Способ защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства. Способ осуществляется путем введения в рану коллиматора источника излучения, под который дополнительно накладывают на критические органы экранирующее устройство, изменяя при этом конфигурацию поля облучения, которое фиксируют тампонами или распорками в ране и слегка прижимают коллиматором. Изобретение позволяет обеспечить полную защиту критических органов и тканей во время интраоперационного облучения.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты от облучения критических тканей и органов во время хирургического вмешательства.

Известен способ защиты критических тканей и органов во время операции путем установления между источником излучения и пациентом экранирующей диафрагмы (1).

Однако данный способ трудно использовать при большой глубине и сложной конфигурации операционной раны.

Наиболее близким (прототипом) является способ защиты критических органов от облучения путем введения в рану коллиматора.

Однако данный способ не всегда позволяет обеспечить надежность защиты критических тканей и органов в связи с попаданием в зону облучения структур, которые не могут быть смещены за пределы поля облучения, ограниченного коллиматором.

Задачей, решаемой данным изобретением, является обеспечение полной защиты критических органов и тканей во время интраоперационного облучения.

Поставленная задача решается способом защиты критических тканей и органов от воздействия облучения во время операции путем введения в рану коллиматора, под которым дополнительно накладывают на критические органы и ткани экранирующую пластину, изменяя при этом конфигурацию поля облучения. Новым в изобретении является то, что экранирующую пластину вводят в рану, устанавливают под коллиматор и накладывают на критические органы и ткани, изменяя при этом конфигурацию поля облучения.

Авторами не найдено в проанализированной ими литературе данной совокупности отличительных признаков и оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники.

Предлагаемый способ прошел клинические испытания в клиниках НИИ онкологии Томского Научного Центра СО РАМН.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "Новизна", "Изобретательский уровень" и "Промышленно применимо".

Способ осуществляют следующим образом.

1. Производят радикальное хирургическое удаление пораженного злокачественной опухолью органа (легкого, желудка, кишки, матки и др.), а также регионарных лимфоузлов.

2. Подвижные критические органы (петли кишечника, желудок, печень, легкое и др.) отводят в стороны и в рану вводят коллиматор источника излучения, форма и размеры которого перекрывают подлежащее облучению ложе опухоли и удаленных лимфоузлов.

3. В глубине раны между коллиматором и попадающим в поле облучения неподвижным критическим органом (край поджелудочной железы, предсердие, культя бронха и др.) устанавливают экранирующее устройство (различной формы колпачки, пластины), которые фиксируют тампонами или различного рода распорками и слегка прижимают коллиматором.

4. Производят облучение.

5. Коллиматор, экранирующее устройство, тампоны извлекают из раны.

6. Завершают процедуру хирургического вмешательства.

Использование экранирующей пластины в комбинации с коллиматором позволило получить желаемую форму поля облучения, что не представлялось возможным при использовании одного лишь коллиматора, так как форма его не может быть изменена во время хирургического вмешательства, а предопределить конфигурацию операционной раны заранее не представляется возможным.

За период с 1989 по 1999 г. в клиниках НИИ онкологии ТНЦ РАМН по данному способу выполнено 36 операций по поводу рака желудка (15 гастрэктомий и 21 субтотальная резекция желудка). Послеоперационный панкреатит (осложнение, которое может быть увязано с процедурой интраоперационного облучения) наблюдался у одного больного, протекал в легкой форме и был излечен консервативно.

В это же время интраоперационная лучевая терапия при операциях на желудке без использования защитных приспособлений произведена у 43 больных (19 гастрэктомий и 24 субтотальных резекции желудка). Группы были сходны по возрасту, характеру сопутствующей патологии, стадии процесса. В послеоперационном периоде у 6 из 43 больных развился послеоперационный панкреатит, причем протекал он тяжело и у двух больных послужил причиной летального исхода.

Критерии оценки.

1. Состояние больного в послеоперационном периоде.

2. Наличие или отсутствие послеоперационного панкреатита.

3. Послеоперационная смертность, связанная с осложнениями в зоне вмешательства.

Пример 1.

