Способ прогнозирования развития локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии. Способ заключается в следующем: осуществляют взятие крови сначала до, затем после создания кратковременной локальной ишемии, определяют показатели тромбинового времени, фибриногена и фибринстабилизирующего фактора, рассчитывают числовые показатели симметрии по формуле "вурфа", сравнивают их, из полученных значений делают вывод: если значение "вурфа" после создания локальной ишемии отличается более чем на 5% от значения "вурфа" до создания локальной ишемии, то можно прогнозировать развитие локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде. Технический результат: способ обеспечивает возможность проведения своевременной профилактики развития геморрагического диатеза в области оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, к гемокоагулологии. Может быть использовано для прогнозирования ранних локальных геморрагических осложнений после операций на опорно-двигательном аппарате.

Известен способ определения симметрии различных систем организма, основанный на принципе определения "золотого сечения" в виде двойной пропорции, называемой "вурфом". "Вурф" определяется как двойное соотношение некоторых переменных величин, связанных между собой функционально, являясь инвариантой симметричных преобразований. Математическая формула определения "вурфа" выглядит следующим образом: Показатели должны быть связаны между собой функционально и измеряться в одних единицах. Показано, что значение "вурфа" относительно постоянно и составляет 1,309. Отклонение на 3-5% от нормы считается напряженным, а на 5% - патологическим. Таким образом, определение "вурфа" позволяет выявить наличие или отсутствие симметрийных взаимоотношений в различных системах организма и сделать вывод о наличии патологических изменений (Чермет К.Д., Мамбетов К.Ю. , Мамбетова Л.К. Системно-симметрийный метод оценки здоровья человека. - Майкоп, 1994, - 152 с.).

Недостатком данного способа является то, что "вурф" вычисляется в состоянии покоя (констант времени и пространства), что не дает возможности судить об изменении законов симметрии в соответствии с различными функциональными изменениями систем организма, в частности, в системе гемостаза.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ определения антитромбогенной активности стенки сосудов человека. Принцип его заключается в создании кратковременной локальной ишемии (3 мин), вызванной накладыванием манжеты сфигмоманометра на плечо испытуемого и созданием в ней давления, превышающего систолическое на 10 мм рт. ст., что ведет к освобождению из эндотелия сосудов в кровь антикоагулянтов. Исследование проводится в утренние часы натощак. В шприц, содержащий 0,5 мл раствора лимоннокислого натрия, из кубитальной вены, кожа над которой предварительно обработана этиловым спиртом, без наложения жгута берут кровь до отметки 5,0 мл, смешивают с антикоагулянтом (не взбалтывают!), переливают в пластиковую центрифужную пробирку и хранят до обработки в сосуде с тающим льдом.

На вторую руку накладывают манжету сфигмоманометра, определяют систолическое давление, повышают давление в манжете на 10 мм рт.ст. и через 3 минуты берут 4,5 мл крови в шприц, содержащий 0,5 мл лимоннокислого натрия.

Обе пробирки центрифугируют в течение 10 минут при 1000 оборотов в минуту и температуре +4oС для получения богатой тромбоцитами плазмы, которую немедленно отсасывают в пластиковые пробирки и хранят до исследования в сосуде с тающим льдом. В полученной плазме определяют уровень антикоагулянтной активности сосудистой стенки (Балуда В.П., Деянов И,И., Балуда М.Ф., Киричук В. Ф., Язбурскити Г.Б. Профилактика тромбозов.- Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1992. - С. 147-152).

Недостатком данного способа является то, что проводимые тесты не позволяют судить о влиянии сосудистой стенки на конечный этап свертывания крови, который определяет качество фибринового сгустка.

Задачей предлагаемого нами способа является прогнозирование локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде на основании сравнения конечного этапа свертывания крови до и после создания локальной ишемии.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе определения функционального состояния системы гемостаза, при котором осуществляют взятие крови сначала до, затем после создания кратковременной локальной ишемии, определяют параметры, характеризующие антикоагулянтную активность сосудистой стенки до и после создания локальной ишемии, и по полученным результатам судят о функциональном состоянии системы гемостаза, до и после создания локальной ишемии определяют показатели тромбинового времени, фибриногена и фибринстабилизирующего фактора, рассчитывают числовые показатели симметрии по формуле "вурфа", сравнивают их, из полученных значений делают вывод: если значение "вурфа" после создания локальной ишемии отличается более чем на 5% от значения "вурфа" до создания локальной ишемии, то можно прогнозировать развитие локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследование проводят в утренние часы натощак. В шприц, содержащий 0,5 мл 3,8% раствора трехзамещенного лимоннокислого натрия, из кубитальной вены, кожа над которой предварительно обработана этиловым спиртом, без наложения жгута берут кровь до отметки 5,0 мл, смешивают с антикоагулянтом (не взбалтывают! ), переливают в пластиковую центрифужную пробирку и хранят до обработки в сосуде с тающим льдом.

