Испаритель охлаждающего устройства

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике, а именно при оттаивании испарителей холодильных камер с использованием электронагрева. Испаритель охлаждающего устройства имеет гибкий резистивный элемент. Он прилегает с разных сторон к корпусу испарителя. Последний снабжен фиксирующими продольными и поперечными пазами. Лепестки на корпусе выполнены цельными с испарителем из одного материала с возможностью поверхностного контактного съема тепла от резистивного элемента. Они отогнуты в зоне резистивного элемента с возможностью охвата и крепления последнего. Изобретение обеспечивает повышение технологичности изготовления, эффективность в работе, высокую работоспособность в любых пространственных положениях испарителя. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева.

Известно устройство для реализации способа укладки гибкого провода на испаритель холодильника представляющее корпус испарителя с уложенной на его поверхности изогнутой трубкой с размещенным внутри электрическим нагревательным проводом (Япония, заявка 50-17701, Токке кохо, публикация 1975, 23, 06). Известное устройство не позволяет всесторонне нагревать поверхности испарителя при оттайке, не достаточно эффективно захватывает тепло от трубки с нагревательным проводом, испаритель не обладает развитой теплообменной поверхностью.

Известно устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника, включающее расположенную под секцией трехтрубных конвекторов эвакуационную трубу, соединенную с источником электрообогрева, при этом каждый трехтрубный конвектор снабжен полыми эластичными нагревательными элементами, установленными попарно вдоль образующих каждой из его труб в диаметральной плоскости так, что пары эластичных элементов образуют между собой угол 120o, а эвакуационная труба снабжена емкостями для сбора осколков снеголедяного панциря с горизонтальными зигзагообразными решетками, установленными в их основании, электроизолированными от емкостей и соединенными с источником электрообогрева.(СССР, а.с. 1222995, 1986 г. Бюл. 13). Известное устройство конструктивно сложно, не технологично в сборке, не достаточно эффективно в теплопередаче при оттаивании, не обладает развитой теплообменной поверхностью.

Наиболее близким к заявляемому является оттаиватель испарителя холодильной камеры, содержащий электронагреватель, установленный вдоль испарителя с обеспечением теплового контакта с его оребрением, при этом оттаиватель содержит стеклоэмалированный металлический корпус с закрытыми торцами, выполненный эквидистанционно нижнему огибающему профилю оребрения испарителя, при этом электронагреватель выполнен резистивным и распределен вдоль поверхности, нанесен на нижний слой стеклоэмалированного покрытия корпуса и изолирован от окружающей среды стеклоэмалевым покрытием, защищенным снизу теплоизоляционным материалом и влагозащитным материалом и влагозащитным поддоном. (СССР, а.с. 1421957, 1988 г. Бюл. 33). Это устройство конструктивно сложно, не технологично и трудоемко при изготовлении, обладает повышенной тепловой инерционностью и низким КПД теплопередачи нагревателя при значительных теплоизоляционных покрытиях.

Задача, решаемая изобретением - снижение конструктивной сложности оттаиваемого испарителя, повышение технологичности изготовления, расширение числа активных поверхностей теплообмена при охлаждении и нагреве, высокая работоспособность в любых пространственных положениях испарителя.

Задача решается тем, что в испарителе охлаждающего устройства, включающем корпус с каналами для хладагента, оттаиватель инея в виде резистивного изолированного элемента, теплообменные лепестки, согласно изобретению резистивный элемент выполнен гибким, со всех сторон прилегающим к корпусу испарителя, снабженного фиксирующими пазами, а лепестки выполнены цельными с испарителем из материала последнего с возможностью непосредственного контактного съема тепла от резистивного элемента, при этом лепестки выполнены отогнутыми в зоне резистивного элемента с возможностью охвата и крепления последнего, а фиксирующие пазы выполнены на боковых поверхностях корпуса в продольном и поперечном направлениях.

