Способ лечения ожоговых ран

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами II-IIIA степени. Источник ультрафиолетового излучения помещают на расстоянии 1,5-2,0 м от пациента. На расстоянии 15-20 см от раневой поверхности устанавливают полимерную пленку "Полисветан". Облучение проводят в течение 30-60 минут ежедневно. Плотность потока мощности составляет 0,5-1,0 мВт/см2. Курс лечения составляет 10-14 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения ожоговых ран, имеющих большую площадь. 1 табл.

Предлагаемый способ относится к медицине и может быть использован при лечении больных с обширными ожогами II-IIIА степени.

Традиционные способы лечения ран, включающие наложение повязок с гипертоническими и антисептическими растворами, мазей на гидрофильной или жировой основах, позволяют, в основном, оптимально воздействовать на раневой процесс, но имеют целый ряд ограничений или противопоказаний по применению.

Известны способы лечения ран с помощью физических факторов и воздействий. Особое место в клинической практике занимает стимуляция репаративных процессов в ранах красным светом с определенной длиной водны.

Способы, основанные на применении красного света, чаще всего с использованием гелий-неонового лазера при различной плотности потока мощности излучения и различной экспозиции воздействия, позволяют успешно лечить раны различного происхождения (6).

Однако лазерная аппаратура на настоящий момент является сложной и достаточно дорогой, а также имеющей достаточно определенные санитарно-гигиенические ограничения по практическому ее применению(3; 4).

В последнее время особый интерес исследователей привлекает некогерентный красный свет, являющийся абсолютно безврeдным, как для пациента, так и для врача, экономически более выгодным и не уступающим по эффективности лазеру (5).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ лечения ран мягких тканей красным некогерентным монохроматизированным светом, который авторами выбран в качестве прототипа.

Известный способ заключается в следующем: на объект от источника воздействуют некогерентным монохроматизированным красным светом длиной водны 600-680 нм, частотой следования световых импульсов 40-41 Гц, мощностью потока 1,8-2,0 МВт, в течение 15 минут ежедневно с расстояния 1-2 мм (2).

Данный способ позволяет эффективно лечить послеоперационные длительно не заживающие и ожоговые раны, а также трофические язвы. Он доступен и достаточно прост в клинических условиях.

Однако небольшая площадь одномоментно облучаемой поверхности представляет значительное неудобство при светолечении ран, занимающих большие площади.

Задачей предлагаемого способа является расширение арсенала способов лечения ожеговых ран, имеющих большую площадь.

Поставленная задача решается известным способом лечения ожоговых ран, включающим воздействие на рану излучением длиной волны 600-620 нм, согласно изобретению воздействие осуществляют светом от источника ультрафиолетового излучения, прошедшим предварительно через полимерную пленку, расположенную на расстоянии 15-20 см от раневой поверхности, которая преобразует ультрафиолетовое излучение в излучение с длиной волны 600-620 нм, при плотности потока мощности излучения 0,5-1,0 мВт/см2 в течение 30-60 мин ежедневно.

В качестве полимерной пленки берут пленку "Полисветан", представляющую собой экологически чистый полиэтилен, или полипропиден, или поливинилхдорид, или поликарбонат, и содержащую 0,001-5% мас. добавки "f" формулы Me Xm Yn-m Lk, где Me - европий, самарий, тербий, диспрозий; X, Y - анион монокарбоновой, бензилбензойной или анитранидовой кислоты ацетидацетона, бензоидацетона, дибензоилметана или теноилтрифторацетона; L - молекула донора; n=3 или 2, m=0 или 1, k=0, 1, 2, 3 В качестве источника ультрафиолетового излучения может служить и солнечный свет.

Известно, что пленка "Полисветан" способна поглощать до 99% ультрафиолетового излучения с длиной волны 340-380 нм, преобразуя до 80% его в красное излучение с длиной волны 600-620 нм (1).

Пленку "Полисветан" располагают на расстоянии 15-20 см от обширной раневой поверхности.

Осуществление предлагаемого способа при плотности потока мощности излучения 0,5-1,0 мВт/см2 оптимально, т.к. при плотности потока мощности менее 0,5 и более 1,0 мВт/см2 снижается эффективность лечебного воздействия.

Время воздействия на объект в течение 30-60 минут также оптимально, т.к большее или меньшее время воздействия менее эффективно.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: Пациенту надевают светозащитные очки, интактные участки тела закрывают непрозрачным материалом. Источник ультрафиолетового излучения, в качестве которого может служить стандартный излучатель бактериоцидный ОБН-150, помещают на расстоянии 1,5 - 2,0 м от пациента. Излучение от УФ источника (бактерицидная лампа ОБН-150 ), проходя через фотопреобразующуго пленку, в частности пленку "Полисветан", которую располагают в 15-20 см от раневой поверхности, преобразует его в излучение с длиной волны 600-620 нм (красный свет). Плотность потока мощности составляет 0,5 - 1,0 мВт/см2, время облучения 30-60 минут ежедневно. Курс лечения проводят в течение 10-14 дней. Время воздействия излучения на ожоговую рану большой площади составляет 30 мин, а на рану с признаками эпитализации - 60 мин.

Контроль за течением процесса во время лечения и после его окончания осуществляют планиметрическими методами.

Предлагаемым способом было пролечено 20 человек с ожогами II-IIIА степени с большой площадью ожоговой поверхности.

