Замок магнитный

 

Замок содержит магнитный блок, имеющий обойму с неподвижными магнитными элементами и жестко связанный с ней сепаратор с подвижными магнитными элементами, установленными соосно неподвижными и направленными друг к другу одноименными полюсами. Сверху и снизу сепаратора жестко закреплены на штоке, оснащенном возвратной пружиной, две перфорамки с отверстиями и пазами под подвижные магнитные элементы. Между сепаратором и обоймой магнитного блока имеется сквозная полость для ключа, выполненного в виде пластины из магнитомягкого материала с отверстиями. Ручка управления замка связана с сепаратором посредством устройства блокировки, содержащего кулачок, рычаг, подпружиненный шток и цилиндрический ролик, взаимодействующий с кулачком и имеющий возможность перемещения в горизонтальном и вертикальном каналах в зависимости от разрешающей команды ключа. Такое выполнение устройства блокировки предохраняет шток с перфорамками от перегрузки и позволяет передавать на запирающий механизм большие усилия. 4 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к магнитным кодовым замкам.

Известен магнитный кодовый замок, содержащий корпус с полостью и глухим гнездом под ключ, сепаратор с подвижными магнитными элементами, жестко закрепленный в корпусе, перфорамки, закрепленные на штоке с отверстиями и пазами под магнитные элементы, ключ, взаимодействующий с магнитными элементами, и ручку управления, кинематически связанную с сепаратором посредством узла блокировки, образованного подпружиненным штоком и взаимодействующим с ним фрикционным механизмом (патент США N 2732703, кл. 70-211, 1956 г. ).

Данный замок недостаточно надежен.

Наиболее близким к предложенному является магнитный кодовый замок, содержащий магнитный блок, имеющий обойму с подвижными магнитами, сепаратор с перфорированными кодовыми пластинками и с подвижными магнитами, установленными соосно неподвижным и направленными друг к другу одноименными магнитными полюсами, глухое гнездо под ключ, расположенное между обоймой и сепаратором, и ключ, имеющий кодовые отверстия. Устройство блокировки образовано подпружиненным штоком и взаимодействующим с ним фрикционным механизмом (патент СССР N 1831558, МКИ E 05 B 47/00, 30.07.93 г. ).

Недостатки известного замка обусловлены следующим: 1) глухое гнездо под ключ при случайном попадании в него постороннего предмета приводит к заклиниванию ключа, при этом его кодовые отверстия не совпадают с кодом перфорированных пластин сепаратора, в результате происходит отказ замка; 2) фрикционный механизм, обеспечивающий связь ручки управления с силовой частью замка, также вносит элемент ненадежности в его работу в связи с быстрым износом, кроме того, он не в состоянии передавать большой крутящий момент на запирающий механизм, что ограничивает функциональные возможности замка, например, запирание в разных направлениях; 3) отсутствие механического кода, обеспеченного профилем ключа, не дает возможности применения мастер-ключа к нескольким замкам, например для гостиниц, что также ограничивает его функциональные возможности.

Предложенное изобретение направлено на повышение надежности замка и расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается замком магнитным, содержащим магнитный блок, имеющий обойму с неподвижными магнитными элементами, расположенный сверху и жестко связанный с ней сепаратор с подвижными магнитными элементами, установленными соосно неподвижным и направленными друг к другу одноименными магнитными полюсами, верхнюю и нижнюю перфорамки с отверстиями и пазами под подвижные магнитные элементы, расположенные сверху и снизу сепаратора, полость для ключа между обоймой и сепаратором, ограниченную боковыми стенками, ключ в виде пластины из магнитомягкого материала с отверстиями для взаимодействия с магнитными элементами, ручку управления, кинематически связанную с сепаратором посредством устройства блокировки, содержащего кулачок, рычаг и подпружиненный шток, жестко связанный с перфорамками. В отличие от прототипа устройство блокировки содержит цилиндрический подвижный ролик, взаимодействующий с подпружиненным штоком и ручкой управления и имеющий возможность перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях в зависимости от разрешающей команды ключа, причем полость ключа выполнена сквозной, а ключ снабжен профилированными выступами и уступами, совпадающими с уступами и выступами боковых стенок полости.

