза в день после еды, на курс 2,0. После трехдневного интервала - вильпрафен по 0,5 г 2 раза в день после еды, на курс 10,0.

Для местной терапии использовалось эндоуретральное низкоинтенсивное красное лазерное воздействие на аппарате "АЗОР-2К". Курс лечения начинали с первого дня антибиотикотерапии по уретральной методике через специальную насадку N 10 с помощью излучателя К 30 (с выходной мощностью 30 мВт и коэффициентом полезного действия 40-60%) на аппарате "АЗОР-2К" (решение Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 08.11.93 г., протокол N 9, ТУ 9444-001-34611264-95, Сертификат РОСС RU АЯ 46 В 01045) через день, на курс 15 процедур. Процедуру проводили следующим образом. Головку полового члена освобождали от крайней плоти и, придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили трансуретрально насадку N 10, закрепленную в излучателе К 30 и обработанную предварительно стерильным облепиховым маслом. Далее устанавливали частоту в непрерывном режиме излучения, длина волны 0,65 мкм и выходная мощность 30 мВт. Следуя выбранной методике, осуществляли процедуру в течение 5-10 минут.

Под нашим наблюдением было 36 мужчин в возрасте от 24 до 63 лет с давностью заболевания от 1 до 10 лет. Клинические проявления отличались значительным многообразием: боли и рези в уретре, раздвоение струи мочи, кровянистые выделения, гемоспермия, расстройства половой функции и невротические расстройства. Все пациенты ранее получали лечение различными хирургическими методами.

Уретроцистоскопия на гибком фиброскопе "URF-P2" фирмы "OLYMPUS" позволила диагностировать у всех пациентов новообразования уретры в различных отделах: 6 (16,67%) - в ретроколликулярном, 9 (25,00%) - в колликулярном, 11 (30,56%) - в луковичном, 7 (19,44%) - в висячей части, 3 (8,33%)- в головчатом отделе.

Все новообразования подвергались гистологическому исследованию для исключения злокачественного процесса.

Микробиологическое обследование методами ПИФ и ПЦР выявило у всех пациентов урогенитальные инфекции. Хламидиоз - у 58,33% больных, микоплазмоз - у 38,89%, уреаплазмоз - у 22,22%, гонорею - у 5,55%, в том числе у 41,67% больных сочетание двух и более инфекций.

Иммунологические исследования установили иммуносупрессию, затрагивающую интерфероногенез, угнетение Т-клеточного иммунитета и раннюю активацию лимфоцитов.

После проведенного лечения установлено значительное уменьшение или полное исчезновение "уретральных" жалоб у 91,66% больных. Этиологическая излеченность от бактериальных урогенитальных инфекций отмечена у 97,22% больных.

Повторная уретроцистоскопия установила излечение от новообразований у 26 (72,22%) больных.

Клиническое и этиологическое излечение коррелировало с восстановлением иммунологических показателей.

Таким образом, способ обладает качественно новым подходом, высокой эффективностью в комплексной терапии новообразований уретры, отсутствием рецидивов и сопровождается излечением от бактериальной инфекции и коррекцией иммунологических показателей.

Пример. Больной Т., 37 лет, (амбулаторная карта N 321/00), обратился с жалобами на рези при мочеиспускании, раздвоение струи мочи, боли при эякуляции. Считает себя больным в течение 8 лет, когда впервые появилось раздвоение струи мочи. К врачу не обращался. Отмечает частую смену половых партнеров. Три года назад появились боли при эякуляции, после чего обратился к урологу. После проведения сухой уретроскопии обнаружено новообразование в ретроколликулярном отделе. Произведена циркулярная резекция с последующей коагуляцией послеоперационной раны. В течение последних 6 месяцев все симптомы возобновились.

Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры незначительно гиперемированы. Органы мошонки без патологии. При исследовании соскобов из уретры - лейкоциты 10-12 в п/зр, методами ПЦР и ПИФ обнаружены хламидии и микоплазмы. При пальцевом трансректальном исследовании - предстательная железа диффузно увеличена, центральная бороздка сглажена, поверхность ровная, консистенция "тестоватая", пальпация болезненная. В секрете предстательной железы лейкоциты 20-30 в п/зр, лецитиновые зерна 8-10, нарушение феномена кристаллизации I ст.