Результаты лечения больных с ожогами по прототипу и предлагаемому способу приведены в таблице.

Кроме того, в таблице приведены результаты лечения контрольной группы больных, пролеченных традиционным медикаментозным способом (контрольная группа) (см. стр.8).

Примеры конкретного исполнения предлагаемого способа.

Пример 1.

Больная Г. 1971 г.р., ИБ N167229 поступила в Республиканский ожоговый центр 16.08.1995 г. с диагнозом: Ожог горячим паром II-IIIA степени правой стопы на площади 2% поверхности тела. Проводилось стандартное местное и симптоматическое лечение, режим, диета, витаминотерапия. Одновременно перед перевязками проводилось облучение раневой поверхности от источника ультрафиолетового излучения, помещаемого на расстоянии от пациента 1,5 м. При этом излучение от УФ источника приобразовывалось в излучение с длиной волны 600-620 нм, проходя через фотопреобразующую пленку "Полисветан", расположенную на расстоянии 15 см от раневой поверхности. Время воздействия излучения на рану составляло 30 мин при признаках эпителизации 60 мин. Курс лечения составил 12 дней. Больная выписана 28.08.95.

Пример 2.

Больной Г. 1953 г.р. ИБ N 167331 поступил в Республиканский ожоговый центр 23.08.1995 г. с диагнозом: Ожог бензином II-IIIA степени левой голени и стопы на площади 4% поверхности тела. Проводилось стандартное местное и симптоматическое лечение, режим, диета, витаминотерапия. Одновременно перед перевязками проводилось облучение солнечным светом через фотопреобразующую пленку типа "Полисветан" в течение 60 минут. Раны эпителизировались самостоятельно. Больной Г. выписан в удовлетворительном состоянии 7.09.95 года. Срок лечения составил 15 койко-дней.

Как видно из полученных данных, предлагаемый способ предлагает лечить ожоговые раны II-IIIA степеней достаточно эффективно, позволяя сократить сроки госпитализации по сравнению с контрольной группой у пациентов с ожоговыми ранами II-IIIA степени на 18-19 суток, в зависимости от вида источника УФ света, и на 1-2 суток по сравнению с прототипом.

Как видно из полученных данных, предлагаемый метод лечения является эффективным, безвредным для больных и обслуживающего персонала. В качестве источника УФ-излучения могут быть использованы стандартные источники УФ-излучения, например бактерицидной лампы ОБН-150, или обычный солнечный свет.

Предлагаемый способ расширяет арсенал способов лечения ран.

Источники информации 1. Голодкова Л.Н., Лепаев А.Ф., Дмитриев В.М., Жаворонков Н.М. Зискин Г. Д., Измайлов Г.И., Щелоков Р.Н. Полимерная композиция //Описание изобретения к авторскому свидтельству N 1381128 А1 от 15.03.88.

2. Прототип. Гречко В.Н. Влияние некогерентного монохроматизированного красного света на регенераторные процессы в ранах мягких тканей. Автореферат диссертации канд. мед. наук, Н.Новгород, 1993, 18 с.

3. Зуева М. В. , Иванина Т.А. Повреждающее действие видимого света на сетчатку в эксперименте (электрофизиологические и электронно-микроскопические исследования). // Вестн. офтальм.-1980.-N4-c.48-50.

4. Кошуба В. А., Харламович С.Ш. Последствия лазерной травмы различной локализации //Военно-медиц. журнал.-1986.-N7- с.62-63.

5. Новиков В. Ф., Потехин П.П., Смирнов В.П. Гистоанзиматические изменения в тканях, облученных гелий-неоновым лазером и некогерентным светом. //Лазеры и медицина - Тезисы докладов. Ташкент, 1989-4.1-с.120.

6. Толстых П.И., Иванян А.Н., Герасимова Л.И., Дербенев В.А., Сопромадзе М.А. Лазерное излучение в лечении больных с гнойно-септическими заболеваниями и ожогами. М., 1994, 138с.

Формула изобретения

Способ лечения ожоговых ран, включающий воздействие на рану излучением длиной 600-620 нм, отличающийся тем, что воздействие осуществляют светом от источника ультрафиолетового излучения, прошедшем предварительно через полимерную пленку "Полисветан", расположенную на расстоянии 15-20 см от раневой поверхности, в течение 30-60 мин ежедневно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения отрастания волос и/или уничтожения волос

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерических расстройств у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, лазерорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии (раздел микология), и может быть использовано для лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерных хирургических приборах для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения лица, шеи и тела

Изобретение относится к медицине, к урологии, может быть использовано для лечения активного или латентнотекущего хронического неспецифического пиелонефрита, осложненного хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам, используемым при лечении болезней нарушения обмена веществ, ослабления ферментативных процессов, нарушения регенеративных функций пораженных тканей

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области медицинской техники, в том числе к лучевым физиотерапевтическим аппаратам для лечения и профилактики заболеваний человека и животных путем воздействия потоком лучистой энергии на ткани организма
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения подскладковой гемангиомы у детей первого года жизни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения коррекции нарушений иммунитета у больных деструктивным панкреатитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического неинфекционного простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения доброкачественных новообразований вирусной этиологии
Изобретение относится к нейрохирургии и неврологии и может быть использовано для комплексного лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Наверх