Способ оттаивания испарителя холодильной машины

 

Использование: в холодильной технике, в частности в паровых холодильных машинах и может найти применение в холодильном оборудовании для пищевой и мясо-молочной промышленности, торговли и общественного питания, рефрижераторного транспорта. Сущность изобретения: способ оттаивания испарителя холодильной машины заключается в обогреве испарителя до минимального значения температуры оттаивания и последующем циклическом обогреве его до окончания оттаивания. При этом последующий обогрев осуществляют в течение заданного промежутка времени и в заданном диапазоне температур. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к паровым холодильным машинам, и может найти применение в холодильном оборудовании для пищевой и мясо-молочной промышленности, торговли и общественного питания, рефрижераторного транспорта.

Известны способы работы холодильной машины, включающие оттаивание испарителя по команде путем непрерывного обогрева его нагревателя в течение заданного времени (см. книгу А.А. Гоголина, Ю.И. Колотия. Оттаивание воздухоохладителей. Обзор, М. ЦНИИТЭИмясомолпром, 1972, с. 11, рис. 4).

При реализации известного способа возможно (при значительном обмерзании испарителя) включение холодильной машины в рабочий режим в недооттаявшим испарителем, что после нескольких циклов рабочего режима и оттаивания приведет к лавинообразному зарастанию испарителя инеем и, как следствие, неработоспособности холодильной машины. Возможен также (при незначительном обмерзании испарителя) излишний обогрев испарителя в течение заданного жестко установленного промежутка времени, вызывающий перегрузку холодильной машины и приводящий к нарушению режима хранения охлаждаемых продуктов, что не позволяет достигнуть технического результата.

Наиболее близким к изобретению является способ работы холодильной машины, включающий оттаивание испарителя по команде путем непрерывного обогрева до достижения минимальной температуры начала оттаивания в точке контроля и последующего непрерывного обогрева до достижения в точке контроля температуры, заведомо большей температуры, при которой происходит освобождение испарителя от инея (см. книгу Л. Г.Каплан. Торговое холодильное оборудование, М. Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 164). При реализации известного способа, в связи с тем, что во время оттаивания испарителя обогревают до температуры, заведомо большей температуры, при которой происходит освобождение испарителя от инея, при неравномерном обрастании испарителя инеем возможен излишний нагрев испарителя, и, следовательно, неоправданное внесение тепла в охлаждаемый объем, что приводит к перегрузке холодильной машины и не позволяет получить требуемый технический результат.

Задача изобретения исключение излишнего внесения тепла в охлаждаемый объем при гарантированном обеспечении оттайки всей поверхности испарителя, то и обуславливает технический результат заявляемого способа.

Существенными признаками и достаточными во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, являются общие с прототипом оттаивание испарителя по команде путем непрерывного обогрева до достижения в точке контроля минимальной температуры начала оттаивания и последующего обогрева, который, согласно изобретению, осуществляют циклично.

Признаки, характеризующие изобретение в частных случаях, основаны на последующем обогрева в течение заданного промежутка времени, а также его включении и выключении при достижении температуры в точке контроля соответственно минимальной и максимальной в пределах заданного диапазона.

Между совокупностью существенных признаков и получаемых техническим результатом существует причинно-следственная связь, поскольку отличительные признаки не выявлены ни в одном из аналогов, а положительное качество изобретения исключение излишнего внесения тепла в охлаждаемый объем при гарантированном обеспечении оттайки всей поверхности испарителя, достигается лишь совместным использованием всех без исключения признаков ограничительной и отличительной частей формулы.

На фиг. 1 изображена схема холодильной машины, на фиг. 2 циклограмма работы машины по известному (а) и предлагаемому (б) способам; на фиг. 3 - графики изменения температуры испарителя во время холодильной машины по известному (а) и предлагаемому (б) способам.

Холодильная машина содержит компрессор 1, конденсатор 2, ресивер 3, дроссель 4 и испаритель 5, снабженный нагревателями 6. Дроссель 4 и испаритель 5 размещены в охлаждаемом объеме А.

Способ работы холодильной машины реализуется следующим образом.

В рабочем режиме сжатые в компрессоре 1 пары хладагента поступают в конденсатор 2, где конденсируются в жидкость, которая поступает в ресивер 3. Затем жидкий хладагент проходит через дроссель 4, в котором расширяется, и направляется в испаритель 5, где кипит, охлаждая воздух в объеме А.

В процессе работы холодильной машины в рабочем режиме влага, находящаяся в охлаждаемом объеме А, осаждается в виде инея на ребристо-трубный испаритель 5. При этом наиболее вероятно неравномерное зарастание испарителя 5 инеем. После окончания рабочего режима по сигналу о начале оттаивания включают нагреватели 6, которые обогревают испаритель 5. При достижении испарителя 5 в точке контроля минимальной температуры начала оттаивания t1, например 5oC, нагреватели 6 переводят в режим цикличной работы, во время которого они отключаются при достижении в очке контроля максимальной температуры из заданного диапазона, например, 10oC, и включаются при остывании испарителя 5 до минимальной температуры, например 5oC.

Цикличный обогрев испарителя 5 нагревателями 6 осуществляют в течение заданного промежутка времени, при этом, если до окончания этого промежутка после очередного отключения нагревателей 6 не происходит остывания испарителя 5 до температуры t1, нагреватели 6 не включают, и до окончания периода цикличной работы нагрев испарителя 5 не производят.

По истечении периода цикличного обогрева включают рабочий режим.

Формула изобретения

1. Способ оттаивания испарителя холодильной машины, заключающийся в обогреве испарителя до минимального значения температуры оттаивания и последующего обогрева до окончания оттаивания, отличающийся тем, что последующий обогрев ведут циклично.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что последующий обогрев производят в течение заданного промежутка времени.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что последующий обогрев ведут в заданном диапазоне температур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаивателям испарителя холодильной камеры с использованием электронагрева

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока, в частности для систем оттаивания морозильника

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности

Изобретение относится к холодильному аппарату с теплоизоляционным корпусом (1), окружающим холодильную камеру (2), с расположенным в корпусе (1) испарителем (7), на поверхности которого в процессе работы образуется слой льда (13)

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к области автоматики
Наверх