Способ диагностики кратности черепно-мозговой травмы в остром периоде сотрясения головного мозга

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической неврологии. Способ заключается в следующем: в первые 48 часов от момента травмы у больного методом радиоиммунного анализа определяют уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ) в сыворотке крови и при уровне АКТГ от 20,1 пкг/мл до 37,5 пкг/мл диагностируют первую травму, а при уровне от 10,4 пкг/мл до 16,8 пкг/мл диагностируют повторную травму. Способ обладает высокой специфичностью и позволяет своевременно и рационально назначить комплекс терапевтических мероприятий. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической неврологии. Оно может быть использовано в клинике для диагностики кратности легкой закрытой черепно-мозговой травмы /ЛЗЧМТ/ в остром периоде травматической болезни головного мозга /ТБГМ/.

Известен способ диагностики кратности черепно-мозговой травмы /ЧМТ/ по динамичной оценке состояния иммунной системы больных, при помощи иммунологических тестов I уровня (определение количества лейкоцитов и лимфоцитов, иммуноглобулинов М, A, G, фагоцитарного индекса и показателя фагоцитоза), реже - II (определение Т-супрессоров, Т-хелперов, NK-лимфоцитов, антител к антигенам и циркулирующих иммунных комплексов) [В.И. Горбунов и И.В. Ганнушкина (Клиническое руководство. Часть 1. "Черепно-мозговая травма". - М.: "АНТИДОР", 1998 год, 550 с.].

Недостатками используемых методов диагностики является то, что они должны проводиться в динамике, в результате чего увеличивается количество инвазий, процесс постановки диагноза и начала терапии затягивается. Это отражается на качестве и длительности стационарного лечения.

Для диагностики кратности ЧМТ у больных в остром периоде ТБГМ мы предлагаем исследовать уровень адренокортикотропного гормона /АКТГ/ в сыворотке крови больных методом радиоиммунного анализа /РИА/.

Сущность предложенного способа диагностики состоит в том, что у больного не позднее 48 часов (на высоте клинической симптоматики и на начальном этапе лечения) от момента травмы методом РИА определяют в сыворотке крови уровень АКТГ, и при уровне АКТГ от 20,1 пгм/мл до 37,5 пгм/мл диагностируют первую травму, а при уровне АКТГ от 10,4 пгм/мл до 16,8 пгм/мл - повторную.

Известно, что патогенез черепно-мозговой травмы тесно связан с поражением срединных структур головного мозга (Коновалов А.Н., Потапов С.С., Лихтерман Л.Б. Клиническое руководство. Часть 1. "Черепно-мозговая травма". - М.: "АНТИДОР", 1998 год, 550 с.). Ведущий механизм легкой ЧМТ - диффузное субмолекулярное повреждение, вызывающее ультраструктурные и ультрацитохимические нарушения, которые способны оказывать длительное воздействие на эндокринную систему, причем повторная травма способна усугублять эти изменения, способствуя прогредиентности течения ТБГМ. Необходимо учитывать и тот факт, что ЧМТ помимо механического воздействия на головной мозг вызывает сильнейший стресс. В условиях стресса запускается филогенетически молодая гипоталамо-гипофизарная система /ГГС/ - изменяется секреция АКТГ (Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. С-Петербург: "Правда", 1999 год, 86 с.).

Способ диагностики кратности ЧМТ в остром периоде ТБГМ осуществляют посредством определения уровня АКТГ в сыворотке крови методом РИА. У больного не позднее 48 часов от момента травмы (на высоте неврологической симптоматики), утром, натощак производится забор 3 мл крови из кубитальной вены, в пробирку, содержащую 0,5 мл гепарина, разведенного физиологическим раствором в соотношении 1:20. Затем из крови путем центрифугирования получают сыворотку, которую используют в РИА для определения уровня АКТГ. Методика определения уровня АКТГ в сыворотке крови с помощью набора "IMMUNOTECH" (Чехия): концентрацию АКТГ в сыворотке крови определяют методом РИА. Для этого проводят ацитиляцию стандартов и исследуемых образцов, после чего измененные ацитилированием образцы инкубируют в пробирках с иммобилизированными моноклональными антителами двух видов.

Протокол исследования.