На вторую руку накладывают манжету сфигмоманометра, определяют систолическое давление, повышают давление в манжете на 10 мм рт.ст, и через 3 минуты берут 4,5 мл крови в шприц, содержащий 0,5 мл 3,8% раствора лимоннокислого натрия.

Обе пробирки центрифугируют в течение 10 минут при 1000 оборотов в минуту и температуре +4oС для получения богатой тромбоцитами плазмы, которую немедленно отсасывают в пластиковые пробирки и хранят до исследования в сосуде с тающим льдом. В полученной плазме определяют показатели, характеризующие конечный этап свертывания крови, - тромбиновое время, активность фибринстабилизирующего фактора и количество фибриногена. Тромбиновое время определяют по методике Biggs и Macfarlane (Балуда В.П., Баркаган З.С., Гольдберг Е.Д. и др. Лабораторные методы исследования системы гемостаза. - Томск, 1980. - С. 185), активность фибринстабилизирующего фактора - по методике В. П. Балуды, Н.А.Жуковой, Ж.Н.Руказенковой (Балуда В.П., Баркаган З.С., Гольдберг Е.Д. и др. Лабораторные методы исследования системы гемостаза. - Томск, 1980. - С. 196). Количество фибриногена определяют по методу Клаусса. Для этого смешивают 9 мл свежесобранной крови с 1 частью 0,11 М раствора цитрата натрия, немедленно центрифугируют нитратную кровь при 3000 об/мин в течение 10 минут, переносят плазму в пластиковую пробирку, предварительно прогретую до 37oС. Вносят в прогретые пробирки по 0,2 мл разведенного раствора фибриногена или исследуемой плазмы больного, разведенной буферным раствором в 10 раз. Инкубируют при температуре 37oС в течение 2 мин. Добавляют в пробирки по 0,1 мл раствора тромбина. Отмечают по секундомеру время свертывания крови в секундах. Количество фибриногена определяют по калибровочному графику (Способ утвержден Зам. начальника Управления научных исследований Минздравмедпрома Б. Е. Бельговым в 1996 г.; Разработчик и изготовитель: НПО "РЕНАМ" Ассоциации больных гемофилией: 125167, Москва, Ново-Зыковский пр., 4а).

С помощью полученных показателей вычисляют "вурфы" до и после создания локальной ишемии по формуле где а - фибриноген, b - тромбиновое время, с - фибринстабилизирующий фактор. Все показатели измеряются в секундах. Полученные показатели "вурфов" до и после создания локальной ишемии сравнивают. Если значение "вурфа" после создания локальной ишемии отличается от исходного значения "вурфа" более чем на 5%, то делают вывод о возможности развития локального геморрагического осложнения в раннем послеоперационном периоде.

Пример 1. Больная Г., 1972 г.р., поступила в институт 12.03.99 с диагнозом: повреждение медиального мениска правого коленного сустава.

Проведено исследование функциональной активности системы гемостаза предлагаемым способом накануне операции Исследование выполняют в утренние часы натощак. В шприц, содержащий 0,5 мл 3,8% раствора трехзамещенного лимоннокислого натрия, из кубитальной вены, кожа над которой предварительно обработана этиловым спиртом, без наложения жгута берут кровь до отметки 5,0 мл, смешивают с антикоагулянтом (не взбалтывают!), переливают в пластиковую центрифужную пробирку и хранят до обработки в сосуде с тающим льдом. На вторую руку накладывают манжету сфигмоманометра, определяют систолическое давление, повышают давление в манжете на 10 мм рт.ст. и через 3 минуты берут 4,5 мл крови в шприц, содержащий 0,5 мл 3,8% раствора лимоннокислого натрия. Обе пробирки центрифугируют в течение 10 минут при 1000 оборотов в минуту и температуре +4oС для получения богатой тромбоцитами плазмы, которую немедленно отсасывают в пластиковые пробирки и хранят до исследования в сосуде с тающим льдом. В полученной плазме определяют показатели, характеризующие конечный этап свертывания крови, - тромбиновое время, активность фибринстабилизирующего фактора и количество фибриногена. Тромбиновое время определяют по методике Biggs и Macfarlane, активность фибринстабилизирующего фактора - по методике В. П.Балуды, Н.А.Жуковой, Ж.Н.Руказенковой. Количество фибриногена определяют по методу Клаусса. Для этого смешивают 9 мл свежесобранной крови с 1 частью 0,11 М раствора цитрата натрия, немедленно центрифугируют цитратнуто кровь при 3000 об/мин в течение 10 минут, переносят плазму в пластиковую пробирку, предварительно прогретую до 37oС. Вносят в прогретые пробирки по 0,2 мл разведенного раствора фибриногена или исследуемой плазмы больного, разведенной буферным раствором в 10 раз. Инкубируют при температуре 37oС в течение 2 мин. Добавляют в пробирки по 0,1 мл раствора тромбина. Отмечают по секундомеру время свертывания крови в секундах. Количество фибриногена определяют по калибровочному графику.

Получены следующие значения изучаемых показателей до создания локальной ишемии: фибриноген - 7 с, тромбиновое время - 16 с, активность фибринстабилизирующего фактора - 80 с; после создания локальной ишемии: фибриноген - 9 с, тромбиновое время - 15 с, активность фибринстабилизирующего фактора - 75 с.

С помощью полученных показателей вычисляют "вурфы" до и после создания локальной ишемии по формуле где а - фибриноген, b - тромбиновое время, с - фибринстабилизирующий фактор. Все показатели измеряются в секундах. Полученные показатели "вурфов" до и после создания локальной ишемии сравнивают.

Значение "вурфа" до создания локальной ишемии составило 1,3398, а после -1,4545, то есть изменилось на 8,6%.

Больной проведена операция менискэктомия. На 2 и 3-й день после операции у больной развилось локальное геморрагическое осложнение в виде внутрисуставной гематомы коленного сустава.

Пример 2. Больной М., 1975 г.р., поступил в институт 24.12.99 с диагнозом: разрыв медиального мениска левого коленного сустава.

Проведено исследование функциональной активности системы гемостаза предлагаемым способом накануне операции. Получены следующие значения изучаемых показателей до создания локальной ишемии: фибриноген - 9 с, тромбиновое время - 22 с, активность фибринстабилизирующего фактора - 75 с; после создания локальной ишемии: фибриноген - 9 с, тромбиновое время - 20 с, активность фибринстабилизирующего фактора - 75 с.

Значение "вурфа" до создания локальной ишемии составило 1,2895, а после - 1,3245, то есть изменилось на 2,7%. Проведена операция менискэктомия. У данного больного не было геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого способа заключается в возможности проведения дооперационной диагностики нарушений функционального состояния системы гемостаза, что позволяет прогнозировать развитие геморрагического диатеза в области оперативного вмешательства, а следовательно, проводить своевременно профилактику данного осложнения.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде, при котором осуществляют взятие крови сначала до, затем после создания кратковременной локальной ишемии, определяют параметры, характеризующие антикоагулянтную активность сосудистой стенки до и после создания локальной имемии, и по полученным результатам судят о функциональном состоянии системы гемостаза, отличающийся тем, что до и после создания локальной ишемии определяют показатели тромбинового времени, фибриногена и фибринстабилизирующего фактора, рассчитывают числовые показатели симметрии по формуле "вурфа", сравнивают их, из полученных значений делают вывод: если значение "вурфа" после создания локальной ишемии отличается более, чем на 5% от значения "вурфа" до создания локальной ишемии, то можно прогнозировать развитие локальных геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования антиагрегационного действия препаратов с помощью определения агрегации тромбоцитов in vitro для улучшения профилактики и лечения больных в ангионеврологических и кардиологических клиниках
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования крови
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной наличием в крови волчаночного антикоагулянта

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано с целью прогноза возможного развития плацентарной недостаточности у женщин, планирующих беременность до ее начала

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии

Изобретение относится к дерматологии, а именно к лечению псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованиям, связанным с определением времени свертываемости крови, и может быть использовано в ревматологических, нефрологических и общетерапевтических отделениях для оценки эффективности лечения низкомолекулярными антикоагулянтами больных диффузными заболеваниями соединительной ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии, патофизиологии, хирургии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести криотравмы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостазиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования бактериальной инфекции у новорожденных детей
Наверх