Способ прогнозирования рецидивов псориаза

 

Изобретение относится к дерматологии, а именно к лечению псориаза. Предлагаемый способ заключается в следующем: у больного псориазом при неопределенном внесезонном его течении в доклиническую стадию определяют пролиферативную активность в области "дежурных" бляшек и видимо здоровой кожи, и при показателе ЯОР от 1,21% и выше, концентрации фибриногена выше 500,4 мг % на фоне снижения ФАК меньше 19,1% прогнозируют обострение псориаза. Технический результат: способ обеспечивает возможность предупреждения рецидивов псориаза на доклинической стадии. 2 табл.

Изобретение относится к дерматологии, в частности к лечению псориаза.

Типичное течение вульгарного (обычного) псориаза характеризуется, как правило, тремя стадиями: прогрессирующей, стационарной и регрессивной. Различные стадии дерматоза сопровождаются разной выраженности нарушениями пролиферативной активности (деления и размножения) клеток кожи, факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови, микроциркуляции и других патологических изменений в организме больного. Степень выраженности и направленности этих нарушений зависит от наличия или отсутствия после лечения "дежурных" бляшек, а также находятся в зависимости от доклинической (перед обострением кожного процесса) или постклинической (после проведенного лечения и разрешения псориатических элементов) стадий. Характер пролиферативной активности в "дежурных" бляшках (постоянно присутствующих у больных даже в стадии ремиссии) и видимо здоровой кожи у таких пациентов значительно отличаются, однако, перед обострением и прогрессировании процесса в видимо здоровой коже (вблизи "дежурных" бляшек) возникают изменения данных показателей, приближающиеся к патологическим нарушениям, причем даже при отсутствии других кожных проявлений. На это указывает "симптом Кебнера" - готовность видимо здоровой кожи к появлению новых псориатических элементов на местах нарушения целостности кожного покрова (при царапинах, травмах, расчесах, инъекциях и др.).

Следовательно, показатели пролиферативной активности могут указывать на готовность здоровых на вид (при визуальном осмотре) участков кожи к очередному, а также внеочередному (внесезонному) рецидиву от любого из многочисленных внешних и внутренних стрессовых факторов (психо-эмоциональных и физических, вирусных и соматических заболеваний, обострении фокальных хронических инфекций, неблагоприятных климатических условий и др.).

Таким образом, сопоставление клинических (наличие "дежурных" бляшек, неопределенный тип псориаза) и лабораторных данных (пролиферативной активности клеток кожи в области псориатических элементов и видимо здоровой кожи, показателей свертывания крови) дадут возможность прогнозировать внесезонный рецидив псориаза и проводить предупредительные лечебные мероприятия.

Существуют способы прогнозирования течения псориаза (Рубенс А.Я., Граудиня Ж. П. , Машкиллейсон А.Я., Векслер Х.М. "Способ прогнозирования течения псориаза". : А.С. 1263250 СССР; Довжанский С.И., Нарциссов Р.П., Румянцев Е. В. , Утц С.Р. "Прогнозирование течения псориаза. Вестник дерматологии и венерологии 1990г., 2, с.28-31).

Недостатком данных способов является неспецифичность показателей (иммунограммы, цитотоксичности лимфоцитов и др.) только для псориаза, так как аналогичные изменения наблюдаются и при других хронических дерматозах. Прогностические таблицы, предложенные С.И. Довжанским с соавторами (1990), имеют обширную информацию (анамнестические, клинические и лабораторные данные), состоящие из 28 признаков. Такое количество диагностических тестов затрудняет их использование в практической деятельности дерматологов.

Задача изобретения - упростить диагностический процесс.

Цель изобретения - прогнозирование внесезонных рецидивов псориаза и назначение профилактического лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

У больных с неопределенным типом псориаза и обострениями в неблагоприятные (переходные) периоды сезонов года (осень-зима и зима-весна), а также имеющих "дежурные" бляшки, проводят исследования пролиферативной активности клеток кожи в очагах поражения и видимо здоровой кожи, а также некоторые показатели коагулограммы во время обострения и в период ремиссии. Была обследована группа больных псориазом в количестве 50 чел. (от 18 до 60 лет). Контролем служили показатели 30 здоровых лиц. Результаты исследования приведены в табл. 1 и 2.

Следовательно, повышение ЯОР от 1,210,08% до 1,690,15% указывает на готовность видимо здоровой кожи пациентов к рецидиву псориаза. Этот лабораторный тест является специфичным для такого пролиферативного дерматоза, каким является псориаз.

Время свертывания крови и длительность кровотечения у больных псориазом и в период ремиссии остаются повышенными, что, по-видимому, является лабораторной основой (как "дежурные" бляшки клинической основой) новых обострений.

Следовательно, повышение концентрации фибриногена на фоне снижения фибринолитической активности крови (ФАК) и усиление микросвертывания в неблагоприятные (переходные) сезоны года у больных неопределенным (внесезонным) типом псориаза указывают на вероятность нового рецидива.

Преимуществом предлагаемого способа является: - использование специфичных для псориаза показателей; - простота и доступность проведения исследований; - возможность предупреждения рецидивов на доклинической стадии.

