Дражный способ обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, для обводненных россыпных месторождений золота или россыпей, находящихся под открытыми водоемами. Дражный способ обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота использует процессы дезинтеграции и классификации в дражной бочке, процессы основной концентрации в спирально-пластинчатых концентраторах, установленных после дражной бочки, и процессы доводки концентрата. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность улавливания мелких и тонких классов золота. 3 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, для обводненных россыпных месторождений золота или россыпей, находящихся под открытыми водоемами.

Известен дражный способ обогащения песков россыпных месторождений золота с использованием процесса дезинтеграции и классификации песков в дражной бочке, процесса основной концентрации на саморазгружающихся металлических шлюзах, процесса доводки концентрата [1].

Недостаток этого способа - низкая эффективность улавливания мелких и тонких классов золота на стадии процесса основной концентрации.

Известен дражный способ обогащения песков россыпных месторождений золота с использованием процесса дезинтеграции и классификации песков в дражной бочке, процесса основной концентрации на шлюзах с подвижным резиновым покрытием, процесса доводки концентрата [1].

В качестве прототипа выбран наиболее распространенный дражный способ обогащения песков россыпных месторождений золота с использованием процесса дезинтеграции и классификации песков в дражной бочке, процесса основной концентрации в поперечных шлюзах, процесса доводки концентрата [1].

Недостаток этого способа - низкая эффективность улавливания мелких и тонких классов золота на стадии процесса основной концентрации.

Целью предлагаемого дражного способа обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота является повышение эффективности улавливания мелких и тонких классов золота.

Поставленная цель достигается тем, что в дражном способе обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота с использованием процессов дезинтеграции и классификации в дражной бочке, процесса основной концентрации и процесса доводки концентрата, процесс основной концентрации производится в спирально-пластинчатых концентраторах, установленных после дражной бочки.

Принципиальная технология обогащения золотоносных песков дражным способом по любой технологической схеме включает следующие обязательные процессы: дезинтеграцию, классификацию, основную концентрацию и доводку концентрата.

В известном дражном способе обогащения песков россыпных месторождений золота неравномерное поступление песков на шлюзы в реальном процессе создает неравномерную производительность и неустойчивую работу отдельных секций поперечных шлюзов.

Извлечение золота на дражных поперечных шлюзах низкое еще и потому, что обычная длина поперечных шлюзов на драгах составляет 4-6 м, а сальтация частиц мелкого и тонкого золота измеряется десятками метров, что является причиной сноса золота.

В результате высоких скоростей потока пульпы на поперечных шлюзах, в десятки и сотни раз превышающих скорости падения в воде частиц золота мелких и тонких классов, последние не успевают осаждаться на такой длине поперечных шлюзов, потери составляют 60-80% в зависимости от гранулометрического состава золота.

При этом в известном дражном способе обогащения песков россыпных месторождений золота основная масса золота улавливается поперечными шлюзами [1].

Различные модернизации шлюзов, применяемые на драгах (двухярусные, поворотные, саморазгружающиеся, с резиновыми покрытиями), установки отсадочных машин не решили радикально проблему улавливания мелких и тонких классов золота.

Для эффективного улавливания частиц золота мелких и тонких классов необходимы либо стоячая вода, либо гидропоток небольшой глубины, скорость движения которого сравнима со скоростью осаждения частиц золота мелких и тонких классов в воде.

Описанные выше условия, необходимые для эффективного улавливания мелких и тонких классов золота, созданы в спирально-пластинчатом концентраторе [2]. В предлагаемом дражном способе обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота спирально-пластинчатый концентратор используется в процессе основной концентрации в качестве основного обогатительного оборудования для улавливания золота, включая мелкие и тонкие классы, и установлен после дражной бочки.

Эффективное улавливание мелкого и тонкого золота в спирально-пластинчатом концентраторе основано на принципе осаждения частиц в тонком слое воды при отсутствии турбулентности.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена технологическая схема дражного способа обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота; на фиг.2 - общий вид обогатительной установки; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2.

Обогатительная установка для дражного способа обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота включает дражную бочку 1, спирально-пластинчатые концентраторы 2, пульпораспределитель 3 с пульповодами 4, бортовые конвейеры 5, поперечные конвейеры 6, стакер 7.