Проведение ацитилирования исследуемых образцов и контрольной сыворотки; а) в пропиленовые пробирки последовательно вносят 500 мкл исследуемой или контрольной сыворотки, 250 мкл алкилирующего раствора и 50 мкл ацитилирующего реагента; б) перемешивают и инкубируют в течение 5 мин при температуре +18-+25oС. О нормальном протекании реакции ацитилирования судят по изменению (цветового) индикатора ацитилирующего реагента на желтый цвет.

Затем в приготовленные пробирки с иммобилизированными антителами вносят по 300 мкл стандарта или ацитилированной контрольной сыворотки, или ацитилированных исследуемых образцов. Иммунолонгическая реакция протекает в течение 1 часа при температуре +18-+25 oС, при непрерывном легком встряхивании. Несорбировавшиеся реагенты удаляют из пробирок аспирированием при помощи водоструйного насоса. Затем добавляют к каждой пробирке по 100 мкл радиоактивной метки (125 I), для проведения радиоизотопной части анализа. Отдельно готовят две дополнительные пробирки, содержащие только 100 мкл радиоактивной метки для общего (Т-тотального) счета. Для проведения радиоизотопной части анализа инкубацию набора осуществляют в течение двух часов при температуре +18-+25oС при непрерывным встряхивании. Содержимое пробирок аспирируют (кроме проб Т) и дважды промывают 2 мл промывочного раствора. Затем измеряют уровень радиоактивности (В) и общую радиоактивность (Т) в течение двух минут на гамма счетчике "микро-800".

После измерения радиоактивности строят калибровочную кривую "радиоактивность/концентрация", пользуясь известными данными о концентрации стандартных проб. По полученной кривой подсчитывают концентрацию АКТГ в образцах. Установлено, что уровень АКТГ у больных с первой травмой колеблется от 20,1 пкг/мл до 37,5 пкг/мл, а уровень АКТГ у больных с повторной травмой - от 10,4 до 16,8 пкг/мл.

Пример. ВЫПИСКА из истории болезни.

Больной К. О. В. (и/б 28278), 34 года, поступил 15.12.99, через сутки после травмы. При поступлении предъявлял жалобы на приступообразную головную боль, сжимающего характера, больше в лобной области, головокружение несистемного характера, шаткость, тошноту, плохой сон.

Отмечал кратковременную утрату сознания в момент травмы. Эта ЧМТ - вторая (первая - в 1995 году). Сопутствующей соматической патологии нет.

Объективно: кожные покровы бледные, сухие. На коже лица ссадина. Пульс 64 удара в минуту, ритмичный, слабого наполнения; АдD 135/95 мм рт.ст., АдS 130/80 мм рт.ст., ЧДД 18 в минуту. На вторые сутки после травмы температура тела 37,2oС.

Неврологический статус: глазные щели симметричны, D=S; зрачки обычной формы и размеров, D= S; фотореакция сохранена; крупноразмашистый горизонтальный нистагм в обе стороны; ослаблен акт конвергенции за счет левого глаза. Корнеальные рефлексы снижены. Движения глазных яблок в стороны ограничено. Точки выхода тройничного нерва безболезненны. Нижнечелюстной рефлекс оживлен. Лицо симметрично, носогубные складки D=S. Язык по средней линии. Мышечный тонус не изменен. Мышечная сила в конечностях 4-5 баллов. Сухожильные рефлексы высокие, DS; кожные брюшные рефлексы угнетены. Патологических рефлексов нет. Чувствительных расстройств не выявлено. Динамические координаторные пробы выполняет уверенно, в позе Ромберга отклоняется назад, отмечается тремор пальцев вытянутых рук. Положительный оболочечный симптом Гуревича-Манна.

Дермографизм белый, нестойкий; индекс Кердо +15 коэффициент Хильдебранта 3,5.

Больной в сознании, несколько возбужден, интеллект сохранен, фон настроения высокий, в контакт вступает охотно.

Общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови без патологии.

Заключение окулиста: диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, артерии сетчатки сужены.

ЭКГ - синусовый ритм, обменно-восстановительные изменения миокарда.

РЭГ - исследование не проводилось.