Пример 1. Больной А. , 18 лет, поступил с диагнозом: распространенный псориаз, бляшечная форма, прогрессирующая стадия, неопределенный тип. Болен с 6-ти летнего возраста. Наследственность отягощена: в семье больны псориазом отец и бабушка по отцовой линии. В последние 5-6 лет псориаз принял внесезонный (неопределенный) характер течения с наличием постоянно существующих на разных участках кожи "дежурных" бляшек. Обострения возникали 2 раза в год, преимущественно в переходные (неблагоприятны) сезоны года. Неоднократно получал лечение в амбулаторных и стационарных условиях. Поскольку больной соответствовал по "факторам риска" группе для обследования, во время очередного обострения ему были проведены лабораторные исследования пролиферативной активности (ЯОР), определены показатели свертывающей и противосвертывающей систем крови. Результаты, полученные до лечения и после лечения, соответствовали следующим показателям: 1) число зон ЯОР до лечения - 1,78% (в прогрессирующую стадию), после лечения -1,16% (в контроле - 1,1%); 2) фибриноген - 546,4 мг% до лечения, после терапии - 486,6 мг % (в контроле 456 мг %); 3) ФАК: до лечения равнялась 15,0%, после лечения - 19,0% (в контроле - 19,1%). Все полученные результаты отмечались на фоне снижения показателей свертывания крови (свертываемость крови в период обострения равнялась 385 сек, вне обострения - 290 с, в контроле - 567 с). Длительность кровотечения при обострении соответствовала 22,8 с, после лечения - 35 с, (в контроле 108 с). Больному было предложено самостоятельно обратиться для дополнительного (прогностического) обследования по вышеперечисленным тестам (для сравнения с исходными) перед вероятным обострением. В переходный сезон (зима-весна) ему было проведено обследование: пролиферативная активность кожи (по ЯОР) равнялась - 1,2%; показатель ФАК снизился до 17,4%, повысился фибриноген до 515 мг %. Свертываемость и длительность кровотечения были ускорены. Больному назначено противорецидивное лечение эпиталамином по 1,0 в/м через день в количестве 10 инъекций и наружное лечение УФО с повязками, смоченными азотно-кремнистой минеральной водой на 1,5-2 ч, в течение 20 дней. Возникшее обострение кожного процесса протекало слабовыражено, без появления обширных, как обычно, высыпаний по всему кожному покрову.

Пример 2. Больной Е., 50 лет, находится на диспансерном учете с диагнозом: распространенный бляшечный псориаз, неопределенный тип. Сопутствующий диагноз: хронический холецистит.

Болен в течение 30 лет. Начало заболевания связывает с психоэмоциональным стрессом. В течение последних нескольких лет полного разрешения кожного процесса не происходило: постоянно присутствовали "дежурные" бляшки, преимущественно на коже локтевых и коленных суставов. Обострение хронического холецистита часто провоцировало рецидив псориатических высыпаний по всему кожному покрову. В течение длительного времени больной получал различные виды терапии (ПУВА, УФО, метотрексат, витамины и др.).

Показатели микросвертывания (время свертывания крови и длительность кровотечения) указывали на повышение свертывающей способности крови как во время обострения кожного процесса, так и в период ремиссии. При активном обследовании больного вне обострения, но в неблагоприятный (переходный) сезонный период года концентрация фибриногена оказалась выше контрольного показателя (480 мг %, в контроле 456,0 мг %), показатель фибринолитической активности крови снизился с 18,8 до 17,4% (в контроле 19,1%). Показатель ядрышкового организатора рибосом в видимо здоровой коже (вблизи "дежурных" бляшек) соответствовал 1,4% (был выше 1,21%).

В связи с вероятностью нового обострения больной получил профилактическое противорецидивное лечение с помощью наружного применения азотно-кремнистой минеральной воды в виде влажно-высыхающих повязок на "дежурные" бляшки, с внутренним приемом борсодержащей минеральной воды местного источника для профилактики обострения хронического холецистита. Лечение проводилось в течение 30 дней. Обострения кожного процесса не отмечалось.

Формула изобретения

Способ прогнозирования рецидивов псориаза, состоящий в клиническом определении факторов риска рецидива дерматоза при неопределенном внесезонном его течении, отличающийся тем, что в доклиническую стадию определяют пролиферативную активность в области "дежурных" бляшек и видимо здоровой кожи, и при показателе ядрышкового организатора рибосом от 1,21% и выше, концентрации фибриногена выше 500,4 мг% на фоне снижения фибринолитической активности крови меньше 19,1% прогнозируют обострение псориаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования антиагрегационного действия препаратов с помощью определения агрегации тромбоцитов in vitro для улучшения профилактики и лечения больных в ангионеврологических и кардиологических клиниках
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования крови
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при интенсивной инфузионной терапии в ситуациях, требующих неотложной помощи
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано в гастроэнтерологии для выявления Helicobacter pylori
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для контроля эффективности антигипертензивной терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования течения дизентерии и выбора лечебной тактики

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Наверх