Бесшлюзовой способ обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к технологии переработки золотосодержащих песков техногенных месторождений. Бесшлюзовой способ обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов, включающий процесс удаления валунов при помощи устройства для удаления валунов, процесс улавливания мелкого и тонкого золота, процесс складирования гали и обезвоженных эфелей, непрерывное направление собираемой осветленной воды в водооборотный цикл, перед процессом улавливания мелкого и тонкого золота проводят процесс классификации в гидрогрохоте, неравномерно колеблющемся в бункере с водой, при этом процесс улавливания мелкого и тонкого золота, а также сбор осветленной воды производят в спирально-пластинчатом концентраторе, а процесс складирования гали и обезвоженных эфелей - при помощи отвалообразователя. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность улавливания мелкого и тонкого золота, улучшить экологию перерабатываемого месторождения. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к технологии переработки золотосодержащих песков техногенных месторождений.

Известен способ обогащения песков россыпных месторождений благородных металлов, состоящий из процесса дезинтеграции и классификации песков в гидровашгерде, гидроэлеваторной загрузки пульпы в головной шлюз глубокого наполнения, процесса улавливания самородков в головном шлюзе глубокого наполнения, процесса классификации (мелкого грохочения) в барабанном грохоте, процесса обогащения мелкой фракции на шлюзах мелкого наполнения, процесса сброса необезвоженных хвостов в отвал (прибор ПГБШ-1-50 или ПГБ-1-1000). Концентрат на доводку смывается два раза в сутки. [1] Недостатки этого способа - низкая эффективность улавливания мелкого и тонкого золота, ухудшение экологии перерабатываемого месторождения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является бесшлюзовой способ обогащения песков россыпных месторождений благородных металлов и олова, включающий процесс отделения валунов при помощи устройства для отделения валунов, процесс отсадки в самородкоулавливающей отсадочной машине, процесс улавливания мелкого и тонкого золота в спиральном концентраторе, установленном после самородкоулавливающей отсадочной машины. [2] Недостатком этого способа является его неприменимость (нерациональность) для техногенных россыпных месторождений, содержащих, в основном, мелкое и тонкое золото.

Целью предлагаемого бесшлюзового способа обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов является повышение эффективности улавливания мелкого и тонкого золота, улучшение экологии перерабатываемого месторождения.

Поставленная цель достигается тем, что в бесшлюзовом способе обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов, включающем процесс удаления валунов при помощи устройства для удаления валунов, процесс улавливания мелкого и тонкого золота, процесс складирования гали и обезвоженных эфелей, непрерывное направление собираемой осветленной воды в водооборотный цикл, перед процессом улавливания мелкого и тонкого золота проводят процесс классификации в гидрогрохоте [3], непрерывно колеблющемся в бункере с водой, при этом процесс улавливания мелкого и тонкого золота, а также сбор осветленной воды производят в спирально-пластинчатом концентраторе, а процесс складирования гали и обезвоженных эфелей - при помощи отвалообразователя.

Техногенные россыпные месторождения значительно отличаются от россыпей естественного залегания как по количеству и качеству ценных компонентов и пространственному их расположению в массиве горных пород, так и по прочностным характеристикам пород, в которых нарушены цементационные связи, что обуславливает большую эффективность их разработки и обогащения.

Сравнительный анализ запасов золота, выявленных в результате разведки россыпей естественного залегания, с запасом золота тех же россыпей, но уже техногенных, показывает, что после первичной переработки в россыпи остается значительное количество мелкого и тонкого золота уплощенной формы, труднообогатимого. Последующие переработки техногенных россыпных месторождений тем же обогатительным оборудованием не позволяют извлечь это труднообогатимое мелкое и тонкое золото.

Известный способ предназначен для улавливания всего спектра размеров ценного компонента: самородков, крупного, мелкого и тонкого золота. Для улавливания самородков в нем используется отдельный обогатительный агрегат - самородкоулавливающая отсадочная машина, что на техногенных россыпных месторождениях излишне, здесь нужны обогатительные агрегаты, эффективно улавливающие мелкое и труднообогатимое тонкое золото.

Для эффективного улавливания частиц мелкого и тонкого золота необходимы либо стоячая вода, либо гидропоток небольшой глубины, скорость движения которого сравнима со скоростью осаждения частицы золота в воде.

Описанные выше условия, необходимые для эффективного улавливания мелкого и тонкого золота, созданы в спирально-пластинчатом концентраторе [4], используемом в качестве обогатительного агрегата в предлагаемом способе. Эффективное улавливание мелкого и тонкого золота в спирально-пластинчатом концентраторе основано на принципе осаждения частиц в тонком слое воды при отсутствии турбулентности.

В предлагаемом способе галя и обезвоженные эфеля складируются отвалообразователем, а осветленная технологическая вода собирается в спирально-пластинчатом концентраторе и непрерывно направляется в водооборотный цикл, что значительно улучшает экологическую обстановку на перерабатываемом месторождении.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена технологическая схема бесшлюзового способа обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов; на фиг. 2 - общий вид промприбора для бесшлюзового способа обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов.

Промприбор включает устройство для удаления валунов 1, гидрогрохот 2, неравномерно колеблющийся в бункере с водой 3 и содержащий щелевые сита 4, разгрузочный лоток 5 и привод 6 для получения неравномерных колебаний, спирально-пластинчатый концентратор 7 с приводом 8 и разгрузочным лотком 9, отвалообразователь (стакер) 10, насосную станцию 11.

