Пряжа для тканых и трикотажных изделий

 

Пряжа может быть использована в текстильном производстве для изготовления тканых и трикотажных изделий, позволяет расширить ассортимент изготавливаемых из нее изделий и обладает повышенным качеством за счет снижения линейной плотности пряжи, уменьшения неровноты ее и увеличения износостойкости. Пряжа линейной плотности 15,4 - 29 текс выполнена из 100% полипропиленового волокна линейной плотности 0,13 - 0,33 и длиной 35-38 мм. Пряжа может содержать смесь полипропиленового волокна с химическими и/или натуральными волокнами при определенном соотношении. 2 табл.

Изобретение относится к текстильному производству и касается пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известна пряжа для тканых изделий, выполненная из 100% полипропиленового волокна (ТУ 17-04-51-91, Пряжа из химических волокон и смеси химических волокон с хлопковым).

Однако данная пряжа имеет большую линейную плотность, неровноту и большое количество пороков, что не позволяет получать высококачественные изделия из этой пряжи широкого ассортимента.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полипропиленовое волокно длиной 35-38 мм (Лаврентьева Е.П. Новые волокна - новые технологии. - Текстильная промышленность, 1999, N 2-3, с. 22).

Задачей изобретения является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий, позволяющей получать технический результат, состоящий в расширении ассортимента изготавливаемых из пряжи изделий, повышении качества пряжи за счет снижения линейной плотности, уменьшения неровноты и увеличения износостойкости.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей полипропиленовое волокно длиной 35-38 мм, достигается тем, что линейная плотность полипропиленового волокна составляет 0,13-0,33 текс, а пряжа имеет линейную плотность 15,4-29 текс и выполнена из 100% полипропиленового волокна или дополнительно содержит вискозное высокомодульное волокно и/или вискозное волокно, и/или полиэфирное волокно, и/или полиакрилонитрильное волокно линейной плотности 0,11-0,33 текс, и/или хлопковое волокно и короткоштапельное льняное волокно при следующем соотношении компонентов, %: Полипропиленовое волокно - 30 - 80 Вискозное высокомодульное волокно и/или вискозное волокно, и/или полиэфирное волокно, и/или полиакрилонитрильное волокно, и/или хлопковое волокно - 20 - 70 Короткоштапельное льняное волокно - 15 - 50 Использование полипропиленового волокна линейной плотности 0,13 - 0,33 текс при длине волокна 35 - 38 мм и линейной плотности пряжи 15,4 - 29 текс в чистом виде, а также в определенных смесовых соотношениях с другими видами волокон указанной линейной плотности позволяет получить пряжу с низким удельным весом, большим удельным объемом, высоким сопротивлением к истиранию в сухом и мокром состоянии и высокими гигиеническими свойствами (такие как капиллярность), что позволяет использовать пряжу для изготовления тканых и трикотажных изделий, предназначенных для спортивной одежды, материалов медицинского назначения, специальной и форменной одежды, а также трикотажа и чулочно-носочных изделий, и тем самым значительно расширить ассортимент изготавливаемых из пряжи изделий при повышении качества пряжи.

Использование полипропиленового волокна линейной плотности менее 0,13 текс нецелесообразно ввиду сложности осуществления технологического процесса получения пряжи (чем тоньше волокно, тем труднее его переработка в чесании, что ведет к большому количеству пороков в пряже).

Причем следует отметить, что полипропиленовое волокно меньшей линейной плотности в настоящее время не используется в текстильной промышленности.

Использование полипропиленового волокна большей линейной плотности невозможно, так как технологически нельзя обеспечить требуемые линейные плотности пряжи при длине волокна 35 - 38 мм, которая требуется для осуществления технологического процесса на хлопкопрядильном оборудовании. При этом указанные параметры полипропиленового волокна обеспечивают выбор линейной плотности пряжи, получаемой из этих волокон, и позволяют значительно расширить ассортимент изготавливаемых из пряжи изделий. Процентное соотношение полипропиленового волокна берется в зависимости от количества вложения иных волокон и зависит от разрабатываемого ассортимента тканых и трикотажных изделий, его назначения с учетом возможности использования цветовой гаммы получаемых изделий. В случае применения полипропиленового волокна менее 30% не будут достигнуты объемность и износоустойчивость.

Увеличение количества вложений хлопкового и химических волокон также приводит к получению пряжи более широкого ассортимента для получения из нее разнообразных изделий с повышенной формоустойчивостью и износоустойчивостью.