ЭЭГ - доминирует бета-активность высокой частоты, альфа-активность не выражена. Амплитуда низкая. Межполушарной асимметрии не выявлено.

КТ головного мозга не проводилось.

Уровень адренокортикотропного гормона определяли на вторые сутки, после травмы: 13,5 пкг/мл (при первой травме АКТГ 20,1-37,5 пкг/мл, при повторной - 10,4 пкг/мл -16,8 пкг/мл).

Диагноз. Закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести, сотрясение головного мозга. Повторные ЧМТ в анамнезе.

По полученным результатам РИА видно, что у данного больного уровень АКТГ ниже его уровня у больных с первой травмой, на основании чего можно сделать заключение о том, что уровень АКТГ является маркером кратности ЧМТ.

Способ диагностики кратности травмы в остром периоде ЛЗЧМТ (сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени тяжести) был апробирован на 21 больном мужчине (основная группа). У 15 (72%) больных данная травма была первой, у 6 (28%) - повторной (от 2 до 4 травм в анамнезе), перенесенные ранее травмы были зарегистрированы в медицинской документации как легкие.

Всем обследованным производился забор крови и определение уровня АКТГ перечисленным выше способом.

Результаты проведенного исследования представлены в таблице. Для обработки полученного материала и проведения статистического анализа в исследованных группах была использована программа статистической обработки информации "Statgraph". Вычисляли среднюю и ошибку средней (Мm). Сравнение в исследованных группах проводилось попарно при помощи параметрических методов, так как изучаемые выборки могут быть аппроксимированы нормальным законом распределения. Сравнение осуществлялось с помощью критериев Стьюдента (t) (сравнение средних) и Фишера (сравнение средних квадратических отклонений). Уровень достоверности оценивался значением р. Различия при сравнении считались достоверными с вероятностью более 95% при Р<0,05.

Следовательно, у больных, имевших ранее ЧМТ, острый период ТБГМ протекает с более выраженными изменениями со стороны ГГС, чем у больных, для которых травма была первой.

Суммируя все вышесказанное, становится возможным сделать предположение о том, что повторные травмы усугубляют дезинтеграцию функционирования гипоталамо-гипофизарной оси в остром периоде ТБГМ, что может служить причиной более длительного процесса восстановления после перенесенной травмы и увеличивает риск прогредиентности течения заболевания. Таким образом, принципиально важна диагностика кратности травм для выявления больных с ослабленными компенсаторно-приспособительными реакциями для проведения рациональной терапевтической стратегии и увеличения длительности реабилитационных мероприятий.

Использование предложенного способа диагностики имеет следующие преимущества: 1) высокую специфичность в оценке кратности ЧМТ в остром периоде ТБГМ; 2) быструю диагностику; 3) обеспечивает своевременное и рациональное проведение комплекса терапевтических мероприятий.

Формула изобретения

Способ диагностики кратности черепно-мозговой травмы у больных в остром периоде травматической болезни головного мозга путем исследования сыворотки крови, отличающийся тем, что у больного в первые 48 часов от момента травмы методом радиоиммунного анализа определяют уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ), и при уровне АКТГ от 20,1 пкг/мл до 37,5 пкг/мл диагностируют первую травму, а при уровне от 10,4 пкг/мл до 16,8 пкг/мл диагностируют повторную травму.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-септических осложнений после холецистэктомий

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии- реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии, аллергологии

Изобретение относится к медицинским, токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-хлорфенола в биологических жидкостях, а именно в моче

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения сырой клетчатки в биологических материалах (растительные материалы, корма, комбикорма), и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии, и касается способа выявления морфологически измененных форм микобактерий туберкулеза и может быть использовано при диагностике туберкулеза
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается иммунологии сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к области медицины, в частности, описаны системы и способы, которые могут быть использованы для тестирования донорских материалов крови или плазмы в целях обнаружения конкретных донорских проб, инфицированных вирусом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести деструктивного процесса при панкреонекрозе, и может быть использовано для диагностики гнойно-некротических осложнений при данном заболевании

Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для объективной оценки обострения и тяжести течения хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью (ХП)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести эндогенной интоксикации при клещевом энцефалите на ранних стадиях заболевания
Наверх