Больной К. 63 лет. Дооперационный диагноз - инфильтративный рак желудка III стадии Т4 1 МоР4. Гистологическая форма опухоли и перстневидноклеточный рак. Сопутствующая патология - эмфизема легких, хронический бронхит, хронический описторхозный холецистит. После предоперационной подготовки 19.04.93 под эндотрахеальным наркозом ему выполнена гастрэктомия с интраоперационной лучевой терапией: верхнесерединная лапаротомия. Диафрагмокруротомия. Мобилизован большой сальник, вскрыта желудочно-ободочная связка. Желудок мобилизован по большой и малой кривизне. 12-перстная кишка прошита и пересечена, культя ее погружена в кисетные швы и перитонизирована. После рассечения желудочно-поджелудочной связки лигирована и пересечена левая желудочная артерия. Лигированы и пересечены кардиодиафрагмальные связки, пересечены хорды блуждающих нервов. Желудок отведен вверх за пределы операционной раны. Поджелудочная железа укрыта алюминиевой пластиной, которая фиксирована тампонами. В рану к области чревного ствола, селезеночной и печеночной артерии подведен овальный коллиматор 7,5\11 см. Коллиматор фиксирован в ране полотенцами, произведена стыковка коллиматора с бетатроном. Интраоперационное облучение быстрыми электронами с энергией 6 мэВ в дозе 10 Гр. Коллиматор и пластина удалены. Желудок удален. Пищеводно-кишечный анастомоз по Ру с межкишечным анастомозом. Брюшная полость ушита послойно с оставлением дренажа в поддиафрагмальном пространстве. Послеоперационный период осложнился развитием гипостатической пневмонии, которая купирована консервативно. Рана зажила первичным натяжением. Уровень содержания амилазы и трансаминаз в сыворотке крови в послеоперационном периоде не выходил за пределы нормы. Спустя 6 лет больной жив без признаков рецидива и метастаза.

Пример 2.

Больной М. , 59 лет. Дооперационный диагноз: блюдцеобразная карцинома пилорического отдела желудка II стадии Т2 0МоР2. Гистологический вариант - комедокарцинома. Сопутствующая патология - бронхит курильщика, облитерирующий эндартериит. 16.09.95 - субтотальная резекция желудка с интраоперационной лучевой терапией. Верхнесрединная лапаротомия. Мобилизован большой сальник, вскрыта желудочно-ободочная связка. Желудок мобилизован по большой кривизне. Прошита и пересечена 12-перстная кишка, культя ее погружена в кисетные швы и перитонизирована, мобилизован малый сальник, скелетирована малая кривизна желудка. Лигирована и пересечена левая желудочная артерия. Желудок выведен в рану и откинут кверху. Поджелудочная железа укрыта алюмминевой пластиной. К области чревного ствола, селезеночной и печеночной артерий подведен овальный коллиматор 7,5\11 см, который фиксирован в ране полотенцами. Коллиматор фиксирован к бетатрону, произведено облучение быстрыми электронами с энергией 6 мэВ в дозе 10 Гр. Коллиматор и пластина извлечены из раны. Далее желудок резецирован, наложен желудочно-кишечный анастомоз на короткой петле. Брюшная стенка послойно ушита наглухо. Послеоперационный период протекал без осложнений. Спустя 4 года больной жив без признаков рецидива и метастаза.

Выводы.

1. Введение в операционную рану под коллиматор экранирующей пластины позволило обеспечить защиту критических органов и тем самым устранить причину возможных послеоперационных осложнений.

2. Экранирование недоступных мобилизации критических органов во время хирургических вмешательств, сопровождаемых интраоперационным облучением, наиболее целесообразно проводить непосредственно в операционной ране.

Литература 1. Клиническая рентгенорадиотерапия. Руководство под редакцией Г.А. Зедгенидзе и др., М., Медицина, 1985, с.495.

Формула изобретения

Способ защиты критических тканей и органов от облучения во время хирургического вмешательства, заключающийся во введении в рану коллиматора источника излучения, отличающийся тем, что на критические ткани и органы устанавливают экранирующее устройство, которое фиксируют тампонами или распорками в ране и слегка прижимают коллиматором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к медицине

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Группа изобретений представлена способом и системой для определения оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Система содержит процессор и память, хранящую прикладную программу, сконфигурированную для выполнения операции. Получают набор параметров, описывающих томографическое сканирование и устройство томографии. Получают деформированный томографический фантом, соответствующий индивидууму. Проводят оценку множества ранее выполненных моделирований. После определения, что два или более моделирований соответствуют полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, проводят интерполяцию оценки дозы облучения. После определения, что множество моделирований не включает по меньшей мере два или более моделирования, соответствующие полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, выполняют моделирование томографического сканирования, оценку количества облучения и добавление выполненного моделирования. Группа изобретений обеспечивает повышение точности оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования за счет получения деформированного томографического фантома, оценки соответствия множества моделирований по меньшей мере двум или более моделированиям, соответствующим полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ включает в себя прием сигнала, запрещающего перемещение подставки для субъекта обследования, указывающего по меньшей мере на одно из отключения электропитания системы формирования изображений, столкновения горизонтально перемещающегося стола системы формирования изображений, расцепления приводной системы горизонтального движения, выполненной с возможностью перемещения стола по горизонтали, или столкновения вертикально перемещающейся подставки в системе формирования изображений, когда приводная система вертикального движения осуществляет перемещение подставки по вертикали, и запрещение, в ответ на прием запрещающего перемещение подставки сигнала, по меньшей мере одного из горизонтального перемещения стола или вертикального перемещения подставки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх