Дыхательный тренажер

 

Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены человека, в частности к пульманологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для тренировки дыхательной системы. Достигаемый технический результат - обеспечение высокой точности раздельного регулирования сопротивления вдоху и сопротивления выдоху при уменьшении габаритов дыхательного тренажера, упрощение разборки и сборки дыхательного тренажера и его дезинфекции. Дыхательный тренажер содержит составной корпус со сквозными отверстиями, средства для регулирования сопротивления дыханию и клапанное устройство вдоха и выдоха. Корпус включает в себя полый цилиндр и размещенный соосно в его полости стакан, герметично соединенный со своего открытого торца с полым цилиндром. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены человека, в частности к пульманологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для тренировки дыхательной системы, повышения устойчивости организма в экстремальных ситуациях, вредным воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды и профилактики различных заболеваний.

Известен дыхательный тренажер, содержащий трубчатый корпус со сквозными отверстиями и клапанами вдоха и выдоха, см. авторское свидетельство СССР 1003850 кл. А 61 М 17/00. В нем клапан вдоха выполнен гибким и расположен на сегментном приливе внутри трубчатого корпуса, а клапан выдоха расположен на гибком клапане вдоха и выполнен в виде отверстия.

Недостатками его являются большие габариты и невозможность раздельной регулировки сопротивления вдоху и сопротивления выдоху.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному тренажеру является дыхательный тренажер, содержащий составной корпус со вставными отверстиями, средства для регулирования сопротивления дыханию, клапанное устройство вдоха и выдоха, см. авторское свидетельство СССР 1442218 кл. А 61 М 16/06, 1998 г. В нем имеются средства для регулирования сопротивления дыханию, выполненные в виде цилиндрических штанг, расположенных в составном корпусе, представляющем собой две состыкованных торцами трубчатые части, между которыми установлено клапанное устройство вдоха и выдоха в виде гибкого упругого клапана. При работе тренажера гибкий упругий клапан контактирует со штангами в произвольных точках, что не позволяет точно регулировать сопротивление вдоху и сопротивление выдоху. Кроме того, корпус, состоящий из двух соединенных торцами частей, обуславливает большие габариты дыхательного тренажера и неудобство его разборки, сборки и дезинфекции.

В данном изобретении ставится задача: - обеспечение высокой точности раздельного регулирования сопротивления вдоху и сопротивления выдоху при уменьшении габаритов дыхательного тренажера; - упрощение разборки и сборки дыхательного тренажера и его дезинфекции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в дыхательном тренажере, содержащем составной корпус со сквозными отверстиями, средства для регулирования сопротивления дыханию, клапанное устройство вдоха и выдоха, корпус включает в себя полый цилиндр и размещенный соосно в его полости стакан, герметично соединенный со своего открытого торца с полым цилиндром.

Устройство предлагаемого дыхательного тренажера поясняется с помощью прилагаемых чертежей, на которых изображено: на фиг.1 - общий вид тренажера; на фиг.2 - сечение по клапану вдоха; на фиг.3 - сечение по клапану выдоха.

Предлагаемый дыхательный тренажер содержит составной корпус 1 со сквозными отверстиями 2 и 3, средства 4 для регулирования сопротивления дыханию, клапанное устройство вдоха и выдоха 5.

В нем корпус 1 включает в себя полый цилиндр 6 и размещенный соосно в его полости стакан 7, герметично соединенный со своего открытого торца с полым цилиндром 6. Соединение полого цилиндра 6 со стаканом 7 может быть выполнено в виде конусного уплотнительного соединения, как показано на фиг.1, или в виде резьбового соединения, или в виде шлицевого соединения. Для обеспечения герметичности соединения в последних вариантах между полым цилиндром 6 и стаканом 7 может быть установлена герметизирующая прокладка.

Герметичное разъемное соединение полого цилиндра 6 и стакана 7 позволяет выполнить клапанное устройство и средства для регулирования сопротивления дыханию в виде двух идентичных в конструктивном отношении узлов, расположенных соответственно снаружи полого цилиндра 6 и стакана 7.