Обогащение песков производится следующим образом.

Исходные пески с водой подаются в дражную бочку, где происходит их дезинтеграция и классификация. Надрешетный продукт (галя) поступает на стакер 7 и далее в отвал. Подрешетный продукт (пульпа), содержащий ценный компонент, собирается в пульпораспределителе 3 и по пульповодам 4 поступает в обогатительные агрегаты - спирально-пластинчатые концентраторы 2. В спирально-пластинчатых концентраторах 2 происходит процесс улавливания ценного компонента (золота), включая его мелкие и тонкие классы. Обезвоженные хвосты обогащения (эфеля) непрерывно выводятся из спирально-пластинчатых концентраторов 2 на бортовые конвейеры 5, поперечные конвейеры 6, стакер 7 и далее в отвал.

Спирально-пластинчатый концентратор 2 может работать несколько дней без остановки. Концентрат, содержащий крупное, мелкое и тонкое золото, доводится до заданного (расчетного) содержания ценного компонента. Выгрузка концентрата из спирально-пластинчатых концентраторов 2 производится периодически без остановки всего обогатительного комплекса, перекрывается соответствующий пульповод 4, подводящий пульпу к разгружаемому спирально-пластинчатому концентратору 2.

В конструкции спирально-пластинчатого концентратора предусмотрен сбор осветленной воды и непрерывный отвод ее в водооборотный цикл.

Таким образом, дражный способ обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота позволяет повысить эффективность улавливания мелких и тонких классов золота, обеспечивает водооборотный цикл, а следовательно, приводит к снижению удельных затрат на единицу добытого металла.

Источники информации 1. В.Н. Шохин, А.Г. Лопатин "Гравитационные методы обогащения", М.: Недра, 1993 г., с.243-245.

2. Патент РФ 2138336, В 03 В 5/52 от 27.11.97, опубл. 27.09.99. Бюллетень 27.

Формула изобретения

Дражный способ обогащения песков техногенных и целиковых россыпных месторождений золота с большим содержанием мелких и тонких классов золота с использованием процессов дезинтеграции и классификации в дражной бочке, процесса основной концентрации и процесса доводки концентрата, отличающийся тем, что процесс основной концентрации производится в спирально-пластинчатых концентраторах, установленных после дражной бочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к технологии переработки золотосодержащих песков техногенных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам переработки первичных рыхлых масс, и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, при добыче строительных материалов любого назначения, при переработке техногенных образований и ливневых стоков, а также при добыче торфа и сапропеля

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы и может быть использовано для обогащения первичной рудосодержащей массы, отвалов ГОКов, концентратов с содержанием частиц полезных минералов в недостаточном для промышленного использования количестве, а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к способам переработки окисленных медных руд, смешанных сульфидно-окисленных медных руд, а также промежуточных продуктов, отвальных хвостов и шлаков, содержащих окисленные соединения меди

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности рыхлых горных пород, включающих россыпные месторождения, коры выветривания, конгломераты, техногенные и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения металлоносных песков - дезинтеграции и извлечению полезных компонентов из глинистых песков

Изобретение относится к области обогащения тяжелых мелкофракционных концентратов с целью извлечения полезных минералов, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии как непосредственно из исходной горной массы, ее концентратов или хвостов обогащения

Изобретение относится к обогащению золотосодержащих руд и песков и может быть использовано преимущественно при переработке техногенных месторождений, пораженных ртутью, и хвостов текущей добычи

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности извлечению тяжелых минералов, таких как золото, серебро, касситерит, вольфрамит, танталит, колумбит, платина и др., из магнетитсодержащих россыпей, но может быть использовано и для их извлечения из руд, концентратов и хвостов обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться для переработки как россыпных, так и коренных терри- и аквагенных месторождений

Изобретение относится к области обогащения синтетических алмазов и может быть использовано при получении других сверхтвердых материалов (например, кубический нитрит бора)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к извлечению благородных и цветных металлов из хвостов обогащения полиметаллических и забалансовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения благородных металлов и иных тяжелых ценных минералов из металлоносных песков россыпей

Изобретение относится к способам обогащения руд, в частности ниобийсодержащих
Наверх