Способ получения пряжи

 

Способ может быть использован для получения пряжи из смесей неоднородных волокон, содержащих котонин. Согласно способу получения пряжи, содержащей котонин и прядомую добавку, осуществляют смешивание котонина и прядомой добавки, разрыхление и очистку полученной волокнистой смеси, ее кардочесание, формирование полуфабриката и последующее сухое прядение. Котонин с водопоглощением 12-25 г/г волокна и с извистостью волокна 1-6 завитков на линейный 1 см используют в количестве 5-85 мас.%, остальное - прядомая добавка, в качестве которой используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом хлопок, вискозу, полиэфирное волокно. Из смеси волокон формируют пряжу линейной плотности 16-100 текс с коэффициентом крутки 30-68. При прядении используют гарнитуру расчесывающих барабанчиков с высотой зуба 1,2-2,3 мм при частоте их вращения 5000-9000 мин-1. Изобретение позволяет уменьшить обрывность пряжи в процессе ее формирования, повысить прочность и расширить ее ассортимент. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения пряжи из смесей неоднородных волокон, содержащих котонин.

Известен способ получения пряжи, содержащей котонин и прядомую добавку - хлопок, согласно которому осуществляют: - рыхление хлопкового волокна; - его очистку; - смешивание хлопкового волокна с предварительно разрыхленным котонином; - разрыхление и очистку волокнистой смеси; - чесание; - сложение и вытягивание лент; - сухое прядение (Переработка льносодержащих смесей. Материалы научно-практического семинара по проблемам текстильной промышленности. Иваново, 1996, с. 21-23).

Однако недостатком этого способа является высокая обрывность в процессе прядения.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является способ получения пряжи, содержащей котонин и прядомую добавку в виде хлопка (RU 2079587 С1, 20.05.1997).

Способ включает следующие операции: - смешивание 30-50% хлопкового волокна и 50-70% котонизированного льняного волокна; - разрыхление и очистка;
- кардочесание волокнистой смеси;
- формирование полуфабриката;
- сухое прядение.

Котонизацию льняного волокна осуществляют путем его механического расщепления и укорочения. Пройдя пневматический питатель и несколько последовательных тонких разрыхлителей, волокно приобретает тонину и длину, сравниваемые с характеристиками хлопка.

Сухое прядение осуществляют либо на пневмомеханической машине типа БД-200 при частоте вращения ротора 45000-55000 мин-1 при коэффициенте крутки 50-60, либо на кольцевой прядильной машине при частоте вращения веретен 9000-11000 мин-1. При таком способе вырабатывают пряжу линейной плотности 25-29 текс.

Однако стадия сухого прядения в этом способе характеризуется низкой стабильностью технологического процесса прядения из-за высокой обрывности пряжи, обусловленной свойствами использованного котонина, т.к. льняное волокно, котонизированное механическим способом, содержит в своей массе большое количество неразработанных волокон, имеющих большую толщину и жесткость и полностью лишенных извитости. Такой котонин имеет водопоглощение не выше 2-4 г/г волокна, поэтому он создает в скручиваемой волокнистой мычке локальные участки с повышенной жесткостью, что увеличивает обрывность пряжи в процессе ее формирования и снижает ее прочность.

Поэтому этим способом можно изготовить пряжу лишь узкого ассортимента по линейной плотности и сырьевому составу.

Таким образом, не известен способ получения котонинсодержащей пряжи, который позволил бы уменьшить обрывность пряжи в процессе ее изготовления, расширить ее ассортимент и повысить ее прочность.

Задачей изобретения является создание способа получения котонинсодержащей пряжи сухим прядением, который позволил бы получить пряжу с низким уровнем обрывности и с повышенной прочностью.

Поставленная задача решена способом получения пряжи, содержащей котонин и прядомую добавку, путем смешивания котонина и прядомой добавки, разрыхления и очистки полученной волокнистой смеси, ее кардочесания, формирования полуфабриката и последующего сухого прядения, в котором используют котонин с извитостью волокна 1-6 завитков на линейный 1 см и с водопоглощением 12-25 г/г волокна при следующем соотношении волокон, мас.%:
Котонин - 5-85
Прядомая добавка - До 100
при этом формируют пряжу линейной плотности 16-100 текс с коэффициентом крутки 30-68.

В качестве прядомой добавки используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом хлопок, вискозу, полиэфирное волокно.

При прядении используют гарнитуру расчесывающих барабанчиков с высотой зуба 1,2-2,3 мм при частоте их вращения 5000-9000 мин-1.

Изобретение позволяет уменьшить обрывность пряжи в процессе ее формирования, так как котонин с определенными качественными показателями (водопоглощение и извитость) лучше сочетается и с хлопковым, и с другими волокнами. Так, извитость волокна котонина (1-6 завитков на линейный 1 см) в сочетании с его мягкостью, обусловленной определенным водопоглощением, позволяют обеспечить лучшее взаимное сцепление в скручиваемой мычке волокон котонина с имеющими разную природу волокнами прядомой добавки. Низкая обрывность, в свою очередь, обеспечивает возможность значительного расширения ассортимента пряжи по линейной плотности и сырьевому составу.

Заявленный способ также позволяет повысить прочность пряжи.

Использование котонина с определенными свойствами позволяет повысить выход конечной продукции за счет снижения потерь котонина в процессе прядения.

В качестве сырья для изготовления пряжи можно использовать:
- котонин, имеющий водопоглощение 12-25 г/г волокна и извитость 1-6 завитков/см;
- хлопок любой, применяемый для выработки пряжи линейной плотности 16-100 текс;
- штапельное вискозное волокно обычное и высокомодульное;
- полиэфирное волокно.

Способ реализуется путем последовательного осуществления следующих операций. Сначала котонин и прядомую добавку смешивают. В зависимости от качества прядомой добавки смешение осуществляют или путем установки кип котонина в ставку с волокном прядомой добавки, или его вводят в смесь на одной из промежуточных стадий, осуществляемых на разрыхлительно-очистительном агрегате. Затем полученную волокнистую смесь подвергают дальнейшему разрыхлению и очистке. Для этого могут быть использованы, например, очиститель наклонный ОН-6П, рыхлитель пильчатый РПХ-М. Подготовленную таким образом волокнистую массу подвергают кардочесанию, например, на чесальной машине ЧМ-50-04. Из полученных чесальных лент формируют полуфабрикат, а именно либо выпускную ленту на ленточном оборудовании, которую подвергают затем пневмомеханическому прядению, либо ровницу на ровничной машине, которую подвергают затем кольцевому прядению. Для формирования выпускной ленты и ровницы можно использовать традиционное оборудование хлопчатобумажного производства. Пневмомеханическое прядение осуществляют на обычно используемом в прядении хлопка оборудовании, например ППМ-120-А1. При этом используют гарнитуру расчесывающих барабанчиков с высотой зуба 1,2-2,3 мм при частоте их вращения 5000-9000 мин-1. Выбор конкретных параметров зависит от линейной плотности вырабатываемой пряжи. Чем меньше толщина вырабатываемой пряжи, тем меньше должна быть высота зуба гарнитуры и больше частота вращения расчесывающих барабанов.

Кольцевое прядение осуществляют также на оборудовании, традиционно используемом в хлопкопрядении, например, на П-66-5М6. Пряжу формируют с коэффициентом крутки 30-68, что позволяет из указанного сырья получать пряжу с требуемыми качественными показателями при высокой стабильности технологического процесса прядения.

В таблице приведены качественные показатели пряжи, изготовленной из смеси волокон различной природы, количественного содержания компонентов при изменении линейной плотности и коэффициента крутки.

О прочности пряжи судили по удельной разрывной нагрузке, определяемой по ГОСТ 6611.2-73. Обрывность определяли по известной методике (Иванов С.С., Филатова О.А. Технический контроль в хлопкопрядении. Москва, Легкая индустрия, 1978). Водопоглощение определяли по известной методике (Лабораторный практикум по текстильному материаловедению. Москва, Легкая индустрия, 1974). Извитость определяли по количеству завитков на линейном сантиметре волокна.


Формула изобретения

1. Способ получения пряжи, содержащей котонин и прядомую добавку, путем смешивания котонина и прядомой добавки, разрыхления и очистки полученной волокнистой смеси, ее кардочесания, формирования полуфабриката и последующего сухого прядения, отличающийся тем, что используют котонин с извитостью волокна 1-6 завитков на линейный 1 см и с водопоглощением 12-25 г/г волокна при следующем соотношении волокон, мас. %:
Котонин - 5-85
Прядомая добавка - До 100
при этом формируют пряжу линейной плотности 16-100 текс с коэффициентом крутки 30-68.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом хлопок, вискозу, полиэфирное волокно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при прядении используют гарнитуру расчесывающих барабанчиков с высотой зуба 1,2-2,3 мм при частоте их вращения 5000-9000 мин-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа получения аппаратной чистошерстяной пряжи малой линейной плотности (высоких номеров), используемой при производстве чистошерстяных тканей
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения текстильных изделий повышенной растяжимости и объемности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи, которая может быть использована для изготовления текстильных изделий, применяемых в производстве костюмов для работников пожарной службы и рабочих металлургических цехов, например элементы одежды: капюшон, воротник-стойка и т.д., что позволяет значительно расширить ассортиментную группу этих изделий при обеспечении потребительских свойств и снижении их себестоимости

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к смешанной пряже с антимикробными свойствами для тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пряже из химического волокна со специальными свойствами для тканых и трикотажных материалов, применяемых для изделий технического, специального санитаро-гигиенического и бытового назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается нитевидных волокнистых материалов: армированных, обувных и вязальных вышивальных ниток из смесей натуральных и химических волокон с замасливателем, которые могут быть использованы в швейном, обувном и других производствах, где требуются нити с заявляемым комплексом свойств

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству огнестойкой пряжи для получения тканых и трикотажных изделий, которые не подвержены горению и которые могут быть использованы для создания огнестойких материалов, применяемых в различных областях народного хозяйства
Наверх