Обогащение песков производится следующим образом.

Включаются насосная станция 11, привод 6 гидрогрохота 2, привод 8 спирально-пластинчатого концентратора 7.

Исходные пески подаются в устройство для удаления валунов 1, надрешетный продукт которого (галя) поступает в разгрузочный лоток 5 и складируется отвалообразователем 10.

Подрешетный продукт устройства для удаления валунов 1, содержащий ценный компонент, подается вместе с водой на щелевые сита 4 гидрогрохота 2, неравномерно колеблющегося в бункере с водой 3. Взаимодействие колеблющихся щелевых сит 4 с водным потоком обеспечивает эффективное грохочение. Привод 6 сообщает гидрогрохоту 2 неравномерные колебания с ускорением в определенные моменты цикла для получения эффекта "сбрасывания" и дискретного продвижения надрешетного продукта даже под небольшим углом вверх к разгрузочному лотку 5. Благодаря этому надрешетный продукт гидрогрохота 2 (галя) не задерживается на щелевых ситах 4, сбрасывается в разгрузочный лоток 5 и складируется отвалообразователем 10.

Подрешетный продукт гидрогрохота 2, содержащий ценный компонент, через бункер с водой 3 самотеком, регулируемым потоком, поступает в обогатительный агрегат спирально-пластинчатый концентратор 7.

Спирально-пластинчатый концентратор 7 может работать несколько дней без остановки всего обогатительного комплекса. Концентрат, содержащий крупное, мелкое и тонкое золото, доводится до заданного (расчетного) содержания ценного компонента и периодически выгружается.

Обезвоженные эфеля из спирально-пластинчатого концентратора 7 непрерывно выгружаются через разгрузочный лоток 9 и складируются отвалообразователем 10.

В конструкции спирально-пластинчатого концентратора предусмотрен сбор осветленной технологической воды и непрерывный отвод ее для использования в водооборотном цикле.

Таким образом, бесшлюзовой способ обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов позволяет повысить эффективность улавливания мелкого и тонкого золота, улучшить экологию перерабатываемого месторождения.

Кроме того, бесшлюзовой способ обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов позволяет уменьшить удельные показатели расхода электроэнергии, технологической воды, трудозатрат на единицу перерабатываемой горной массы.

Источники информации.

1. E. И. Богданов. Оборудование для транспорта и промывки песков россыпей. - М.: Недра, 1978 г., с. 16, схема У1, с. 208-209, рис .87.

2. Патент RU 2132743 C1. Способ обогащения песков россыпных месторождений благородных металлов и олова, опубл. 10.07.99, бюл. 19.

3. Патент RU 2132753 C1. Гидрогрохот, опубл. 10.07.99, бюл. 19.

4. Патент RU 2138336 С1. Спирально-пластинчатый концентратор, опубл. 27.09.1999, бюл. 27.

Формула изобретения

Бесшлюзовой способ обогащения песков техногенных россыпных месторождений благородных металлов, включающий процесс удаления валунов при помощи устройства для удаления валунов, процесс улавливания мелкого и тонкого золота, процесс складирования гали и обезвоженных эфелей, непрерывное направление собираемой осветленной воды в водооборотный цикл, отличающийся тем, что перед процессом улавливания мелкого и тонкого золота проводят процесс классификации в гидрогрохоте, неравномерно колеблющемся в бункере с водой, при этом процесс улавливания мелкого и тонкого золота, а также сбор осветленной воды производят в спирально-пластинчатом концентраторе, а процесс складирования гали и обезвоженных эфелей - при помощи отвалообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам переработки первичных рыхлых масс, и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, при добыче строительных материалов любого назначения, при переработке техногенных образований и ливневых стоков, а также при добыче торфа и сапропеля

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы и может быть использовано для обогащения первичной рудосодержащей массы, отвалов ГОКов, концентратов с содержанием частиц полезных минералов в недостаточном для промышленного использования количестве, а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к способам переработки окисленных медных руд, смешанных сульфидно-окисленных медных руд, а также промежуточных продуктов, отвальных хвостов и шлаков, содержащих окисленные соединения меди

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности рыхлых горных пород, включающих россыпные месторождения, коры выветривания, конгломераты, техногенные и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения металлоносных песков - дезинтеграции и извлечению полезных компонентов из глинистых песков

Изобретение относится к области обогащения тяжелых мелкофракционных концентратов с целью извлечения полезных минералов, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии как непосредственно из исходной горной массы, ее концентратов или хвостов обогащения

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, для обводненных россыпных месторождений золота или россыпей, находящихся под открытыми водоемами

Изобретение относится к обогащению золотосодержащих руд и песков и может быть использовано преимущественно при переработке техногенных месторождений, пораженных ртутью, и хвостов текущей добычи

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности извлечению тяжелых минералов, таких как золото, серебро, касситерит, вольфрамит, танталит, колумбит, платина и др., из магнетитсодержащих россыпей, но может быть использовано и для их извлечения из руд, концентратов и хвостов обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться для переработки как россыпных, так и коренных терри- и аквагенных месторождений

Изобретение относится к области обогащения синтетических алмазов и может быть использовано при получении других сверхтвердых материалов (например, кубический нитрит бора)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к извлечению благородных и цветных металлов из хвостов обогащения полиметаллических и забалансовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения благородных металлов и иных тяжелых ценных минералов из металлоносных песков россыпей
Наверх