Повышение надежности замка достигается конструктивным выполнением устройства блокировки, предохраняющего шток с перфорамками от перегрузки. Расширение функциональных возможностей обеспечивается жесткой связью ручки управления с запирающим механизмом и вследствие этого возможностью передачи больших усилий, что позволяет осуществлять запирание в разных направлениях.

Выполнение гнезда под ключ сквозным предотвращает его заклинивание при попадании в гнездо посторонних предметов.

На фиг. 1-3 изображена конструкция магнитного блока; на фиг. 4 - кинематическая схема замка.

Магнитный блок содержит обойму 1 с неподвижными магнитными элементами 2, установленный над обоймой сепаратор 3 с подвижными магнитными элементами 4, расположенными напротив неподвижных магнитных элементов 2 и направленных к ним одноименными полюсами, сквозную полость 5 для ввода и фиксации ключа 6 в виде профилированной пластины из магнитомягкого материала с отверстиями 7 и уступами 8, верхнюю 9 и нижнюю 10 перфорамки с пазами 11 и отверстиями 12, расположенные с обеих сторон сепаратора 3 и жестко связанные между собой подпружиненным штоком 13. Устройство блокировки замка (фиг. 2) содержит поворотный подпружиненный рычаг 14, одним концом упирающийся в шток 13, а другим - в подвижный ролик 15, имеющий возможность перемещения по взаимноперпендикулярным каналам 16 и 17 и подпружиненный пружиной 18, кулачок 19 с впадинами 20, жестко связанный с ручкой управления 21 и механизмом запирания 22.

Замок работает следующим образом.

При отсутствии ключа в магнитном блоке подвижные магнитные элементы 4 сепаратора 3 под действием отталкивающих магнитных сил занимают верхнее положение, при этом часть магнитных элементов 4 входит своими концами в отверстия 12 верхней рамки. При таком положении магнитов шток 13 находится в исходном положении и блокирует поворот рычага 14. При повороте ручки управления 21 кулачок 19 через впадину 20 начинает воздействовать на подвижный ролик 15, которому не дает продвинуться по горизонтальному каналу 16 заблокированный рычаг 14. Тогда ролик 15 под действием кулачка 19 начинает двигаться по вертикальному каналу 17 до тупика и застопоривает поворот кулачка 19, разгружая шток 13. Из-за отсутствия дальнейшего вращения ручки управления 21 механизм запирания 22 не срабатывает, замок остается в исходном закрытом (или открытом) состоянии. Увеличение крутящего момента на ручке управления блокируется тупиком вертикального канала 17 и передается на корпус замка. При освобождении ручки управления 21 ролик 15 под действием пружины 18 возвращается в исходное положение совместно со впадиной кулачка 19.

При введенном ключе 6 с несоответствующим кодом или какой-либо отмычки подвижные магнитные элементы 4 падают или поднимаются, и соответственно их концы попадают в отверстия 12 верхней 9 и нижней 10 перфорамок, при этом шток 13 заблокирован, остальная работа замка описана ранее.

В случае введения ключа 6 с соответствующим кодом фасонные выступы 8 совпадают с уступами полости 5, при этом попавшие в полость посторонние предметы выталкиваются за ее пределы, и отверстия 7 располагаются напротив подвижных магнитных элементов 4, оси которых совпадают с пазами 11 верхней перфорамки 9, остальные подвижные магнитные элементы 4 притягиваются к ключу и попадают в пазы нижней перфорамки 10. В таком положении магнитных элементов шток 13 разблокируется и разрешает поворот подпружиненного рычага 14. При повороте ручки управления 21 кулачок 19 воздействует на подвижный ролик 15, удерживаемый пружиной 18, поворотный рычаг 14 разрешает передвигаться ролику 13 по горизонтальному каналу 16, впадина 20 кулачка 19 выходит из зацепления с роликом 15, который под действием кулачка 19 скользит по горизонтальному пазу 16 и поворачивает рычаг 14, который упирается в шток 13, шток 13 перемещается вместе с верхней 9 и нижней 10 перфорамками относительно магнитных элементов 4, которые скользят по соответствующим пазам 11. При дальнейшем повороте ручки управления 21 срабатывает механизм запирания 22, замок закрывается (или открывается). В конечном фиксированном положении механизма запирания 22 ролик 15 под действием подпружиненного поворотного рычага 14, скользя по горизонтальному каналу 16, возвращается во впадину 20 кулачка 19, при этом подпружиненный шток 13 освобождается и занимает исходное положение, верхняя 9 и нижняя 10 перфорамки также занимают исходное положение - отверстиями напротив подвижных магнитных элементов, - замок закрыт (или открыт).

Таким образом, предложенная конструкция магнитного замка обеспечивает надежное запирание, исключая его заклинивание при попадании в гнездо для ключа посторонних предметов и предотвращая поломку подвижных магнитных элементов в случае силового воздействия при попытке взлома.

Формула изобретения

Замок магнитный, содержащий магнитный блок, имеющий обойму с неподвижными магнитными элементами, расположенный сверху и жестко связанный с ней сепаратор с подвижными магнитными элементами, установленными соосно с неподвижными и направленными друг к другу одноименными магнитными полюсами, верхнюю и нижнюю перфорамки с отверстиями и пазами под подвижные магнитные элементы, расположенные сверху и снизу сепаратора, полость для ключа между обоймой и сепаратором, ограниченную боковыми стенками, ключ в виде пластины из магнитомягкого материала с отверстиями для взаимодействия с магнитными элементами, ручку управления, кинематически связанную с сепаратором посредством устройства блокировки, содержащего кулачок, рычаг и подпружиненный шток, жестко связанный с перфорамками, отличающийся тем, что устройство блокировки содержит цилиндрический подвижный ролик, взаимодействующий с подпружиненным штоком и ручкой управления и имеющий возможность перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях в зависимости от разрешающей команды ключа, причем полость ключа выполнена сквозной, а ключ снабжен профилированными выступами и уступами, совпадающими с уступами и выступами боковых стенок полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2006        БИ: 01/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам защиты различных объектов от доступа посторонних лиц и может быть использовано в электронных замках

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего механизм секрета, имеющий корпус, размещенные в нем вкладыши, блокирующие элементы, выполненные в виде шариков из магнитомягкого материала, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, сопрягаемый с торцевой поверхностью механизма секрета, и запорный орган, при этом в корпусе механизма секрета установлен подпружиненный грибок с возможностью его продольного перемещения, состоящий из стержня с сечением в виде правильного шестиугольника, имеющего проточку и паз, проходящего через шестиугольное отверстие запорной втулки, зафиксированной в корпусе, и фланца, выполненного из магнитопроницаемого материала, на наружной стороне которого выполнены выступы, корпус механизма секрета имеет наружный фланец в виде несимметричной в свету относительно одной оси геометрической фигуры, например трапеции, и внутренний фланец, в который упираются выступы грибка, грани выступов фланца грибка, обращенные к его оси, повторяют конфигурацию внутреннего фланца корпуса, стержень грибка и плотно размещенные вокруг него вкладыши с поперечным сечением в виде правильных шестиугольников, стянуты пружиной по периферии, подошва торцевого ключа выполнена в виде фигуры, повторяющей в плане форму выреза внутреннего фланца корпуса механизма секрета