В боковой стенке полого цилиндра 6 и боковой стенке стакана 7 выполнены по крайней мере по одному дополнительному сквозному отверстию соответственно 8 и 9, которые закрыты снаружи упругими кольцевыми диафрагмами соответственно 10 и 11. На полом цилиндре 6 и стакане 7 на участке кольцевых упругих диафрагм 10 и 11 расположены подвижные разрезные хомутики 12 и 13. Разрезные хомутики 12 и 13 установлены с возможностью углового поворота относительно полого цилиндра 6 и стакана 7 и регулирования проходных сечений сквозных отверстий 8 и 9. При постоянной величине зазора в разрезанных хомутиках 12 и 13 возможность регулировки сопротивления дыханию обеспечивается выполнением отверстий 8 и 9 или в виде расширяющихся прорезей, или в виде ряда отверстий с постепенно увеличивающимся диаметром.

Клапанное устройство вдоха и выдоха со средствами регулировки сопротивления дыханию может быть выполнено и в виде подпружиненных шаровых или конусных клапанов с регулировкой величины их перемещения.

При использовании дыхательного тренажера стакан 7 отсоединяется от полого цилиндра 6, поворотом хомутиков 12 и 13 раздельно устанавливаются сопротивление вдоху и сопротивление выдоху, соответствующие индивидуальным характеристикам пациента, после чего стакан 7 вновь герметично соединяется с полым цилиндром 6.

При вдохе под действием разряжения, создаваемого пациентом, упругая диафрагма 10, являющаяся клапаном выдоха, закрывает отверстие 8 полого цилиндра 6, упругая диафрагма 11, являющаяся клапаном вдоха, открывает отверстие 9 стакана 7, расположенное в зазоре разрезного хомутика 13.

При выдохе под действием избыточного давления, создаваемого пациентом, упругая диафрагма 11, являющаяся клапаном вдоха, закрывает отверстие 9 стакана 7, а упругая диафрагма 10, являющаяся клапаном выдоха, открывает отверстие 8 полого цилиндра 6 в зазоре разрезного хомутика 12.

После тренировки дыхания тренажер разбирается и дезинфицируется. Для этого стакан 7 отсоединяется от полого цилиндра 6, дезинфицируются все его составные части, после чего тренажер вновь собирается.

В предложенном устройстве обеспечивается высокая точность раздельного регулирования сопротивления вдоху и выдоху при уменьшении общих габаритов дыхательного тренажера, а также простота разборки, сборки и дезинфекции дыхательного тренажера.

Предложенный дыхательный тренажер изготовлен, испытан с положительными результатами и рекомендован к внедрению.

Формула изобретения

Дыхательный тренажер, содержащий составной корпус, выполненный в виде полого цилиндра с соосно размещенным в его полости стаканом, герметично соединенным со своего открытого торца с полым цилиндром, а также средства для регулирования сопротивления дыханию, включающие упругие кольцевые диафрагмы, при этом в боковых стенках полого цилиндра и стакана выполнены сквозные отверстия, закрытые размещенными на боковых наружных поверхностях полого цилиндра и стакана указанными диафрагмами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения Хе-анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования лечебной газовой смеси в режиме обратного дыхания, а также использования ее с целью преодоления кислородного голодания (гипоксии) клеток нервной системы, желез внешней и внутренней секреции: сердечно-сосудистой системы и т.п
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении малоинвазивных операций в нейроортопедии
Изобретение относится к медицине, к оксигенотерапии и может быть использовано для оценки эффективности курса гипербарической оксигенации (ГБО)

Изобретение относится к изолирующим дыхательным системам гермообъектов и может быть использовано в качестве средства защиты органов дыхания людей в загазованных герметичных помещениях при нормальном и повышенном давлении, а также при декомпрессии водолазов в аварийных случаях после спуска на глубины до 60 м

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к устройству для регулирования подачи газа пациенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации

Изобретение относится к медицине и предназначено для регулирования подачи газа пациенту, причем подача приспособлена для поддержания физиологического процесса, такого как эффективная дыхательная функция и/или отсутствие пробуждений

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к многоцикловым газовым сосудам, работающим под давлением до 15 МПа, используемым, в частности, в портативных дыхательных аппаратах альпинистов, спасателей, в переносных изделиях криогенной и противопожарной техники, в персональных лечебных дыхательных аппаратах типа ингаляторов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения открытоугольной глаукомы
Наверх