Шликер

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), где шликер используется при их герметизации. Техническим результатом изобретения является повышение качества герметизации при производстве ГИП за счет повышения пластичности и сохранения постоянной вязкости шликера в течение длительного срока, например до нескольких суток. Шликер для герметизации ГИП содержит порошок легкоплавкого стекла или цемента, биндер в виде раствора нитроклетчатки в смеси изоамилацетата и дополнительно пропиленгликоль или фурфурол, представляющие собой малолетучую жидкость с температурой кипения более 150oС, которые смешиваются с компонентами шликера в количестве 2,0-25,0 вес.% жидкой фазы до получения однородной массы с вязкостью 12-25 сПз.

Изобретение относится к технике производства газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) и может быть использовано при герметизации ГИП.

Известны составы шликера, используемые для герметизации ГИП, в которые входят: порошок шихты стеклокристаллического цемента или легкоплавкого стекла, а также биндер (связующее вещество) и раствор нитроцеллюлозы (коллоксилина) в изоамилацетате [1]. Недостатками такого состава являются: быстрое изменение состава и вязкости шликера за счет испарения легколетучей компоненты - изоамилацетата, быстрое высыхание наносимого шва шликера, что приводит к его раскрошиванию, нарушению целостности и необходимости его реставрации; приготовленный по этим составам шликер имеет малый срок годности - всего несколько часов. В предлагаемом изобретении все недостатки устраняются.

Задача изобретения - повышение качества герметизации при производстве ГИП. Технический результат - повышение пластичности и сохранение постоянной вязкости в течение длительного срока (до нескольких суток). Для достижения данного результата в состав шликера вводится малолетучий жидкий компонент с температурой кипения свыше 150oС, смешиваемый с другими компонентами, без образования дополнительной фазы (без расслаивания). В результате биндер, используемый при приготовлении шликера, будет представлять собой систему, включающую связующее и растворитель-пластификатор, придающий готовому шликеру долговременную постоянную вязкость. В течение длительного срока нет необходимости корректировать его состав.

Пример 1. Состав шликера в вес.%: Жидкая фаза: раствор нитроклетчатки (коллоксилина) - 0,5-2 в смеси изоамилацетата - 30-50 и пропиленгликоль - 70-50 Твердая фаза (шихта) - стеклокристаллический цемент СЦН 84-2.

При уменьшении количества нитроклетчатки снижается прочность шва склейки, при повышении свыше 2% увеличивается пористость шва герметизации. Выход за пределы соотношения пропиленгликоль - изоамилацетат приводит к расслаиванию шликера, при избытке пропиленгликоля - к потере пластичности, при избытке изоамилацетата - к снижению срока годности. Соотношение биндер - шихта меняется в пределах 0,8...2,5 мл биндера на 10 г шихты. Нарушение данного соотношения приводит к потере пластичности, снижению вязкости шликера и получению шва герметизации неудовлетворительного качества. Нитроклетчатку (коллоксилин) растворяют в изоамилацетате, получая раствор с вязкостью 10... 25 сПз. Температура кипения жидкости более 150oС. Количество вводимой малолетучей жидкости может составлять от 2,0 до 25,0 вес.% жидкой фазы. Полученный раствор смешивают с пропиленгликолем в отношении 1:1,5, вливая, при постоянном помешивании, раствор коллоксилина в пропиленгликоль. Полученный таким образом биндер смешивают с шихтой стеклокристаллического цемента СЦН 84-2 в соотношении 0,95 мл биндера на 10 г шихты до получения однородной массы требуемой вязкости. При необходимости проводят вакуумирование приготовленного шликера, удаляя захваченные пузырьки воздуха и избыточный изоамилацетат.

Пример 2. Состав шликера в вес.%: Жидкая фаза: раствор нитроклетчатки (коллоксилина) - 0,5-3 в фурфуроле - 97-99,5 Твердая фаза (шихта) - стеклокристаллический цемент СЦН 84-2 или порошок легкоплавкого стекла С73-2.

Соотношение биндер - шихта меняют в пределах 0,7...2,5 мл биндера на 10 г шихты. Нарушение данного соотношения приводит к потере пластичности, к недопустимому снижению вязкости шликера, а в итоге - получению шва герметизации неудовлетворительного качества. Нитроцеллюлозу (коллоксилин) растворяют в фурфуроле. Полученный раствор смешивают с шихтой до получения однородной массы требуемой вязкости - 12-25 сПз. При необходимости проводят вакуумирование приготовленного шликера, удаляя пузырьки воздуха и избыточный фурфурол.

Источник информации
1. Барановский В. И. Производство цветных кинескопов. - М., Энергия, 1987, - с.204...207.


Формула изобретения

Шликер для герметизации газоразрядных индикаторных панелей, содержащий порошок легкоплавкого стекла или стеклокристаллического цемента и биндер в виде раствора нитроцеллюлозы в изоамилацетате, отличающийся тем, что дополнительно содержит пропиленгликоль или фурфурол, представляющие собой малолетучую жидкость с температурой кипения более 150oС, смешивающуюся без расслаивания с компонентами в количестве 2,0-25,0 вес. % жидкой фазы до получения однородной массы с вязкостью 12-25 сПз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве индикаторов, в том числе газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), выполненных методом толстопленочной технологии
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к производству материалов на основе фенолоформальдегидных смол, предназначенных для изготовления плат для печатных схем

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к диэлектрическим пастам, применяемым в толстопленочной технологии при формировании на подложке элементов с сосредоточенными и (или) распределенными параметрами, межэлементных и межкомпонентных соединений и контактных площадок

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в частности при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к микроэлектронике и может найти применение, в частности , в приборостроении, Цель изобретения - повышение качества толстоппеночных схем путем снижения удельной емкости пересечений и Повышения температуры вжигания слоев

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам изготовления стекла для диэлектриков

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использована в производстве газоразрядных индикаторных панелей, а именно в получении антибликового покрытия
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)
Наверх