Изобретение относится к устройствам для запирания или отпирания замков с помощью электрических средств и может быть использовано в дверях служебных и жилых помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового магнитомеханического замка, содержащего механизм секрета, имеющий корпус с отверстием, поворотную обойму, запорный орган, кинематически соединенный с поворотной обоймой, ключ, снабженный элементом фиксации относительно механизма секрета и гнездами под ориентирующие магниты, магниточувствительный блокирующий элемент, установленный внутри обоймы, в отверстие корпуса соосно с поворотной обоймой установлена цилиндрическая втулка, на цилиндрической поверхности втулки и в поворотной обойме выполнены глухие пазы, соответствующие форме магниточувствительного блокирующего элемента, в один из пазов вставлена ферромагнитная пластинка, ограничивающая поперечное перемещение магниточувствительного блокирующего элемента

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается шарикового цилиндрового механизма секретности замка с ключом, содержащим корпус, помещенный в кожух, и кинематически связанную с засовом замка поворотную втулку, в которых выполнены соосные радиальные отверстия, часть из которых соосна радиальным отверстиям, выполненным в ключе, причем в каждое отверстие, соосное отверстию ключа, помещено по одному шарику, диаметр которого больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и ограничитель, расположенный между шариком и кожухом, а в остальные отверстия помещены по два шарика, причем диаметр одного из них, контактирующего с ключом, не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и эти отверстия расположены так, чтобы гравитационные силы, действующие на размещенные в них шарики, были направлены к центру цилиндрового механизма

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается магнитного цилиндрового механизма секретности замка с ключом, содержащего корпус, поворотную втулку и центральный стержень, а в корпусе и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, часть из которых соосна радиальным отверстиям, выполненным в ключе, причем в каждое отверстие, соосное отверстию ключа, помещено по одному шарику, диаметр которого больше, чем толщина стенки поворотной втулки, а в остальные отверстия помещено по одному опорному шарику, диаметр которого не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и по одному стопорящему элементу, при этом центральный стержень жестко скреплен с поворотной втулкой и кинематически связан с засовом замка

Изобретение относится к устройствам защиты от доступа посторонних лиц и может быть использовано в конструкциях электромеханических замков различного назначения

Изобретение относится к области замков и касается кодового устройства, содержащего блок формирования кода, выход которого соединен с входами блока выделения фронта и блока выделения среза, первый элемент совпадения, выход которого соединен с входом одновибратора, второй и третий элементы совпадения, первые входы которых соединены между собой, блок контроля кода, выход которого соединен с исполнительным блоком, линию связи и два элемента задержки, при этом в него введены вторая линия связи и блок восстановления кода, выход которого соединен с входом блока контроля кода, а первый и второй входы - с выходами соответственно второго и третьего элементов совпадения, точка соединения первых входов которых подключена к выходу одновибратора, а вторые входы соединены с выходами соответственно первого и второго элементов задержки, выходы блока выделения фронта и блока выделения среза через соответствующие линии связи соединены со входами соответственно первого и второго элементов задержки и с соответствующими входами первого элемента совпадения

Изобретение относится к электромагнитным запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей различных помещений

Изобретение относится к электромеханическим кодовым замкам и может быть использовано для запирания дверей зданий, контейнеров и транспортных средств

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в устройствах защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к подклассу замков, в частности к замкам с запирающими устройствами с помощью электрических средств с источниками питания, расположенными внутри замка, и может быть применено для жилых, служебных помещений и сейфов

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка охраны транспортного средства, содержащего цилиндрическую катушку, ферромагнитный стержневой сердечник, размещенный внутри катушки и кинематически связанный с немагнитным рабочим штырем, орган фиксации сердечника в его конечных положениях, соответствующих закрытому и открытому состояниям замка, при этом сердечник выполнен в виде постоянного магнита, а орган фиксации сердечника - в виде, по меньшей мере, одного магнитопровода, установленного с возможностью притягивания и удержания сердечника в положении, соответствующем закрытому или открытому состоянию замка, при этом, по крайней мере, часть магнитопровода расположена относительно боковой поверхности сердечника с зазором, обеспечивающим их магнитное взаимодействие

Изобретение относится к запорной технике и предназначено для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к секретным замкам, а более точно к способу отпирания электромеханических кодовых замков
Наверх