ТРУЗИ предстательной железы: неоднородность эхоструктуры вследствие чередования гипо- и гиперэхогенных зон. Расширение перипростатических вен. Уретросцистокопия на фиброскопе фирмы "Olympus". Мочевой пузырь: сосудистый рисунок усилен, трабекулярность выражена, устья мочеточников щелевидные, не деформированы, образования и дефекты на слизистой отсутствуют; уретра задняя - наличие переходного инфильтрата, семенной бугорок увеличен, в ретроколликулярном отделе определяется ярко-розовое образование с сосочкообразной поверхностью на широкой ножке в диаметре 4x5 мм; передняя уретра - центральная фигура зияет, сосудистый рисунок не выражен, слизистая белесового цвета, воспаленные железы Литтре и крипты Морганьи, в их устьях гнойные пробки.

Результаты гистологического исследования биоптата: многослойный плоский эпителий, соединительно-тканная основа плотная, с небольшим количеством узких сосудов, бедна клеточными элементами.

Иммунограмма: СД4 = 0,24109/л; ИРИ= 1,1; СД20 = 0,6109/л; СД3 = 1,06109/л; фосфоинозитиды в СД3 и СД20 - 95,6 мкм фосфора/ммоль/л и 81,2 мкм фосфора/ммоль/л соответственно, интерфероны - и -- 80 ЕД/мл и 32 ЕД/мл соответственно.

Диагноз: Хламидиоз. Микоплазмоз. Хронический тотальный уретрит (колликулит, твердый инфильтрат, литтреит, морганиит). Хронический паренхиматозный простатит. Полип ретроколликулярного отдела.

Лечение: 1 тур - внутримышечные инъекции по 500 тыс. ЕД человеческого лейкоцитарного интерферона, через день, на курс 15 инъекций, юнидокс (2,0 на курс); эндоуретральное применение низкоинтенсивного красного лазерного излучения на аппарате "АЗОР-2К", через день (на курс 10 процедур).

После 3-х дневного интервала - II тур: вильпрафен (10,0 на курс), продолжение внутримышечного введения ЧЛИ (на курс N 15) и эндоуретрального применения низкоинтенсивного красного лазерного излучения на аппарате "АЗОР-2К" (на курс N 10).

После первых 2 сеансов значительно уменьшились рези в мочеиспускательном канале. Полное прекращение боли и дизурических расстройств достигнуто к 6 процедуре. В эти же сроки отмечено значительное уменьшение размеров предстательной железы, повышение ее тонуса, уменьшение количества лейкоцитов в секрете железы и соскобах из уретры. К концу II курса (25 день лечения) больной отмечал значительное повышение общего жизненного тонуса, нормализацию эякуляции и усиление либидо. При трансректальном исследовании - железа не увеличена, слабоболезненная, центральная бороздка определяется, консистенция плотноэластическая. Анализ секрета железы - лейкоциты 2-3 в поле зрения, лецитиновые зерна в значительном количестве, феномен кристаллизации сохранен.

ТРУЗИ предстательной железы: некоторая неоднородность эхоструктуры, эхонегативные образования не визуализируются.

При контрольной уретроцистоскопии (через 4 недели после окончания лечения) отмечается снижение интенсивности воспалительных изменений в области семенного бугорка, центральная фигура сохранена, появился радиальный сосудистый рисунок в уретре, железы Литтре и крипты Морганьи не воспалены, новообразование в ретроколликулярном отделе не определяется.

Иммунограмма после лечения: СД4 = 0,4109/л; ИРИ=1,5; СД20 = 0,3109/л; СД3 = 1,2106/л; фосфоинозитиды в СД3 и СД20 - 68,4 мкм фосфора/ммоль/л и 56,3 мкм фосфора/ммоль/л соответственно, интерфероны - и -- 160 ЕД/мл и 64 ЕД/мл соответственно.

Контрольные микроскопические исследования указали на элиминацию хламидий и микоплазм. В период наблюдения (8 месяцев) рецидивов заболевания у пациента не возникало.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями, включающий иммунокоррекцию человеческим лейкоцитарным интерфероном, применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антибиотикотерапией, отличающийся тем, что комплексно осуществляют иммунокоррекцию человеческим лейкоцитарным интерфероном в виде внутримышечных инъекций по 500 тыс. ЕД через день, курсом 10 инъекций, с назначением на фоне иммунокоррекции антибиотиков Юнидокс и Вильпрафен в виде повторных 10-дневных курсов пульс-терапии с интервалом в 3 дня с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,65 мкм, выходной мощностью 30 мВт в течении 5 - 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, артрологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении последствий родовых и иных травм головного или спинного мозга, при парезах и параличах, инсультах и различных ишемических нарушениях функций нервных структур
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, в частности к получению вируса-индуктора для производства человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих ЧЛИ
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований почки с метастазами
Наверх