Испаритель охлаждающего устройства отличается от прототипа тем, что: - резистивный элемент выполнен гибким, со всех сторон прилегающим к корпусу испарителя; (что позволяет снизить трудоемкость и конструктивную сложность расположения нагревающего элемента на поверхностях испарителя); - испаритель снабжен фиксирующими пазами, выполненных на боковых поверхностях корпуса в продольном и поперечном направлениях; (что повышает активную поверхность и одновременно создает возможность фиксации нагревателя без дополнительных крепежных элементов); - лепестки выполнены цельными с испарителем из материала последнего с возможностью непосредственного контактного съема тепла от резистивного элемента; (что позволяет эффективно вести теплообмен лепестков и корпуса испарителя, лепестков и резистивного элемента); - лепестки выполнены отогнутыми в зоне резистивного элемента с возможностью охвата и крепления последнего; (что обеспечивает эффективную теплопередачу в зоне прилегания лепестков к резистивному элементу и соответственно нагрев корпуса испарителя, обеспечивает надежное крепление резистивного элемента без дополнительных крепежных деталей).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не обнаружены в аналогах, что дает возможность сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - поперечный разрез, фиг.2 - вид в плане, фиг.3 - вид А боковой поверхности.

Испаритель охлаждающего устройства содержит корпус 1 с каналами 2 хладагента, лепестки 3, резистивный элемент 4, продольные 5 и поперечные 6 фиксирующие пазы, отогнутые лепестки 7.

Испаритель охлаждающего устройства работает следующим образом.

В режиме охлаждения корпус 1 за счет испарения хладагента в каналах 2 охлаждает лепестки 3, 7 и за счет развитой активной поверхности последних с высоким КПД отбирает тепло из окружающего пространства. При обрастании инеем включается система обогрева и отключается система охлаждения. Резистивный элемент 4 нагревается и нагревает с разных сторон корпус испарителя 1, при этом значительное количество тепла передается на корпус за счет прилегания отогнутых лепестков 7 к резистивному элементу по плоскости касания (охвата), также по боковым поверхностям в продольных пазах 5 и поперечных 6 осуществляется эффективный теплообмен, т. к. диаметр электроизоляции резистивного элемента близок к диаметру пазов с возможностью контакта по плоскости. Все лепестки выполнены из материала корпуса и составляют с ним одно целое, что обеспечивает беспрепятственную передачу тепла в режиме охлаждения и оттаивания. Испаритель с лепестками изготавливается из профильного металла с последующим получением лепестков и поперечных пазов резанием.

Испаритель охлаждающего устройства конструктивно прост и технологичен в изготовлении, позволяет располагать гибкий резистивный элемент на всех сторонах корпуса и избежать крепежных деталей. Развитая теплообменная поверхность в виде лепестков позволяет с высоким КПД использовать энергию и сократить время входа в режим охлаждения и оттаивания. Испаритель с оттаиванием может не снижая эффективности функционировать в любом пространственном расположении, т.е. универсален при конструктивных привязках в холодильном оборудовании.

Формула изобретения

1. Испаритель охлаждающего устройства, включающий корпус с каналами для хладагента, оттаиватель инея в виде изолированного резистивного элемента, теплообменные лепестки, отличающийся тем, что резистивный элемент выполнен гибким, с разных сторон прилегающим к корпусу испарителя, снабженного фиксирующими пазами, а лепестки выполнены цельными с испарителем из материала последнего с возможностью поверхностного контактного съема тепла от резистивного элемента.

2. Испаритель по п. 1, отличающийся тем, что лепестки выполнены отогнутыми в зоне резистивного элемента с возможностью охвата и крепления последнего.

3. Испаритель по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующие пазы выполнены на боковых поверхностях корпуса в продольном и поперечном направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к паровым холодильным машинам, и может найти применение в холодильном оборудовании для пищевой и мясо-молочной промышленности, торговли и общественного питания, рефрижераторного транспорта

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаивателям испарителя холодильной камеры с использованием электронагрева

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх