Способ подрезки ветвей, например, куста роз

 

Изобретение предназначено для использования в цветоводстве. Способ включает совмещение резания стебля и обработки его смесью, содержащей глицерин и фунгицид при соотношении 1:0,0002 соответственно. Изобретение позволяет сохранить срезанные цветы и предотвратить попадание нежелательной микрофлоры в стебли растений.

Изобретение относится к цветоводству, а именно к способу подрезки кустов, например роз.

Известен способ подрезки ветвей из описания аппарата для подрезки ветвей (см. авторское свидетельство СССР 560557, А 01 G 3/08, 1975 г.). При движении аппарата рабочие органы срезают ветви и одновременно происходит смачивание посредством эластичной губчатой поверхности, пропитанной средством, залечивающим рану, место среза.

Технической задачей изобретения является сохранение срезанных цветов и предотвращение попадания нежелательной микрофлоры в стебли растения.

Поставленная задача достигается тем, что подрезку ветвей куста роз совмещают с обработкой ветвей средством, залечивающим рану, посредством эластичного губчатого материала. В качестве средства, залечивающего рану, используют смесь глицерина и фунгицида при соотношении 1:0,01-1:0,0002 соответственно.

В качестве фунгицидного препарата используют сульфат меди или байлетон.

Байлентон (триадимефон) - химический препарат для защиты растений от фитопатогенных грибов (фунгицид системного действия).

Сульфат меди (медный купорос) применяют как медное микроудобрение, так и для борьбы с болезнями растений. Медным купоросом опрыскивают насаждения до распускания почек.

Пример 1. Перед срезкой роз с кустов готовят смесь для обработки места среза стебля, для чего берут глицерин и сульфат меди. Компоненты смешивают при интенсивном механическом перемешивании в течение 10 минут, при этом глицерин и сульфат меди берут при соотношении 1:0,01 соответственно. Затем этой смесью пропитывают эластичный губчатый материал режущего аппарата и проводят подрезку. В момент резания место среза немедленно смачивается смесью. За счет физико-химических свойств смеси поверхность среза изолируется от окружающей среды плотной пленкой.

Пример 2. Подрезку кустов роз осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что смесь готовят из глицерина и байлетона при соотношении 1:0,0002 соответственно.

В результате использования предлагаемого способа кусты роз после подрезки не подвергались воздействию грибной инфекции.

Формула изобретения

Способ подрезки ветвей, например, куста роз, путем совмещения резания стебля и обработки его средством, залечивающим рану, отличающийся тем, что в качестве средства, залечивающего рану, используют смесь, содержащую глицерин и фунгицид при соотношении 1:0,0002 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к семеноводству
Наверх