Получение пряжи осуществляют на хлопкопрядильном оборудовании кольцевым или пневмомеханическим способом прядения следующим образом.

Полипропиленовое волокно линейной плотности 0,13 - 0,33 текс, которое может быть окрашено в соответствующий цвет в зависимости от назначения, перерабатывается в чистом виде или смешивается с вискозным высокомодульным и/или вискозным, и/или полиэфирным, и/или полиакрилонитрильным, и/или хлопковым волокном и короткоштапельным льняным волокном. Смешивание компонентов осуществляется на разрыхлительно-смешивающих агрегатах с дозаторами действия или путем введения отдельных питателей, или лентами на ленточных машинах.

Данные смеси перерабатывают на трепальных машинах или на поточных линиях с бункерным питанием чесальных машин. Для вытягивания и перемещения применяют два или три перехода ленточных машин. При кольцевом способе прядения для выработки ровницы применяют ровничные машины. Пряжу линейной плотности 15,4 - 29 текс вырабатывают на кольцевых прядильных машинах, а пряжу 25 - 50 текс производят на пневмомеханических машинах. Кручение пряжи осуществляют на прядильно-крутильных машинах или крутильных машинах двойного кручения. Пряжу для трикотажного производства перематывают на мотальных машинах с парафинированием.

Примеры пряжи представлены в табл. 1, показатели качества пряжи приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 1 и 2, по сравнению с пряжей по примеру 1, выполненной из 100% полипропиленового волокна линейной плотности 0,33 текс длиной 65 мм, пряжа согласно изобретению, выполненная из 100% полипропиленового волокна линейной плотности 0,13 - 0,33 текс (примеры 2 - 4), имеет малую линейную плотность 15,4 - 29 текс и лучшую ровноту, при этом количество пороков значительно снижается, что дает возможность повысить качество пряжи и обеспечить расширение ассортимента изготавливаемых из пряжи тканых и трикотажных изделий, тем самым обеспечить достижение технического результата.

При использовании кольцевого способа прядения применяют химические волокна длиной 38 мм, а для пневмомеханического способа прядения длина волокна равна 35 мм.

Из предлагаемой пряжи, содержащей различный смесовой состав, можно также получить широкий ассортимент тканых и трикотажных изделий за счет использования полипропиленового волокна с указанными показателями, имеющего лучшую ровноту и чистоту. При применении пряжи из смесей полипропиленового волокна с хлопковым волокном, содержащим повышенную засоренность (примеры 13, 25, 26 и 32), достичь хороших показателей по чистоте проблематично, однако такой состав смеси обеспечивает улучшенные гигиенические свойства. Ранее такие смесовые составы не использовались ввиду отсутствия технологической возможности, так как полипропиленовое волокно имело плохую прядильную способность (полипропиленовое волокно с малой линейной плотностью отсутствовало).

Пряжа согласно изобретению имеет лучшую объемность, хорошие гигиенические свойства и износоустойчивость. Так, ее способность к истиранию на 30% выше, а изгибоустойчивость выше в 10-50 раз.

Формула изобретения

Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полипропиленовое волокно длиной 35-38 мм, отличающаяся тем, что линейная плотность полипропиленового волокна составляет 0,13-0,33 текс, а пряжа имеет линейную плотность 15,4-29 текс и выполнена из 100% полипропиленового волокна или дополнительно содержит вискозное высокомодульное волокно и/или вискозное волокно, и/или полиэфирное волокно, и/или полиакрилонитрильное волокно линейной плотности 0,11-0,33 текс, и/или хлопковое волокно и короткоштапельное льняное волокно при следующем соотношении компонентов, %: Полипропиленовое волокно - 30 - 80 Вискозное высокомодульное волокно и/или вискозное волокно, и/или полиэфирное волокно, и/или полиакрилонитрильное волокно, и/или хлопковое волокно - 20 - 70 Короткоштапельное льнянле волокно - 15 - 50

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа получения аппаратной чистошерстяной пряжи малой линейной плотности (высоких номеров), используемой при производстве чистошерстяных тканей
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения текстильных изделий повышенной растяжимости и объемности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи, которая может быть использована для изготовления текстильных изделий, применяемых в производстве костюмов для работников пожарной службы и рабочих металлургических цехов, например элементы одежды: капюшон, воротник-стойка и т.д., что позволяет значительно расширить ассортиментную группу этих изделий при обеспечении потребительских свойств и снижении их себестоимости
Наверх